Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказать или промолчать?

Девушки нужен мне от вас совет ... Расскажу предисторию постараюсь кратко.
Есть у меня знакомая, наши мужья дружат, ну и мы последнее время тесно на фоне детей общаемся. И в процессе общения я стала многое примечать в поведении ее ребенка ну тоесть отклонения от якобы нормы , мне это конечно несколько не мешает конечно , но я озаботилась и порекомендовала им позаниматься с логопедом ( он занимался с моим ребенком , очень опытный и не только логопед, но и психолог). Логопед пообщавшись предположительно сказала, что у ребенка ЗПР или ПЗ. Сначала мама забеспокоилась, а потом как мне показалось успокоилась и решила спустить все на тормозах, ну якобы рассосется... я вот умом понимаю что не мое это дело , но ребенка то жалко .. если у него и правда есть диагноз от него же можно избавиться, если поработать с ребенком.
Как вы думаете имеет ли смысл поговорить с мамой и как это сделать, чтобы не обидеть и неоскарбить ее .... ведь все мамочки считают своих детей самыми самыми. Помогите мне советами. Я уже даже не боюсь испортить отношение с той семей лишь бы ребенку на пользу это пошло и родители бы оканчательно не упустилибы благодатное дошкольное время для коррекции.
24.05.2008 01:44:24,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анчик
вопрос в форме подачи, может быть? мой сын год занимается с очень приличным специалистом, успех этого года - колоссальный, мы окончательно закрыли тему коррекционной школы, которая после 4-летия начала всплывать регулярно. сейчас у этого специалиста занимаются трое детей моих знакомых. рекомендовала я ее в очень простом ключе- посмотрите что было и что стало. разговор возник оч. естественно, в беседе их детей я как то и не имела в виду особо. предлагала просто на консультацию и тестирование сходить ради интереса. Тут еще интерес родителей был в том, что с логопедами они так или иначе пересекались, а специалист наш - психоневролог, это редко, интересно и необычно. в итоге все занимаются, у всех позитивные результаты, никто не обижен и не оскорблен в сухом остатке. 25.05.2008 14:04:20, анчик
спасибо всем за ответы , я все поняла просто буду избегать общения на данную тему с той семьей, а может и вообще постараюсь с ними не общаться может оно будет и лучше для всех. 24.05.2008 16:19:34, бани
Нола
Не стоит, она знает, что у Вас есть опыт общения с логопедом, если захочет советов и рекомендаций сама спросит.
И даже если совсем не собирается заниматься с ребёнком, а Вам кажется, что надо, то это всё-равно только их внутрисемейное дело.
24.05.2008 15:39:49, Нола
ох, уж, эти доброжелатели.... 24.05.2008 12:16:22, ******
RodnulЯ
А откуда вы знаете, что мама с ним никак не работает? Может просто вам не говорит? может, она не так вам близка, как вы думаете? я вот тоже порою боюсь таким заботливым чо-то рассказывать, а то потом, действительно, прут напролом, не боясь испортить тебе нервы. и это касается не только детей и их якобы проблем, а вообще твоей частной жизни.

24.05.2008 11:55:21, RodnulЯ
Irina L
Вот интересно. Недавно был топик разгневанной мамы, чтобы к ней не лезли с непрошенными диагнозами. Так тут все дружным хором закричали, что она должна быть благодарна! Тут же все наоборот. И как так получается.... 24.05.2008 13:39:45, Irina L
Да, странно как-то. Только недавно все чуть не переругались из-за того, что не стоит со своим самоваром в Тулу лезть, и тут же все говорят, что это хорошо. 24.05.2008 14:47:09, Natem
RodnulЯ
это разные вещи, имхо))

24.05.2008 13:49:39, RodnulЯ
Irina L
В чем же? 24.05.2008 15:01:58, Irina L
RodnulЯ
Объясняю по порядку. Вот автор пишет: И в процессе общения я стала многое примечать в поведении ее ребенка ну тоесть отклонения от якобы нормы , мне это конечно несколько не мешает конечно , но я озаботилась и порекомендовала им позаниматься с логопедом ( он занимался с моим ребенком , очень опытный и не только логопед, но и психолог).
Вот против этого как бы претензий нет ни у меня, ни, похоже, у той мамы, кому логопеда порекомендовали. В тот раз, в той теме про "диагнозы" чужим детям - там тоже одна мамочка что-то заметила такое и на основании своего опыта просто обратила внимание другой мамы на это сходство. а вот выводы за ту маму никто делать не собирался, равно как и понуждать к каким-то действиям. Получается, что человек поделился опытом. И в первом случае, и вот в данном. На этом можно было бы и закончить. А дальше начинается: Сначала мама забеспокоилась, а потом как мне показалось успокоилась и решила спустить все на тормозах, ну якобы рассосется... Вот это уже называется - лезть в чужую личную жизнь, считая себя умнее всех... имхо, конечно...

24.05.2008 15:31:13, RodnulЯ
Irina L
Все равно не вижу раницы между этими двумя случаями. Разве что тут мамы лично знакомы. 24.05.2008 15:38:45, Irina L
я не из таких поверьте ... мама с ним после встречи с логопедом начала хоть как то заниматься .. но вдруг это не пед запущеность? и вдруг тут нужно еще и коррекционое лечение .. мне просто искренне хотелось бы помочь лучшему другу моего сына .. мальчик же хороший и так хочется чтобы все хорошо у него было. Просто для меня самое страшное видиться что мальчика потом могут направить в корекционную школу и предположим если родители не отправят. то в обычной школе он может намучиться .. но из всех ответов я понимаю что мне лучше молчать в тряпку .. а потом раскаиваться что вовремя не поговорила с родителями? 24.05.2008 12:49:43, бани
У меня, например, ребенок в 1.9 не говорит, и я переживаю конечно, т.к. старший говорил с года. Если бы ко мне кто-нибудь не из моей семьи, включая подруг и знакомых обратился с предложением посоветовать врача, то я бы избегала общения с этим человеком. 24.05.2008 15:28:40, Miri
Rulezza
Мне всякие тетки на улице с года, и раньше говорили, что с ребенком что-то не то. Но я в такой же гордыне "избегала общения" с этими людьми. Тем более врачи говорили, что ребенок нормально развивается. Если б слушала умных людей и начала коррекцию вовремя, может моя жизнь сейчас была бы намного проще. 24.05.2008 17:26:40, Rulezza
вот и я этого боюсь .. не хочу портить отношения с семьей 24.05.2008 16:13:55, баниласка
RodnulЯ
а почему вы такую позицию заняли? это ваша жизнь? или вы считаете себя умнее, дальновиднее и ответственней, чем родители ребёнка? наверняка мама ребёнка чувствует ваше желание покровительствовать, поэтому и не рассказывает вам ничего

24.05.2008 12:56:07, RodnulЯ
а вот тут вот как раз и загвоздка :( если бы она не рассказывала .. так у меня поболело бы и перестало .. а то каждый раз разговоривая по телефону или лично ,она рассказывает мне все новые странности ребенка и все с такой интонацией, что я не пойму чего она от меня хочет? Оценки ли ситуации.. или оценки ее ребенка . А может она хочет услышать, что я думаю по этому поводу .. В любом случае это все рассказывается так, что это из раздела не просто поделиться.
Покровительствовать ребенку ? Думаю не тот случай у него родители свои есть.Умнее других я себя не считаю, но считаю себя достаточно осведомленной в данном вопросе. А вот дальновидной и ответсвенной я и правда себя считаю ибо эти черты видят во мне и все остальные .
24.05.2008 13:31:08, бани
Если она еще начнет подобные рассказы, Вы не давайте никаких оценок, но начните задавать вопросы.
"А как тебе самой кажется?" "И что ты по этому поводу думаешь?" "Тебя это беспокоит?" и возможно более конкретные тоже. Мне кажется, это именно то ,что нужно сделать. Потому что мама скорее всего в сложном психологическом состоянии, с одной стороны видит, что с ребенком чтоо-то не то, с другой - пытается спрятать голову в песок. Ей будет полезно постараться понять себя.
24.05.2008 20:50:16, ЮлияФ
спасибо вам большое ... похоже именно в таком ключе и прийдется действовать, а то муж грозится что сам поговорит со своим другом, а я нехочу чтобы у них конфликт в семье на почве этой возник:( 24.05.2008 22:13:51, бани
RodnulЯ
знаете, я считаю, что нормальный взрослый человек вполне в состоянии чётко донести до другого взрослого человека, чего он от него хочет. если нужен совет - значит совет, если помощь - значит помощь, если оценка ситуации - то же самое. а может человеку просто выговориться надо. в крайнем случае сами б и спросили у нее, чем можете помочь. а чего так сидеть гадать-то?

24.05.2008 13:44:09, RodnulЯ
не всякий взрослый человек точно знает ,чего он хочет 26.05.2008 23:21:10, в гости
Вы никогда не сталкивались с тем, что взрослый человек должен бы по идее быть нормальным, но в силу сложной психологической ситуации (например, проблемы с ребенком) ведет себя не вполне адекватно? А если на этого же человека наваливаются еще и другие проблемы, как это обычно бывает... 24.05.2008 20:53:45, ЮлияФ
RodnulЯ
сталкивалась, конечно. но это не тот случай, имхо. или мало информации, к тому ж она противоречива. сначала описание вполне адекватного поведения мамы, которая повела ребенка по рекомендации к логопеду, потом про то, как активно она взялась за занятия. а дальше... вот дальше автору что-то там "показалось" не то - и рвение де ослабло и вообще... и автор ищет способа надавить на человека, а не направить его. направить-то уже направила - к логопеду. и тут возражений не имею. но вот насилия над личностью не люблю) ибо сама такое проходила от не в меру активных приятельниц, которые смотрят со своей колокольни и начинают диктовать, когда я обязана в беременность к врачу идти, где и как рожать ну и вообще...

24.05.2008 21:35:38, RodnulЯ
Люся Капустина
Однажды врач (доктор наук!), которая постоянно приезжала к моему сыну, согласилась посмотреть соседского малыша. По ее словам, малыш был очень тяжелый, даже при правильном лечении он, вероятно, останется колясочником. Мама попереживала... и решила оставить все как есть. Ребенок без лечения растет абсолютно нормальным! А я рассталась с этим врачом. 24.05.2008 11:49:13, Люся Капустина
но ведь ребенка надо показывать не абы какому врачу и неважно с степенью или без я вот тут ниже в топе прочитала про доктора который очень четко диагнозы ставит .. вот бы к ней попасть пусть даже через полгода а эти пол года просто позаниматься с ребенком.... 24.05.2008 12:53:39, бани
RodnulЯ
круто! :)

24.05.2008 11:56:06, RodnulЯ
Как же я завидую людям,у которых нет своих проблем и они пытвются помогать другим..... Да живите Вы спокойно, занимайтесь своим ребёнком! Ну неужели Вы думаете, что мать не видит, что у ребёнка есть проблемы( если конечно, они действительно есть)?! Если Ваш логопед-психолог, "предположительно сказал, что у ребёнка ЗПР или ПЗ(?)"- это ещё не факт, что у ребёнка есть проблемы.... 24.05.2008 10:04:19, Рола
Я знала такую семью, где смотрели и не видели сложной ситуации с ребенком, только там состояние близко к ДЦП было. Точнее, стало к 10 месяцам при отсутствии лечения. Ребенок пошел после 3 лет, если не в 4. Скажете, что пошел же. А я скажу, что проблемы были видны посторонним людям уже в 5 месяцев. Если корректировать с пеленок, то к году уже многое бы сделали, догнали сверстников. Неврология была поддающаяся, если грамотно действовать. И это мнение не просто знакомых, но и врачей-невропатологов , видевших ребенка. А также специалиста по реабилитации ДЦП, но по заочной консультации. А самое печальное, что мама временами соглашалась, что лечение нужно, но делали только массаж, мол, сами разберемся без врачей. Не очень разобрались. А друзьям было тяжело наблюдать, как ребенок все хужеет к году, до диагнозов дорос. 26.05.2008 08:07:18, Конфетик
у ребенка есть проблемы и это замечает и мама, но она ленивая и несколько инертная..мама заниматься с детем не любит или может не умеет иии И что вы предлагаете отвернуться и сказать моя хата с краю главное у моих детей все хорошо? 24.05.2008 12:42:02, бани
Ну и что Вы хтите в таком случае сделать для ребенка!? Ну раз она сама не может больше посвящать себя этой пролблеме чем сейчас, что Вы-то тогда можете тут поделать? Усыновить его, что-ль? Или с ревизией к ней приходить ежедневно, требуя отчет о проделанной рабогте.
Я тоже ленивая и инертная. Даааа, не хотела бы я заиметь такую знакомую-"доброжелательницу"...
24.05.2008 21:28:31, Sol_Roi
Увы я и сама незнаю, что я могу поделать, вот и обратилась за советом . Вот вы говорите, что не хотели бы заиметь такую вот знакомую доброжелательницу. А ребенка с диагнозом в последствии, который будет исправить уже намного труднее, и вдруг при поступлении в одну из лучших школ услышать, что ребенка надо в коррекционный класс, вам хотелось бы заиметь? А вот у меня перед глазами есть подобный пример. Как мальчика крутые родители, плевав на замечания и логопеда и няни готовили ребенка в одну из лучших школ, а им указали на коррекционный класс, они оскорбились и попробывали поступить в обычную школу и ответ был такой же .. представляете разочарование родителей ? Я очень даже представляю. А недавно в семейных отношениях вообще прочитала темку женщины ненавидящей своего сына за то, что он вдруг оказался одним из "других детей" и кровь из носа не хочет переводить его в коррекционный класс потому что она не хочет быть цитата-"матерью придурка"
вот что ужасно, понимаете? Такого состояния в душе и врагу не пожелаешь...:(
24.05.2008 22:28:44, бани
Цитата "Как мальчика крутые родители, плевав на замечания и логопеда и няни готовили ребенка в одну из лучших школ, а им указали на коррекционный класс... представляете разочарование родителей ? Я очень даже представляю."
Уж я-то как представляю! Я тоже своего "готовила" в мечтах в элитную школу, а теперь мечтаю чтоб его в коррекционную 7 вида взяли. А у Вас есть рецепт, как сделать так, чтобы он все-таки смог пойти в элитную и Вы готовы помочь? Тогда я - за такую знакомую! Можете мне написать, если не трудно, что же надо делать в таких случаях в личку или тут, может всем захочется узнать.
И еще, что-то не представляю я элитную школу, в которой держали "особого ребенка" из-за прихоти родителей.
24.05.2008 22:39:23, Sol_Roi
в вашем случае я незнаю что делать, а вот в случае ребенка о котором я писала возможно еще не поздно до школы еще 2 года минимум есть и можно же нагнать многое и скорректировать если заниматься и конечно лечиться если диагноз будет ???А помочь той семье я только ЗА всем чем только могу и материалами для занятий и с младшеньким посижу если надо, а могу и сама с мальчиком заниматься и стараться развивать. Но ведь прежде чем что либо делать надо выяснить какие действительно проблемы у ребенка:(
А еще я вам сочувствую, что вам пришлось такое испытать .. как я писала такое и врагу не пожелаешь ... Но может всетаки у вас не все так плохо? а коррекционная седьмого вида это, что для самых тяжелых случаев или наоборот для самых легких ? .. извините я здесь немного не в теме
24.05.2008 23:25:02, бани
RodnulЯ
Больше - не значит лучше. Нагрузку тоже надо дозировать. Уж в каком объёме - это лучше пусть мама решает сама или со специалистами. Тем более, что вы говорите, диагноз ребенку не поставили. Бывают дети с замедленным развитием. С ними, конечно, надо заниматься, но при этом не обязательно гнать быстрее, чтоб к 7 годам обязательно выправить. Кого-то лучше лишний годик или даже два подержать дома, пусть даже в 9 лет пойдёт в школу - главное интересы ребенка, а не амбиции родителей. да и по-настоящему особенный ребенок, учащийся в коррекционной школе, - это вовсе не самое страшное и ужасное. главное, чтобы ему было интересно и комфортно. лучше пусть будет активным учеником в коррекционной, чем пеньком с глазами просидит в обычной школе или классе.

25.05.2008 10:46:21, RodnulЯ
RodnulЯ
у меня есть знакомый один, взрослый уже, семейный. по нему и не скажешь, что он какой-то особенный. однако учился он во вспомогательной школе. не дебил, ну может "пограничник". но это уже не важно. он не мог учиться в обычной школе по ряду причин: утомлялся слишком быстро, по утомлении становился расторможенным, бурно реагировал на всё, ну и темпы усвоения материала были свои... и ничего ему, кроме стресса, обычная школа не давала. а в другой школе доучился, читать-писать научился главное, а дальше выучился на водителя и прекрасно социализировался. ну не всем быть учёными - у всех свой потолок. главное помочь каждому ребенку найти свое место в жизни, а не тащить его за уши именно в то место, о котором вы для него мечтаете

25.05.2008 10:55:16, RodnulЯ
RodnulЯ
ну вот вы уже осудили человека: "ленивая и несколько инертная". да вы что со свечкой стоите у неё дома круглые сутки? откуда вам знать, сколько она с ребёнком занимается? главное, что занимается, а не пускает всё на самотёк, как вы в топе написали. что-то вы себе противоречите...

24.05.2008 12:59:41, RodnulЯ
я ее не осудила .. она сама о себе так сказала ...
А занятия они ведь разные бывают: можно например учить ребенка читать и учить иностранным языкам, когда для начала неплохо было бы научить ребенка хотя бы говорить.. это я не о конкретной ситуации, а в общем.
а еще можно можно выучить целую энциклопедию названия деревьев, растений или животных , но не смочь больше и слова сказать в описании толго или иного предмета .. растения или животного
24.05.2008 13:22:04, бани
RodnulЯ
если она сама о себе так сказала - это значит как минимум, что у неё с самокритикой всё в порядке. чего не скажешь о вас...

24.05.2008 13:32:45, RodnulЯ
тема очень деликатная.может,она вам решила просто не говорить,что она обследует ребенка?зачастую самые близкие люди не в курсе,что ребенок болен. 24.05.2008 08:01:21, Oльга А.М.
быть не в курсе, что ребенок болен можно только тогда, когда это незаметно в поведении и прочем. А если заметно то.. ну сами понимаете.. 24.05.2008 22:32:04, бани
Тюля
В Вашем случае можно сделать только две вещи, ИМХО,
1. Поддержать знакомую морально - работай и положительный результат будет (не гарантировать элитную школу, а приводить примеры из жизни/нашей конфы, что ребенок сейчас способен на многое, а раньше пугали полным...)
2. Помочь - поделиться тем, что нарыли в интернете и узнали от собеседников в конфе, дать ссылки,явки, пароли - кто по мнению людей лучше занимается с детьми.
И главное - не надо пугать маму диагнозами, т.к. точно поставить их не могут иногда даже доктора наук и практики с многолетним опытом. Очень часто особой разницы в методах работы нет. Отличается только скорость получения результата - легче диагноз, быстрее положительная динамики заметна.
Успехов!))
26.05.2008 20:22:46, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!