Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тюля

День зашиты детей аутистов не касается(((

Я не знаю, что сказать... Даже то, что нас сегодня в новостях показывали не пересилило прочитанного... Я этого ребенка знаю - он с нами в 1м классе учится и его мама работала у мого мужа несколько лет. Он не агрессивный ребенок. Я боюсь звонить к ним домой, просто не представляю что можно тут сказать(((
03.06.2008 00:42:41,

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчата, мы живем в ГОСУДАРСТВЕ, а это означает, пусть в минимальнейшей степени, принцип: один за всех и все за одного.

Если гипотетическое агрессивное государство захочет отхапать кусок приграничной территории своего соседа и начнет там боевые действия, то в первую очередь пострадают жители приграничных районов. Но и мать солдата из совсем другого района страны может получить похоронку на своего сына.:((
Если у вас нет детей, вам не придется их воспитывать, но вы все равно будете платить налоги, которые пойдут на строительство школ и детских садов. Зато в старости вас через пенсию будут обеспечивать чужие дети.
Заботы по уходу за ребенком-инвалидом ложатся в основном на плечи родителей. Но и общество несет за этих детей отвественность, как за своих граждан. Минутное неудобство в форме прикосновения к плечу - это плата за то, чтобы вы могли считать себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не тварью дрожащей.

К тому же, государства, пренебрегавшие в той или иной форме инвалидами (Спарта, СССР) как-то быстро прекращали свое существование. Уж очень много среди двигателей прогресса людей с той или иной немощностью, часто - психической.

P.S. для antidot. Разглядеть у другого то, о чем понятия не имеешь, иногда бывает затруднительно. (это я об обезображенности некоей материей, не данной нам в ощущениях).
06.06.2008 11:41:23, проблемная мама
Тюля
Спасибо большое, сильно сказано. 07.06.2008 13:15:55, Тюля
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- обсуждение действий модераторов в любых конференциях, кроме Обратной связи
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.06.2008 15:11:55, Татьяна Владимировна.Р
Пробежала всю ветку. Грустно и страшно, страшно за будущее моего ребенка.
Куда бы убежть от этого социума? Где нет ни секьюрити, ни мам су... добрых бабуль на площадке, которые предлагают "идти гулять с больным ребеночком на другую площадку" и пр. и пр. и пр.
Моему ребенку (аутичный компонент тоже есть) пока только 2 года (и он, о боже, иногда может трогать других детей за лицо, а т. к он выглядит старше 2-х лет... м-да, уже ловлю косые взгляды мам...А ему так хочется быть с детьми...
И еще такой момент.. Те, кто здесь кричат на тему "запереть психических дома" а что бы вы далали на нашем месте? Так получилось в жизни, так выпало - вам одно а нам другое...
04.06.2008 19:21:42, грустно
Я б не жила в мегаполисе,это точно.Собственно,мне и со здоровыми детьми уже думается что лучше тут не жить,это очень вредно для психики.мне жалко детей.Но если бы был такой ребенок-однозначно искала бы возможность уехать в город поменьше,где не такое сумасшествие людей и машин кругом.
05.06.2008 08:56:45, бабаЯга
Тюля
Только не отчаивайтесь. Вы уже на пути к реабилитации, а тот ребенок не получал ее вовремя и не получает фактически и сейчас. Все в ваших руках, а социум со временем исправится - мы же есть и не прячем детей, как раньше приходилось, работаем с ними, добиваемся хоть малюсеньких, но успехов. Может дело в том, что еще 5-6 лет назад это было гораздо труднее сделать в любом городе. Ну, а 12 лет назад в Киеве диагноз аутизм был большой редкостью и 2х летним его не ставили. Т.ч. у вас другие стартовые возможности, не упустите их)) 04.06.2008 21:08:28, Тюля
простите что анонимно. ответы не читала по теме. единственно что не понравилось. сестра должна была сразу же объяснить девушке, извиниться. сказать примерно такое "Это мой брат, аутист, он добрый, просто так выражает свои эмоции, и ему очень трудно. Простите пожалуйста, он таким образом предлагает дружить". ну или вроде этого. 04.06.2008 17:19:57, не читая ветки
Тюля
Девочка на него просто посмотрела удивленно и все, это не она жаловалась. Вы же понимаете, что такое может случится везде - на улице, в метро, в магазине. Стоит ли пугаться до полусмерти такого? Не думаю, испуг на какое-то мгновение - понятно, но не стресс же, адекватный такому ответу, как выволакивание из помещения. 04.06.2008 18:07:04, Тюля
Честно - я бы и сама не рада была бы если бы мою дочь трогал парень весом в 90 кг и ростом выше меня.....Да и ребенку как объяснишь, что человек просто так мир воспринимает?
Хотя вот в возрасте 2-3 лет мы гуляли на площадке с девочкой с ДЦП и та от переизбытка чувств могла ущипнуть или ударить - тут женька понимала вполне, что это не со зла, да и мы с мамой девочки были начеку и старались ударов и щипков не допкускать.
все правильно ниже написали - сопровждающий должен такие вещи предотвращать или выбирать мероприятия по возможностям этого подростка.
Охрана - да у них инструкция и они кроме нее ничего не видят - вот и все,так же как и у родителей страх за своих детей вполне нормальное явление.
04.06.2008 14:40:00, Иртим
Catti
Я прекрасно понимаю страхи родителей, не знающих, что мальчик безобиден. Наверное, я бы тоже постаралась огородить своего ребенка от непонятных мне действий другого человека. Но как же жаль самого мальчика.. Вы видели, как он плачет? Сколько теперь ему восстанавливаться после этого? Я не думаю, что если бы его просто вывели под руки, было бы столько слез. И я поддерживаю Тюлю в том, что она старается донести до окружающих - надо быть более чуткими друг к другу.
04.06.2008 13:07:21, Catti
Тюля
Спасибо, я наверно вчера на взводе не смогла толком обьяснить о чем речь идет, а Вам удалось буквально в двух словах ))) 04.06.2008 17:25:50, Тюля
Почитала и хочу вставить свои 5 копеек. Вокруг нас (мы не в России) довольно много детеи аутистов. У дочкинои подруги, например, аутист братишка. Мама его, естественно, дома не прячет. Приводят всюду, дети давно к нему привыкли, общаются (в тои мере, в какои в общение включается мальчик, у него довольно большои прогресс последнее время).
НО: [и ето, ИМХО, принципиально] все ето так замечательно потому что мама там заняла позицию полностью противоположную высказаннои "просто матерью", которои глубоко плевать на дискомфорт окружающих вызванныи ее ребенком. Мама ВСЕГДА занимает превентивную позицию. Она всегда рядом. Куда бы они не пришли - сразу очевидно, что мальчик с неи; она ЗАРАНЕЕ предупреждает, а не после того, как он уже кого-то напугал. Придя туда, где его не все знают, она как-то его всегда представляет (типа: "привет, мы рядом с вами сядем" ) Етого достаточно! Она просто дает сигнал "все хорошо, мы дружелюбны и безопасны" . Поетому у нее и проблем нет.:)
В даннои ситуации в первую очередь виновата наверно сестра. Оба прекрасно знала, что мальчик может захотеть кого-то потрогать-погладить и не подстраховала.
"Тюля", я думаю можно посоветовать родственникам мальчика разработать модели поведения, при которых бы о том, что мальчик неагрессивен окружающие узнавали до того, как он их начал трогать. Если бы мне как-то просигнализировали, что мальчик неагрессивен, то я бы просигнализировала своим детям. Иначе - нет, моих дочереи-таки нельзя трогать посторонним 16-летним мальчикам :) Потому что аутисты, да, безопасны, но на нем не написано, что он аутист. А есть другие дети, у которых проявлением заболевания может быть агрессивность, в том числе и сексуальная. Я одного такого мальчика знала в детстве. Брат подружки по даче, лет на 5 нас старше. Лет до 15 было все ОК, средняя ЗПРР. А в одно лето начался кошмар. особенно старшно было в первыи раз: он на одну девочку за секунду вскарабкался и стал ее мять и топтатЬ (он сам не понимал, что конкретно ему нужно, мне кажется) , мы опешили, а девочку едва отбили наши бабушки. Я до сих пор с содроганием вспоминаю, а у девочки шок был такои, что она потом дома лежала в кровати несколько днеи, и вообще как-то с нами потом не играла . Подружкиному брату что-то обьясняли, но с переменным успехом, Так страшно он больше не налетал, но ....; в итоге одного его в то лето больше не выпускали. :(
Так что в итоге я знаю, что может быть и безопасно, и небезопасно. Есть брат дочкинои подружки, и был брат моеи подружки. Как отличить? Только предупредительные сигналы сопровождающего.
04.06.2008 07:07:59, irina.
Тюля
Вы все правильно написали, только я бы не делала таких выводов, что мне и Просто маме плвать на окружающих. Я писала о неадекватных действиях охранников, а жаловаться и даже ПОПРОСИТь увести ребенка право имели. Возможно сестра недосмотрела или не среагировала вовремя, но вы видели, что она следила и реагировала достаточно быстро и справляется с ним. К сожалению, ни на семинары на на консультации ходить у них не получается. Может попробуем вскоре помочь им на дому, они просто к нам не обращались. А самим что-то искать у них нет средств. Мама одна, девочка учится, через две недели получит диплом (красный между прочим) и следит за братом, забирает его из школы после занятий. 04.06.2008 17:30:18, Тюля
Просто мне кажется, что ОЧЕН" многое зависит от озиции родителеи другого ребенка. Братика-аутиста дочкинои подружки и на дни рождения приглашают постоянно, и в игру как-то вовлекают (он правда больше рядом, чем вместе, но явно хочет быть именно рядом, а не в сторонё). И заслуга в етом мамы взявшеи правильныи тон.
Кстати, родители описанного выше брата моеи подруги детства даже в более сложнои ситуации, с агрессивным ребенком, сумели как-то разрулить ситуацию. Я уж не знаю как они етого добились (обьясняли, извинялисЬ?), точно знаю, что какое-то время ни на шаг от него не отходили. Но к нему в итоге вполне доброжелательно относились в дачном поселке, общались и не боялись когда он один ходил (с годами стал тихим и безобидным, но ведь при невернои позиции родителеи ето могло ничего не значить)
05.06.2008 03:35:20, irina.
Тюля
Вы понимаете, эот ребенок вообще никогда агрессию не провлял. Ни к детям, ни ко взрослым. Его во дворе знают и даже не опасаются, когда он рядом с маленькими на площадке играет. Он бы спокойно ушел, если бы сестра сказала, а его начали без предупреждения тянуть, а это у аутистов и провоцирует крики и агрессию (точнее отпихивание и вырывание из рук постороннего). 05.06.2008 16:58:24, Тюля
Скажите, а где я писала, что мне плевать на дискомфорт окружающих? 04.06.2008 07:34:30, Просто мать
Ниже, причем не стесняясь в выражениях :( 04.06.2008 22:55:33, irina.
А Вы меня не поняли. Странно. От Вас - не ожидала. Я Вам обещаю, что мой ребенок никогда никому не навредит. :))) 07.06.2008 02:16:20, Просто мать
Ваши ниже всказывания говорят сами за себя.
Вам пытаются объяснить, почему "непосредственное" поведение ваших детей взывает дискомфорт у окружающих. В ответ - "а е.. я хотела ваше мнение!"
не это ли лучше всего характеризует Вашу жизненную позицию?
04.06.2008 10:08:35, %%%%
ИМХО, но такие окружающие ведут себя по принципу "Я не расист, но негров не люблю. Имею право,я такой белый и замечательный". Мальчик так себя ведет, потому что он аутист. И только потому, что он не трехлетний кудрявый ангелочек, окружающие, которые его никогда и не видели, считают себя вправе его осудить, оскорбить, сравнить с педофилами и преступниками. Это нормально? 04.06.2008 10:26:13, lena(uk)
Девушка, скажите, Вы всерьез считаете, что ВСЕ окружающие Вас люди имеют за спиной как минимум мединститут со специализацией по психиатрии? И способны вот прямо с ходу, на глазок определить, каким именно психиатрическим заболеванием страдает данный конкретный индивидум, повстречавшийся на их жизненном пути, в какой стадии, и каковы варианты его поведения, характерные для данного конкретного заболевания ...
Вы всерьез не понимаете, что люди видят в таких больных опасность, потому что знают - психически больной человек может быть опасен, может быть агрессивен, может быть невменяем и неконтролируем. Вы будете с этим спорить?
Так так ли не правы те необремененные медицинским образованием люди, которые предпочитают не вступать в тесный контакт с человеком, адекватность которого вызывает у них сомнение?

Идущий поздним вечером по улице пьяный тоже может быть отличным семьянином, образцовым отцом, передовиком производства, и вообще отменных душевных качеств человеком. И в пьяном состоянии мухи не обидит. Просто перебрал на дне рождения у приятеля, бедолага, с кем не случается?
однако Вы его обойдете десятой дорогой. Вы его боитесь. Вы не задумывались, что наносите своим этим страхом человеку страшное оскорбление, заранее видя в нем дебошира, хулигана и вообще потенциального преступника? Потому что на самом деле он отличный семьянин и читай выше...
04.06.2008 10:44:28, %%%%%%
Я считаю, что перед тем как применять насилие, три взрослых мужика должны были воспользоваться языком и максимально попытаться решить вопрос мирным путем. Я считаю, что это нормально решать конфликты словами, с обычными людьми или инвалидами. Для этого не надо иметь "за спиной как минимум мединститут со специализацией по психиатрии". Так понятно? 04.06.2008 11:21:20, lena(uk)
то есть, вы оставляете за окружающими право не хотеть общаться с психиатрически больными людьми и иметь возможность избегать этого общения? ну, хоть на том спасибо!:)

не рассуждая сейчас опять о поломаных руках, дубинках по спине и прочих ужасах, о которых ни Вы, ни я знать не можем (я лично не увидела в роликах никакого "превышения" со стороны охранников)... Вот не знаю, мне почему-то кажется, что это нормальная и повсеместная практика - во время концерта вывести разбушевавшуюся личность в коридор, а потом уже вести с ним задушевные беседы. И нету в этом никакого ущемления прав или насилия над личностью. Ни над взрослой, ни над детской, ни над больной, ни над здоровой.


04.06.2008 11:51:48, %%%%%
Тюля
Все дело в том, что речь изначально шла только о том, что охранники не имели права так себя вести. А еслу иж говорить о том, что видно, что нет - видно, что у ребенка проблемы, видно, что он умеет быть среди людей и видно, что он ребенок и с ним сопровождающий. Так что необходимости вести себя с ним, как с пьяным хулиганом не было вовсе. Языком надо было поработать, а не руками. Между прочим, когда к аутисту притрагиваются посторонние это спровоцирует у него крик-визг скорее, чем если его спокойно позовут на выход. 04.06.2008 17:33:46, Тюля
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.06.2008 09:58:38, Женя*
+100!
Ключевая фраза "правила одинаковы для всех". Декларируя свое право полноценно жить в общесте, надо быть готовым жить ПО ПРАВИЛАМ этого общества.
А то, что я вижу в высказываниях Тюли и Ко - это попытки задекларировать право находиться "в", но играть по своим правилам. И возмущение, а почему же не получается? а не получается по одной простой причине - потмоу что когда "партнеры" играют каждый по своим правилам, конфликты возникают неизбежно.
И не надо мне сейчас отвечать, что общество должно подстраиваться под правила игры психически больных людей!. Это ВЫ хотите жить в мире нормальных людей. Так будьте добры жить по правилам, установленным в этом мире - потому что это надо ВАМ. Общество не должно превращаться в психушку только потому, что ВАМ так будет удобно
05.06.2008 11:47:07, "
Тюля
Вы или по недосмотру меня неправильно поняли или специально передергиваете.Правила для всех. Так где в правилах написано, что ребенка выволокут за громкий смех и раскачивание? Это и к обычному ребенку неадекватно! А аутисту просто кошмар!!!! МЫ родители и наши дети подстраиваемся под законы общества и нам это трудно делать, но мы на это не жалеем сил. Я не призывала разрешить психически больным детям вести себя в обществе неадекватно. Я настаиваю, что не имеет право общество неадекватно на них реагировать. Под неадекватом я понимаю - лишение возможности учиться, посещать мероприятия, самоустранение общества от помощи в реабилитации и лечении, насильственное вмешательство в их жизнь (выламывание рук, выволакивание и т.д.) Даже если он 180см и 90 кг он ребенок, а подросток таких габаритов может еще быть ребенком внутри. 05.06.2008 17:05:30, Тюля
Иринище
За такие выступления в цивилизованных обществах предусмотрено уголовное наказание! 05.06.2008 14:38:16, Иринище
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.06.2008 14:56:03, стррррашно
Ну да - в цивилизованных странах абсурд, а в нашей все в шоколаде. Только вот иногда аутистов на улицы выпускают - а больше и проблем нет.
Блин - лет-то вас сколько?????
05.06.2008 15:32:50, нетематическая
"то есть, вы оставляете за окружающими право не хотеть общаться с психиатрически больными людьми и иметь возможность избегать этого общения? ну, хоть на том спасибо!:)" - Пожалуйста. Как я могу Вас заставить хотеть общаться???? 04.06.2008 12:01:31, lena(uk)
Я хотела е... мнение одного человека, который мне активно не нравится. И давно.
Ребенка своего воспитываю так, чтобы он не доставлял хлопот окружающим. Если он плохо ведет себя в общественном месте - мы уходим. Если Вы внимательно прочтете мои сообщения, Вы это увидите. Если он, скажем, начинает кричать в общественном транспорте - в автобусе, например, мы выходим и идем пешком.
Я считаю, что из-за особенностей моего ребенка окружающие страдать не должны. Категорически.
Но это совершенно не означает, что я посажу его дома.
Мы будем ходить - и в парки, и в зоопарки, и в цирк, и в театры. Я буду приучать его к нормальной жизни, хотя это очень трудно сделать.
04.06.2008 10:17:56, Просто мать
Просто иа Ваших постов все ето трудно увидеть. :) 04.06.2008 23:11:26, irina.
А по-моему, не так трудно. Если захотеть.:)))
Я воспитываю сына. он очень добрый и славный малыш. И думаю. станет со временем, славным и добрым подростком.
07.06.2008 02:19:38, Просто мать
Я тоже надеюсь что у Вашего малыша впереди много хорошего :) Кстати, я видела, каким огромным может быть прогресс у аутичных деток буквально за пару лет, когда ими много занимаются! 07.06.2008 05:43:12, irina.
Иринище
Не всегда аутичными детьми надо много заниматься, главное правильно вводить их в жизнь. И зависимость прогресса не прямо пропорциональна тому, сколько с ними занимаются. А прогресс скорее связан с особенностями этого заболевания - пик симптомов в определённом возрасте, а потом сглаживание и улучшение. У них свои темпы и последовательность становления психических функций, отличных от нормы, но у них нет деградации и распада психики, прогресс есть всегда , если это аутизм. Неправильным обращением можно довести аутиста до вторичных психических нарушений, типа реактивных состояний. 07.06.2008 19:16:48, Иринище
А разве это заболевание? А не "особенности развития"?:) 07.06.2008 19:23:22, :))
Тюля
В перечне детских психиатрических заболеваний - одно из самых тяжелых. Если это н глобальный аутизм (т.е. не менее 6 критериев) - тогда не ставят диагноз, а считают это аутичными особенностями психического развития ребенка. 07.06.2008 23:26:51, Тюля
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.06.2008 01:42:28, :))
Тюля
У нас диагноз, а не поведенческие особенности. Ребенок на инвалидности, а инвалидность еще нигде просто за плохое поведение не дают. Можете дальше смеятся, если ничего святого нет. 08.06.2008 20:17:00, Тюля
Иринище
Наташа, этот диагноз ставят на основании поведенческих особенностей. Относится он по международной кдассификации к группе нарушений развития. 09.06.2008 00:13:07, Иринище
Тюля
Я ж не спорю.)) Ир, ну если поведенческие особенности не зашкаливают, т.е. не набирается достаточное кол-во симптомов, то диагноз не поставят, а проблема (хоть и в меньшей степени) останется. Может кому-то и легче будет, если официальный диагноз аутизм не стоит, а озвучены только поведенческие особенности, мне такие разговоры в 4 года только повредили. 09.06.2008 18:37:23, Тюля
Почему вам все время кажется что вас оскорбляют? Никто не смеялся. Мне интересно узнать - какой именно аутизм раз вы даете категории. Значит ребенок на инвалидности по болезни, а не по "особенностям развития". Понятно. Это и хотелось узнать. За "особенности развития" инвалидность не дают. Спасибо и До свиданья. 08.06.2008 23:53:20, Спасибо!
Иринище
За такие особенности , как раз дают. 09.06.2008 12:51:58, Иринище
Если ребенку дают инвалидность, значит, он болен. Болен=болезнь. 09.06.2008 20:05:46, Ma L
Пример. У человека нет рук. Инвалид - да, болен - нет. 09.06.2008 21:44:57, L Ma
Речь идет об аутистах. "Особенностей развития" не существует. Есть "Задержка психического развития", на основании которой и дают инвалидность. Это психиатрический диагноз, эти дети считаются "психически больными". 09.06.2008 21:50:57, что?
"Особенностей развития" не существует???? Совсем-совсем нет их у аутистов? В разных странах инвалидность дают на разных основаниях, в моей стране аутизм - не психиатрический диагноз, мои дети и не встречались никогда с психиатром. А вообще-то, что Вы доказать здесь хотите? Или просто воду льете опять? 09.06.2008 23:53:30, lena(uk)
Тюля
Все в одну кучу свалено и совсем неясно на кой вообще этот разговор((( 10.06.2008 00:10:10, Тюля
Я думаю, что главная задача некоторых - не соглашаться принципиально, тема значения не имеет.
Наташа, буквально вчера прочитала статью, как аутист с помощником в магазине выбирал деталь для бритвы и обнаружил, что забыл деньги дома. Расстроился, начал махать руками. Продавец растерялся, пошел советоваться с коллегой, а тот ему и говорит громко " Не обращай внимание на де - ла ( примерно тоже, что здесь некоторые писали)" Мужчина и помощник расстроились, дома маме рассказали. Она позвонила менеджеру. Менеджер извинился, позвал маму на разговор, пообещал все расследовать. Подарок семье выслали.
Почему же той администрации было трудно извинится?
10.06.2008 01:10:39, lena(uk)
Тюля
Я думаю это уже принципиальный вопрос - они должны не только извиниться, а и на будущее свой персонал обучить. Это не дискотека, не стадион, а специализированное развлекательное детское заведение. 10.06.2008 01:37:57, Тюля
Тюля
На здоровье, только не надо строить из себя обиженную и оскорбленную. Если не хотите, чтобы подумали, что вы смеетесь не надо ставить :)). 09.06.2008 00:16:55, Тюля
Спасибо. :))) Будем работать. :))) 07.06.2008 09:15:59, Просто мать
Я очень внимательно прочитала всю тему. И тоже вставлю пять копеек. Я мама простого(неприятного вам априори) ребенка. Лет до пяти мой ребенок был совершенно неуправляем, и я тоже уходила с площадок, из автобусов и магазинов. Правда я его наказывала - он ведь "обычный". И если он кидал в кого-нибудь игрушками или делал еще что-то неудобоваримое, мне нечем было прикрывать его поведени - виноватой я считала только себя и не требовала к нему особого подхода и понимания от других людей, потому что ОНИ НЕ ВИНОВАТЫ в том, что он такой. Я не ходила с ним "в массы", если знала, что он может устроить там кавардак. То есть я несла ответсвенность за спокойствие окружающих. А кто-то ее не несет.Я вот к чему. Умственно-отсталый мальчик 16 лет, который оказался на улице без сопровождения, изнасиловал восьмилетюю дочь моей подруги. И никому за это ничего не было. Мальчик ведь "особый". Я не желаю, чтоб моего ребенка трогал какой-нибудь особый мальчик, и я прошу вас, дорогие родители, избавить моего ребенка от этих мальчиков! Я очень вам сочувствую, но я не хочу с ними соприкасаться. Вот такая я су...! 04.06.2008 11:10:33, .....
Иринище
Наверное, это обращение, всё-таки , не по адресу. А Вам могу посоветовать не оставлять без сопровождения своих маленьких 8-летних девочек. 07.06.2008 19:27:57, Иринище
Я Вам торжественно обещаю. Под салютом всех вождей. Мой ребенок никогда не прикоснется к Вашему. Даю честное слово. :))) 07.06.2008 01:51:22, Просто мать
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.06.2008 14:23:03, для мамы су..
Ну да, это крест.. Но не мой. У каждого своя жизнь. Кому-то везет, кому-то, увы, нет. Желание нормального человека - никак не соприкасаться с психически неадекватными людьми. И, думаю, направление общественного сознания, наконец, движется к тому, что опять будут в приоритете интересы здоровых людей над интересами психически больных. 04.06.2008 19:05:06, Акка
Иринище
Тк было уже, например, в фашистской Германии. Те кто до такого додумались, тоже были не совсем адекватны, хотя наверняка считали себя здоровыми. 07.06.2008 02:46:39, Иринище
Тюля
Не боитесь так до гетто и повальной эвтаназии договориться? 04.06.2008 19:09:28, Тюля
RodnulЯ
Такие ни до чего не боятся договориться, как видно. Единственное, мне не понятно, как можно воздвигать баррикады между здоровыми и больными, не боясь при этом оказаться однажды по другую сторону баррикад. И тогда за все свои выпады придётся ответить вдвойне. странные люди. да и как можно здоровых противопоставлять инвалидам, даже психическим? сколько мрази есть без диагнозов и при этом куда более социально опасной, чем инвалиды с любым диагнозом

04.06.2008 19:23:14, RodnulЯ
Роднуля! Спасибо Вам огромное!
Понимаете, мы тоже не совсем и не во всем правы. Очень у нас много откровенно слабых мест... И тем более - спасибо Вам!
Вот такой есть парадокс - мы, мамы не совсем обычных детей или совсем необычных - такая лакмусовая бумажка. Которая проверяет других людей на "адекватность". Вы этот тест выдерживаете полностью. И спасибо Вам за это.
07.06.2008 02:39:24, Просто мать
Тюля
Моя знакомая режиссер рассказывала, что мечтает поставить пьесу (названия и автора я не знаю) - суть в ней в том, что в будущем было принято правило умертвлять немощных стариков по решению комиссии. И вот по происшествии каких-то там 20-30 лет сам автор этого "гниального" изобретения сам попадает по это..... Жаль, что еще никто до этой пьесы не добрался((( 04.06.2008 21:14:16, Тюля
Если бы да кабы, то во рту росли грибы))) Мой ребенок самый обычный хулиган был - и я с этим боролась, сейчас все в порядке, чего и вам желаю. Я не говорю про детей-инвалидов в общем и целом, у меня племянник-инвалид, я прекрасно понимаю проблему и знаю ее изнутри. Я говорю про психически неадекватных. Просто хулигану и вредине можно все объяснить. 80-килограммовому дебилу - нет. Если бы такой моего щипнул или плюнул - гланды бы ему вырвала. Если бы в вашего "особого" "просто ребенок" подошел и харкнул, вы бы что, платочком слюни стерли и конфетой его угостили? Святая вы женщина! Всего вам доброго! 04.06.2008 15:05:01, ........
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.06.2008 23:31:04, для су..
Подождите немного, когда ваш малолетний хулиган дорастет до пубертата. Тогда уж берегите от него свои гланды, а заодно и зубы.:))) 04.06.2008 15:55:58, ма.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.06.2008 10:05:32, Женя*
Иринище
Вы же сами вверху ратовали за соблюдения норм принятых в обществе, так вот "терпеть рядом психбольных" - это общественные нормы. Это законом охраняется в цивилизованном обществе. А тот, кто не хочет терпеть , тот такой же нарушитель общественных норм. 05.06.2008 15:19:53, Иринище
"терпеть рядом психбольных" - это общественные нормы...
А еще в цивилизованных обществах, за которые Вы так ратуете, нормой является продавать всем подряд оружие. А потом ахать и охать - ах, как же так, такой симпатишный аутист был, вполне себе мирный и безобидный, а -дцать человек в студенческой общаего положил, не раздумывая.
Вперед, товарищи! К светлому цивилизованному будущему!
05.06.2008 15:32:12, да уж, да уж
Я не помню точно, но кажеться это бабушка его так сказала, не знаю для чего именно, а потом вроде это не подтвердилось? Кто нибудь в курсе? 06.06.2008 06:02:39, Мама_Дракоши
Тюля
То есть пусть издеваются над ребенком только за то что он большой и глупый? Вы то сами понимаете за что ратуете? 05.06.2008 17:07:06, Тюля
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.06.2008 15:04:17, ма.
Не преживайте за нас! У нас все в порядке, мы ласковые, нежные, всеобщие любимчики, отличники и красавчики! Ну прокляните нас за это! Мне жаль детей - всех, обычных, необычных, дети никогда ни в чем не виноваты. Я злюсь на родителей. На их двойные стандарты. Я злюсь на на ту мать, которая отпустила своего 16-летнего дебила гулять одного и на то, что он сделал с маленькой девочкой. Вы видели эту девочку? Я видела! И имею права злиться и пытаться огородить своего ребенка от подобного. Пока детки маленькие, все просто...Но когда они вырастут, кто их будет контролировать, кто будет нести ответственность за 30 мужика, который речи человеческой не понимает??? Не горячитесь, ответьте мне, пожалуйста! 05.06.2008 08:32:23, ....
Иринище
А Вы не злитесь на подругу, отпустившую маленькую девочку одну? Начинать надо с себя всегда. 07.06.2008 19:34:03, Иринище
Тюля
Не надо двойных стандартов. Ту мать, которая выпустила и не уследила за насильником надо судить. Тут я с вами согласна, это не оправдание. Но спокойно перечитайте, что я писала - не агрессивный, с сестрой и никому он боли и вреда не причинял. Или вы ставите равенство между дотрагиванием до плеча и насилием девочек? Тоже же разница очевидна. 05.06.2008 17:09:11, Тюля
Irina L
Да поймите Вы! То, что он не агрессивный никто не знает. Мне бы ОЧЕНЬ не понравилось если бы до моей дочери дотрагивался здоровый амбал размерами почти с моего немаленького мужа. Я не телепат и не могу догадать с какими намерениями он руки распускает. Понятно, что это не его вина, об этом тут уже тоже раз сто написали. Но если сестра не в состоянии уследить за ним, значит не надо ходить в такие места. 05.06.2008 17:18:17, Irina L
Тюля
И вы уймитесь, если к вам кто-то дотронется случайно вы тоже в милицию телегу накатаете? Если тронул и отошел в сторону у вас и вашей дочери что припадок нервный случится? Тогда вам в самим надо жить подальше от людей.Я не призываю к вседозволенности, но есть же и безобидные перекосы в общении с особыми детьми. Поймите же это! Прежить не можете вид больных людей? Ну так живите там, где их нет или пострайтесь дожить до того времени когда все будут здоровы и счастливы, а пока потерпите. 05.06.2008 17:48:14, Тюля
Irina L
Что значит случайно? Случайно могут в метро на ногу наступить. Тут обсуждаются совершенно не случайные действия. Насчет вида - вид что больных, что еще каких-то людей меня совершенно не волнует А вот их действия - да, представьте себе. 05.06.2008 19:38:18, Irina L
Тюля
Хорошо, я не спорю ответ на действия должен быть. Только обьясните мне, как соотносятся дотрагивания и выкручивания рук? Так можно и разрешить бить по губам громко говорящих в транспорте. Ну мешают они окружающим! Соразмерна была реакция охранников? Я считаю, что крайне преувеличена. А жаловаться если мешают или запредить приближаться этоже совсем другое. Поймите вы в конце концов, что так можно и по голове получить или быть пристреленным за то, что какому-то слишком ретивому охраннику покажется что у вас в руке нож или пистолет, а это всего только ключи от машины или телефон, зажигалка,еще что-то. 05.06.2008 21:12:00, Тюля
Irina L
Я в упор не вижу на видео выкручивания рук. А что и как у нас пишут журналюги (большая часть) мне кажется всем давно известно. И насколько им можно доверять. Ну в самом-то деле, почему именно к этому парню "прицепились" охранники. Специально выискивали аутиста среди нескольких сотен зреителей? На ровном месте стали его выводить из зала? Я конечно не была в данном конкретном заведении. Но на других зрелищных мероприятиях былвала неоднократно. Зрители там и кричат, и свистят, и дети бегают в партере - почему-то никто к ним не подходит и из зала не выводят. 05.06.2008 22:01:37, Irina L
Тюля
Видео велось не в заде, что было в заде они не показывают никому. Прицепились т.к. по их мнению слишком громко он хлопал и смеялся, а мальчик таких габаритов должен это делать по их разумению спокойнее. Поэтому, я склонна доверять словам сестры, журналюги,к ак вы его называете, и тем кого упоминают в заметке. Упоминают еще и родители детей, которые испуганы были действиями охраны, а не мальчика-аутиста. Кроме того, я была в этом заведении год назад случайно и мне охрана показалась там уж слишком явной - допрос на входе куда, зачем... Притом, другие люди просто говорят о том, что персонал там ведет себя нагло и охрана хамит и взрослым и детям. Я вообще думаю, что охранники в таких заведениях должны быть знакомы с тем, как с детьми разговаривать, а не только уметь руки крутить. 05.06.2008 22:37:38, Тюля
Irina L
Уже отвлекаясь от темы мальчика. Охрана так себя ведет не первый год и еще никто никуда не пожаловался? Хотя бы в какое-нибудь общество защиты прав потребителей? 06.06.2008 08:49:06, Irina L
Где можно достать путевки (бесплатные) в санаторий МинОбороны Украины в Евпатории? Мы из Москвы. У ребенка диагноз ДЦП. Если кто-нибудь знает, поделитесь, пожалуйста, информацией! 08.06.2008 22:23:46, Анриетта
Тюля
А кто сказал, что не жаловались? У нас в эту организауию жаловаться смысла нет, увы. Надо знать кто хозяин(( 07.06.2008 01:08:05, Тюля
Тюль,но то-то и странно что вызвали охранников.Не за то же,что он дотронулся.И как писали в ЖЖ-он бросался на беременную женщину и плевался,а сестра его удерживала-а его сестра говорит что столкнулся с ней в толпе? И опять-почему тогда пишут что девочка плакала? Не плачут девочки,да еще школьного возраста только лишь от прикосновения.Странно все это.
Но охранники поговорить конечно могли подольше,это да,но охранники и профессия специфическая.И опять-не верится совсем что они прям подошли и без разговоров вдруг за руки-за ноги и потащили.Короче,тут топ уже уехал в какую-то теоретическую область,каждый что-то себе представляет в голове про это и пишет.
05.06.2008 18:06:49, бабаЯга
Тюля
Охранников не вызвали, они там ходили между рядами и увидели, что он громко смеется и раскачивается - ну выделялся он, это ж понятно. Да и черт с тем, что не дали досмотреть, попросили бы - ушли бы. Плакала сестра и девочка которая испугалась того, что ОХРАННИКИ У НЕЕ НА ГЛАЗАХ ЕГО БИЛИ!!! Пониматет - ребенок идентифицировал его, как ребенка и понял что ему причинили вред!!! И самое странное, что туда и не так просто пройти - охрана, как в банке, кроме детских, никаких развлекалок там нет, т.е. одвыпившие подростки туда не пойдут и сами, т.е. речь о действиях охраны, которая ведет там себя по хамски и просто на мой взгляд неадекватно декаларациям про "Развлекательный центр для детей"!(((
05.06.2008 18:21:33, Тюля
Ну и ну.Тогда действительно неадекватные охранники.Если вот так было. 05.06.2008 19:12:29, бабаЯга
Тюля
А кто бы возмущался,е сли бы он толкался и плевался и не реагировал на сестру - тогда действительно, надо было бы действовать активнее, но все равно не крутить ему руки и не волочь.(((( Статью вообще посторонний человек написал. 05.06.2008 20:15:37, Тюля
Смешно.:) Давайте поспорим, что мои дети все-равно лучше,красивее и умнее.:)

Насчет дебилов. Моего старшего сына, когда он ехал из школы в центре москвы раздели (приставив нож к животу)и отобрали телефон. Это были отнюдь не дебилы, а очень даже здоровые,интеллигентной наружности мальчики, которым родители денег на пиво не дали.
Так что теперь мои дети знают (психолог кстати объяснил), что преступники(в том чисое маньяки и убийцы) обычно абсолютно не отличаются от здоровых людей, но если только более общительные и дружелюбные. Вы знаете, лучше бы его аутист какой-нибудь погладил -чем такое.
05.06.2008 15:20:42, ма.
Жалко всех вас от всего сердца...За что же вам это все??? 05.06.2008 08:25:14, Ррр
Поймите, то, что этот мальчик учился с Вашим сыном в первом классе и его мать работала у Вашего мужа, известно и важно только Вам. И никак не свидетельствует о том, что мальчик этот неагрессивен - или не стал агрессивен за прошедшие годы. Возможно, для Вас он просто ангел в 90-килограммовой плоти - потому что именно Вы его знали раньше и по каким-то причинам к нему симпатизируете. А для остальных это полностью физически зрелый молодой мужчина, позволяющий себе ощупывать маленькую девочку. То, что ей было не больно, а просто неприятно (с) - в этой ситуации ничего не меняет. Я не знаю, как решена в России и на Украине правовая сторона этой проблемы. В той стране, где живу я, такие дети появляются на на праздниках и местах гуляний всегда в сопровождении - или опекуна, или сопровождающих лиц, способных контролировать ситуацию. И эти люди несут юридическую ответственность за все его действия. Скажу честно, окажись мой ребёнок на месте этой девочки, я бы сделала всё возможное, чтобы не позволить ему прикасаться к моему ребёнку. Даже если бы пришлось для этого просто физически его остановить. Если бы это не помогло, то вызвала бы охрану или полицию. Ну а если бы что-то подобное происходило часто, то обратилась бы в опёку. 04.06.2008 03:01:19, 252
Тюля
Ну все правильно, только присмотритесь - он дотронулся до плеча и его сразу сестра одернула и в сторону увела. Вы все правильно гвоорите - Вы бы попросили охрану, а они бы попросили его увести. Правильно? А что охрана сделала? Ну не покажут Вам и мне как ему руки крутили и его волокли, а надо было пороситьб уйти и они бы ушли. Разницу чувствуете? 04.06.2008 17:36:36, Тюля
Я не пойму - в такую ситуацию мог попасть абсолютно любой подросток. При чем тут аутизм? Если мальчика отпустили с сестрой, то она, очевидно, должна контролировать ситуацию. Не смогла - значит нельзя отпускать, пусть родители ходят на такие мероприятия. 03.06.2008 23:37:49, Кетчуп
RodnulЯ
Прочитала ещё раз всю ветку, а также обсуждение в ЖЖ. И всё-таки я склонна больше верить Тюле и больше поддерживать её доводы. Я не тематическая мама и у меня нет оснований для предвзятого отношения к проблеме. Пытаюсь себя представить в той ситуации. Если б рядом с нами сидел такой мальчик, явно отличающийся от других, ведущий себя несколько странно: плюётся, раскачивается и дотрагивается до окружающих, то я бы уж точно не ломанулась бы быстрее стучать охранникам. Сначала поискала бы рядом сопровождающих, спросила бы у них, почему он так себя ведёт? Мне бы рассказали, объяснили, что он вот так общается, но без агрессии. И я бы ПОЗВОЛИЛА ему к себе и к своим детям прикоснуться. Почему нет? Ну даже если уж очень сильно напрягает, то лучше бы пересела куда подальше от него или и правда вышла из зала. но стучать на инвалида охранникам - это низко, мелочно и как-то... ну не знаю... ну никто из оппонентов не сказал, что до жалобы охранникам неплохо было бы выяснить, а кто он такой и почему так себя ведёт? только не надо этих огульных сравнений с педофилом, чикатило и прочей гадостью. тут в данном случае наверняка было сразу видно, что человек не такой и он в своём недуге не виноват. но люди предпочли перестраховаться и побыстрее от него избавиться от греха подальше. это низко, имхо...

03.06.2008 22:09:45, RodnulЯ
Proxyma
Судя по видио - парень не выглядит ребенком. Его могли принять за подвыпившего подростка. А такие ходят или сами или в компании, но никак не с сопровождающим. Опять же мне сложно представить ситуацию, что кто-то побежал жаловавться, не озвучив предварительно претензии в слух. А охрана молча стала крутить руки, не предложив сопровождающей вывести парня из зала. Судить о том, что наверняка было видно окружающим сложно - скорее всего обе стороны необъективны.
Я не люблю секьюрити. Их действия расписаны строгими инструкциями и условных операторов в этих инструкциях нет. Но, так как я временами посещаю различные мероприятия с ребенком с особенностями поведения, то общаться с этим "контингентом" пришлось научиться. Главное уметь убидить, что ситуация под контролем и я несу полную ответсвенность за последствия. Мне проще выйти из зала с ребенком в компании охраны и затем вернуться в зал, чем создавать кофликт с участием ребенка и кучи зрителей.
Но о том, что произошло на самом деле в конкретной ситуации судить сложно. Мы не можем задать вопросы непосредственно участникам. Поэтому и обвинять ту или иную сторону не имеет смысла.
На самом деле суд для того и создан, чтобы определять кто прав, а кто виновен. Поэтому, в данной ситуации обращение с заявлением - вполне логично.
03.06.2008 22:41:11, Proxyma
RodnulЯ
Да? а если претензии вслух озвучивались, то наверняка выяснили бы, кто такой этот паренёк и почему он так себя ведёт? сестра бы не молчала, разумеется. и вот после этого вдвойне странно, почему никто не заступился за парня, когда его выводила охрана? да как бы он ни выглядел и сколько бы метров росту не был. всё равно это ребёнок - и по умственному развитию, причём ребёнок не простой. может у него развития даже и на свои 14 не тянет. я видела таких здоровенных парней - всё равно видно, что дети. и никакой угрозы в них не чувствуется. ну почему все промолчали, когда его выдворяли вон?

03.06.2008 23:30:30, RodnulЯ
Proxyma
Так и я о том же. Мне не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда охрана молча, без объявснения причины крутила бы руки. Мне самой проще выйти из зала со свитой и ребенком, спокойно обсудить ситуацию, убедить что я владею ситуацией и все под контролем и спокойно вернуться в зал. Приходилось менять место в ряду - но администрация всегда шла навстречу (может потому, что до конфликта дело не доходило?). Кстати, администратора найти не так сложно, и все вопросы куда проще решать с ним. Но я и с тем развлекательным центром не знакома. Есть заведения которые я принципиально не посещаю из-за их политики отношения к клиентам.
Я склонна думать, что сестра просто растерялась в этой ситуации. Но это размышлянизмы из серии гадания - верить одним и не верить другим только потому, что к кому-то испытываешь симпатию - необъективно в данной дискуссии. Мне действительно искренне жаль и мальчика и сестру. Когда видишь, как она на коленях его успокоить пытается - жутко обидно, что отчего же взрослые такие бестолковые! Они все там рядом с ним в тот момент сами как дети.
03.06.2008 23:57:12, Proxyma
Тюля
Только не подвыпившим подростком - совершенно детское курносое лицо с огромными глазами)) Суть только в одном - попросили бы спокойно, они бы тут же ушли. Сестра совей тени боится, она не конфликтная особа - выполнила бы молча. 03.06.2008 23:02:57, Тюля
Proxyma
К сожалению, сестре нельзя бояться тени - она в первую очередь должна быть уверена в своей правоте. Тогда и люди рядом с ней будут чувствовать себя в безопасности.
Мы можем долго говорить о неправоте секьюрити (мне приходилось общаться с представителями этой славной профессии будучи в здравом уме и твердой памяти, в ситуациях, которые изначально и не могли предположить повода для конфликта - разговаривать с роботом, в который заложена минимальная программа бывает очень сложно. Им проще выполнять инструкцию чем думать, а тем более брать на себя ответственность), но в один день людей не переделаешь, а научить их отличать подвыпившего подростка от аутиста с сопровождением нужно прямо сейчас. А для этого этому аутисту нужно бывать в обществе. Иначе замкнутый круг получается. Вы же не будете оспаривать, что у пьяных подростков бывают детские курносые лица? Пьяных боться именно из-за непредсказуемости - как-то сцену наблюдала - сидит мужик на остановке гладит дворнягу: "Классный пес! Хороший! ух какой лохматый. Красавец.." Тут же без перехода: "Ты меня уважаешь? А ну в глаза смотри! Уважаешь? НЕТ?! ****..." Вот именно этого и бояться люди - что усыпленный безобидностью предотвратить беду не успеешь. Для этого и должен быть рядом тот, кто подтвердит, что несет ответственность за "неадекватного" товарища. Ведь не боитесь же вы пьяного подростка, рядом с которым трезвый адекватный взрослый - что бы этот подросток не творил. И чем больше посторонних людей будет, готовых подтвердить - не волнуйтесь, все нормально, в присутствии охраны нет необходимости, тем проще будет посещение общественных мест. А в этом вряд ли штурм мельниц в гордом одиночестве поможет. Вот от сопровождающих в первую очередь и зависит насколько они умеют располагать к себе людей. А если этот сопровождающий даже за себя постоять не может, то как же он окружающим в первую очередь уверенность в безопасности внушит?
Я понимаю тех, кто пытается доказать, что не все аутисты агрессивны. Но и не все пьяные социальноопасны - но вы ведь их всех боитесь. Я понимаю, что этот пример некорректен. И заранее прошу за него прощения, но для мамы девочки, по волосам которой рукой провел взрослый парень - он в той же катерогии социальнооопасных. Его действие для родителей неадыкватны - значит надо расширять круг песочницы. Я другого выхода не вижу. Если каждый будет пытаться переделать мир исключительно под себя - то следствие изгиба с двух сторон хорошо законами физики описано.
03.06.2008 23:38:09, Proxyma
RodnulЯ
Знаете, мне кажется, что не стОит так однозначно говорить за ту девочку, которой он провёл по волосам. Дети зачастую добрее и терпимее к инвалидам и вообще особым детям и взрослым, хотя бывает, конечно, и ровно наоборот. Многое зависит от реакции взрослых и их объяснений. Если взрослые будут дёргаться, то и дети тоже. А если сказать, что вот этот может подойти и дотронуться, но ты не бойся - он просто так общается как умеет, но ничего плохого не сделает, то дети такое воспримут быстрее и не будут напирать на своё приваси, нарушение личного пространства и страхи на тему всяких злобных маньяков. Тем более, что дело происходит не в тёмном переулке, а в большом многолюдном месте под наблюдением и контролем взрослых. Ну почему нельзя было в таких условиях довериться словам сестры, что он ничего плохого не сделает, даже если ведёт себя немного странно? Я припоминаю некоторые случаи общения с инвалидами, которых мы когда-то посещали в интернате. Один сначала оглушительно смеялся, а потом без предупреждения начал меня гладить. Ничего - не умерла, и даже не шибко шокировалась. Но то был взрослый человек. А однажды слепоглухой ребёнок 16 лет впал в истерику и начал размахивать первой попавшейся под руку шваброй. И за какими мне надо было охранниками бежать? И в мыслях не было. Пришлось самой выбрать момент, подойти и его погладить. А потом ещё обняться и постоять так, даже потанцевать на месте. И он успокоился. И вот я не понимаю, зачем вообще приравнивать инвалидов к группе риска - ко всяким убийцам, алкашам и прочим злодеям? такие же люди. и зла не хотят, не собираются кому-то специально причинить боль. и всегда чувствуешь, что они изначально нам проигрывают. да, вот такой сильный большой на вид парень, а ты чувствуешь себя сильнее его, психически сильнее, потому что ты здорова, слава Богу! и он наверняка это чувствует. и как можно их бояться, я не понимаю. я водила за ручку таких больших на вид дяденек - с разной степенью потери зрения, слуха и речи, то есть не аутисты, но тоже весьма такие вещи в себе, даже в чём-то поболее, чем некоторые аутисты. и уровень развития там совсем не соответствовал внешности. ну так сразу это прекрасно заметно

04.06.2008 00:02:37, RodnulЯ
Proxyma
Дело в том, что я с вами не спорю. Люди бояться того, что им не известно. Ну вот не известно им, что неадекват мальчика не опасен. И не чувствуют они безопасности, поэтому боятся.
Вы сравниваете поведение человека с особенностями развития в интернате и на улице. Одно дело, когда вы готовы к его неожиданной реакции, другое дело, когда не готовы. проблема в том, что для окружающих парень совершенно нормален - "наивное детское лицо и огромные глаза". От него не ожидают неадекватного поведения. Но ведет он себя неожиданно. Причем, это "неожиданно" не вкладывается в сознание окружающих, как проявление заболевания, а выглядит как "дурь" обычного взрослого человека. Ведь не всегда это несоответствие внешности и развития заметно. Вот если к вашей дочери в кинотеатре подойдет совершенно нормальный на вид, взрослый молодой человек и проведет рукой по волосам? При этом, вы видели парня пару минут назад, он вел себя совершенно не вызывающее. Первой реакцией ребенка скорее всего будет реакция как у девочки - отскочить в сторону (смотрю видио). Вот как потом будут развиваться события будет зависить от того, насколько Вам все равно, что происходит с Вашим ребенком, либо насколько Вы умеете чувствовать уровень угрозы или как вовремя сумеет вмешаться сопровождающий (знакомый). На видио я вижу только то, что сестра с братом сразу после этого зашли в лифт. То, есть - совершив неадекватное действие, парень вновь ведет себя совершенно нормально (так себя обычные невоспитанные подростки ведут). На кадрах не видно реакции сестры. Понимаете, если бы он действительно был похож на больного человека, возможно и события развивались бы иначе. Но скорее всего, для окружающих он нормален и их возмущение - это возмущение людей на асоциальное поведение Нормального человека (опять же, я о парне сужу только по видио, возможно Тюле лучше знать). Или на бузящих в театре подростков тоже не обращать внимания?
Ну и опять же - мои суждения это опыт мой и моих друзей. Я бы не позволила прикоснуться к своему ребенку кому бы то ни было. В интересах охраны было бы позволить мне вывести ребенка самой. НО Ни Вы ни я не знаем, что же происходило на самом деле. Те кусочки видио можно трактовать как угодно. Если вопрос стоит о том, как наказать администрацию, в случаее ее неправомерного поведения (а я и этот вариант вполне допускаю) - то кроме как обращение в суд и антиреклама на страницах форумов заведения, мне ничего другого не приходит.
Если ставить вопрос так как он стоит в заголовке - что необходимо сделать, чтобы день защиты детей был праздником для всех детей. То я вижу выход только, в приучении общества к осознанию того, что люди с ограниченными возможностями живут не в параллельном мире. А это возможно только если в лагере "здоровых" будет больше друзей. Тот, кто знает, что такое поднять взрослого человека в коляске на первый этаж без пандуса несколько раз в день, уже не будет доказывать, что "сосед-инвалид лифт поломал". Да, у меня есть друзья с ограниченными возможностями, и они признают, что благодаря здоровым друзьям их жизнь значительно интереснее и легче. Мы много времени проводим вместе, в том числе и в общественных местах. И парня в коляске в ночной клуб мысли не возникает не пустить, потому как он не один. За коляской стоят здоровые жизнерадостные ребята, которым не понравится, если их другу кто-то настроение испортит. Но ведь эти здоровые друзья тоже не просто так появляются. Это в большой степени завист от близких. От их способности в первую очередь принять ситуацию и общаться с окружающими. От их адекватного поведения и в таких вот ситуациях.
Я не считаю сынишку друзей с особенностями поведения ненормальным ребенком. Но появляясь с ним на детской площадке, в игровой комнате, в аквапарке и т.д я по возможности предупреждаю окружающих, которые пытаются контактировать с ребенком, что он может быть неожиданен. Я действую в интересах и мам и их детей находящихся рядом. Я знаю, что это такое, находится в постоянном внимании, когда одновременно ловишь снесенный со стойки предмет, ставишь на стол практически упавший стакан, не пролив ни капли и одним движением руки собираешь пачку рассыпаной бумаги - и все это в доли секунды, продолжая разговор. При этом, я извиняюсь не за причиненный ущерб, а за то, что стоящий рядом человек мог просто испугаться, размерами ущерба. Да, бывает неадекватная реакция - советы лечить ребенка у психиатра и т.д., но это скорее исключение из правила. Я не психолог, чтобы решать проблемы отдельно взятых людей. А то, что ни я ни ребенок не нарушаем общественного порядка, я всегда могу доказать (правда, могу это доказать, даже если таки нарушаем :) ). У родителей парня тоже все нормально с самооценкой и чувством юмора. На данный момент вопрос стоит: "Как научить ребенка жить в обществе". Изменять общество - неблагодарная задача. Вот помочь обществу не мешать - это и от нас тоже зависит.
Как по мне - так описанная проблема - это не проблема особых детей, а проблема взрослых, не умеющих избегать конфликтов и решать проблемы общения в первую очередь между собой. Пока каждый из нас будет отстаивать свои права на свою особенность (ведь и "здоровье" можно представить как особенность в мире людей), но не пытаться услышать друг друга, так и будем баррикады возводить.. Давайте уже конструктивно говорить - как объяснить людям, никогда не сталкивающимся с "особыми" людьми, что их можно не бояться? По моему ответ на этот вопрос куда важнее, чем увольнение пары исполнителей. Ну вот почему ребята в одиночестве остались на целый зал? Неужели никого знакомых не было, чтобы элементарное участие проявить?
04.06.2008 01:51:10, Proxyma
Тюля
Про пьяных я ниже писала, вы просто почитайте там все ответы на ваши вопросы. Сестра просто неконфликтная, она бы не сопротивляясь вышла, если бы .... 04.06.2008 00:01:21, Тюля
Спасибо Вам. А еще, я просто хочу напомнить - москвичам, во всяком случае. Вспомните про "Норд-Ост". Я неслучайно вспомнила - тоже ведь "культурное мероприятие". Там не было ни одного аутиста, ни одного "умственно отсталого" человека.
Результат - 700 с лишним жертв. Наши дети - не опасны. Не надо их бояться. Их можно любить. Просто любить. Не надо этих противопоставлений - "наши", "ваши". Они - просто дети.
03.06.2008 22:19:15, Просто мать

Показано 103 комментария из 309



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!