Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стволовые клетки

Здесь уже не раз обсуждался вопрос про стволовые клетки. Но прошло какое-то время, возможно ещё кто-то делал, может ещё какие-то последствия выявились.
Перед нами сейчас стоит вопрос делать или нет.
Пожалуйста, выскажитесь на эту тему. У кого какие результаты.
25.05.2008 01:43:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знате, не так давно по английскому ТВ показывали передачу о стволовых клетках, правда она посвящалась другой теме в медецине, не лечению детей.
Хочу просто написать, с их слов это достаточно опасное лечение, несколько раз подумайте прежде чем начать его. извините если огорчила.
25.05.2008 18:13:24, brusnika
Andre®
Ничего нового за последнее время в этой области не случилось.
Государство только, к счастью, начинает заниматься этими подпольными цехами по экспериментам над людьми.
25.05.2008 14:57:40, Andre®
Андре а почитайте статью которую я написала ниже, именно про стволовые клетки, и поэтому это супер новое... вы не согласны? 25.05.2008 19:58:09, nika111
Andre®
Нет, ничего нового я там не обнаружил...пуповинная кровь, стволовые клетки - это все давно известно...
возможно, мальчику повезло именно потому, что мама чудом поучаствовала в банкировании стволовых клеток пуповинной крови и это действительно "родной" материал, в отличие от того, что вливается большинству...
но... есть еще риск, что это просто рекламная статья...заказанная, как и большинство других...
родные это клетки или не родные, законы природы еще никто не отменял, а люди не имеют никаких возможностей и способов контролировать дифференцировку и деление этих клеток и таким образом, это риск...огромный риск...
25.05.2008 22:58:11, Andre®
Моника Правински
а вот у меня первая мысль была: даже если предположить, что мы бы сохранили пуповинную кровь Ваньки - у него же генетика, разве его стволовые клетки смогли бы ему помочь????
26.05.2008 00:16:38, Моника Правински
Andre®
Света, сложно сказать...но его стволовые клетки ведь могли быть тоже...не в порядке... 26.05.2008 20:54:59, Andre®
Моника Правински
я как раз уверена, что они были не в порядке - он же весь такой. просто ведь второго такого нет и даже искуственно создать невозможно, а если и было бы возможно - то зачем создавать второго ТАКОГО? а это значит, что для нас стволовые клетки, даже если бы они и помогали, были бы невозможны как лечение из-за отсутствия подходящего материала. еще не известно, как его организм отреагирует на чужие здоровые стволовые клетки, даже если бы у всех была супер положительная реакция...
26.05.2008 23:53:12, Моника Правински
Моника, я не специалист в стволовых клетках, но из самых общих биологических соображений. У Вани одна проблема - генетика, другая - гибель части клеток мозга от гипоксии либо на поздних стадиях беременности, либо в родах и вскоре после них. Если бы эти самые генетически неправильные клетки в мозгу сохранились, сколько их было до гипоксии, ситуация явно была бы лучше. Так что про стволовые - не обсуждаю, могут они попасть в нужное место и трансформироваться во что надо или нет, но если бы вдруг такое произошло...

Отдельный вопрос, дано ли подобрать чужие, но хорошо совместимые и генетически правильные. Знаю только, что при мозаичности (т.е. когда свои клетки разные, часть с нормальными хромосомами, часть - мутантные, с хромосомными дефектами) ситуацие тем лучше, чем больше нормальных клеток.

Есть третий вопрос, каковы биохимические нарушения при Ванином синдроме. У даунят почти известно какие, частично дано компенсировать, что, естественно улучшает дело. Особено хорошо, как говорят генетики, когда сама мама медик и видит, где витаминов, где гормонов... Это не общепринятая практика. Лучше всего пытаться выяснять у разных генетиков, узнавая об исследовательских центрах и через вышедшие статьи.
26.05.2008 06:46:18, биолог
Andre®
Да...но как заставить делиться ТОЛЬКО нормальные клетки? И не будет ли это носить временный характер? 26.05.2008 20:53:06, Andre®
Моника Правински
то есть в нашем конкретном случае, если бы стволовые и помогали, то помогли бы только его собственные. чужие по-любому не помогут?
26.05.2008 19:18:52, Моника Правински
Моника Правински
я на эту тему уже устала спорить с врачами... я долго мучила их вопросом - а есть ли у моерего ребенка проблемы с обменом и т.п. - на меня только как на идиотку смотрели, да и смотрят... никаких подобных анализв мы не проводили. если бы я сама знала что и где - сделала бы... но увы не знаю, а врачи подсказать не хотят... мы им вообще НИКОМУ не интересны. вроде с научной точки зрения - ну уникальный же случай, не описанный! но никто сейчас не защищается, докторскую не пишет, так что никому мы не нужны и не интересны. а литературе подобные случае не описаны - лечение симптоматическое, больше помочь не можем...
26.05.2008 11:41:26, Моника Правински
Света, а вам не предлагали никаким способом корректировать Ванюшку в генетике? Меня удивло, что генетики к которым мы ездили утверждали, что если знаешь причину нарушения, всегда можно и нужно работать в направление коррекции и это может дать очень хорошие результаты. Вот теперь пытаюсь понять это действительно так или пока только их успокоение нас.. 26.05.2008 00:31:28, Антошкина мама
Моника Правински
Ань, а вы остались на связи с теми генетиками, куда ездили? может ты могла бы у них про нас спросить - может они нам могут что-то подсказать? потому как в Москве мы никому не интересны - кариотип установили, фиш сделали - и бросили.... может у вас на украине что-то могут подсказать про обмен при нашей генетике????
26.05.2008 11:44:09, Моника Правински
Иринище
Это , наверное, касается обменных нарушений, ферментопатий. 26.05.2008 02:16:24, Иринище

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!