Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тулячка

Нужно ли оформлять инвалидность ребенку?

Здравствуйте! Нужен совет компетентных лиц :) Ребенку 4 года, похоже, у него астма (врач в поликлинике в этом уверена, другая врач, которая нас лечит уже года 2, говорит, что до 10 лет рано говорить о таком диагнозе). В поликлинике говорят, что можно оформить ребенку инвалидность. У меня нет особенно времени и желания этим заниматься, но, может быть, я лишаю ребенка какой-то нужной дополнительной медицинской помощи? Поискала по FAQ, ничего конкретного не нашла. Подскажите, пожалуйста, где посмотреть, что положено ребенку-инвалиду. И долго ли и сложно ли оформлять документы? Заранее большое спасибо :)
10.05.2008 20:31:21,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего астма и эпилепсия в анамнезе. Инвалидность не оформляем. Не со всякой степенью тяжести оформляется она. Если степень тяжелая и ребенок постоянно на гормональных препаратах, количество астматических приступов больше, чем сколько-то там в месяц (не помню), то есть показания к оформлению инвалидности. А если степень средне-тяжелая и легкая, ребенок получает базисную терапию кромонами + беродул (вентолин) для купирования, и количество приступов небольшое, то не дадут, даже если вы начнете всю эту беготню и собирание документов. Просто на комиссии завернут.

Когда у моего в 8 лет был период, что он сидел на гормонах и было осложнение в виде эмфиземы легких, то предлагали сделать инвалидность. Но так как она у нас уже была по другому заболеванию, то мы отказались. Зато год назад нам уже поставили средне-тяжелую степень и насчет инвалидности окружной пульмонолог сказала, что не светит.

Так что прежде чем оформлять документы (достаточно муторно, небыстро и чревато очередями), обговорите ситуацию с вашим лечащим врачом - действительно ли ваша ситуация достаточной степени тяжести, чтобы "потянуть" на инвалидность. А то затратите столько сил и нервов, а комиссия даст от ворот поворот.
10.05.2008 21:26:56, Natem
Тулячка
Спасибо. Собственно и не хочется заниматься этим, поскольку затраты сил и времени явно слишком велики. 10.05.2008 21:30:23, Тулячка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!