Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Судорожная готовность после травмы

Очень прошу модераторов не удалять это сообщение, максимум информации я могу получить только здесь.
Прошу посоветовать эпилептолога для взрослого человека, очень много вопросов, а вразумительных ответов никто из врачей не дает
У моей подруги муж попал в аварию в прошлом году - переломы, травма позвоночника, сотрясение мозга. В этом году сделали ЭЭГ - судорожная готовность (приступов никогда не было), назначили финлепсин. Потом после курса финлепсина еще раз сделали ЭЭГ - стало хуже.
Вопрос: как вы думаете, результат ЭЭГ можно считать объективным, если он пил в это время кучу самых разных лекарств (в том числе финлепсин), в основном улучшающих кровоснабжение головного мозга, ему продолжали делать массаж, кололи уколы (название сейчас не вспомню). И вообще, разве не надо было отменить все лекарства для получения объективной картины?
Если надо было отменить все лекарства, то на какой период?
Возможен ли в принципе такой вариант, что у него вообще никакой судорожной готовности нет, а просто данные ЭЭГ искажены огромным количесвом лекарств и процедур?
За любые ответы буду благодарна.
14.05.2008 10:52:32,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, большое спасибо вам за информацию! Еще мы нашли нескольких "взрослых" эпилептологов по отзывам а интернете, надеюсь, после консультации с кем-нибудь из них все станет яснее, ну, и вообще, надеюсь, что все наладится. 15.05.2008 21:58:19, Ната_Ли
Мишаня
Насколько я знаю, что если приступов нет, то пить ничего не нужно, т.к. лечат приступы, а не эпиактивность. Я знаю несколько человек, у которых эпиактивность и приступов нет, лекарства никакие не принимают.АЭПы могут справоцировать приступы.Недавно я лежала в больнице с ребёнком, у нашей соседки по палате ребёнка АЭПами залечили- у них были фебрильные( на фоне температуры повышенной) судороги, в таких случаях назначают АЭП только при повышенной температуре.Им прописали их ежедневно, и этими препаратами залечили до эпилепсии, у парня теперь присутпы 1 раз в неделю и куча других проблемм.Мой совет-постепенно отменить финлепсин.Резко отменять такие лекарства нельзя.Маша
14.05.2008 19:18:17, Мишаня
+1. Нам Ноговицын так и говорил - лечат клинику, а не ЭЭГ. 15.05.2008 20:13:55, Sue
По поводу отмены лекарств ничего конкретного не скажу, но финлепсин надо либо пить очень долго, по ходу дела корректирую дозу, либо не пить вовсе. Муж пить его категорически отказался, говорил, что во время приёма финлепсина чтал чувтсовать себя хуже.
Считается, что лучшие специалисты в этой области - в НИИ нейрохирургии им.Бурденко (не путать с госпиталем им.Бурденко. Наблюдались у Петровой.
14.05.2008 13:14:14, Cветлана
Если нет клиники (судорог) то лекарства не надо принимать.Впачи перестраховываются. Сами лекарства провоцируют начало судорог.А финлепсин из разярад АЭП. У человека может всю жизнь быть плохое ЭЭГ (эпиактивность) и никогда не быть судорог.Я бы прекартила принимать финлпсин..тем более у него масса побочек.. 14.05.2008 12:54:56, Бабочка2008
У моего ребенка тоже посттравматическая эпи, приступы есть (вернее, были,ттт, ремиссия, еще раз ттт), но вот финлепсин не пошел категорически. Пошла комбинация депакин+кеппра. Если только эпиактивность на ЭЭГ, я бы не стала тоже пить АЭПы. 16.05.2008 00:12:15, Рыжая-рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!