Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

появился ритуал

а я вот со своей мелочью, от которой страшно расстроилась. Сонька, такая, казалось бы, хорошая. Такую положительную выдаёт динамику, много стала болтать, правда косноязычно, но уже не штампами, отвечает на простые вопросы и даже не совсем простые как раньше, стала такая эмоциональная и инициативная. А сегодня перед отходом ко сну такая фигня - у нас традиция, я читаю ей книжку, а она в это время пьет йогурт из бутылочки, я дочитываю - она допивает и бежит выкидывать бутылку в мусорку на кухню, затем прибегает и укладывается в кровать. И как-то заметила я,что когда выбрасывает на кухне бутылку, включает телек и только затем бежит обратно в комнату. Как-то это было ненавязчиво и всего несколько раз, думала балуется. А сегодня ей не дала включить ей телек, думала собралась мульты смотреть и не разрешила, а она как завоет и затрясется ((. Я некоторое время увещевала её и объясняла, что пора спать ,что завтра рано вставать и идти в сад, что мультики спят. Потом поняла, что ей что-то очень надо сделать и отпустила. Она благодарно помчалась в кухню, включила телек и спокойно прибежала в кровать. И я поняла, что это то, о чем я много читала, но чего у нас до этого НИКОГДА не было - типичный ритуал - почитать, выпить йогурт (причем когда на днях внезапно йогурта не оказалось, она не сильно расстроилась), выбросить бутылку и ВКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕК перед перед отходом ко сну. Вобщем, отдаю себе отчет в том куда я пишу и какие сложные детки могут быть у тех кому я адресую. Просто расстроилась. Т.к. никогда раньше такого ничего не было, а нашими положительными подвижками я воодушевилась и втайне надеялась хотя бы через 3-4 года компенсировать для похода в массовую школу. Да..вобщем школа и компенсация тут не причем, наверное. это я просто на эмоциях пишу, т.к. расстроена. На фоне общего позитива, появился типичный ритуал, уж никак нежданный.
04.06.2008 00:10:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня две дочери, старшая здоровая, младшая из спектра. У старшей ритуалов в раннем детстве было гораздо больше, они были сложне и она ОЧЕНЬ протестовала против их нарушения.
Главное - динамика, особенно в плане контактности. Просто, когда что-то начинает получаться, нам заметнее негативные мелочи.
04.06.2008 14:36:34, Анн-Мари
Суматра
что-то я не поняла, с чего это вы расстроились. Ну включает телек, на засыпалку, вам, что жалко что-ли? Играет она так, все они так или похоже играют, засыпание момент ответственный. Я вон пледик трикотажный штопаю, сушу утюгом и думать не хочу какой концерт меня ожидает ежели его у Аньки вечером не будет, плавали знаем. Знакомая рассказывала,что когда ее доча маленькая была они с юга вернулись!!!! из-за того что тигру плюшевую на пляже забыли!!! А без нее заснуть выходит не возможно, ну дальше уже понеслось-понеслось,истерики- нервы-рвота-температура- билеты- назад в москву. Нормальные возрастные приколы. Чего к ребенку придираетесь?
04.06.2008 12:16:52, Суматра
не придираюсь))
боюсь ухудшения. эта вчерашняя фигня выбила меня из колеи своим появлением. Этого не было. И потому, мне показалось, что это начало плохого. Я вчера еще, сорри, на эмоциях была, поэтому и разразилась здесь новым топом. Я немного успокоилась, почитала здесь и решила - я послежу что будет. Если ритуалы будут увеличиваться в количестве и если их ломка будет травмирующая для ребенка, побегу к психолгу и врачу. Пока понаблюдаю
04.06.2008 19:28:44, Marmot
Суматра
ну вам виднее, но я бы со своей обычной не рискнула ее привычный ритуал на сон ломать, 100% травмирующем будет,особено для мамы)))
а он у нас тоже прикольненький - попрыгать голышем на маминой кровате+одеть пижаму+выбор игрушки которую сегодня с собой возьмет в кровать засыпать+сандалики под стул поставили +бутылочку недопитую поставить именно на тумбочку+ пледик любимый сама на себя намотает + ножку в дырочку об стену упереть самопокачаться + дверь в комнату чуть приоткрыта что б щелочка света + мама должна быть в домашней одежде и свою постель разобрала+ игрушку забрать и сообщить куда положила ( впрочем сандальки последнее время уже пофиг, не всегда) и все это по порядку и обязательно, попробуй только что-нить поменять!. я тут на днях зубами скрипела, но таки проще оказалось обратно раздеть и включить свет, чем успокоить рев ребенки забывшей у меня на кровате в начале попрыгать.
05.06.2008 00:55:14, Суматра
Carolionne
А что плохого в ритуале? Это обычное явление у обычных детей. Например, советуют делать ритуалы, связанные со сном, если меняешь, для ребенка рушится мир, он плачет, но зато с помощью ритуала ты всегда его можешь уложить спать в нужное и ограниченное время. Я тоже не люблю ритуалы, напрягают они меня, но до определенного возраста у нас тоже были чтение-молоко-поцелуи на ночь-колыбельные в разных но повторяющихся долго вариациях. На самом деле, ритуал живет и видоизменяется. И если вас именно телевизор напрягает, можно на что-то другое заменить, тут хитростью надо, или сам по себе отпадет. Я, вообще, далека от "других" детей, но то, что вы описываете, ритуал, может, в вашей терминологии что-то другое означает, но у нас они всегда были, для младшей 4,5 года остаются пока, еще долго будут на сон, были еще на сборы в садик, и никогда я не считала их чем-то ненормальным. И в литературе это тоже так приблизительно описывают. Дети любят ритуалы, не надо с этим бороться, это стабильность, ожидание приятного, некая игра... Нормально это, то что вы описали. 04.06.2008 04:18:41, Carolionne
ну у меня "обычного" ребенка не было, есть только "особенный", может быть из-за этого понятию ритуал я придаю негативную оценку. Т.е., выражаясь обывательски, ребенка что-то настолько тревожит, настолько ему некомфортно и страшно, что он посредством ритуала пытается сохранить баланс в окружающем мире. И если, не дай Бог, ребенок оказывается лишенным возможности провести свой ритуал (по-разным причинам) это может спровоцировать срыв и истерику, как у нас вчера. И хорошо, что это было дома и была возможность удовлетворить её потребность. Для особенного ребенка невозможность осуществить свой ритуал может быть соизмерима с трагедией и вытекающими отсюда последствиями. 04.06.2008 09:32:22, Marmot
вы бы слышали как кричал мой "неособенный" сын, когда я думала, что мы забыли в поездке его плюшевую игрушку, с которой он засыпает. минут 30 безутешного ора. Пока не отрубился. А игрушка пока он орал лежала под его кроватью, вот я потом волосы на себе рвала... ритуалы сна для всех детей очень важны. и из одного проявления я бы не делала далекоидущих выводов. Главное что у вас есть позитивная динамика. 04.06.2008 13:54:59, Natalya L
Суматра
+10000 про ритуал на засыпание. Да и понять их мелких можно, как ни крути а заснуть, туда в сон один идешь, без мамы, страааашно. Вот и метят себе дорожку, цепляются. Все детки стараются это дело обставлять основательно, кто как придумает.
05.06.2008 00:30:57, Суматра
"у нас традиция", а у нее "ритуал" :-))) если бы вы не написали в теме "аутизм" я бы подумала, что у вас абсолютно обычный, в хорошем понимании этого слова, упрямый ребенок. возможно, если она так быстро развивается, ей нужны какие-то зацепки, чтобы, несмотря на изменяющийся мир, чувствовать себя комфортно. если вашей жизни это не мешает, может можно считать, что у дочки тоже традиция? 04.06.2008 01:01:03, Natalya L
RodnulЯ
Если вас это утешит, то я сама была в детстве битком набита этими ритуалами всяческими и прочими заморочками, вплоть до классического хождения только по чёрным клеточкам кафеля, произношения фраз только в определённом порядке с окончанием только на определённые слова, а также дотрагиванием до какой-то вещи сразу двумя руками и вращением только по часовой стрелке, точнее, если крутнулась разок, то обязательно должна обратно раскрутиться, иначе планета с орбиты сойдёт. да много всякого было)) и при этом я таки умудрилась без диагнозов в детстве обойтись, хотя у невропатологов лечилась в младшей школе, а потом ещё кучу врачей обходила с разного рода жалобами, психисоматической симптоматикой, болями невнятной этиологии, но от которых реально кричала по ночам. а! ещё был один ритуальчик на ночь, от которых родители просто вешались) я укладывала в постель кучу-кучу своих игрушек: всяких зайчиков-мишек и кукол, а потом каждому из них говорила спокойной ночи, называла его по имени и сама за него себе отвечала на разные голоса. и так пока каждого-каждого не назову - не засну)) родители никак с этим не боролись. всё само прошло. выросла вполне себе ничего так)))

04.06.2008 00:33:59, RodnulЯ
а что за боли были? у нас все началось в полтора года, с ночных криков, как мне казалось от приступообразной сильной боли. Могло продолжаться по часу -полтора. При этом ребенок как-будто спал, но корежило её ужасно. Проверились - анализы, УЗИ - никаких предпосылок к таким приступам не обнаружили.
Интересно Вы себя описали в детстве. И такие особенности прошли сами собой, со временем?
04.06.2008 09:23:14, Marmot
RodnulЯ
О, в вашем возрасте, я в детсаду такое откалывала) Воспитатели жаловались маме, что я очень мало хочу играть с детьми, особенно на прогулке. Я чаще просто забиралась на самую высокую точку на площадке - на какую-нибудь лесенку с перекладиной или турничок и сидела там, глядя на всех сверху вниз. А ещё всех пугало то, что я совсем не улыбаюсь, как будто у меня вообще нет этих мышц, отвечающих за улыбку. И вообще видок был как бы мрачный и недовольный, хотя это не значит, что я всегда и всем была недовольна, но частенько, да... Ещё и приступы плохого настроения накатывали, причём настолько сильные, что всё вокруг становилось серым и тусклым, вот реально - как настоящая депрессия, хоть не живи вообще - такое ощущение безысходности. В младшей школе точно такое было, даже в средней, а вот в детсаду - уже подзабыла. Про боли вы спрашивали. С этих самых лет полутора я вообще-то часто болела: всякие отиты, паротиты, то понос, то золотуха. Но это реальные причины неприятных ощущений. А вот непонятные боли не помню с каких лет, но очень иногда болели ноги, особенно коленки. Мне даже родители бинтовали эластичным бинтом. Может они и знали причину этих болей, но мне не говорили. Но вроде как на ровном месте, потому что не падала я, никаких диагнозов не было, ограничения двигательной сферы тоже, никакого ДЦП там и рядом не было, к тому же я потом свою детскую медкарту смотрела - никаких таких сведений о врождённых или рано перенесённых патологиях там нет, только инфекционка. А у невропатолога наблюдалась и лечилась потом разными способами - электросон там всякий, терапия, вот - по поводу нервных тиков - глаз дёргался и рот кривился, а также перепадов настроения и иногда на уроках, как будто вырубалась, уходила в себя, нет не совсем как при малых эпиприступах, я всё сознавала вокруг, но как-то как в замедленном кино, а на мир как будто из норки глубокой выглядывала, такое ощущение. Вот, потом в районе пубертата 12-13 лет меня преследовали очень неприятные ощущения в области горла - как будто там комок сидит в горле и меня душит, иногда очень сильно. Но врачи тоже ничего не нашли. И ещё у меня были очень сильные рези при мочеиспускании, хотя вроде не застужалась нигде, и врачи тоже не смогли ничего внятного сказать. А ещё было отвратительно, что постоянно мучительно тянуло в туалет по-маленькому, так что на уроке могла бегать по нескольку раз, а на переменах вообще оттуда не вылезать. Так промучалась целый учебный год, потом стало легче и сошло на нет. Похоже на то, что я это всё как-то переросла. Хотя мне думается, что сыграл свою роль и факт крещения. Я крестилась в 13 лет и после этого прекратились резкие перепады настроения на ровном месте, ну вообще жить стало веселей. Так что вот. Просто рассказала, а что посоветовать вам - не знаю.

04.06.2008 11:28:55, RodnulЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!