Раздел: Даунята

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СИНДРОМ ДАУНА. НЕ ОСТАВЛЯЙ МЕНЯ, МАМА!



В апреле 2008 г. в одном из роддомов г.Петрозаводска родился новый ЧЕЛОВЕК. Он был любимым и долгожданным этот малыш, пока не прозвучал диагноз синдром Дауна. Когда рождается кроха с любыми пороками развития, это шок. Хуже всего то, что в этой ситуации очень неправильно ведут себя окружающие. Мать, уже и так находящаяся в состоянии растерянности и горя, испытывает давление и со стороны медиков, и со стороны родственников, которые в один голос твердят ей: отказывайся. Хочется спросить людей самой гуманной профессии: «Почему они дают недостоверную информацию родителям? Зачем заниматься предсказаниями, ведь совершенно невозможно предвидеть развитие того или иного ребенка в будущем?» А ведь этот малыш мог бы стать гораздо счастливее, умнее и полноценнее, если бы жил в семье. Грустно думать об этом.

полностью статья тут
20.04.2008 00:43:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всякий раз поражаюсь, насколько настойчиво и даже агрессивно особых детей рекомендуют сдать в госучреждения. Ведь это два П - подлость и предательство, ИМХО. Один папа дауненка так сказал: что все пугают распадом семьи, если ребенка оставить - но никто не задумывается, как себя чувствуют родители, отказавшиеся от особого ребенка... Что процент распавшихся семей среди таких больше в разы, чем среди оставивших.
Эх, далеко России пока еще до развитых стран. Увы.
20.04.2008 00:50:35, Sue
Врачам это вдалбливают еще во времена учебы в институте, аргументируя тем, что таким детям лучше будет в спецучреждениях ,где они будут получать необходимый объем лечения и ухода, а семья будет иметь возможность уделять достаточно внимания другим детям или родить еще одного, здорового ребенка. Они это делают не из плохих побуждений. Конечно в спецучреждениях уже давным-давно все с точностью до наоборот, но вот установка о том, что таких детей нужно сдавать осталась. 20.04.2008 10:33:26, Валери
Иринище
А какое Вы имеете право писать о том , что вдалбливают врачам во время учёбы? Вы преподаёте или учились, одновременно во всех медицинских вузах?
Я могу сказать о себе , что нигде не видела, чтобы это "вдалбливали". А советы оставить ребёнка от врачей отражают положение и отношение общества к людям с особенностями развития и инвалидам.
22.04.2008 15:48:27, Иринище
Нет, она не училась. Для того, чтобы составить мнение по какому-то вопросу, не обязательно сидеть в том, месте, из которого этот вопрос произрастает. Я вот в правительстве никогда не сидела, а мнение о нем имею развернутое, и даже о нескольких правительствах нескольких стран :) 23.04.2008 12:45:31, Miri
Иринище
У Вас может быть мнение о чём угодно о правительстве, о врачах.Но странно было бы утверждать, что правительство творит безобразия, например, потому что им это "вдалбливали в институтах".
Ещё странно это слышать от человека приближённого к медицине, если она пишет от имени медиков , так и включала бы себя в это число.Так нет же врачей надо отдельно выставить , я типа про них всё знаю, но к ним отношения не имею. В медучилищах вдалбливали другое отношение? Эта проблема есть и это проблема общества, а не потому что врачей этому учили или они плохие.
Среди моих личных примеров, я знаю медсестру, которая отказалась от даунёнка (первый ребёнок), родила здорового ребёнка(2-ой), и сделала аборт на приличном сроке из боязни(даже без специальных исследований) вдруг опять даунёнок(неродившийся третий).
И знакома с женщиной врачом, которая рожала ребёнка без мужа, уже во время беременности узнала, что скорее всего будет даунёнок. Она ещё во время беременности познакомилась с семьями в которых есть ребёнок с синдромом Дауна и готовилась к рождению такого особого ребёнка.
Это их личные решения, но и других людей они даже своими личными примерами агитировали поступать также, как они. Но это их личные качества,их личные убеждения,их примеры, их решения. И это всё не связано с тем связанные с тем,чему их учили в мединститутах.
Писать, что это вдалбливали в мединститутах, по крайней мере некорректно.
23.04.2008 14:00:31, Иринище
Медсестры не имеют тех полномочий, которые имеют врачи. Именно врачи проводят беседы с пациентами и врачи рекомендуют или даже настаивают на своих методах лечения и реабилитации. Я не говорила, что врачи плохие и согласилась, что врачи отражают общественное мнение. Да, они это мнение имеют еще до поступления в институт, но, так сказать, на подсознательном уровне, а в процессе обучения они утверждаются в этом мнении и в теории, и в практике. Это преподносится как само собой разумеющееся.
Почему странно это слышать от медика? Разве все врачи поголовно агрессивно отговаривают оставлять ребенка в семье? Нет. Среди медсестер тоже такое же отношение как и среди врачей - есть которые считают что надо, а есть которые считают что не надо сдавать ребенка.
24.04.2008 02:29:41, Валери
"Да, они это мнение имеют еще до поступления в институт, но, так сказать, на подсознательном уровне, а в процессе обучения они утверждаются в этом мнении и в теории, и в практике." - да откуда Вам знать о мнении студентов на подсознательном уровне, да и в чем они утверждаются? Голословные предположения. Пишите но не берите на себя больше, чем знаете, даже если на подсознательном уровне Вы себя умной и опытной видите. 25.04.2008 16:39:55, мнение
На подсознательном уровне - потому что это результат воспитания и собственного опыта. Опыта чаще всего нет никакого, т.к. нет возможности его приобрести - инвалиды, за редким исключением, не социализированы. А воспитание в этом вопросе базируется на опыте родителей, который у них так же отсутствует, зато есть знание того, что инвалидов и тяжелобольных обычно сдают в интернаты.
Откуда мне знать? Ни откуда, просто так думаю. Я конечно социологического опроса не проводила, но мнения своих сокурсников и коллег по работе знаю.
Мнение я свое высказываю, основываясь на собственном опыте. Это мое личное мнение. У вас другое мнение? Ну так выскажите его как свое, а то получается что вы написали только с одной целью - придраться.
25.04.2008 23:02:43, Валери
Вот и пишите по существу, а предыдущее ваше высказывание - просто выпад в сторону предыдущего оратора. 24.04.2008 00:48:48, Miri
Валери, если бы это подавалось СПОКОЙНО, что если родителям тяжело прежде всего материально, то поручите ребенка заботам интернатских работников, то я отнеслась бы к подобному предложению тоже спокойно - просто "спасибо, мы сами справляемся" или нечто в этом роде. Но когда идет агрессия и унижение-запугивание... Когда мне говорят, что я УМРУ, если ребенок со мной останется (а наша "сказка на ночь", видимо, не такая и страшная, Мишка дает развитие), когда мне говорят, что я НЕ ТОЙ ПОРОДЫ ЛЮДЕЙ, чтобы вырастить и поднять особого ребенка, а о ситуации в интернатах тоже все в курсе при этом - что это уже давно не ПОМОЩЬ родителям, а медленное убийство детей (хорошо, если медленное) - мне это как матери и как человеку очень неприятно.
И о пресловутом Западе. Там могут устроить (именно так, не сдать, а УСТРОИТЬ) в интернат пожилого человека... Но чтобы ребенка - это для них абсурд. Читала сайт родителей девочки с ДЦП вследствие очень тяжелой родовой травмы - девочку зовут Меган - так вот, эта Меган не просто окружена любовью родителей, братьев и сестер (кажется, в семье детей всего пятеро), так еще и в порядке вещей ездит с мамой в развивающую школу, несмотря на то, что по развитию она тоже "одно сплошное НЕ". Это двигательные нарушения! А уж даунята-то, такие умненькие и эмоциональные, у них очень хорошие шансы на адаптацию!
20.04.2008 11:40:19, Sue
Про Запад согласна, действительно абсурд своего собственного родного ребенка куда-то сдавать, я не могу этого понять. Но вот так в нашей медицине сложилось к сожалению, так настроены врачи и искренне считают, что правы. У нас мамы от здоровых детей отказываются и никто этому не удивляется, а что уж говорить про больных детей, поэтому настойчиво "рекомендуют" сдать и не понимают зачем родители оставляют проблемных деток в семье.
Надеюсь что это изменится, хотя вряд ли это будет скоро :(
20.04.2008 12:33:19, Валери
Иринище
Напишите, пожалуйста о том ,а как настроены медсёстры? Интересно узнать.
А как настроены представители остальных специальностей?
22.04.2008 15:53:14, Иринище
Можете кричать сколько угодно, врачи приводятся в пример именно не как среднестатистические россияне, а как та категория общества, которая должна быть более развита, образована, информирована в плане здоровья и развития детей. Естественно, врачи мнение общества отражают, а хотелось бы, чтобы изменения в этом направлении шли как раз от врачей.
В этой теме и отражено недовольство врачами. Я тоже присоединяюсь к этому недовольству. У вас есть с этим проблемы?
Понимаете, вы можете высказать свое мнение, но поменять мнение других - это большой труд. Аргументируйте, убеждайте, тогда мы, здесь высказавшиеся, возможно поменяем мнение в пользу врачей. А напором вы не заставите меня изменить сое мнение.
23.04.2008 12:35:10, Miri
Иринище
Я не собираюсь менять Ваше мнение, я писала здесь на конфе, что даже в Германии совет пристроить моего сына в спецюприют я получила от русскоязычного врача, российского немца, учившегося в Барнауле. Но я Вам даю голову на отсечение, это не потому что его этому в институте учили. 23.04.2008 13:31:32, Иринище
Вам нижней темы мало, сюда пришли из мухи слона раздувать. 22.04.2008 22:38:51, Валери
А на вопрос ответить не смогли. Вы только голословно обвинять умеете,ИМХО 23.04.2008 11:36:11, мнение
Ну почему ж голословно и кого я собственно и в чем обвиняла?
А на вопрос отвечать не вижу смысла, т.к. задан он исключительно с целью провокации.
Ну а то, что многие медики считают, что тяжелых детей нужно сдавать в спецучреждения ни для кого не секрет, это не обвинения, это данность. На стадии обучения это преподносится как норма и подтверждается эта "норма" сложившейся практикой. Во многих учебниках по детской неврологии так и пишется, что детей с серьезными поражениями ЦНС нужно сдавать в интернат, где они будут получать все необходимое, т.к. семья должна уделять внимание здоровым детям.
Единственное с чем я соглашусь из сказанного Иринищей - это то, что в целом отношение общества к инвалидам отражается и в поведении врачей. И пока вся эта принятая когда-то система не изменится, никаких сдвигов по отношению к инвалидам не будет. ИМХО
23.04.2008 12:57:31, Валери
Иринище
Валери, я таких "многих" учебников по неврологии с рекомендациями сдавать в интернат не встречала ни разу. Если врач высказывается по этому вопросу, то это следует воспринимать как совет по теме, который к медицине не относится. Если Вы пишите, что многие медики, то это и медсёстры и санитарки , а не только врачи. Не знаю, что учат в медучилищах, но врачей этому точно не учат.
23.04.2008 13:37:54, Иринище
В книге Буянова этому посвящена целая глава. 23.04.2008 16:58:52, ЮлияФ
А Буанов писал учебники по детской неврологии? И вообщем он какие учебники написал для студентов медвузов? Я видела его книгу "Беседы о детской психиатрии", но он сам писал в описании, что книга не учебник, а беседы для педагогов. Но после того, как я прочитала что он пишет об аутизме - желание читать его пропало. Сейчас найду выдержку. Я не удивляюсь, что такой человек посвятил главу с рекомендациями сдавать в интернат.
"Одним из проявлений шизофрении является аутизм. Тут разорваны контакты с обществом, человек остается сам по себе, наедине с собой, его душа черствеет, опустошается, выхолащивается, в ней сохраняются лишь уродливые обрывки каких-то переживаний и оторванных от реальности мыслей, несоединимые в единое целое."
23.04.2008 17:13:02, lena(uk)
Я читала именно эту книгу целиком, предполагаю, что она отражала официальное мнение советской медицины и не удивлюсь, если в вузах действительно учили давать такие советы родителям. Хотелось бы думать, что это сейчас в прошлом. 23.04.2008 17:31:47, ЮлияФ
Это каноны психиатрии конца 50-х. Они и остались вообщем примерно на том же уровне. И вы правы, действительно ЭТО преподносилось молодым специалистам как истина. 23.04.2008 18:12:18, Вы правы.
ANNA_UA
Я знаю женщину-врача, у нее девочка подросток с интеллектуальной недостаточностью. Она однажды сказала, что сама так считала искренне и даже, бывало, убеждала родителей. Но когда сама оказалась в подобной ситуации, мнение тут же изменилось 20.04.2008 18:29:44, ANNA_UA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!