Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик©

Мамам подросших неходячих детишек...вопрос!

Мамы подросших особых детей,весящих от 25 кг и больше! Научите как удобнее взять ребенка,чтобы и нагрузка была удобно распределена и в позвоночнике не хрустело и не тяжело было?Таскаю свою коровушку из последних сил.Очень болит спина,иногда просто не могу разогнуться...
13.05.2008 08:46:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хоть я и не подхожу пока под данную весовую категорию...
Главное - продуманные перемещения. Не хватать ребенка, пока все не подготовлено. Т.е сначала поставить коляску, причем так, чтобы при пересаживании не нужно было поворачиваться, а траектория перемещения чтоб была минимальной - те. коляска вплотную (например) к кровати. Вообще избегать поворотов тела, когда на руках ребенок. Широко использовать вместо подъемов "раскачивание и перемещение" - как будто двигаем тяжелый валун. При этом можно под тело подкладывать что-то типа коврика из очень плотной ткани - что помогает перемещать тяжелого ребенка. Если где-то возможно, то лучше ребенка не нести, а положить на большой специальный коврик, и тащить его по полу (в нашем случае, к примеру, поможить барышень на живот, и везти по полу - как иммитация ползания). Использование инерции чел. тела (например, подъем по лестнице с тяжелым ребенком) - широкий шаг и такое раскачивание (называется - шаг мельника, получается что мешок с мукой (или, в нашем случае, хрупкие барышни) поднимается зигзагом, при каждом шаге на небольшую величину. При этом частично подъем осуществляется за счет инерции. Этот способ помог мне почти год подниматься на мой 15 этаж с барышней без лифта (а до этого носить строительные смеси, кирпичи и прочие грузы:).
Т.е главное - меньше носить Если уж носить, то стараться без нужны не перемещать вверх-вниз - нести равномерно. И никогда с ребенком на руках не поворачиваться за счет талии - если уж это понадобится 9хотя лучше, чтоб не понадобилось) _ то разворот только всем телом.
15.05.2008 00:06:49, Cheroka
Бумсик©
До всего этого я дошла опытным путем :)) 15.05.2008 16:39:07, Бумсик©
У нас 30кг ношу редко, ползает сам. Т.е. только поднять с пола.
На длинные расстояния ношу на плечах вокруг шеи, так иногда борцы перед броском с себя.
Также по лестнице когда устану.
Как уже писали правильное положение рук и ног.
Прямая спина. Согнутые колени.
Иногда ношу его в длину, хотя скоро такое будет невозможно.
Т.е. беру вокруг тела у подмышек и он висит.
Нам проще - он доползает до нужных предметов и только кратковременный подъем.
14.05.2008 00:39:32, Дятлова Екатерина
Бумсик©
Я тоже страстно желаю чтобы моя смогла ползать!! 14.05.2008 09:31:25, Бумсик©
Лютики-цветочки
Марина, я бабушку парализ. 11 лет таскала. Мы купили крепкий стул, просверлили ножки и вставили колесики мебельные.
Со спины я поднимала ее (больше 50 кг) и перекатывала на стул. Дальше возила по всей квартире. В ванной была ручка на стене, где я через полотенце ее опускала в ванну и поднимала. Все действия я делала в поясе широком медицинском.
13.05.2008 15:37:25, Лютики-цветочки
мама Антона
Спасибо за наводку, стул сделаем сами - не покупать же еще один дивайс. 14.05.2008 14:02:43, мама Антона
Бумсик©
Стул есть.Про пояс уточнять буду где найти.Спасибо. 13.05.2008 18:19:59, Бумсик©
Leonida
Еще есть такие пояса для грузчиков (в оборудовании-сопутствующих для строек?), они покрепче будут. 14.05.2008 07:17:16, Leonida
мама Антона
Антон больше 40 кг. Обычно со спины под мышками захватываю (может быть, чуть сбоку). Всегда сгибай немного колени, когда тяжесть поднимаешь. Ежедневные перемещения: несколько раз в день в туалет (и из...), за обеденный стол, в кресло для гуляния, два раза в кровать. Очень жалею ,что не купила зимой, когда озадачивалась креслом-коляской, кресло-каталку - это было б самое то. Теперь у нас три кресла: два в подвале ждут, когда старое совсем износится и одно китайское дома (легкое, послушное...) 13.05.2008 12:34:32, мама Антона
Бумсик©
Захватываю так же.Перемещений у нас наверное даже поменьше т.к. в туалет мы не просимся,носим памперс.Но зато 2 раза перемещаемся в ванную.На кухню ездим на стуле для кормления.Комнатная коляска есть (я под комнатной использую КАМ-3М),но она не везде проходит в нашей кв-ре..

Вообще мне почему то ОЧЕНЬ тяжело.Аж слезы вышибает..Пожет это слабость какая послеродовая ??
13.05.2008 13:05:48, Бумсик©
Leonida
Марин, держись. Ты ведь такая сильная женщина! И девчонки твои, наверное, помогают тебе изо всех своих сил, только силы у них пока не такие уж большие. Зато улыбки и любовь:) Пусть они тебя побыстрее восстанавливают. Если возможно, сними пока с себя все обязанности, которые только не жизненнонеобходимы. Поменьше убирайся, поменьше за комп садись, побольше высыпайся. 14.05.2008 10:34:40, Leonida
Мурлила
это нормальная человеческая слабость. У меня совершенно здоровый ребенок весит 25 кг, и столько же весит собака. Что спящего ребенка перенести в кровать, если заснул в неположенном месте, что собаку затолкать в ванну после прогулки - сил не хватает. А после родов вам вдвойне тяжело, конечно: еще долго организм будет становиться на место. А что-нб вроде компьютерного кресла не спасет положения? у меня мама на нем по всей квартире разъезжала со сломанной ногой, оно во все двери проходит. 13.05.2008 17:24:26, Мурлила
Бумсик©
У нас стул для кормления есть..Но мне что-то и туда тяжело её садить.Он по высоте очень высокий.Просила мужа укоротить,да руки не дошли пока.. 13.05.2008 18:56:20, Бумсик©
мама Антона
Послеродовая депрессия - известная штука. У меня сестра через несколько лет после родов сказала, что ей бы очень помогло, если кто-нибудь сказал, что это нормально, гормональная система перестраивается и т.д., а так - она просто была в расстройстве и упадке, думая, "ах, как плох сей мир", а когда можно списать на физиологию - всегда легче. 13.05.2008 15:08:35, мама Антона
Бумсик©
Легче,когда известно когда перестанет спина болеть...А так мне сказали что это из-за размягчения связок,а когда наладится - не сказали..:(( 13.05.2008 18:57:51, Бумсик©
Мне после родов месяца 4 тяжело было даже 3 кг поднимать, а сынуля за 4 месяца 8-ми килограммовым стал. Обычно ребенка мама на руки клала, когда я пересаживалась, т.к. и новорожденного почти не могла поднять. Думала: «Все, жизнь закончилась». Потом один нетрадиционный врачеватель полечил, грузоподъемность восстановилась. А пояс послеродовой в таком разе носить обязательно. 13.05.2008 19:30:31, биолог
Бумсик©
Может ли эпидуральный наркоз сказаться на спине? 14.05.2008 09:32:34, Бумсик©
марин, конечно эпидуралка может сказаться, и боли в спине жуткие. я после эпидуралки ходила к доктору, он реаниматор, сказал категорически запрещено делать мануальный массаж, а только простой, причём он показан очень. А массажистка учила брать ребенка вот так: присаживаешься, и берешь ребенка РУКАМИ, нагрузкак ВСЯ на руки, одна рука под коленочками, вторая под спинкой-подмышками, потом колени распрямляешь. Но чесно сказать, мне удобнее носить Вероничку одной рукой, поддерживая под попу, головка ее лежит на плече у меня,а ножки как бы назад, причём ношу одной левой, а правой при случае или есть готовлю, или колясочку несу сложенную. Может я слон?:))))))))Вероника весит лколо 20 кг. Держись, своя ноша не тянет, говорят... 14.05.2008 10:56:11, ЛёлёКК из командировки
Бумсик©
Просто вероничка видимо не дрыгается когда ты её несешь так.Инеска вихляется во все стороны,наровит откинуться назад,руками лезет в лицо и т.п.Поэтому её только 2 руками можно тащить..Вообще три бы не помешало.Спасибо что подсказала насчет мануальщика. 14.05.2008 20:21:20, Бумсик©
нет, Вероника не дрыгается, прижмется как мышонок и молчит, только б не положили обратно 14.05.2008 22:43:51, ЛёлёКК из командировки
Попробуйте найти книгу или заказать "МЕТОДЫ ПОДЪЕМА И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ" с большим количеством фотографий и рисунков как наименее травматично для ухаживающего перемещать взрослых людей.
Возможно,у кого-то есть дома эта книга,она продавалась в магазине "Просвещение" на Строителей.
13.05.2008 12:04:31, Л.Н.
Бумсик©
Ой,очень нужная книга!Буду искать! 13.05.2008 12:57:03, Бумсик©
Марин, сочувствую.
мой еще правда под 20 - я его беру захватом под коленки одной рукой и за спиной другой, а свои руки зажимаю в замок... ну, в общем, он как в лукошке сидит. С пола поднимаю только с колен - сама сажусь рядом, беру Саньку и только потом встаю. Кладу его также - сажусь вместе с ним, т.е. мои руки и санька до последнего прижаты ко мне - так легче.
А ты не пробовала пояс носить для штангистов? Есть такие широкие для тех у кого нагрузка на спину - это ее разгружает. Я еще только собираюсь купить попробовать.
13.05.2008 12:04:04, anna-dorian
Бумсик©
У меня так уже не хватает длины рук.Раньше тоже так носила.

Про пояс в ЖЖ посоветовали,буду искать.
13.05.2008 13:07:04, Бумсик©
Ой, Мариш, сочувствую!!! Мне кажется, что тут уж как ни распределяй нагрузку, ниего путного уже не найдешь. Ну не штангисты мы все, что уж тут поделать?

Я своего иногда могу на пару секунд поднять - он уже больше 40 весит. А собака моя весит 24 кг - иногда ношу, если надо, но очень тяжело, больше 10-15 м не выдерживаю.

Надо каки-то присособы придумывать, а не самой тягать. ИМХО. Вон Олеся Польку сама уже особо не тягает.
13.05.2008 11:55:20, Natem
ANNA_UA
ой, а зачем же вы Игоря-то поднимаете, он же, Слава Богу....? Андрей ваш ровесник (сколько весит, не знаю, не заморачиваюсь)и мне в голову не приходит пытаться его поднять. Он почти с меня ростом. Год назад он ломал ногу и я помогала ему передвигаться на одной, вот тогда я и прохавала, что это такое - глубочайшее сочувствие мамам детей с трудностями передвижения, дай Бог, чтоб они вас радовали и вы всегда чувствовали, что труд ваш не напрасен!! 13.05.2008 14:01:54, ANNA_UA
Да я его особо не поднимаю. Так, побаловаться иногда можем - я его пытаюсь поднять, а он - меня. :)))))))) 13.05.2008 16:24:40, Natem
Бумсик©
Да как не тягает ?:( А куда она денется..тягает..
В любом случае надо поднять да пересадить в коляску...Мне почему то тяжело неимоверно..Мне беременной так тяжело не было...
13.05.2008 13:08:58, Бумсик©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!