Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня, мы приехали

нормально. Вагон пустой был, всего человек 6. Ваня поел вареной картошки и курицу, купленную мной в Курске.
09.06.2008 11:55:06,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне что - необходимо купить себе мобильный интернет? Стоило уехать на дачу...
1. Почему-то я точно знала, что экскурсии за допплату, выяснила в переписке с Анями. Цену помнила в гривнах и в долларах. Отдала ровно столько, сколько и планировалось.
2. Бутылка для помывки была, висела в кухне.
3. Туалет да, сложновато. Но представить как туда можно втащить биогоршок не могу.
4. А знаете, что мы тоже промокли в ту ночь? Как-то все поржали, что самая промокшая тут Надя и та помалкивает.
5. Все реабилитационные вещи все равно в руках самой матери. Раз есть зарядка, значит надо на нее идти. Каюсь, просачковали последний день. Но там совпало, что я сильно обгорела в Алуште, было жарко, мне реально было больно на солнце. А первые 2 дня у меня башка отваливалась от перепадов давления в горах.
Раз лезут на гору, значит лезут все.
Правда, мне не с чем сравнивать, нас не было на Анграрском перевале. Для нас это вообще первое реабилитационное место. Но мне вообще все и всегда нравится, т.к. от меня потребовалось только заплатить денег и прибыть в нужное место.
Зато как мы бегали по шоссе в день приезда, когда добрые местные жители не сказали, что это Краснокаменка.-)))))))))))))))))))))))))))

Ведь не стоит жалиться, что дети были слишком разные? По идее-то были четкие разделения между детьми, кто здоров, а кто нет. Нельзя же требовать, чтобы Ярик и Саша были обязательными терапистами для других детей.
Ваня поминает Андрея и Сашу. Ярика запомнил меньше. Помолчу чем обогатились от общения с Ваней Андрей и Саша.
16.06.2008 21:42:21, ex_muha
С возвращеньем! Надеюсь, что Надя не разочаровалась, а Ване понравилась весёлая компания! Ждём лагеря! 10.06.2008 14:11:25, mamaut
ANNA_UA
И мы вас ждем:)) 10.06.2008 21:08:08, ANNA_UA
ANNA_UA
Слава Богу, бидна голодна дытына:)) а я чегой-то все вас вспоминаю и надеюсь продолжать дружить. Я вчера вырубилась в восемь, а дети недоумевали - почему им спать, ведь еще не ночь?!Сашу от уродских мультиков еле отогнала, а Андрюха целый день шастал к соседу (8 лет)и в восемь отправился с ним гулять. Просыпаюсь, на улице темно, ребенка нет!!! слышу шум в коридоре, выбегаю, вижу соседского Сережу, Андрюхи нет!!! А Сережа-то немного аутичный, как обычно, плетет что-то маловразумительное по поводу того "видел-не видел". И когда я уже совсем собралась в обморок - явился! Надо сказать, что у нас тут дети школьного возраста в 10 вечера на улице, особенно летом - нормально. Но для меня как-то, с Андрюхой-то.... 09.06.2008 16:08:38, ANNA_UA
Милана (Марина)
С благополучным возвращением всех туристов! Ждем рассказа!!!!! Не замерзли в Крыму? Аня, а летний лагерь когда будет? 09.06.2008 16:28:34, Милана (Марина)
ANNA_UA
Лагерь в августе весь месяц на том же месте. На днях будет официальное заявление 09.06.2008 20:38:45, ANNA_UA
Ссылка: 10.06.2008 20:09:13, информация
Кто-то уже дал ссылку на мой ЖЖ...
Да, видимо, мое мнение будет некой ложкой дегтя в бочку со сладостями, но думаю, имею право сказать, что в отличии от прошлогоднего реабилитационного похода, нынешнее мероприятие больше напоминало дружескую тусовку, слово "реабилитация" при этом было лишним. И речь не совсем о бытовых условиях...
10.06.2008 22:11:09, галатима
Объективности ради,сажите пожалуйста,разве ничего не было из того,что обещали тут?
"Остальное неизменно: реабилитационный туризм - радиальные походы, скалолазание, обучение навыкам туриста (ставим палатку, вяжем узлы, разжигаем костер, варим еду); развивающие экскурсии."(С)

11.06.2008 12:31:33, галатиме
ОнАнимам не отвечаю. 11.06.2008 12:43:45, галатима
Галатима! ОНАниму ниже Вы всё-таки ответили, а здесь нечего ответить? Значит из перечисленного было всё или почти всё. Иначе Вы бы с радостью рассказали, что ну НИЧЕГОШЕНЬКИ из перечисленного не было выполнено! Уже интересно узнать истину, Ваши заявления становятся подозрительными... 11.06.2008 13:03:01, и я тоже к Вам обращаюсь
К чему этот наезд? Галя предельно ясно высказала свои претензии. Их надо обдумать организаторам, если они хотят дальше продвигать это направление. Это была не дружественная стоянка, а организованный стоящий денег поход. Тогда он должен соответствовать декларированным услугам "Сонячного кола" - профессиональный подход к реабилитационному туризму о котором пишутся книги. 11.06.2008 17:56:31, (((
ANNA_UA
Жизнь такова, что участие в походе на Эльбрус стоит дороже, чем проживание в пансионате в Сочи. А удобств там поди поменьше, чем на нашем Красном камне. Но если человеку надо на Эльбрус, он в Сочи не едет и наоборот. 10.06.2008 21:05:43, ANNA_UA
Дааа,это называется весь пар ушёл в свисток...
Но ведь организаторы предупреждали (см ссылку),а имеющий уши должен был услышать.Так что где вы были в Сочи или на Эльбрусе у вас есть время подумать до следующей рекламной компании ANNA_UA которая уже опять началась(это уже к сведению модераторов о распространении рекламы согласно п.2 правил -Запрещено публиковать в конференциях:
сообщения, содержащие рекламу)
11.06.2008 01:40:06, это было ожидаемо :)))
ANNA_UA
Я вот одного не пойму - что из обещанного мы не выполнили? Какие такие "задекларированные услуги"? В моем более раннем посте стояло первым пунктом программы:
1)тяготы и лишения походной жизни.
Пусть кто-то теперь скажет, что их не было.

"Началась рекламная компания" - имеется в виду лагерь? Да ради бога, люди мне сами на почту напишут и я с удовольствием им на почту-то и отвечу. Напугали...
11.06.2008 09:56:48, ANNA_UA
Вы внимательно прочли?
Вас обвинили в плохой организации и, мягко скажем, вымогательстве.
Почему вы решили, что стоит дороже жилье в палатке без удобств и номер в гостиннице? Вы не предоставили тех услуг, которые задекларировали, допустили нечестную рекламу и еще много чего непрофессионального. Увы, но это так.
10.06.2008 22:14:28, (((
Насколько я понимаю, чем более "массовый" отдых, тем дешевле. Чем более эксклюзивный (экстремальный:) - тем дороже. "Реабилитационный поход" просто по определению не может быть дешевым -особенно если его организуют для тебя другие.
Т.к мы ездим в Крым каждую весну, и последние три года - с нашей Катенькой, то могу сказать и по "стоимости жилья".
Как правило, крымская "недвижимость" - квартиры, комнаты в домиках и т.п - давно "амортизирована", одеяла, подушки и посуда могут служить достаточно долго, а постельное белье можно покупать раз в пару лет, и стоит оно сравнительно недорого. А вот фирмы, занимающиеся организацией "детского туризма", несут немного другие расходы - палатки в среднем служат пару лет, спальники - тоже не больше, а стоят они заметно больше, чем "комплекты простыней". Туристское снаряжение - вообще вещь не дешевая. Сезон короткий, не больше 4 месяцев, остальное время снарягу нужно где-то хранить (и платить за хранение). Если к этому добавить еще требование "организации стационарных туалетов", то, наверное, все станет совсем нерентабельным.
Житье в палатках требует большого количества "обеспечения", и, соответственно, транспорта для перевозки "обеспечения". - это палатки, коврики, рюкзаки, чаны для готовки, спальники и вкладыши, топливо, веревки и прочая снаряга. По опыту наших с Катенькой поездок видно, что житье в палатке гораздо более полезно в плане реабилитации, а съемное жилье - проще в смысле организации (и практически сопоставимо по деньгам) - и это расходы без инструкторов. В случае наличия инструкторов и повара расходы, разумеется, становятся другими.
Мне показалось, что в объявлении Анны речь шла именно о реабилитационном походе, а не о "комплексе индивидуальных занятий с психологом и дефектологом". Реабилитационный поход - это, в моем понимании, достаточно стрессовое мероприятие, причем не только для ребенка, но и для сопровождающих лиц, некое "вырывание" всех из привычных ролей, привычной обстановки и привычных отношений. Понятно, что это мероприятие гораздо более рискованное как для детей-родителей, так и для педагогов. И особенно рискованное - для организаторов. Все-таки проще поселить всех в каком-нибудь доме отдыха, в 10 часов всем петь песни, в 11 - всем гулять, а в 17 часов - всем лепить - рисовать. И для некоторых семей именно это может быть самым лучшим вариантом. На мой взгляд, реабилитационный поход - это вид испытания. Ребенка будут слушать не по долгу службы, а если он постарается "стать интересным" -найдет, что сказать, чем зацепить педагога и т.п. Любое дело - даже умывание - начинает требовать определенного "продумывания" и "планирования". Вся "телесная жизнь" (еда, мытье и т.п) становится более важной и более осознанной. У окружающих людей разные эмоции и мотивы (хотя все относятся друг к другу с пониманием)- тоже совсем новый опыт для ребенка. Ну и "совместная деятельность" - даже родителей по мытью посуды - тоже иной уровень общения, чем разговоры о детях и специалистах...
Ну и, как всегда, наибольшее удолетворение приносит собственная активность:)) Если кто-нибудь из не вполне довольных отдельными событиями участников этого похода организует свой (с учетом данного опыта), и пригласит в него наших конфянок с детьми, к примеру:), -все будут только рады:)
11.06.2008 03:26:40, Cheroka
ANNA_UA
Юля, ты как всегда себе верна - появляешься неожиданно и высказываешься так точно, обоснованно и подробно, как никто другой. Тут ты права как никогда! Особенно в том, что такое мероприятие - это предоставленный шанс, который надо использовать. Особенно, если уже есть опыт, и ты можешь действительно сам определить, чего бы тебе хотелось и проявлять максимум личной инициативы. Например, анализ поведения ребенка и своего собственного при взаимодействиии с ним. Одной из наших мам в походе было это необходимо, она обращалась ко мне и мы без проблем с ней уделили этому время.

Еще можно добавить к твоим словам - польза и смысл таких походов еще и в том, что каждый не похож на другой, нет смысла ничего дублировать, можно учиться на собственных ошибках и достижениях.

По поводу настойчивых сравнений с прошлым годом - трудно ожидать логику и объективность, тут на лицо личные пристрастия. Можно только сожалеть, что объективные вещи остались вне внимания, а именнно:
- если в прошлом году это была фактически череда автобусных экскурсий, то сейчас было активное общение с горами в разных видах, и в т.ч. и первый опыт скалолазания
- место базового лагеря, ИМХО, было хоть и более труднодоступно, но удивительно по красоте природы и чистоте воздуха. А по наличию (отсутствию) удобств - я принципиальных отличий не вижу
- питание однозначно было на высоте во всех отношениях и это тоже потребовало усилий и затрат.

Ну да ладно. Дело обстоит следующим образом - в следующем мае-июне я, по известным тебе причинам, поход не организовываю. И твой последний абзац - в самую точку. Я своих пацанов обяана буду пристроить. Им без похода нельзя!И с большим удовольствием заплачу сколько скажут. Если бы кто взялся - огромный простор для творчества и самовыражения. Но боюсь, других таких дураков не окажется. Возможно, отправлю с турклубом, с обычными школьниками. Для нас-то в отличие от прочих, это реально. Но это конечно будет сурово

А в дальнейшем, у меня установка, наученная горьким опытом - все ТЕПЕРЬ будем делать для себя и под себя, ни от кого не зависеть. Максимально удешевим по деньгам и, как следствие - утяжелим физически. Ходить будем с теми, кто сам возьмет свой рюкзак со спальником и палаткой и будет с ним идти. У меня-то два здоровых крепких пацана, Слава Богу. Снаряжение у нас уже будет свое, никому не будем кланяться. И никаких не надо будет "золотых" автобусов (солярка в Украине за последние 2 недели подорожала на 20%)Если это получится "наша компания"- отлично! Но она будет открыта для всех, кто готов разделить тяготы и ответственность.
11.06.2008 09:48:39, ANNA_UA
Аня, не расстраивайся! Нельзя угодить всем, удовлетворить ВСЕ ожидания. Я очень сожалею, что у нас не получилось. То, что ты предоставляешь возможность участвовать всем желающим в ваших "заплывах" - это здорово! кто - нибудь из условно посторонних попал в лагерь "Солнечного мира"? НЕТ. И я очень рада, что сейчас на конфе появляются объявления о возможности поехать в др. область, в другой реаб.центр. Изменение "обстановки", смена педагогов, новые знакомства с мамами таких же деток - это бесценно!Это потрясающая возможность посмотреть НА СЕБЯ со стороны. 11.06.2008 17:46:40, mamaut
ANNA_UA
Спасибо большое! Я стараюсь не расстраиваться, а из всего извлекать уроки. Мы вас ждем, особенно я, мне бы очень хотелось с тобой пообщаться (необходимо мнение мудрой и уравновешенной женщины). Лагерь начнеться около 10.08 (раньше нас не могут принять, но август в последнее время жаркий, скорее всего лето будет до конца августа) Пока еще с недельку повремените с билетами, возможно надо ехать в Киев (заодно и наш город увидите:)))
Я напишу на почту, как только так сразу! Марина Козицина и Инга, если вам попадется на глаза эта информация,к вам она относится на 100%. Если что, пишите на почту. Мы вам рады
12.06.2008 10:41:50, ANNA_UA
Да, Аня, не расстраивайся! :))
Как верно заметила Галя угодить всем невозможно.
НО НЕ НУЖНО УГОЖДАТЬ!!!! Удовлетворять тем более :), для этого найдутся другие...
Но о некоторых МЕЛОЧАХ необходимо помнить, чтобы не вгонять приглашенных в депрессию:
1. Четко оговорить оплату!
2. Четко оговорить условия прибытия/убытия и проживания!
3. Четко оговорить условия работы с детьми, кто с детьми будет работать, только ли приглашенные инструктора или же и психологи?
4. Оговорить с приглашаемыми специалистами требования, если они не понимают, хотя называются инструкторами (о тех же палатках, ночное "плавание" можно было бы избежать). Еще раз подчеркиваю - это ни в коем разе не относится к Светлане, она отработала просто блестяще с выдумкой, фантазией, Ваня Надин от нее просто не отходил.
А в этот раз все было размыто до невозможности. Кстати, мы едем в очередной лагерь (в Росии), нам, всем будущим участникам похода выдали за месяц листовки, где все очень подробно расписано!

Идея реабилитационного туризма - она супер! Такой туризм как воздух нужен нашим детям! И эту идею надо продвигать в любом случае, учитывая прошлый опыт.
И, как правильно отметила Черока, учиться друг с другом разговаривать и понимать, а не подозревать в страшных грехах...
А то вон набежало сколько отважных и остроумных ОнАнимов потявкать и покусаться! :)))

А еще просто чудесно нас кормила ЮляФ! Юль, спасибо тебе еще раз!
11.06.2008 18:31:39, галатима
Да не за что...
На одни и те же явления можно смотреть в разных плоскостях. И будущее наших детей зависит от выбора нами этой плоскости. Нет, ну не только от этого конечно, но свою лепту вносит.
11.06.2008 19:24:10, ЮлияФ
Разумеется, Юля, можно...
Когда я рвала 5-ю точку, защищая от нападок "С.К.", после августовского лагеря, когда в лагере некуда было поместить моего больного ребенка, а Анна еще и обругала меня, тогда с плоскостями все было в порядке, не так ли?
Видимо и сейчас надо бы восславлять слабую организацию похода, чтобы всем был бальзам и радостно? А вот такая плоскость, как поработать над недочетами, как она?
Да место было отменное, природа красива... Но, ... см.выше.
11.06.2008 19:41:48, галатима
Ответные мысли, Галь, - если интересно - написать мылом? 12.06.2008 12:49:48, ЮлияФ
Да, Юль, жду! :) 12.06.2008 12:53:42, галатима
Martina
Как непосредственный участник этого похода, тоже скажу. Мы вернулись домой вполне довольные и позитивные. Юльке понравилось необыкновенно, именно в этот раз. Надо было видеть ее глаза, когда она ползла по камням к морю. Это было обалденное зрелище и уже за одно это я благодарна организаторам, что они сумели нас сподвигнуть поехать в Крым и в этот раз, хотя понятно, что с таким ребенком на это решиться сложнее чем с ходячим. Да и мы с Леной нашли как развлечься, не скучали.
Но не получается не вспоминать прошлый поход, ведь все равно это похожие мероприятия. Тогда было все тоже самое: снаряжение, палатки, спальники, питание, котлы. А еще экскурсии, оплата проезда и на заказанных автобусах и на троллейбусах. И даже одно катание на лошади и даже шампанское на прощание. Ну вот как-то удалось прошлогоднему дядечке грамотно разделить наши деньги на все это. Так что здесь я Галю понимаю, и если заранее сказано не было, что в этот раз будет иначе, то понятно, что мы расчитывали, что будет также.
Дальше всякие разные мелочи. Да, умывались в ручье и мне лично это очень даже понравилось. Горный ручеек, бегущий по камням, вода не ледяная, но освежающая. Мне было прикольнее умываться так, а не из перевернутых бутылок, как прошлый раз. Но ведь люди все разные и дети разные и вполне можно было повесить пару таких бутылок для тех, кому тяжело спускаться по камням вниз.
И про возможный дождь в прошлый раз все было предусмотрено. Все палатки, которые стояли в опасных местах, стояли на помостах. В итоге не промокла ни одна палатка. Думаю, никому бы не понравилось сидеть всю ночь в холодной луже.
Про занятия. Да, и в прошлый раз их нам не обещали, но они были! И это было здорово! Так что ничего удивительного, что не получив их в этот раз, мы расстроились. И насколько я поняла, именно в этот раз работа педагогов оплачена была.
Ну а теперь расскажу немного про Юлю. Она нас начала удивлять уже в поезде по пути туда. В прошлый раз она пролежала всю дорогу, головы не оторвав от подушки. Поезд - не поезд, ей все по фигу было. А сейчас всё по другому. И садилась и ходили по вагону и на остановках на улицу выходили - все интересно стало. В автобусе по пути в лагерь вела себя замечательно, а в прошлом году только и делала, что орала в автобусах. В лагере в палатке сидеть не стала, выползла почти сразу. Ну про море я уже написала - полный восторг. Ехали в троллейбусе переполненном, место нам не уступили и тоже все спокойно, стояла как миленькая. Аня потом сказала: Юля стала настоящей женщиной, стояла в троллейбусе :-) Глядя, как Юля себя ведет, Лика даже уточнила, точно ли у нас аутизм. Так что нам подобные поездки нужны очень, в обычной жизни, когда все идет своим чередом и не поймешь, что ребенок так изменился.
Теперь наша задача быстренько научиться ходить и пойти в настоящий поход под рюкзаками :-)
11.06.2008 17:31:43, Martina
Даа, как Юлечка радовалась и рвалась к морю - это было что-то!!!!! Было ощущение, ну, вот еще чуть-чуть и рванет к морю на ножках! :)) 12.06.2008 18:30:38, галатима
ANNA_UA
Такая интересная штука, что хорошо - воспринимается как бы как воля Божья и естественный ход вещей. А на самом деле, если разобраться, в это "хорошо" вложен труд. А то, что плохо - это конечно-вина и понятно чья...

Про дядечку, который грамотно разделил деньги. Не надо этого говорить, но не могу удержаться... Видимо, наша Татьяна Викторовна гениальный психолог - когда она рядом, никто не замечает ничего такого, от чего я хваталась за сердце в прошлом году. Не будем уточнять, а то буду как та унтерофицерская вдова. И еще: и тогда там были не только ваши деньги. Там были еще и НАШИ деньги, которые взялись из другого места и дались очень тяжело (жадное и алчное Сон Коло могло бы их иначе потратить) . В этом году такой воозможности не было. Я не могу превращать жизнь в бесконечное выклянчивание денег.

Поездки и встречи. В конечном итоге, никого не бросили, всех встретили и проводили - ПРИ ТОМ ЧТО В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ВСЕГДА ВСЕ ПРИЕЗЖАЮТ И УЕЗЖАЮТ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ!!!!!!!Вы даже не представляете, во что это выливается, при ежедневгном росте цены на топливо. Цены, называемые таксистами в Симфере, все слышали???В следующий раз пишем аршинными буквами - ДОБИРАЕТЕСЬ И УЕЗЖАЕТЕ САМИ!Стоимость - это стоимость ПРЕБЫВАНИЯ в лагере (или участия в походе при отсутствии базового лагеря)

Занятия. У меня было внутреннее убеждение, что хороводы и песенки как в нашем исполнении, так и в исполнении множества других педагогов, с которыми вы работаете уже немного себя исчерпали. И надо искать новые формы.Дети, которые рисуют, играют на свободе и порой выясняют отношения и взрослые, которые им ненавязчиво помогают - это не работа педагогов? А ведь таких ситуаций в жизни наших детей катастрофически мало.В этот раз мы не так много времени проводили в лагеере, меньше чем в прошлый раз. Светина туристическо-педагогическая активность - это не занятия? Будьте честны перед собой - когда она по утрам на зарядку буквально выцарапывала детей с большим педагогическим мастерством, все ли мамы прилагали усилия, чтоб "создать условия"?????? С меня начиная - я со своим сыночком тоже предпочитала по утрам не связываться.Да, не хватило нас на то, чтоб учить их КАК БЫЛО ОБЕЩАНО "СТАВИТЬ ПАЛАТКИ, ВЯЗАТЬ УЗЛЫ И Т.Д." - так не созрели до этого еще ни они, ни вы (ни мы!!) Есть куда расти, было бы желание.

Отдельное огромное спасибо Лике за ее замечательную "волонтерскую работу" при обучению моих детей игре в карты и за ее вклад в дружественную атмосферу похода.
12.06.2008 10:01:25, ANNA_UA
Martina
Да, теперь понятно, в прошлом году были дополнительные деньги, в этом их не было, по этому имеющихся денег не хватило на все. Проблема то в том, что мы этого не знали до похода и решили по умолчанию, что будет как и в прошлый раз. А хорошо было бы знать заранее что в запрашиваемую сумму входит, а что нет. Я бы поехала в любом случае, просто больше взяла бы с собой, и могла оплатить полностью дорогу до лагеря и обратно. А кто-то, может, и не поехал бы, решив, что так уже дорого.
На счет работы педагогов. Здоровые дети, конечно, прекрасно играют сами и им, может, и достаточно ненавязчивого присмотра. Но некоторые дети не умеют играть друг с другом, да и вообще никак не умеют. И чем плохи хороводы в этом случае? Не понимаю. Светлана работала отлично, но не хватало ее одной на всех.
12.06.2008 18:10:59, Martina
Ира, спасибо большое за хороший отзыв, прямо бальзам на раны:). Да, недочеты были, это понятно. Что обидно, не хватило возможно не так уж много - в частности, нормальные посиделки у нормального костра. Из безусловных плюсов - замечательное место стоянки, которое работает на пользу тех, кто в нем стоит, само по себе:).
Что для меня было радостным - что все дети, которых я видела второй год, изменились в лучшую сторону. Уверена, что эта тенденция сохранится.
11.06.2008 19:02:39, ЮлияФ
Martina
Ну, не очень уж и хороший, увы :-( 12.06.2008 18:15:07, Martina
ANNA_UA,вы так бы и писали,что походы усраиваете как частное лицо под своих пацанов,для остальных вы просто будете как пастух при "стаде"с замашками и поведением понукающего пастуха,но не как руководитель общественной организации,как постоянно тут себя представляете!
Cheroka,позвольте спросить,если вдруг организатором тукнет,что еще экстримнее устроить не экстрим с элементами альпинизма,а например дайвинга,то они побросают всех в море и будут смотреть кто с экстримом справился,вырванный из привычной среды?!!
Может я чего-то не поняла,но я точно не поняла как это "Ребенка будут слушать не по долгу службы, а если он постарается "стать интересным" -найдет, что сказать, чем зацепить педагога и т.п.",т.е. если ребенок не гворит,сидит в коляске(ДЦП),крутит веревочку(аутист),то надо весь поход ждать,когда же он заинтересует педагога, сам позовет его поиграть!!!
И еще вопрос к Вам,как человеку с опытом проживания в палатках:разве инструктор не должен хотя бы окопать палатку на случай дождя и уж точно не ставить ее в низине,даже если дождей в Украине нет летом со дня ее сотворения(наводнения прошлых лет-не считаются)?
То,что эти "мероприятия",организуемые "Сонячным коло" терпят провалы уже после второго похода,когда не было НИ ОДНОГО ОТЗЫВА,как ни просила об этом Милана (Марина)-было ясно уже весной.
Следуя логике событий,то если организаторы к 2 стульям докупят еще несколько -это снова удорожит стоимость похода и люди об этом узнают только на месте? А раскидать SMS с предупреждением о удоражании удовольствия было так сложно или дорого для организаторов у которых были спонсорские деньги для похода?
11.06.2008 12:25:50, алаверды
ANNA_UA
Боже, как же мы и лично Я вам намозолили глаза своей неуемной активностью!И как вы хорошо знаете наши дела (лучше чем мы сами)и так любите посчитать чужие деньги... Может пойдете к нам бухгалтером на общественных началах? Жаль, что считать особо нечего. К сожалению, спонсорских (проектных) денег именно на реабилитационный туризм у нас ни разу не было, как не старались.Отнюдь даже наоборот, увы (соблаговолите почитать мой ответ Мартине). Хотя право не знаю, чего это я перед вами отчитываюсь, если вы даже не удосуживаетесь представиться.

Ну раз уж зашла у нас беседа... Не буду никого разубеждать, но никакого подорожания НЕ БЫЛО. Людям просто было приятнее держать в голове стоимость пребывания в долларах (а доллар за 2 месяца упал на 10%), хотя я неоднократно повторяла цифру в гривнах и она не изменилась абсолютно, несмотря на уже наверное надоевший всем мой плач на повышение цены на топливо за неделю до похода на 20% (Хотя что вам до таких низменных материй, право!)Наоборот, для меня стало неожиданностью, что кто-то на день меньше будет и многое-многое другое. Ну да ничего!

Вы полагаете, что в поход необходимо везти 25 стульев????????

А насчет того, чтоб организовывать поход ДЛЯ СВОИХ пацанов (и девченок:))))) и думать о них побольше - спасибо за идею! Давно пора! Кстати, еще раз поблагодарю Чероку, и Юлю Ф и всех-всех наших друзей, которые любят моих детеи и о них заботятся...
12.06.2008 10:28:01, ANNA_UA
Я в походе не была, но т.к "с элементами альпинизма" и с проблемами реабилитации немного знакома, то осмеливаюсь высказать свою точку зрения.
Мне кажется, что происходит смешение понятий: или педагог - друг и соратник по походу, тогда речь об оплате непосредственно его труда не идет. Он играет с ребенком, когда есть настрой и возможности, он может прекратить разговор, если у него в данный момент есть другие дела (вплоть до потребности "отойти в кустики"). Т.е у педагога есть определенная степень свободы и выбор. (педагог - один из участников похода).
Второй вариант -педагог (психолог, рабилитолог)в походе - прежде всего специалист. В таком случае возникает такой деликатный вопрос о количестве часов, уделяемых каждому ребенку, и еще более деликатный вопрос об оплате этих часов. Или принимается решение об оплате по дням, и расписывается, что входит в обязанности данного специалиста, и какую часть суток он точно посвящает работе. И как его время делится между всеми детьми в походе.
Мне кажется, что во всех объявлениях Анны о походе речь шла именно о совместном проживании людей с определенной программой - спорт, хозяйство, общение, совместный досуг. Т.е у специалистов сохранялся некоторый выбор:) Пр этом говорить, что специалисты только отдыхали, а дети им мешали отдыхать-мне кажется, несколько преувеличено:))

Зацепившая меня (как альпинистку:) фраза: "позвольте спросить,если вдруг организатором тукнет,что еще экстримнее устроить не экстрим с элементами альпинизма,а например дайвинга,то они побросают всех в море и будут смотреть кто с экстримом справился,вырванный из привычной среды?!!"
В походе были "элементы скалолазания" (всё-таки не альпинизма":) - и, судя по фотографиям Галатимы, необходимые требования безопасности были соблюдены. Дети лазили с верхней страховкой под наблюдением инструктора. Поэтому я не понимаю аналогии с "киданием в море", простите:)
о
11.06.2008 13:58:35, Cheroka
ANNA_UA
Юля, как же своевременна для меня сейчас твоя поддержка! Причем ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ! Есть люди, которые понимают, что в ПРИНЦИПЕ это надо таким детям. И если мы не будем несмотря ни на что это делать - этого не будет никогда, никак и нигде. 12.06.2008 11:22:04, ANNA_UA
<<На мой взгляд, реабилитационный поход - это вид испытания. >>
Cheroka, я ни в коем разе не ожидала, что нас будут носить на руках и кормить устрицами... Кто-кто, а мы очень неприхотливы по жизни...
<<Ребенка будут слушать не по долгу службы, а если он постарается "стать интересным" -найдет, что сказать, чем зацепить педагога и т.п.>>
Ах, вот в чем причина, мой аутист НЕ постарался "стать интересным", вместо этого был жутко назойливым и мешал отдыхать психологам... Т.е. однозначно, виноват ребенок, а специалисты, как всегда на высоте...
11.06.2008 06:59:33, галатима
Я написала в основном об экономической части:))
А еще о том, что что сводить в поход (свозить на отдых) своего ребенка и организовать лагерь (поход) для нескольких детей - немного разные проекты:) Я, например, при большом личном опыте организации массовых выездов в горы, пока не чувствую в себе сил организовать подобный поход с семьями.
Ваш ребенок уже набирает собственный опыт и делает собственные выводы. Чем взрослей будет становиться Ваш сын, тем больше он будет сталкиваться с разными людьми и разными отношениями. Вы ему не замените всего мира - я посмотрела на Ваши фотографии и на Вашего сына. Ему уже хочется общаться напрямую, без посредников. Вряд ли он был "жутко назойливым", как Вы написали, хотя в таком возрасте все обычные дети очень доставучие:))
(Может, действительно, пора проводить тренинги на тему: как вступить в разговор, о чем говорить и как заканчивать - я б тоже на такие пошла:)) - типа пожелания на след. поход:))
11.06.2008 13:37:59, Cheroka
Тренинги - это хорошо, конечно, но как, интересно, объяснить ребенку, что когда тренинг слушай тетю психолога, а когда тетя неумно себя ведет - не учись и не повторяй? По-моему, такое поведение психолога говорит как минимум о ее неопытности и вот ей бы как раз не помешало бы сделать выводы.
12.06.2008 11:24:57, lena(uk)
Да, Юля, он действительно стал развиваться семимильными шагами :) и именно в коммуникативной сфере, что раньше больше всего страдало. Вот такого, чтобы знакомиться в поезде со своими одногодками - НЕ БЫЛО! Обычно крутился вокруг детей младших по возрасту. Хотя аутичная оболочка все еще сохраняется.
По поводу тренингов - это самое необходимое на сегодняшний день (мне и самой тоже не помешает :) - за все эти годы и сама стала уходить в аут). Спасибо за идею, в следующем походе с нами будут участвовать очень опытные психологи-основопожники со своими помощниками-студентами - попробуем пересмотреть опыт, если не получится самостоятельно, попросим спецов. :))
11.06.2008 14:11:42, галатима
Я Ваши чувства в истории с "боксом" хорошо понимаю. У меня сын очень похоже себя ведет. И я могу себе представить, как обидно было наблюдать такие сцены. Но мне хочется дать Вам совет: говорите сразу, если Вы видите какие-то проблемы. Даже если человек выглядит страшно умным и важным. Я сама такая была. Смотрела, молчала и переваривала все внутри. И как видно внутри этот ком у Вас долго не сидит все равно, но когда взрываешься, то обычно обижаешь всех вокруг и выглядишь при этом не очень. Я сама только с младшей научилась проблемы решать пока они маленькие. Вижу, что спецы ведут себя не так, сразу говорю: Дочке (мне) такое не нравится (не подходит) и т.д. И сразу предлагаю вариант, как я думаю нужно делать. При этом что-нибудь добавляю лестное для смягчения ситуации.
И себя надо любить и поменьше геройствовать, ИМХО. Я в походах полный профан, но скажите, почему, как только Вы проснулись ночью в луже - Вы не побежали и не разбудили инструкторов, не нашли кого бы подвинуть? Конечно, когда утром Вы совершенно измученная высказывали претензии выспавшимся инструкторам - они Вашего возмущения не понимали.
Только, пожалуйста, не подумайте, что я считаю Вас во всем не правой - как раз наоборот, я вас понимаю и поддерживаю всем сердцем. Но мне, кажется, такие стрессы можно было бы избежать. Я даже дома заучила пару фраз, как вежливо останавливать спецов, чтобы не тратить время на поиск приличных слов, когда у меня внутри закипает.:)
12.06.2008 11:43:39, lena(uk)
<<но скажите, почему, как только Вы проснулись ночью в луже - Вы не побежали и не разбудили инструкторов, не нашли кого бы подвинуть?>>
1. всю ночь дождь лил сплошной стеной и я не очень себе представляла, как в такой ситуации нам можно помочь, поэтому будить людей показалось очень неудобным. Хотя на утро мне сказали, что можно было перебраться в автобус. Но тогда, ночью, под дождем я об этом не подумала, но даже если и пришла бы такая мысль, то вряд ли я в тот момент (гроза, ночь) нашла водителя.
2. я побоялась, что если я уйду на поиски Кого-то, ребенок может проснуться, свалившись в лужу и испугаться.

С Вами согласна по основной мысли: да, нужно быть пофигисткой где-то и любить себя! Но ежедневная борьба за выживание достала капитально, что и на "отдыхе" хватило "капли" в виде лужи - и все, взрыв...
12.06.2008 12:52:29, галатима
Будить людей казалось неудобным.))))))))))А сидеть с дитем на руках в луже - удобно? )))))))Ну Вы даете! Я бы кипишевала на весь лагерь, мол, тонем, спасайте! Вы же сами выбрали сидеть в луже, а обиделись на того, кто не так поставил палатки)))))))))))))) 13.06.2008 02:40:49, ))))))))))))
Ну, конечно же, я основная виновница всего произошедшего и того, что меня фактически обобрали в деньгах - ведь организаторам невыносимо сложно было сообщить о конкретной сумме! Обидели моего ребенка, что он в первый же день просил уехать, а я абсолютно ненормально ожидала, что все наладится и ребенку нужно общение, однако это общение заключалось в итоге в том, о чем я рассказала! Одарили нас местом в низине и "качественной палаткой"! Я "дико" всем этим оскорбила Анну Хворову. Но, доррогие мои ОнАнимы, от меня никогда не дождетесь ведра с водой в костер!
Я ВЫСКАЗАЛА СВОЕ МНЕНИЕ О ПРОШЕДШЕМ "ПОХОДЕ" - ИМЕЮЩИЙ УШИ, УСЛЫШИТ! И высказала его в СВОЕМ ЖЖ, причем никому не давала разрешения на ссылку в 7-е!
ОнАнимы пытаются смешать меня с дерьмом, но сами того не понимая - грязные-то - вы, жалкие, трусливые ОнАнимы! Вы залезли в МОЙ дневник и извращаетесь от души. Жалкие людишки...
А за каждое свое слово я отвечаю и в ЖЖ и здесь!
И НИКТО НЕ МОЖЕТ МЕНЯ УПРЕКНУТЬ В ТОМ, ЧТО Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ОРГАНИЗАЦИЯ ТАКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПЛЕВОЕ ДЕЛО! ДА. ВСЕ НЕ ПРОСТО! НО И МИНИМАЛЬНОЕ УВАЖЕНИЕ ОТ ОРГАНИЗАТОРОВ ДОЛЖНО БЫТЬ!
И мне до омерзения надоели эти разборки, я понимаю тех мам, которым по сути некуда ехать летом на отдых со сложным ребенком. Хотя такие лагеря есть, но они , к сожалению не рекламируются и мы узнаем о них случайно. Я говорю не о "Солнечном мире". Предлагаю создать базу данных по детским реабилитационным лагерям. Чтобы была альтернатива для всех и для каждого: по финансам, по географическому положению, по направлениям реабилитации.
Прощаюсь со всеми, больше ни в какую перепалку не вступаю. У меня есть чем заняться, кроме дурацких разборок в интернете.
Всем хорошего летнего отдыха!
13.06.2008 07:24:38, галатима
И еще добавлю: это наш второй поход с "Сонячне коло", есть с чем сравнивать! После первого - мы рвались, мечтали, поскорее бы наступил следующий май, чтобы опять встретиться, а вот после нынешнего...
Были высказаны свои ощущения, никого не отговариваю, хотите вот такого "экстрима" - вперед!
Приятного всем отдыха и удачи!
А мы от туристических походов не отказываемся (любит мой ребенок походы, костры, посиделки) и уже совсем скоро отправляемся вновь, уже по России.
11.06.2008 07:04:53, галатима
Ой что Вы, Галечка! А вдруг и там дождь пойдет??!! И ручеек будет без встроенного умывальника??!! 11.06.2008 11:53:27, )))
Хотя ОнАнимам не отвечаю, но на последующие выпады сразу для всех вышеуказанных:
хотите потравить меня за то, что я не побоялась высказать свое мнение - валяйте, вам зачтется...
))), Вы такое смелое и, самое главное, остроумное, исподтишка! :))
11.06.2008 12:43:07, галатима
басурмане за свои деньги и это переживут.Приучили в реабилитационных походах :(
11.06.2008 12:40:11, зря смеетесь
Я так понял, что один раз Галя этого не пережила... 11.06.2008 12:56:28, )))
И опять аноним! Предлагаю игнорировать! 10.06.2008 22:43:07, ОНАним
Ваня слился в экстазе со пластилином и теликом. 09.06.2008 16:15:39, ex_muha
мы ж поесть могли только в Курске. В ХАрькове украинская граница - не пущщают, в Белгороде - российская, не пущщают. А я купила в Симферополе только 3 литра вина, литр коньяку, кило клубники, 2 кило черешни и воды. К Курску мечтала о колбасе, масле. 09.06.2008 16:17:50, ex_muha
ANNA_UA
Представляю, что было с Ваней с трех литров вина....:)) 09.06.2008 16:25:57, ANNA_UA
то есть мне по определению с литра коньяку д.б. хорошо? Неа, мы его не выпили. Теперь у меня 4 одинаковых бытылки без надписей. Сижу и гадаю как определить коньяк без вскрытия бутылей 09.06.2008 16:38:21, ex_muha
ANNA_UA
Хороший шанс проверить свою карму. 09.06.2008 20:35:03, ANNA_UA
Иринище
С приездом! Надя , расскажи про поездку. 09.06.2008 12:49:33, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!