Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Санатории и ребёнок с ЭПИ??

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли отказать в санаторнокурортном лечении, если к основному диагнозу(ДЦП)+ ЭПИ(симптоматическая)? Почему так, вот уже который раз нам отказывают в санаторном лечении в психоневрологическом санатории. из-за наей ЭПИ? Разве диагноз ЭПИ-это не неврология ?! Правомочно ли нам отказывают?
10.05.2008 16:33:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эпилепсия - это неврология, но вот в санатории для ДЦПшек нас не берут, потому что при эпи многие (да почти все) реабилитационные методы для ДЦП не подходят. Там же жесткие массажи, иглоукалывания - эпилептикам это опасно... 10.05.2008 18:15:22, Sue
Да даже не столько поэтому. Все гораздо прозаичнее: если у пребенка эпи, то есть некоторая вероятность, что во время пребывания в санатории у него может случиться приступ или статус, которые потребуют реанимационных мер. А в санаториях этого нет. Вот поэтому есть централизованный список противопоказаний к санаторно-курортному лечению. Он достатоно широкий. 10.05.2008 20:58:10, Natem
Понятно. Но если санаторий специализированный, а приступов нет уже год-два? (на будущее думаю) 11.05.2008 00:22:36, Sue
Да. С эпилепсией не берут ни в ДДУ, ни в санатории, ни даже на дневные отделения ВУЗов. Посмотрите хотя бы вот тут: 10.05.2008 16:39:27, Natem
Насчет ДДУ не согласна - берут, да еще как. А иначе парадокс получается - в сад не берут, а в школу берут. Хотя отбиться попытаются - проблемный ребенок никому не нужен. Ну а мы-то на что сами? А насчет дневного ВУЗа - через пару лет попробую, поделюсь опытом. По поводу обычной средней школы - попробовали нас отправить на домашнее обучение, где сели, там и слезли, после справки от эпилептолога, что массовая школа не противопоказана. Но приступы хоть и большие, но очень редкие. 10.05.2008 23:58:26, Рыжая-рыжая
Ну моего не брали ни в один садик. Мы тогда жили в маленьком подмосковном городке. Не брали ни за какие деньги - нет и все. Есть список заболеваний, при которых не берем.

В школу, кстати, тоже не брали. Только надомное обучение, никакого класса. Из-за этого мы переехали в Москву, где нас взяли. Первые два года, правда, на надомном были, а в третий класс пришли в класс, потому что пошла ремиссия и при предъявлении соответствующих медицинских документов нас взяли в класс. Сейчас мой сын 6-й заканчивает, ремиссия уже 3,5 года.

Но это наш опыт. Сейчас я стараюсь нигде этот диагноз не афишировать (ну разве что поберегу для армии), даже мед.карту собираюсь переделывать радикально для нового колледжа, куда деть только что поступил. Насчет ВУЗа - не вру. Можете даже не пытаться. У моего мужа был друг (к сожалению, он рано ушел, не принял вовремя декарство и в один из приступов вышел в окно 8-го этажа), который подделал шифр по МКБ в справке, а военный билет "потерял" и только таким образом поступил на дневное отделение в МЭИ. Иначе - только вечернее или заочное, других вариантов нет. Я сама работаю в ВУЗе, в стипендиальном отделе в бухгалтерии, и через нас проходят приказы, к примеру, об отчислении или переводе на вечернюю или заочную формы обучения по мед.показаниям. Так что я не с потолка все это беру Поверьте, если уж Вам удался финт со школой, это не значит, что прокатит везде. Лучше не рисковать. Я лично не буду светить.
11.05.2008 02:57:15, Natem
Поздравляю с поступлением!!! 12.05.2008 11:29:08, ЮлияФ
Возожно, Вы и правы. Но у меня есть еще 2 года, да и карту я в любой момент сделаю чистую, возможности есть. Я не особенно это афишировала, но у нас это дело (эпи) посттравматическое, так что с садом проблем не было и с началкой тоже. Разочек дернулись со средней школой, когда в школе была парочка больших приступов, но все разрулилось быстро. А вообще-то у нас приличная ремиссия, может вообще избавимся от этого диагноза, дай Бог. В професии, где есть к этому делу явные противопоказания, сама не пущу, да и сын уже знает, что ему нельзя. 11.05.2008 23:56:29, Рыжая-рыжая
Если не секрет, то какой ВУЗ, где Вы работаете. Не название, а профиль (в смысле экономический, инженерный, или еще какой). Т.к. противопоказания сильно от специальности зависят.
А старую медкарту ребенка, если возможно, "потеряйте" и оставьте "на всякий пожарный", мало ли, где может пригодиться.
11.05.2008 06:25:51, тоже в семье водится
Я в МЭИ работаю. 11.05.2008 15:23:57, Natem
Irina L
Уууу! У вас моя подруга даже диабет скрывает, иначе отчислят. 11.05.2008 15:51:14, Irina L
Интересно почему
У нас что в ВУЗах дискриминация по медицинским показаниям?
Если не секрет какой приказ...
12.05.2008 07:04:40, Дятлова Екатерина
Irina L
Не во всех. В тот же медицински - пожалуйста, с диабетом чозьмут и еще во много других. А тут все-таки энергетика. мало ли, приключится гипогликемия, ручкой махнешь, на какую-нибудь кнопочку не ту нажмешь....
А вообще ограничение по состоянию злоровья для некоторых профессий - абсолютно нормальное и здравое явление. Где-то это опасно для самого человека, где-то для дела :)
12.05.2008 09:43:49, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!