Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

срыв-страх-стресс:(

Вчера Ваську забрала из школы - весь не свой. Сильный стресс, ничего не говорит что случилось:( Плачет уже второй день:( Повторяет БЕЗ ОСТАНОВКИ две фразы - из мультов. Такие повторы у нас были только на короткое время, потом выходил. А здесь не может остановиться и от этого пугается и плачет:( Долго не мог уснуть ночью:( В школу сегодня не пошел. Точнее пошли, но по дороге н ачался опять этот фонтан,-и я оставила его дома. Повезла его сегодня на море воздухом подышать,- вроде отошел, повеселел. Потом сели в автобус, а он в пробке застрял и начал сигналить и другие машины. И у Васьки опять приступ:( Опять повторяет две фразы и не может остановиться.
Как только завожу разговор о школе - опять приступ. Теперь молчу.
У нас за 12 лет так впервые!!!
Что делать?
В школу пойду в понедельник выяснять, но скорее всего ничего не скажут,- учительница вряд ли бы кричала или пугала его,- я ей доверяла, и другой она человек. И если б с их точки зрения было в школе что-то из ряда вон ,- мне б сообщили. Я их каждый день вижу. Значит что-то что о ни не заметили:(
31.05.2008 08:50:43,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина, я заранее извиняюсь, но как он ведет себя на положит. эмоциях? Вообще на эмоциях? Представьте, что у меня ребенок заболевает не только от негатива, но и просто от избытка эмоций. Он так ждал каникул и отъезда, что заболел за день до отъезда... Причем это не в первый раз. Вообще конец учебн. года - тяжелое время, ребенок устал, все время в напряжении... 02.06.2008 12:19:06, ЛяМур
В школе мог появиться новый человек. Или, в отсутствии кого-то, развернуться завно работающий. Не обязательно педагог. Любой убирающий мусор или охранник. Мог грубо отогнать ребенка. Мог за руку оттащить. И т.п. 01.06.2008 17:45:32, биолог
Leonida
Он и по школе одни не гуляют. Уборщики с детьми не контактируют. И во время занятий уборщиков на этажах нет. Охрана и весь персонал натренированы. Охранница, собственно, золотой человек, всех считает детьми. даже взрослых аутистов, которые приходят на день в клуб. Всех жалеет и любит. Приходящие аутисты, равно как и дети сильно разного возраста друг с другом не контактируют - на разных этажах.
Это же спец школа. Поэтому и не понятно как могло такое произойти:(
02.06.2008 10:43:28, Leonida
Марина, а никакие планы не изменились в школе, может что-то с расписанием или что-то не сделали в классе? Ты не можешь с учителями поговорить на выходных по телефону? Может нужно сконцентрироваться на что Вася больше всего реагирует и смотреть в этом направлении? Если бы мой сын так себя вел, я бы сразу искала какие звуки тревожные он мог услышать или кто мог нарушить правила безопасности.
Еще, Вася лекарств никаких новых не начал принимать?
01.06.2008 00:00:54, lena(uk)
Leonida
В школе из нового - мой конфликт с администрацией, ну это ежегодно. Они заставляют всех ходить летом в школу,- из экономических соображений. А я, впрочем, не в одиночестве,- даю свой категорический отказ. У нас свои планы на лето. Без их обязаловки.
Теоретически кто-то из администрации вполне мог спровоцировать его плохое поведение соорудив стресс. Тогда я их просто прибью:( Но все-таки вряд ли бы решились.
Лекарств не давала. Только уже теперь, после, стала давать глицин, ну и витаминов прибавила, и валерьянку.
01.06.2008 06:33:05, Leonida
> "Теоретически кто-то из администрации вполне мог спровоцировать его плохое поведение соорудив стресс. "
ИМХО, запросто! Та, привычная учительница могла заболеть, а пришедшие на замену...
01.06.2008 17:32:16, биолог
Leonida
Нет, учительницу я вижу каждый день, она не болеет:) И в четверг видела. Ничего особого мне не сообщали:( Учительнице доверяю. При том что школам я вообще-то доверяю мало. Его учительница не умеет кричать:) 02.06.2008 10:38:44, Leonida
Может, им в школе всем объявили, что все лето они учатся, и Вася запаниковал? Он же привык лето продить с семьей во всяких красивых местах.

Вот у нас в школе запросто может директор прийти и сделать объявление перед всем классом. А мой потом психует (но мой-то все рассказывает нормально, вытягивать не надо). Очень переживал, что пришел директор и сказал строго, что все учатся до 30 мая включительно, а накануне учительница говорила, что 23 мая - последний день. Он очень переживал.
01.06.2008 14:52:17, Natem
Leonida
Вряд ли. Он бы тогда сказал мне, и это, однозначно не вызвало бы у него шок. В смысле ему все равно что там в школе говорят, ему важно что говорю я.
Ну и администрация ничего детям не обявляет. Только родителям и в письменной форме. Такие правила.
02.06.2008 10:46:46, Leonida
Тюля
+ У нас приход зауча всегда знаменовался психами, а директор с делегацией точно истерика)) Теперь, ттт, не реагирует ни на какие приходы, но у нас и злобные морды не допускаются к детям)) 01.06.2008 21:18:49, Тюля
Иринище
Ой Марина, присоединяюсь к мнениям, что надо постараться выяснить причину. А Васю, может пока не выяснишь вообще в школу не пускай, если он согласится побыть дома и отдохнуть, отвлечься. Что-то наверняка случилось. Напиши, потом как Вася и удалось ли тебе выяснить причину. Держитесь!
31.05.2008 18:05:12, Иринище
Leonida
Постараюсь. Спасибо. Вот жду понедельника с ужасом. 01.06.2008 06:25:51, Leonida
А сами эти две фразы - ты их проанализируй, может, в них ключ к разгадке! Может, он с помощью этих двух фраз, постоянно повторяя их, дает тебе намек на свой дискомфорт.

Надо искать причину. Иначе - тупик.
31.05.2008 16:29:07, Natem
Leonida
Повторяет слово-Здесь-. Из смешариков. и - Все нормально Нюша?- и сам же иногда отвечает - Нет:(- именно в такой минорной тональности:(
И так практически без остановки было. Сейчас успокаивается, но не до конца. Вот в кино сходили чтобы отвлечься. Вроде легче. Но поведение и напряженность все-равно не стандарт ная не как всегда.
То есть для меня - дискомфорт на лицо:( не все нормально - сам сознает:( А вот причина? Еще упоминал какие-то египетские пирамиды?:(
01.06.2008 06:24:56, Leonida
> "Здесь-. ...- Все нормально Нюша?"
А из какого это мультика конкретно, какой там сюжет? (чтобы вот эти слова подряд шли)
01.06.2008 17:35:52, биолог
Carolionne
дочка говорит, это "как собрать друзей по-быстрому". Слова не дословно такие, а что-то типа "С тобой все в порядке, Нюша?" - "Ну, конечно, нет". После чего она падает на кровать, сказываясь больной и друзья ее тащат... к доктору, кажется... Дочка говорит, что сюжет смешной, не страшный. Других подобных фраз из Смешариков она не помнит, скорее это именно этот сюжет и есть. 02.06.2008 06:53:26, Carolionne
Leonida
Да-да . Этот. Смешариков он никогда не боялся. Это его любимые мульты. Он их постоянно крутит. И все что со смешариками - книжки, картинки, игрушки - обожает. Рисует этих смешариков очень смешно,- мне нравится:)
Может таким образом проявлется его желание дружбы? Но почему тогда такой шок, что он даже плачет?
02.06.2008 10:53:49, Leonida
Carolionne
если мульт связан с плохим самочувствием, может, его что-то напугало, связанное со здоровьем, врачами? Может, есть какие-то страхи за свою жизнь-самочувствие? Ребенок напрямую может и не знать как это описать. 02.06.2008 20:45:03, Carolionne
Leonida
Может действительно? Он же такой чувствительный ко всему. Да, наверное это единственное объяснение. Спасибо. 03.06.2008 03:09:32, Leonida
Тюля
Ты знаешь, если плачет похоже, что обида, а не страх. Может кто-то из детей что-то нелицеприятное сказал или ему просто так показалось. Попытайся не навязывать ему эти разговоры, а опдойти с другой стороны - пусть нарисует что любит, что не любит, что его огорчает. Может таким образом и отгадаешь эту загадку. Напиши обязательно, что де это было и как он в школе. Держу @@@@! 02.06.2008 16:56:17, Тюля
Leonida
Спасибо! Сегодня уже были в школе. Утром встал как всегда, сам. Сел за завтрак. Я боялась спрашивать-упоминать про школу, чтобы опять не спровоцировать, а то не давал говорить вообще. Но он как всегда начал одеваться, пошли, отвели Леньку сначала. В общем все нормаль но.??? Не понятно что было? Учительницы сегодня не было. Первый раз за год. Просто череда каких-то случайностей. Не хотела оставлять с какой-то новой. Но все прошло нормально. Помошника учителя предупредила, он за ним весь день наблюдал, был осторожен. Сказал,- было пару раз обычное аутичное отключение - а так как всегда. Про четверг ничего сказать не может:(
И что это такое было, не знаю:(
Про рисунки, правильно,- надо попробовать, попозже только.
03.06.2008 03:08:27, Leonida
Хорошо, что пошел в школу. У нас тоже учеба до конца июля, Ростик каждое утро сообщает о своих планах закрыть все школы, бурчит все утро. Устают дети к лету. Но в этом году Ростик еще экзамены написал со всем классом (обычным), поэтому его бурчание меня совсем не удивляет - что за система? Написал экзамены и два месяца после этого продолжаешь учиться.
03.06.2008 11:24:35, lena(uk)
Тюля
Фух, может переутомились все? Мой второй день поднимается по часу и потом гипнотизирует завтрак. Я сегодня успела одетая к выходу перешить пуговицы на пиджаке, перебрать сумку и его рюкзак, почистить три пары обуви, проверить почту в интернете, а он все сидел и смотрел в тарелку. Думала, что начну головой в стену бить, т.к. внизу пыхтит водитель в машине, а на работе люди ждут))) 03.06.2008 20:05:10, Тюля
я совсем неопытная мама аутенка, т.к. с маленьким стажем, поэтому мои советы могут быть бесполезными. я бы повременила со школой на какое-то время, но сходила бы туда обязательно, чтобы попытаться выяснить причину, а пока активно позанималась бы с психологом, психотерапевтом (Вася, в смысле). а вообще, желаю вам удачи, предствляю в какой вы сейчас панике. 31.05.2008 14:12:39, Marmot
Leonida
Психотерапевт у него как раз в школе. И ее подкованность, с моей точки зрения ниже, чем у учительницы. Как раз та ее наставляет по аутизму.
Не ходить совсем не можем - исключат. Если б школа не нравилась, то так бы и сделали, и собственно и делали, меняли школы. Но эта школа как раз нравится - много преимуществ по сравнению с другими.
Спасибо. А вообще опыт иногда совершенно ничего не подсказывает. А мнение со стороны очень важно.
01.06.2008 06:19:14, Leonida
Перерыв-то какой-то в походах в школу нужен. Лето уже! 01.06.2008 17:38:16, биолог
Leonida
Здесь каникулы начинаются 26 июня:( С моей точки зрения очень жестоко:( 02.06.2008 10:54:56, Leonida
а дети? могло его что-то зацепить в разговорах или действиях?
мы вот до сих пор не знаем что у нашего вызвало такой негатив к саду (с истериками и самовызыванием рвоты), обсуждала перед уходом с персоналом, возможно, кто-то из детей ему что-то сказал, а натура чувствительная, обижательная, как-то он это так воспринял и...
31.05.2008 09:01:59, Посторонним В
Leonida
да:((( а когда у вас было?
У нас вот два аутиста в доме живут. Так у одного (7 лет) вчера утром тоже истерика страшная была, часов в шесть весь дом поднял. А второго (3 года) слышала вчера днем:(((
Васю возможно и могло что-то зацепить. Но даже не знаю что. На слова он практически не реагирует, если они от чужих, ну в смысле не обижается. Действия? Ну телесных повреждений не заметила. Да и им не дадут в школе подраться - там всегда чей-то присмотр.
31.05.2008 11:33:58, Leonida
не, действия, имхо, в меньшей степени, во всяком случае у моего (хотя и его и Димку в саду кусали :) но это и ему понятно - сам достаточно долго был склонен - дети ж часто не знают как со своим перевозбуждением справиться, а укусить - секундное дело). а вот слова. насколько они ему (ведь уже какое-то время общаются дети) сейчас чужие?
у нас была попытка вождения Вадюхи в садик уже почти два года назад, садик специализированный, группа маленькая, но не очень однородная (кто-то говорит, кто-то - нет и тп.), доброжелательный персонал, одно время ходил вполне ничего, а потом как отрезало: мучались сами, мучали ребенка, мучали педагогов, по обоюдному согласию забрали его - долго потом вообще про сады и слышать не хотел (хотя, когда мы встретили случайно оттуда психолога, мило с ней пообщался, то есть против персонала он ничего не имел, но на приглашение приходить к ним в садик ответил категорическим отказом), не знаю, но многие мамы в раздевалке жаловались на тройняшек, появившихся тогда же в саду, шебутные, говорливые, немного пошпынивали многих детей, на что мог отреагировать мой остается загадкой - он же не расскажет, тогда это был вообще ноль в общении...
31.05.2008 17:54:39, Посторонним В
Leonida
Ты, понимаешь, он общается. И даже ребята ему нравятся , и мне кстати тоже. Все разные и все добрые и все не от мира сего. Но он как-то по-другому реагирует на отношения. Точнее у него все другое. Стандартный мир только в семье. Могут спорить с Ленькой, ревновать даже, соревноваться. Что немыслимо в школе и другом месте, ну например в гостях у соседей, которых он знает с рождения, и хорошо относится. Для остальных у него существует стенка. С односторонним проникновением. Он смотрит , изучает, оценивает, но эмоционально не реагирует. Ну почти как на жизнь в кино.
Так что обидеть его все-таки вряд ли кто сумел. Тут все-таки испуг. Ну из вариантов - резкий крик,точнее долгий ор, пазлы (он их боится),- причем не просто показали пазлы, а именно заставляли. Ну может еще что-то появилось, пока я не знаю:(
Если Вадик так резко против был, наверное правильно.
Я вообще сейчас считаю, что надо было больше доверять Ваське. И уходить от стандартов - обязательная школа, вообще обязательные знания, соответствие требованиям поведения. Конечно надо приспосабливать к жизни. Но мы вот так и не приспособились, а жизнь ему портили много своим навязыванием стандартов.
Короче что хочу сказать,- что вот если б в школу вообще не ходили, возможно мой бы был сейчас в лучшем состоянии.
01.06.2008 06:13:00, Leonida
Тюля
У нас зимой было похожее, но не так сильно - реакция на то, что учительему сказал что-то нехорошее. Догадалась только т.к. видела, как он из кабинета выбежал и потом начал трястись и говорить, что он плохой. Я ему вынуждена была на 3 дня добавить седативных (на травах) таблетки и сократить нагрузку. Выясняй, может кто-то из детей или родителей тебе сможет помочь в этом? Времени же немного прошло. 01.06.2008 20:43:51, Тюля
Leonida
С детьми бы хорошо поговорить, но я не имею права:( Только через учительницу придется.
А как Мишка вышел из этого? Долго? Тоже повторял без перерыва и плакал? А что из седативных ты давала?
02.06.2008 10:58:22, Leonida
Тюля
Не очень долго, но я просто сначала оградила его, а потом просто уволила учителя. Не столько из-за Мишки, а из-за общего недопонимания аутистов и неуважения их, как личностей. Седативные таблеточки у нас очень хорошие есть - появились харьковские Фитосед (там только мята и пустырник), есть еще седасен - там валерьяна, мята, пустырник. Нам легче таблетку готнуть, чем чай, а так можно было бы заваривать. И как раз пришел заказ с ТМГ, нам реально подходит - споойнее становится и говорит лучше. Но нам повезло, что мы заметили сразу (10-15 минут) и сразу как-то сгладили стресс. 02.06.2008 17:26:58, Тюля
Leonida
Надо мне тоже будет купить с пустырником. Да, в начале гасить самое главное. 03.06.2008 03:12:46, Leonida
Тюля
Мы только что от врача. Советовались, как быть с лекарством летом. Советует в случаях напряженки Магне В 6 добавлять. В принципе, нам помогало раньше всегда, может и вам подойдет? Тем более вот, что есть 03.06.2008 20:07:32, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!