Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение дееспособности – это гражданская смерть

статья по адресу
29.05.2008 20:52:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Антона
У нас дело о признании Антона недееспособным лежит в суде почти год. Судебная экспертиза (заочная) тормозит. Вариантов в нашем случае других не вижу. Мы, приватизируя квартиру, сдуру оформили Антону половину. Теперь с этой собственностью ничего сделать не можем. И квартира нам та не очень нужна, хотели дать ему собственность в другом месте, но после 14-ти лет - только с его согласия. теперь мы намертво привязаны к той квартире.
Я поняла, что чем меньшим имуществом будут обладать наши дети, тем менее интересны они будут для государства в случае, если с родителями что-то случится. Какие ж мы были дураки, приватизируя квартиру! Кто б подсказал, что потом ее ни продать, ни обменять толком не получится.
30.05.2008 15:09:26, мама Антона
Боюсь сморозить глупость, но у меня сын - довольно тяжелый аутист, не говорит, так что не из досужего любопытства спрашиваю: а не может ли парень как-нибудь изобразить согласие с продажей квартиры?
31.05.2008 08:40:35, Веселёнок
А как он изобразит? Его же к нотариусу тащить придется! И он должен ставить свою подпись и ее расшифровку в скобочках, а если он не умеет писать и ставить свою подпись, как он изобразит-то??? 31.05.2008 23:25:09, Natem
Понятно. Я почему-то подумала, что достаточно головой кивнуть... Впрочем, мой и этого делать не умеет :(.

То есть, в принципе, если деть не говорит, но что-то там пишет, то можно натаскать его ставить подпись...
01.06.2008 09:01:23, Веселёнок
Можно, в принципе. Но в присутствии нотариуса все будет сложнее. Во-первых, нотариус пишет фразу "личность такого-то установлена и его дееспособность подтверждается мною, нотариусом таким-то..." и если нотариус увидит, что молодой человек неадекватный, то она никогда такую подпись не пропустит, зачем ей рушить свою карьеру?
А во-вторых, в незнакомой обстановке никогда не знаешь, как ребенок 14 лет и старше себя поведет.
01.06.2008 15:04:33, Natem
Я не стала делать собственность ни на ребенка, ни на мужа - все на себя 100% сделала. Чтобы потом не было канители. Они все равно наследники, если что случится. 30.05.2008 16:22:19, Natem
Офф: а так можно? То есть, если моя дочь (до 14 лет) просто прописана в квартире, мы ее можем продать или поменять? А при покупке новой квартиры мы не должны обязательно оформить на нее долю собственности? 30.05.2008 23:56:58, Sib_Vickie
Зачем? Мы покупали квартиру, когда ребенку было 9 лет. Он просто там стал прописан и все. Никто не заставлял на него оформлять долю собственности (потому что в предыдущей квартире у него тоже ее не было). А вот если в предыдущей квартире у ребенка была доля собственности, а в новой - ее не стало, то это уже идет как ущемление прав ребенка, и органы опеки, куда Вы должны предоставить документы при покупке новой квартиры, могут признать сделку недействительной в связи с ухудшением положения ребенка. 31.05.2008 00:21:20, Natem
Спасибо большое! 03.06.2008 00:22:07, Sib_Vickie
мама Антона
Вот-вот, а нам не подсказали и интересно, что дочь, которая потом родилась, после всяких приватизаций-покупок, ни на что права не имеет, с ней - никаких заморочек, хочу - продаю, хочу - меняю. Мы сейчас вроде уже не собираемся ничего с собственностью делать, но недееспособность на всякий случай поимеем... или не надо, а вдруг что-то срочное, а там - опять эта канитель. 30.05.2008 17:01:21, мама Антона
а на какой случай? это ведь навсегда,в статье это подчеркиваться... 30.05.2008 18:33:43, Oльга А.М.
мама Антона
На случай, если его собственность продавать решим. Нам в прошлом году очень надо было ту квартиру продать, а тут такие правила, что согласие нужно, чтоб ему больше и лучше дать, так что, это необходимость. 02.06.2008 13:39:09, мама Антона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!