Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй "обычный" - как не обделять?

Девочки, заранее прошу прощения, если кого-нибудь обижу.

У моей соседки двое детей: старший мальчик, 9 лет, неговорящий аутист, и 5-ти летняя "обычная" дочка. Когда стало ясно, что со старшим проблемы, мама впала в тяжёлую дипрессию. Дочку взяла к себе бабушка (живёт рядом). Постепенно, всё более-менее вошло в колею, девочка вернулась домой, но стала (осталась) как-бы вторым сортом. Понятно, что отец работает один, денег немного, и все ресурсы идут прежде всего на развитие/реабилитацию старшего. О младшей говорят примерно так: " а Н. переживёт, она и так здоровая". Девочку физически не обижают, конечно, но просто не замечают. Растёт себе, и ладно. Её, наверное, даже любят, но сил душевных у родителей на двоих не хватает. А девочка хорошенькая, умненькая, но уже сейчас, заметно, что она не уверена в себе, всё время старается добиться похвалы. Обнимешь её, так она так и ластится, светится от счастья.

Девочки, как обьяснить матери, что нельзя игнорировать дочку? Девочка мне не безразлична.
09.06.2008 21:04:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
о похожей ситуации написал Леонид Андреев."Жизнь Василия Фивейского". Может ей почитать? 13.06.2008 23:14:43, Рината
Полевка, с такой же разницей между детьми
"когда стало ясно, что со старшим проблеммы" - то есть до 5 лет старшего проблема была не видна? А бабушка с папой внучку не любят? Ой, что-то мне совсем не вериться 10.06.2008 09:43:40, Полевка, с такой же разницей между детьми
лучшее для девочки и для матери если вы не будете вмешиваться. Хотите помочь семье - помогите физически, морально, материально. Но не объяснениями. 09.06.2008 22:14:44, Natalya L
Побольше поддерживать маму; и общаться, "ласкать", дружить с дочкой, объясняя ей, что маме сейчас очень плохо, что она не виновата и что ей самой сейчас нужна поддержка.

Простите, что вмешиваюсь, просто у меня была похожая ситуация, когда я была маленькая, у меня умер брат и у мамы не было никаких сил уделять мне внимание. Я росла "как трава". Мне очень помогали моя бабушка и подруги мамы. Они с одной стороны поддерживали маму. А с другой - много уделяли внимания мне - просто внимания, много общались, делились своими мыслями, они стали для меня "мамами", благодаря им у меня было понимание ситуации и я не ощущала себя "брошенной".
09.06.2008 22:53:03, Little My (Мамусенька)
имхо - не надо в данное ситуации объяснять ребенку, что маме плохо. У вас была несколько другая ситуация. более того, здесь объяснение того, что маме плохо, может нанести ребенку травму. А маме вовсе и не плохо может быть, а вполне нормально. только она, исходя из своих ограниченных ресурсов, расставляет приоритеты так, как ей виднее. А не как должно быть с позиции соседей. зачем объяснять ребенку, что кому-то плохо? и мне кажется, если автор хочет "скрасить жизнь" девочки, действия должны быть расчитаны на обоих детей. Нельзя подарить девочке подарок без того чтобы подарить что-то старшему ребенку, если, конечно, это ее др. умненькая - просто зовите ее в гости, без всякой задней мысли, посидеть, чайку попить, книгу почитать, можно и ее читать научить - если родители не против. Можно и многому другому научить - если у вас на то силы есть - к хорошей школе подготовить, рисовать, вышивать и тд. Только так, чтобы мама не ревновала. 09.06.2008 23:08:40, Natalya L
RodnulЯ
+1

09.06.2008 23:19:17, RodnulЯ
Спасибо всем за высказанные мнения. Заниматься девочкой я не собираюсь, нет ни времени, ни возможности. Маме её тоже ничего говорить не собираюсь: её семья, её дети. Только очень жаль, что тратя все силы на мальчика, который, скорее всего, никогда не сможет полностью реализоваться, она как будто наказывает дочь, за то что это не у неё аутизм. То есть, теряет по сути и второго ребёнка. Почему бы не развивать девочку, просто приняв сына, таким, какой он есть.

На конференции много сказано о поддержке "особых" деток, а кто поддержит "обычных"? Они то в чём виноваты?
10.06.2008 03:21:35, Lalata
Кстати, между детьми никаких практически отношений нет.
У девочки уже сейчас очень низкая самооценка. Когда я своим читаю книжки или помогаю собрать пазлы, и она играет с нами, я её стараюсь чаще хвалить, и отмечать успехи. Она как-то сказала, что дома с ней никто не играет. И обьясняет: "я ведь здорова"; звучит это, как признание недостатка или вины, типа: "я же плохая". Это что, нормально? Тратить все силы на ---- ребёнка, и забить на второго?
10.06.2008 03:29:30, Lalata
ANNA_UA
Извините за резкость, но если помогать не намерены - лучше не рассуждайте, о чем не знаете.

"Приятны разговоры о Голгофе за рюмкой коньяка и чашкой кофе..." И. Губерман
10.06.2008 13:43:11, ANNA_UA
Не страрайтесь. Не разведете.
:)))))
10.06.2008 09:10:01, Ты сер, приятель. А я - сед!
Ой, да что Вы! Никто и не собирается разводиться, папа там вполне нормальный (они, кстати, совсем молодые, 33 и 35 лет).

Пап дочку любит, но он работает по 12 часов в день, и детьми не занимается. бабушка перестала ладить с мамой девочки и к ним почти не ходит, но берёт внучку к себе на выходные, а так она сама работает и ещё есть младший ребёнок (бабушке 53 года) и муж.

Помогать им я не намерена, с какой стати? Если б мама осознала, что сына не сделать "нормальным" и повернулась бы к девочке, всё было б нормально. А так девочка стала себе придумывать болячки, чтоб показать, что она тоже "больная", думает, что любят только слабых и т.д.

Мaть девочки забеременела, когда сыну было 4 года. Они очень долго отказывались принимать особенности сына. Всё думали, что вот-вот выправиться и будет, как все.

10.06.2008 21:22:11, Lalata
До свиданья, друг мой, до свиданья...:))) 10.06.2008 21:25:41, Есенин
"приветливые" тут люди, однако 11.06.2008 01:53:27, Lalata
А на что Вы, дорогая "большая заботница" рассчитывали? Вы куда пришли рассказывать про то, что "мальчик-аутист" никогда не станет нормальным? Кому? Зачем? Вас так волнует судьба девочки? Как выяснилось - совсем не волнует, иначе Вы бы приняли советы, которые Вам здесь дали. Советы-то хорошие, умные. Только они Вам не нужны абсолютно - Вам они совсем "не кстати".
Вам просто хотелось развлечься за счет здешних мам. Может быть, и неосознанно, может быть, Вы и сами не понимали толком, зачем Вы это делаете. А ведь Вы - человек явно очень взрослый, раз Вам 35-летние люди кажутся "совсем молодыми".
Удержи меня мое презренье...
11.06.2008 09:01:12, Есенин
Человек я, может, и взрослый (почти 40 лет), но не мудрый, тут Вы правы. Развлечься за чей-то счёт я не хотела. Хотела, что люди сказали, что, типа, такое отношение бывает, но потом мама находит время и силы заниматься обоими детками. Девочка мне не безразлична (там выше огрызалась, потому что была сердита). Мне маму её иногда просто трахнуть как следует хочеться. Из-за своей мнимой вины перед сыном, она старается всю себя отдать ему, а дочь "по боку". Но вмешиваться я не могу, боюсь. Спаси и Сохрани, не знаю, как держалась бы на её месте. 14.06.2008 02:42:50, Lalata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!