Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

В детсаду до 8 лет - документ?

Может быть, здесь кто-нибудь знает: на основании каких документов мама 7-летнего ребенка, который не готов к школе, может доказать органам образования его право находиться в детском саду еще год?
У меня есть ощущение, что я где-то когда-то видела такой документ, но решительно не помню, как он называется и где его искать.
07.05.2008 12:21:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Murr
Вот что нужно: это мне рассказала заведующая садом- из первых рук,так сказать.
1) справка из районной поликлинники от педиатра- по причине слабого здоровья,болезней,и. т.п.
2) на ул. арх. Власова 9там центр психолого- медико- социальной реабилитации)- довольно известное место в Москве- прошли комиссию- логопед,дефектолог,психолог. мне выдали бумагу с печатями,что ребёнок к школе не готов,рекомендовано оставить ещё на год в саду. Бумагу отдала заведующей,остались в саду ещё на год. сейчас выпускаемся,8 лет будет летом.
08.05.2008 20:12:39, Murr
Галя+Настя
Нам заведующая обещала принимать в сад до конца августа, Насте сейчас 7,3.
07.05.2008 20:43:26, Галя+Настя
ПривеТ.Т.
Есть-есть!
Закон об образовании!
до 7 лет 11 месяцев можно находится в саду
(сейчас попробую найти статью)
07.05.2008 13:37:55, ПривеТ.Т.
Наблюдатель
И чего - поможет?

А то нас как раз в сад не берут на следущий год по причине того, что летом девице семь.:( И в другой сад даже смотреть не стали: когда ппро возраст услышали. И куда деваться, совершенно не понятно.
07.05.2008 16:25:44, Наблюдатель
ПривеТ.Т.
если у вас есть путёвка, то не имеют права отказать по причине такого возраста 07.05.2008 16:36:59, ПривеТ.Т.
Наблюдатель
Я, честно говоря, не знаю, что у нас есть.:) Мы в этот сад ходим два с половиной года. Уже в прошлом году были некоторые проблемы, потому что всех детей старше пяти лет переводили из отделения кратковременного пребывания кого куда. Нас тогда хотели на пятидневку, а мы уперлись. А теперь вот, говорят ПМПК прошла, никого, старше семи лет не оставляют.:( 07.05.2008 17:10:58, Наблюдатель
Мурлила
(тьфу, елки-палки, слона-то я и не приметил :)) - уж кажется, не меньше 10 раз читала закон об образовании, пора бы уже и наизусть знать :)))
спасибо большое!
07.05.2008 14:20:51, Мурлила
ПривеТ.Т.
вообще-то есть ещё положение о ДОУ, там тоже возраст должен быть оговорен (сейчас поищу в своих лекциях) 07.05.2008 14:34:30, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
есть засада :(
существует такой документ как "ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕО ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"
в нём есть статья 3. в Общих положениях :
"Дошкольное образовательное учреждение - тип образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности.
Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет."
То есть они вполне могут придраться к "7 годам".
С другой стороны, "Закон об обр" важнее, он выше "Типового положения". Если родители смогут грамотно доказать, что Закон позволяет поступить в школу до 8 лет, и они могут находится в ДОУ до 7 лет 11 месяцев. (без крика, без ора, со статьями, с доказательсвами, с требованием, в случае необходимости, написать письменный отказ самолично заведующей, для предоставления его в РОНО - это на крайняк!)

а сколько точно лет и месяцев ребёнку?

07.05.2008 14:44:39, ПривеТ.Т.
Мурлила
ребенку на 1 сентября будет 6 с половиной. То есть еще полгода просто имеет полное право в саду находиться. Я вот как раз и пытаюсь как-то помочь маме составить грамотное заявление в управление образования. причем еще надо просить место в_другом_саду, в нынешнем они и сами не хотят оставаться. 07.05.2008 15:34:51, Мурлила
моей будет на 1е сентября тоже 6 с копейками. а другим ребятам из группы больше. никаких вопросов. мальчику, которому уже 6 сейчас, уходит в школу - его маму все уговаривали оставить еще на год (она учитель в школе и у нее еще 3 сыника в этой же школе, ей так удобнее, все под контролем) 09.05.2008 11:11:02, Марася
Businka
В подготовительную группу взять ребенка 6,5 лет ОБЯЗАНЫ. Достаточно просто придти в комиссию и высказать желание. Это про Москву. Вот если начнут кочевряжиться, то тогда можно и в Управление подъехать к куратору в приемные часы. 07.05.2008 15:44:24, Businka
ПривеТ.Т.
Они имеют полное право быть в саду! не то что полгода, а даже до 31 августа 2009 года.
Вот переход - да, затруднительно :( Но затруднение именно из-за нехватки мест в ДОУ.
07.05.2008 15:42:31, ПривеТ.Т.
Мурлила
там в родном саду нет места в подготовительной и сам сад ниже всякой критики, зачем за него цепляться. 07.05.2008 15:54:03, Мурлила
Businka
в подготовительную сады имеют право, даже обязаны, брать хоть 35-ым и Управление не интересует, есть ли место, куда поставить кровать... 07.05.2008 15:46:50, Businka
СветланаЮ
У нас в военном городке, где мы живем, в саду в группах ставили раскладушки :). Дети их сами застилали на дневной сон. Тоже выход.
______________

В 6 с половиной имеют права НЕ ВЗЯТЬ В ШКОЛУ! А в сад пойти - никакие законы штудировать не надо, возраст абсолютно садовский. Сейчас в классе, где учится мой младший, есть девочка ноября 1999, остальные 2000. Т.е она пошла в школу в почти 8 лет. Никаких проблем у них с садом не было даже в этом случае. Мой тематический пошел в школу в 8 с половиной. В 7 лет ходил в сад.
07.05.2008 20:56:45, СветланаЮ
Я сама ноябрьская. Пошла в школу в 7 лет и 10 мес. И ничего - ничем не выделялась среди сверстников, ну разве что умом (скромненько так! :))), с медалью школу закончила. 09.05.2008 00:18:04, Natem
СветланаЮ
Я в 8 пошла, тоже никаких вопросов не было. В 7 с желтухой провалялась месяца 3 по-моему. В тяжелейшей форме. Правда до медали не дотянула одной пятерки :))). 09.05.2008 17:22:02, СветланаЮ
ПривеТ.Т.
Статья 19. Начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование

2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

07.05.2008 13:46:18, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
на основании этой статьи можно делать вывод, что до 8 лет(но не позже) можно находится в ДОУ 07.05.2008 13:48:12, ПривеТ.Т.
lusa
вот ссылка на закон.в статье 19 пишут,что ребенок не может пойти в школу позже 8лет,а в статье 18 о дошкольном образовании про возраст нет ничего.может быть вам позвонить в департамент образования и все узнать? 07.05.2008 14:23:15, lusa
Мурлила
спасибо! (это не мне надо, это знакомым. мои дети давно вышли из садовского возраста :)) 07.05.2008 14:28:58, Мурлила

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!