Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.04.2008 15:53:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка: 12.04.2008 01:03:20, 2004 год
Больше 3 лет назад я тоже звонила им. Тогда только поставили нам диагноз. Я даже не успела попросить о консультации, меня даже слушать не стала (разговаривала с Морозовой Т.И.)сказала, типа "ну Вам же диагноз поставили, что еще надо" еще что-то хамское добавила уже не помню. Поэтому не думаю, что это просто плохое настроение или "срыв". 11.04.2008 15:49:24, ольга
Я много-много лет знаю людей, которые огранизовали ассоциацию "Добро", когда-то и я там работала, правда всего год, нейропсихологом. За эти годы жизнь очень изменилась, однако люди в "Добре" продолжают работать, как и 15 лет назад - добросовестно, на износ, скурпулезно занимаясь с ребенком, практически задаром, сами живя очень бедно, но не бросают дело, ради которого когда-то отказались от многих возможностей (например, та же Света легко могла остаться жить в Штатах, где училась). Я за это их очень уважаю, я много раз предлагала им поставить всю их систему на другие рельсы, брать деньги (с тех, кто может платить), сделать нормальный менеджмент всего процесса, но они этого не хотят, у них другие ценности, они никогда не будут коммерциализировать свое начинание. Последние годы я ними практически на общаюсь, поскольку я "пошла другим путем", сейчас руковожу небольшим частным психологическим центром в Москве (мы не занимается аутизмом, у нас много очень хороших нейропсихологов и психологов, но комплексно мы не можем работать с аутизмом, не те мощности:)
В общем, у людей в "Добре" свое видение жизни и профессиональной помощи детям, то, что они делают, они делают отлично, не их вина, что они не в состоянии более эффективно и грамотно организовать свою работу. Хороших менеждеров в детской психологии единицы, все давно ушли в более прибыльные области:)
10.04.2008 11:30:45, ams
Тюля
Я не думаю, что мы вправе их осуждать. Это реально очень тяжело и каждый может сорваться, хотя срыв никого не красит, ес-но. Им просто нужен автоответчик. Сама иногда еле выдерживаю - у нас нет секретаря, он нам не по карману. И звонившего обидеть не хочется, и слушать физически нет времени и возможности(( 10.04.2008 19:04:42, Тюля
Если стало тяжело может стоит подумать об отдыхе? а не хамить родителям аутят, жизнь которых отнюдь не усыпана розами...
А хамство Морозовой Т.И., похоже стало нормой.
Кто-то пусть и восхищается достижениями организации, но когда тебя и твоего ребенка "посылают"...восторг и восхищение сменяется другими очень сильными чувствами!
11.04.2008 19:59:46, знакома с "Добром"...
Тюля
Соглашусь, что если это не единичный случай, а уже норма - дело плохо. Жаль, что так((( 11.04.2008 22:25:24, Тюля
Не хотелось бы никого упрекать, но просто жаль, когда человек не может разумно построить свою жизнь. Жить бедно, при этом делать реальные полезные дела, за которые люди хотят и готовы платить деньги, при этом похоже не испытывать от такого своего альтруизма полного счастья (судя по исходному сообщению) зачем так... 10.04.2008 15:38:31, ЮлияФ
Да, очень жаль, что их методика и подход полностью отвергает коммерческую сторону процесса. А ведь обладая такой прекрасной методикой + менеджмент, можно было бы помочь гораздо большим детям.
А так получается, что те, кто к ним попал - дети, достойные помощи, а все остальные - просто ХАМСКИ посылаются, как будто они и люди вообще.
И все таки, раз тут многие утверждают, что они такие добрые и религиозные люди, такой вот избирательный подход как-то не вяжется с христианской моралью.
А правильный менеджмент, конечно, никому еще не помешал, но они, как я поняла, прямо противопостовляют это своему подходу к делу.
10.04.2008 12:15:16, Sol_Roi
Ну да, если вы уж такие все из себя честные - ставьте нуждающихся детей в очередь - так нет, очередей они не ведут. А по какому признаку отбираются дети? По тяжести? У меня, как они сами высказались, очень тяжелый аутист, и от него они сразу отмахнулись. А аутисты, которые говорят, хоть и не фразами, на мой субъективный взгляд, не такие уж и тяжелые.
То есть такое ощущение, что конкретно тебя не сочли достойным помощи, что ты не прошел какой-то конкурс на "доброту", что это ты не понравился и из-за этого твоему ребенку отказали в помощи.
10.04.2008 19:33:50, проконсультировавшаяся
мой вроде бы и не слишком тяжел и не слишком легок, но и нас послали полем, поскольку мой ребенок не прошел какой-то неведомый отбор на "Добро"... Ребенок что ли второсортный по их мнению?
Ошчучения от этого откидона весьма неприятные.
10.04.2008 19:46:27, тоже проконсультировались
ANNA_UA
Да-а! Это жесть. По-моему, это последняя степень "выгорания". Думаю, вам полезно будет пойти с нами в поход 31.05-7.06 и поехать в августе в интеграционный летний лагерь. Уже точно, "Ковпаковец", Полтавская обл 10.04.2008 10:05:15, ANNA_UA
Мы занимались в Добре около полугода и достаточно успешно. Ребенок начал больше говорить, даже стал пытаться составлять фразы, раньше количество слов было очень ограниченно. С нами занималась Светлана Морозова. Со всей ответственностью могу сказать, что это лучший дефектолог и психолог среди всех специалистов, с которыми мы имели дело, а были мы во многих серьезных центрах, где занимаются аутизмом. Светлана действительно работает очень добросовестно, и при этом очень умный, чуткий и добрый человек. Говорю это совершенно искренне, она нам помогла и многому научила. Сейчас мы туда не ходим, т.к. Света ушла в декрет, а у них кадровый кризис. Кроме того, методика АВА в чистом виде нам не подходит, а Света очень творчески ее перерабатывала под возможности конкретного ребенка. Морозовы принципиально не берут денег за занятия, и поэтому трудно найти специалистов, которые бы согласились на их условия. Татьяна Ивановна - человек очень сложный, может наговорить резкостей и даже обидеть, но для меня это были вещи второстепенные: я видела, что они помогают моему ребенку. Как мы туда попали? Тоже не с первого раза, но все таки удалось договориться о консультации, и нас приняли, без всяких волшебных слов. (может настроение у Т.И. было хорошее :)) Всего у них детей около 25, занятия 3 раза в неделю, специалистов 4 человека (без Светы). Представляете, какая нагрузка? Я не пытаюсь сейчас защищать Т.И., она действительно бывает неправа, но мне хотелось как-то ответить на весь этот негатив в их адрес 09.04.2008 23:22:39, nikito4ka
Анна,

Зря Вы так. В "Добре" работают уникальные люди, то что некоторые из них родственники и имеют одну фамилию, говорит только о том, что они единомышленники, они действительно бьются за каждого ребенка, попавшего к ним. У них небольшое помещение и детей они почти всех берут не на отдельные занятия, а на целый день. Не их вина, что возможности ограничены и всех взять они не могут. Но с теми, кто у них занимается, они не просто выкладываются, они для каждого ребенка разрабатывают свою уникальную программу, которую скурпулезнейшим образом претворяют в жизни. Это не поточный метод, к сожалению. Но это их авторский метод, которому отдано 30 лет жизни. В "Добре" занимаются только с тяжелейшими аутистами.Они ведут маниторинг своих детей долгие годы, я видела их тетради с записями. Много томов на каждого ребенка. Они необыкновенно верят в детей, а сколько сил тратиться на то, чтобы и родители это видели и продолжали заниматься дома и тоже верили.
Вы можете соглашаться или нет. Когда я как-то была у них, телефон звонил постоянно, люди обращаются за помощью со всей страны, но их-то всего несколько человек, как Вы думаете скольким они могут помочь? И почему Вы думаете, что Вас кто-то хотел обидеть. Вы подумайте сколько чужой боли эти люди берут на себя ежедневно, они как никто переживают, что приходится отказывать, но они реально понимают свои возможности. Да, они привыкли отдавать себя до последней капли, это сейчас встретишь не часто, но по-другому они просто не умеют. И деньги тут совершенно не при чем.

Юля.
09.04.2008 23:09:40, Гав-рик
Может они и уникальные. Но разве дает эта уникальность право хамить людям? Ну а если нет времени с людьми разговаривать можно правда автоответчик поставить! Я как то дозвонилась до Рамены Августовой, хотела к ней на занятия попасть. У нее тоже много детишек и она вообще одна. Она все спокойно объяснила, да отказала, но разговаривала культурно , дала несколько полезных советов. 11.04.2008 16:03:45, ольга
м-да...
Мне вот как-то не верили по поводу "Добра".
Нам повезло больше, но это было года 3 назад. Нас даже приняли, НО! После консультации совсем не возникло желания продолжить знакомство со специалистами этой организацией... Все наши действия и действия специалистов, которые работали с моим ребенком были подвергнуты острой критике. Специалисты (другие, не г-да Морозовы) буквально высмеяны.
Очень жаль, что эта организация стала превращаться в "нечто"..
09.04.2008 16:37:50, галатима
Может надо какое-то кодовое слово называть, чтобы они тебя за "своих" начали воспринимать?
А у них что, семейный подряд там (отец, мать,дочь или сестра)? Я уже троих с одной фамилией насчитала.
Я заметила, что "Добро" последнее время никто в списках мест, где оказывают помощь аутистам, почему-то не упомянают...
И еще мне было сказано, что сейчас все "делают деньги на этой проблеме, а они - нет." Но и не помогают при этом никому... :-(
09.04.2008 16:57:19, Sol_Roi
Мы когда-то были у них на консультации. Не расстраивайтесь, что вы туда не попали. Информация была выдана минимальная. Правда - абсолютно бесплатно. В ИКП за столь же бесполезно потраченное время с нас содрали 100 баксов.
Лейтмотив консультации в Добре: "никто вам не поможет", "рассчитывайте только на себя", "где найти специалистов? - да мы сами их найти не можем, не хотят они с аутистами работать", "работа с аутистами подрывает здровье", "мы не бросаем тех, с ем начали заниматься, поэтому новеньких не берем".
В чем-то они, несомненно, правы.
Хотя фраза о том, что они своих не бросают, меня немного успокоила в плане невозможности попасть к ним на занятия - то есть по их же словам получается, что за длительное время они из аутизма так практически никого и не вытянули (обычное дело, но чудес и у них тоже нет).
Спасибо им за "популяризацию" аутизма, но, к сожалению, конкретной помощи для своего конкретного аутиста я получила минимум - опять же, повторюсь, такое не редкость и в других конторах, но там - за большие деньги.
09.04.2008 18:59:02, проконсультировавшаяся
Да разве в Москве центры перевелись, работающие с аутистами? :) Обратитесь в другой, тем более, что вы готовы оплачивать занятия... 09.04.2008 18:48:04, галатима
Да я везде в англоязычном интернете, в том числе CNN все ролики недавно просмотрела, и со знакомыми из Америки, Англии пообщалась, и поверила в чудодейственную силу ABA-терапии. А, вроде как, у ABA Ассоциации было написано когда-то, что они в России через Добро работают...
Ну Добро сами уже знаете какое оказалось. Да и вообще, почитала я интервью Морозова, что-то веет безнадегой. И предлагает только на Господа Бога уповать.
А у американцев и ABA все как раз наоборот: конкретные цели и достижения.
Ну не могу я стать Лаваасом и его командой в одном лице и по 8 ч/день заниматься одна с ребенком, это нереально.
Неужели совсем нет в России ABA-терапистов, когда на них уже такой спрос? И только Добро владеет этими навыками, до которых они никого не допускают (я не имею в виду прочтение книги С.С.Морозовой. "Аутизм: коррекционная работа при тяжелых и осложненных формах")?
09.04.2008 19:13:15, Sol_Roi
Смотря что Вы понимаете под 8-ми часовыми занятиями. За столом и обычный ребенок не выдержит 8 часов. Многие навыки формируются "вне стола". Например, навыки сомообслуживания, генерализация навыков (в магазине, на прогулке и т.д.). Самое сложное в этом процессе не быть терапистом, а провести полное тестирование, на основании которого выработать цели, обучить людей, занимающихся ребенком, подготовить материалы. Я, если честно, не слышала о специалистах в России, которые выполняют все эти требования. Есть такое грубое разделение на аутистов и находящихся в спектре. Так вот АВА в России находится "в спектре".

К репликам ниже. Я очень уважаю Ларису и других специалистов СМ, но АВА не бывает 1-2 раза в неделю по 40 мин.
10.04.2008 15:14:23, Ксюха
Обратитесь в Наш Солнечный мир, там Лариса Елькина по АБА очень хорошо работает, тел. для записи 89032224035, Надежда. 10.04.2008 00:28:31, SIATUSKA
Маша Байбакова тоже очень хороша.:))) 10.04.2008 08:52:23, Просто мать

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!