Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы к вам...

Здравствуйте! Похоже, я с одной из дочек вливаюсь в ваши ряды... Диагноза как такового нет. Есть проблемы с речью и общением с посторонними людьми. Позавчера дочь на мед.-пед. комиссии не сказала ни слова, хотя дома и просто в моём присутствии говорит. Ей дали направление к врачу-психиатру в московский областной консультативно-диагностический центр для детей постановки диагноза, назначения медикаментозного лечения и определения типа образовательного учреждения.
Прежде чем поехать туда, хотелось бы для страховки обследоваться в другом месте. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего детского врача-психиатра, психоневролога. Какие обследования и процедуры (типа ЭЭГ) хорошо бы сделать перед посещением данных врачей? Расскажите,в какой форме проходит приём у этих специалистов? Как ставят диагноз (слова и рассказы матери ребёнка об его умениях берутся в расчёт)? Я во всех этих вопросах полный чайник:(. Дочке 3 года 10 месяцев.
Спасибо.
25.04.2008 12:41:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы извините, если не в тему. Моей дочке 3.4 тоже говорит плохо, я неделю назад по этому поводу посетила 3 логопедов. На таганке, в Семашко и в районной пол-ке. На таганке вообще попали на совмесный прием логопед и логоневропотолог. 40 минут проверяли где отвечала, где нет просто складывала картинки поцепочке. Короче, все сказали одно и тоже "до 4 лет ребенок не обязательно должен выговаривать все буквы, главное мозговая деятельность и способность логически выстраивать цепочку, обобщать предметы, рассказывать по картинке, звуки можно поставить после 4 лет". Все трое врачей сказали одно и тоже я склонна верить. Ваша не на много старше. Извините, может еще какие-то есть проблемы я незнаю, но мне кажеться у вас есть время. 26.04.2008 17:58:57, из детской кон-фы
Да, есть проблемы с логикой,обобщением, рассказами по картинке и т.д. Так что " ждать" уже времени маловато.
А буквы дочка все выговаривает, четко и чисто и "р" в том числе.
28.04.2008 15:46:24, Трям и Тили-Мили
Очень качественную ЭЭГ можно сделать бесплатно в Центре психического здоровья на Каширке у Горбачевской Натальи Леонидовны, тел.раб. 84966177174. При записи сказать, что у ребёнка подозревают аутизм. Симашкова принимает там же.Но не увлекайтесь назначением лекарств, всё-таки психолого-педагогическая коррекция почти всегда лучше. 25.04.2008 22:29:01, SIATUSKA
Спасибо. Мы в Подмосковье живём. Нам направление туда не светит, наверное. 28.04.2008 15:43:37, Трям и Тили-Мили
Не знаю как в Подмосковьи, а в Москве в учреждения федерального значения (к ним относится и НЦПЗ) направления давать запретили....Так что Вам попробовать стоит.Только вы сначала по телефону запишитесь, а потом направление добывайте, что бы время не терять. 28.04.2008 18:38:02, мама Володи
Мне такое говорили в моей обычной поликлинике, типа они только в окружной КДЦ, а тот может дать в НЦПЗ, так и вышло.
Если запретили давать в НЦПЗ направления, как туда вообще тогда попадают?
29.04.2008 10:28:21, Sol_Roi
Видимо считается, что москвичам есть куда обратится, кроме НЦПЗ)))
А в других городах России свободно дают направления, если конечно есть возможность приехать в Москву. Еще направление могут дать в мед. учреждениях РАМН, которые тоже федерального значения, но это хитрый ход, нужно еще одну болячку иметь (не аутичную))))
Мы кстати так в свое время попали туда на консультацию.
29.04.2008 10:40:30, мама Володи
+1 Поддерживаю насчет Горбачевской Н.Л. Мы у нее делали ЭЭГ-картирование мозга. Очень эффективное исследование. Всегда стараемся там же делать, если нам приспичивает. :)) 26.04.2008 21:11:09, Natem
скажите пожайлуста,как вы туда попали ? я очень хочу туда попасть и там наблюдаться (вместо 6-ой ). в нашеи ПНД сказали,что направлений не дают. :(
Можно в личку.Атипичный дет. аутизм под вопросом.
25.04.2008 22:56:59, Oльга А.М.
В моей районной пол-ке мне дали направление в окружной консультационно-диагностический центр (располагается в другой пол-ке). Там я обошла невролога, сдела исследования, кот. он просил. Ходила к заведущей один раз - безрезультатно, пришла во второй раз - то же самое. А у них во всех кабинетах раковины, так вот, пока я безуспешно убеждала заведующщую дать мне направление в НЦПЗ, мой ребенок добрался до мыла и начал его есть, даже не моргнув глазом и не кривясь. После этого она сразу же выписала направление! 26.04.2008 14:06:38, Sol_Roi
Я уже успела многих психиатров обойти (но не всех, которых мне рекомендовали), и хочу поделиться своим опытом. Прежде всего, это диагноз психиатра, а не невролога и не психоневрлога, хотя все это и очень близко.
Далее, если вы будете ходить по психиатрам в платных клиниках, у Вас, скорее всего, сложится впечатление, что диагноз офоциально не поставлен, что как-бы все под вопросом, предположительно. По крайней мере так было у меня.
Из всех обойденных психиатров, мне больше всего понравилась Бородина Любовь Георгиевна (она с Кашенкиного луга), и, как м/б для некоторых странно прозвучит, все-таки Симашкова из НЦПЗ. Сразу скажу, что у Архипова я не была, но как-то и не тянет.
Исследования - ЭЭГ, лучше видеомониторинг. Мы делали в Невромеде мониторинг дневного сна, очень довольны. И психиатры отмечают качество их исследований.
Про Меланченко я писала ниже.
25.04.2008 17:48:50, Sol_Roi
Спасибо за развёрнутый ответ!
И сразу несколько вопросов.
1. Надо ли идти к неврологу.
2. ЭЭГ дневного сна. Ребёнок там спит до упора или его будят? Результаты расшифровывают? С результатами к психиатру или к неврологу?
3.Что такое НЦПЗ? (простите темноту)
4. Чем славится Архипов? Он кто?

Даже если диагноз поставят в платной клинике, но у квалифицированного специалиста, который внимательно отнесётся к ребёнку и не налепит лишнего, я ему поверю. Мне важно, чтобы раньше времени этот диагноз не попал в руки медсестры нашего детского сада. Чтобы дочку оттуда не "попросили".
25.04.2008 18:24:17, Трям и Тили-Мили
1. Лично мы пошли сразу к психиатру.
2. Сначала бодрствует, потом засыпает, затем просыпается. Длится все это 5 часов. По рез-там пишут общее заключение. Рез-ты могут быть интересны любому интересующемуся врачу, но в первую очередь, конечно, психиатру (тому, который в теме).
3. НЦПЗ РАМН - Научный Центр Психического Здоровья. Там есть отдел по изучению проблем детской психиатрии с группой исследования детского аутизма. Ведущие психиатры, д.м.н. - Башина и Симашкова.
http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=23
4. Архипов - вроде врач, но не психиатр, а психоневролог. Мы сами у него не были, но слышали много.
25.04.2008 23:02:58, Sol_Roi
Спасибо. Начальные этапы мне стали понятны. Буду действовать. 25.04.2008 23:11:15, Трям и Тили-Мили
В Невромед к психиатру. Коган. 25.04.2008 15:09:38, КатяМ
Спасибо. Какие-нибудь исследования и анализы к врачу нужно нести? 25.04.2008 15:15:58, Трям и Тили-Мили
Olga and Artёmka
137-63-12 запишитесь к Меланченко Елизавете Александровне, м. Ленинский проспект, прием бесплатный, мне ее рекомендовали 25.04.2008 13:02:38, Olga and Artёmka
Насколько я знаю, она не психиатр, а невролог. Диагноз РДА - ставит психиатр.
В любом случае, у кого я только не была со своим ребенком, и у нее в том числе, ну вот совсем бы не стала не ее мнение как единственное полагаться! В смысле, что диагноз, она скорее всего поставит, но вот в плане лечения - ограничится общими рекоменндации по коррекционному вопитанию, но медикаментозное лечение, как я поняла, она не практикует.
25.04.2008 17:38:14, Sol_Roi
Спасибо. А вы сами были у неё на приёмк ? С какими проблемами, если не секрет? 25.04.2008 13:21:26, Трям и Тили-Мили
Olga and Artёmka
не были, скоро пойдем в мае, были знакомые с аутизмом, им понравился врач, у нас ОНР, говорит плохо для своего возраста 25.04.2008 15:45:14, Olga and Artёmka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!