Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут не взять в школу?

Я волнуюсь очень,нам нужно идти на собеседование в школу - обычная,по месту жительства.На приеме в школу - точно известно - спрашивают ФИО,адрес,телефон,имя мамы-папы,времена года и т.п.
Вот с этим у нас проблема!!!Никак не решается.
Телефон не запоминает,адрес- с горем пополам,но может забыть - при этом фараоновы династии помнит отлично - кто и когда правил в Древнем Египте,папы-мамы отчества забывает,в новой обстановке свое-то тоже может забыть.Времена года и время - темный лес.
Читает бегло,пишет,со счетом - плохо.
Могут нас не взять?Или оставшиеся 2 недели его попробовать постоянно натаскивать ,чтобы зазубрил?Хотя его это здорово нервирует.
Или все удастся списать на волнение?
03.04.2008 12:00:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше натаскайте, если время есть. У моего тоже более продвинутые материалы шли, а вот как маму зовут или папу - труба была полная. Вышли из положения только табличками. Напечатали крупным шрифтом на компе - и только наглядно заучил. Попробуйте. 05.04.2008 16:21:01, juravl
Спасибо за идею,попробую непременно 05.04.2008 18:48:58, Капля Дегтя
Если у ребенка такие серьезные проблемы с памятью, может стоит задуматься о коррекционном классе в той же обычной школе? Там и программа легче и собеседования нет. 04.04.2008 07:15:44, Нiколь
Это не с памятью,это другое.Я же говорю,то,что ему интересно - он помнит.То,что нет - не хочет запоминать. 04.04.2008 09:47:06, Капля Дегтя
ANNA_UA
А я бы зашла перед ребенком без него и задушевно поговорила - вы знаете, есть у нас пробелы, но зато мы вот чего знаем (перечислить) . и учиться будем , с маминой помощью 03.04.2008 23:56:14, ANNA_UA
igla
+ 100! Мне тоже надо было так сделать в свое время, а то "мы", такие умные, на ПМПК резко забыли как зовут маму (и смотрели на неё, т.е. на меня, как будто первый раз в жизни видим), с какой стороны право-лево и что-то еще в этом роде. По впечатлению можно было решить, что "необучаемый", а мы, типа, еще думали, в какую нам школу податься: кор. 7-го вида или обычную :))) А так действительно,может хоть на слово поверят:) 04.04.2008 21:34:25, igla
немножко ОФФ, но может знаете?первое: как (где) узнать, к какой школе мы относимся по прописке? и второе: ребенок прописан в СЗАО, а живем и планируем дальше жить в ЦАО..это имеет значение?
03.04.2008 17:24:33, kirjusha
Другиня
Девченки, вот читаю вас - страшно становится...
Мой средний сын - ребенок абсолютно нетематический, ,ез особенностей развития, очень живой, общительный и любознательный парень. Ему скоро пять. Читать и писать не умеем абсолютно. Ну не могу я его заставить выучить хотя бы счет до десяти- все равно какую то цифру пропустит. Про буквы я вообще молчу - они ему не интересны как класс. Чего я только не придумывала , чего не покупала - и магнитные буковки, которые на холодильник лепяться и говорящие азуки, у которых наживаешь букву - раздаеться соответствующий звук и интерактивные игры типа - "Всезнайки" - с карточками.... - все впустую. И вместе с тем - он как семечки счелкает задачки на логическое мышление, ззнает все цвета, стихи учит очень быстро, с папой играет даже в морской бой...
В компьютерные игрушки режеться лучше любого школьника, а с моим ноутбуком вообще на "ты" .
Э.... через год в школу. Нас тоже получаться могут отсортировать? Сомневаюсь, что у меня хватит еще сил бодаться с ним по поводу букв и цифр. В конце концов я его буду отдаватть в школу чтобы его там этому всему научили....
03.04.2008 15:23:20, Другиня
В школу по месту жительства примут по-любому. Экзамены -они не вполне законны, и в принципе из-за результатов скорее могут отказать в пафосной школе не по месту жительства.
Я спокойно отдала нечитающую дочь в школу, и она там и научилась. (вообще именно для этого школа и нужна:))
03.04.2008 20:43:35, Cheroka
Yet
Слушай, а может глобальное чтение по Доману попробовать? Мне кажется, это Юрин случай, если он так все сразу схватывает. Заодно и Витальке польза - они ж все вместе делают )) 03.04.2008 16:42:40, Yet
Другиня
Кристина, я пробовала эти карточки делать, - уйма времени уходит! А у меня и без этого дел невпроворот. Вот если бы купить.... 03.04.2008 17:35:23, Другиня
Yet
Да нет, в твоей ситуации сейчас это нереально (я имею ввиду рисовать их самой). Я планирую с Софийкой летом попробовать, но я еще конкретно не вникала во все это - там много тонкостей, но, думаю, те карточки, что на Петровке, тоже можно адаптировать. Как только дойду - поделюсь с тобой, ведь надо же нам когда-нибудь встретиться )) 03.04.2008 19:07:44, Yet
Тюля
Кристина, есть же настоящие и на Петровке и в Знайке. Есть презентации на дисках. Если надо - бери флешку и приезжай, перепишу с компа - есть на русском, есть на украинском и отдельно сказки на русском языке. По ссылке - сказки, но на украинском, как раз таких у нас нет)). 03.04.2008 19:42:16, Тюля
Yet
Спасибо, Наташа, да, я видела, и скорее всего буду покупать готовые, свои делать нет времени и влом )) Просто все эти комплекты (и те, что на Петровке, и из Знайки и Умницы нужно адаптировать под Домана, хотя для здорового ребенка может, подойдут и такие. Здесь обсуждение по этому поводу, но я до этого не дошла еще )) 03.04.2008 20:18:41, Yet
ANNA_UA
Ты уверена, что это ей нужно? может потратить это время на чтение сказок Пушкина, с внимательным рассматриванием и проговариванием картинок? То же самое - Барто и т.д. Диафильмы. 04.04.2008 00:00:00, ANNA_UA
Тюля
Если на комп и экран большой, как у меня в школе, то выходит прям как надо)) Вот по ссылке - там на одном из фото видно, как это выглядит. Собирать нужное кол-во можно самим созадвая папку презентации. 03.04.2008 21:16:32, Тюля
Если не ответит на все вопросы, предваряюшщие собеседование, могут порекомендовать идти в школу на следующий год. Мы когда собеседовались в Ковчег, в класс КРО, и то все это учили. Ну у моего был бзик, он думал, что у всех людей отчество - Владимирович. У него - Владимирович, у папы Владимирович, у бабушки - Владимировна, у учительницы тоже было - Владимировна. Хоть у меня и Валериевна, он ничтоже сумняшеся назвал Владимировна. :) Прокатило. :))) Адрес свой учили долго. А номер телефона стал знать тлько во втором класе, потому что когда поступал в музыкалку, на превом уроке по сольфеджио у всех детей спрашивали домашние телефоны, и мы специально к этому случаю разучили.

Да не сложно все это. :))) Выучите, как стишок. Гораздо обиднее будет, если рекомендуют на будущий год или в класс коррекции. Оно вам надо?
03.04.2008 13:12:24, Natem
Я как раз об этом.На следующий год - нам уже 8.3 будет - поздно,а никаких альтернатив,конечно,не хочется.
Мы учим,давно уже - год скоро:(((
Ну не нужно ему это,и он не хочет учить,видимо - читать ему интересно - он сам научился,легко и быстро.
А ФИО не могу заставить,ни я,ни преподаватель.Ну,а времена года,время,право-лево - это у нас,наверное,потом вообще.
03.04.2008 15:20:06, Капля Дегтя
По идее-если в состоянии объяснить,то не должно быть проблем.Ну типа-телефон не помню,он в мобильнике забит,только кнопку нажимаю.Маму-папу по отчеству никогда не называют))).Свое отчество все же хорошо бы помнить,ну и времена года конечно-это ж программа детского сада.Короче,я б зубрила то,что действительно критично не знать-телефон и отчества точно не критично,и если в употреблении вокруг ребенка нет,то не знать вполне может.И вообще-насколько помню по нашему собеседованию,там не столько важно было что-то знать,сколько в принципе понимать обращенный вопрос и суметь на него адекватно ответить.Потому что немало детей волнуются,и вообще ничего не отвечают. 03.04.2008 13:02:59, бабаЯга
лучше бы выучить - хотя в школу по району не могут не взять, но все же....Дни недели,времена года, свое и родительское ФИО - то. что у наших проверяла комиссия в саду прежде, чем рекомендовать отдавать в школу или еще год ждать..их стоит выучить просто для того, чтобы ребенок потом себя чувствовал поувереннее в коллективе, эти знания нужны переиодически. Хотя моя телефон не знает - у нас только мобильныЙ. который у нее вбит, учить его я не вижу смысла. 03.04.2008 12:28:19, Иртим
Мы же честно пытаемся выучить - ну не получается:(( 03.04.2008 12:33:02, Капля Дегтя
может поиграть в отгадывание имен - полных из обычных и отчеств по имени отца - возможно так ребенок запомнит. Я так понимаю. что проблема в том, что ему это не интересно и не нужно - а так вроде как аналитическая задача получиться. ФИО я бы все же выучила как-то и адрес тоже - ну что-нибудь тоже придумайте с задачами для него интересными, а все остльное и за лето можно подтянуть и в школе потом. Тлько надо быть готовым. что такое незнание может вызвть ряд проблем. 03.04.2008 19:33:17, Иртим
Я понимаю,что это источник проблем.Я не знаю,как это решить.
С играми похожими я пробовала - не хочет играть.
И каждый раз совершенно искренне говорит - ой,а я забыл... - это когда я его спрашиваю.
03.04.2008 21:36:51, Капля Дегтя
Дак может он все знает уже, а именно с вами не хочет повторять - имея более важные темы для бесед? 04.04.2008 08:37:26, Иртим
По месту жительства не имеют права не принять! 03.04.2008 12:25:32, галатима
Легко! Нас не взяли в школу, к которой мы относимся по месту жительства. Просто не взяли документы, потому что у нас мед.карта была с 3-й группой здоровья. Даже не видя ребенка. На мой вопрос, а как же так, мы же относимся к вам по месту жительства? - ответили: да, это так, но детей с ТАКОЙ мед.картой мы не берем. Идите в обычную школу, пусть чуть дальше, но зато гарантированно возьмут. По месту жительства к нам относилась спец.английская школа. 03.04.2008 13:14:15, Natem
автор темы говорит об обычной общеобразовательной школе по месту жительства , без наворотов. 03.04.2008 16:42:17, галатима
ну и у нас по месту жительства школа-то была. В районе мало школ, и я позвонила в РОНО, узнала, к какой школеотносится наш дом, мне задиктовали адрес, и я пошла. Я и знать не знала, что она спецанглийская, узнала это уже в кабинете директора. Я своего никакого ребенка не стала бы сознательно пихть в школу с наворотами. вот в чем прикол. А других школ поблизости нет. Есть, но надо ехать на транспорте. А эта стоит прямо во дворе. В результате ходим в Ковчег, от дома пешком 15-20 минут. 03.04.2008 21:30:34, Natem
Pupper
Что бы пойти в школу надо уметь читать писать и считать??? Надо уметь то чему будут учить?? Так я поняла? 03.04.2008 12:16:51, Pupper
Ага 03.04.2008 12:31:16, Капля Дегтя
Нам еще на "заре" поступления в садик объявила невролог, что ребенок в 4 года просто обязан уметь читать, писать и считать... :))) Правда, к ее внуку это не относилось (мы были в одной группе в садике). 03.04.2008 12:29:53, галатима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!