Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS!!! Горшок!!! Спасите-помогите!

Проблема: ребенок не умеет делать свои дела в горшок – как будто боится. При этом боится не горшка, а самого факта сделать ЭТО не в памперс. Уже несколько месяцев четко себя контролирует, проколов типа мокрых штанишек не бывает, памперсы использовались как горшок (когда надо, она просто говорила: дай памперс).
На горшке посидеть в принципе может, но ничего туда не делает. Зачем другие используют горшок, знает очень хорошо, но сама не решается. В этом состоянии пребывали с зимы, потом мы решили, что хватит…
Второй день, как памперсы «кончились». Ребенок терпит до победного, потом с жалобным и гневным плачем делает свое мокрое дело на пол (не на кровать). Грязное дело не делано в позавчера.
Собственно вопрос – как помочь решиться? Я знаю ее режим, знаю, когда ей уже невтерпеж, но и в этот момент на горшок усадить не удается – кажется, она принципиально решила, что на это не пойдет
Боюсь запора, боюсь, что отучится себя контролировать... Вобщем, мама вляпалась.

Дочери три года, у нее есть легкие аутичные черты и сенсорные проблемы.

Мамы! Любые Ваши советы и соображения нам сейчас очень помогут! Как вы понимаете, родители здоровых деток тут не советчики, поэтому на вас вся надежда.


06.05.2008 17:04:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за поддержку и советы! Малышка начала писать в горшок. Мы только в начале большого пути, но первый шаг уже сделан:)))) 13.05.2008 16:12:00, Анн-Мари
Третий день, полет нормальный. Ребенок научился писать на пол и какать в штаны. Очень полюбила новый горшок - обнимает его и сладко воркует, садится, сняв штаны... и прудит рядом.
Может, я что-то делаю не так? :)))))
07.05.2008 20:09:48, Анн-Мари
у меня ребенок пришел в восторг и начал ходить на горшок, после предложения самому выносить горшок в унитаз, смывать и чистить унитаз щеткой. Второй ребенок приходит в восторг, если ему после того, как сел, выдавать по наклейке на горшок. 07.05.2008 22:15:08, Natalya L
Тюля
Не паникуйте, не все сразу))) Главное не напугать и хвалить, когда садится. Мы от промашек спасались самостоятельным мытьем, а если все в горшок - молодец и мыть не надо))) 07.05.2008 20:20:08, Тюля
Иринище
А если какает в памперс, в какой позе, сидя на корточках?Может дело в этом, сидя на горшке ,на унитазе совсем по другому какается, но ребёнок сам эту проблему не осознаёт.
На Вашем месте я бы выбрала вариант, ходить без памперса, на сообщение дочери о желании покакать,на просьбу дать памперс тут же бы его давала и хвалила за то что просится, за то что покакала.Не показывала бы никаких отрицательных эмоций при виде какашек, просто бы комментировала теперь помыться - вытереться, какашку выбросить (куда у Вас там принято). А на пописы бы памперс не давала, искала бы варианты куда, если от горшка отказывалась.
Некоторым детям удобнее не на горшок начинать ходить по большому, а например, на подстеленную картонку, газетку(или что-то в этом роде). Выделить для этого специальное место.Какать ребёнок при этом может сидя на корточках.
07.05.2008 15:40:38, Иринище
Нет, какает она стоя, наклонившись. Выделять памперс только для каки было бы хорошо, но надо как-то добиться от малышки, чтобы она дифференцировала требовани - она и то, и другое называет "делать каку" и настаивает на этом. 07.05.2008 16:46:02, Анн-Мари
попробуйте музыкальный горшок, может ей интересно будет. 07.05.2008 03:52:49, brusnika
может быть ребенок боится своих фекалий и не хочет так близко к ним находиться? у меня ребенок не мог в одной комнате со своей кучкой находиться. и на горшок не садился, выгибался дугой. 06.05.2008 23:08:41, Natalya L
Нет, вроде, не боится - к ним же в памперсе спокойно относилась. 07.05.2008 00:07:24, Анн-Мари
в памперсе мой тоже не боялся. Мог полдня обкаканным ходить, его это не беспокоило. Боялся именно их вида, а не ощущений. 07.05.2008 13:35:22, Natalya L
может не совсем по возрасту, но можно обсудить ,что ей именно не нравится в горшке? может вид после? или еще что? мой, например в 5 лет боялся, что его может смыть в унитаз. 06.05.2008 22:34:40, в гости
:) Она еще едва говорит... 07.05.2008 00:08:31, Анн-Мари
Уменя сын до 3 с половиной лет какал исключитеьно в памперс - пока я однажды, когда он захотел по!большому внетерпеж- насильно посадила а горшок и держала, пока он не покакал туда. Потом еще один раз так сделала- в следующий раз - и все - с тех пор какает только в горшок или в большой туалет на детском сиденье - про памперс даже не вспоминает 06.05.2008 20:25:46, ВВВВВ
У меня Соня как в 1,5 года отказалась от горшка, так больше никогда им и не пользовалась. И любые попытки принудить ухудшали её состояние, как в плане аутизма, так и в плане запоров. Приучили на унитаз, хвалили до небес, даже за просто заход в туалет, а уж если что удавалось, гордились все. До задержек, мне кажется, доводить не надо, ведь будет больно, она будет бояться ещё и боли. 06.05.2008 18:35:41, siatuska
Тюля
Купите или другой горшок или круг детский на унитаз и держите перед носом конфету (или что-то,что она обожает) со словами - сделай дело и дам. Только очень спокойно, доброжелательно, хвалить за каждое движение в сторону горшка, чтобы подбодрить малыша. (Мы согласились сесть на третий горшок-трон специально привезенный из США и с восторгом встреченный всеми взрослыми))) 06.05.2008 17:09:36, Тюля
Старый ей, вроде, нравился... как игрушка. Сейчас пойдем вместе в магазин, что-нибудь поищем.
Спасибо!
06.05.2008 17:22:38, Анн-Мари
Тюля
Вот в том то и дело, что она его не воспринимает как обьект для этого самого дела, а привыкла к нему как к игрушке))) 06.05.2008 18:03:08, Тюля
Тогда нужна непохожая модель, наверно? А как Вы думаете, если будет запор, то держаться до последнего или назавтра все-таки дать памперс? 06.05.2008 18:19:33, Анн-Мари
Тюля
Ну тут вы должны сами смотреть, как ребенок на это реагирует. Пробуйте альтернативные варианты -что-то дать для желудка (курага, изюм, черносли или отвар из этих сухофруктов), подержать над унитазом, другой горшок, круг на унитаз (сейчас такие есть смешные и красивые), мы даже на тазик одно время согласились, но это было уж совсем альтернативно - в саду с унитаза упал и боялся сесть на него пару месяцев. Конечно, желательно продержаться, но если вы видите что ребенок зажался и никак не отступает, то выхода нет((( 06.05.2008 19:25:26, Тюля
Из всей еды она согласна только на курагу - даем.
Унитаза боится; подержать над чем-то или попробовать удержать на горшке - вопли, как будто режут, и откуда голос такой берется?
Сейчас принесли ей новый горшок - очень понравился, даже садится на него... только без результата пока.
06.05.2008 19:55:18, Анн-Мари
я знаю два надежных способа от запоров
1 некипяченую воду натощак (можно минералку,рекомендуют донат магния)
2 натощак сырое яблоко в любом виде-можно целое,можно потереть ,порезать и т.д.
ну и свежие кисломолочные продукты
06.05.2008 20:53:18, Oльга А.М.
Тюля
Хвалить, хвалить и еще раз хвалить, хоровод всей семьей и поощрение за то,ч то сидит на горшке.))) Обязательно попытайтесь ее усадить по маленькому, когда знаете, что время вот вот подойдет. Потом и все остальное, постепенно за конфетку-игрушку. 06.05.2008 20:06:03, Тюля
Сажайте девочку на унитаз уже, сидите напротив и держите. Моя дочка вообще не пользовалась горшком, тоже по не известным причинам, так что я сидела напротив нее и держала ее на обычном унитазе с 1,5 года, потом подкупили круг на унитаз. Мне кажется ей нравилось, что я ее обнимаю когда держала, чтоб она не провалилась, да и потом в немного полусогнутом состоянии ребенку легче xодить по большому, если есть запоры особенно. 06.05.2008 19:15:31, masha2003
К сожалению, она этого не выносит - когда ее удерживают, даже ласково. 06.05.2008 19:57:04, Анн-Мари

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!