Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

Вопрос к подросшим аутистам

Вот скажите мне, пожалуйста. Я обращаюсь к большим аутистам, старше 9 лет. Ходят ли они до сих пор, повторяя какие-то там прочитанные книжки, бормоча "полюбившееся",- или все-таки уже нет?
Мы так ходим, и повторяем. И вот стала я все чаще думать последнее время. А стоит ли с этим так уж неистово бороться? Дергать его постоянно. Подсовывать ему новые книжки,- дабы отвлечь от повторений. Или музыку.
Ведь в принципе, это никому не мешает? Ну не может же человек целый день читать книжки, комповать, слушать музыку. Надо ему и наедине с собой побыть. Учебе это не мешает, семейному общению тоже. Но для меня побыть наедине с собой,- это значит подумать, попланировать, ну и прочая полезно-нормальная жизнедеятельность. А вот для него побыть наедине - тутже что-то начинает повторять. Иногда спонтанно переходит в творчество,- начинает сочинять, рисовать. А потом опять.
Ну так как вы думаете? У вас эта проблема решена?
16.03.2008 07:13:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина, прости за бестактный вопрос, а как у Васи с интеллектом? Просто я считаю, что если интеллект у ребенка в норме, то он может и должен себя контролировать.И родители могут этому способствовать. Например, когда у моего были стимы(а может и у вас это своего рода стим?), то я требовала, чтобы он контролировал себя. Объясняла, что так делать неправильно, некрасиво, неадекватно и т.д. Нам помогло..Сначала давалось с трудом, а потом они ушли, как у многих уходят навязчевые движения. Уверена, что не без помощи самоконтроля. У меня у самой в детстве было нечто подобное из навязываний-если я коротко стригла челку, то постоянно ее вытягивала руками. Никак не могла от этого избавиться, пока не взяла под строгий самоконтроль и это ушло навсегда. 16.03.2008 15:15:09, Алина из Израиля
Leonida
Нет, тут другое. Стимы у нас тоже были. Иногда возвращаются. если что съест, погода, ну и прочие отягчающие. Но вот эти разговоры он не может контролировать. Хотя постоянно, уже 12 лет, мы его одергиваем. Вот тут я против этого одергивания и написала как раз.
Не так все просто - есть интеллект - контролирует, нет интеллекта - не может. У нас вроде интеллект повышенный. В школе хвалят. И вообще выдает всякие перлы:) Ему эти разговоры как-то нужны для работы мозга. Если раньше я его одергивала, объясняла - он замолкал на вермя, потом опять. То сейчас, когда научился говорить и выражать желания и даже анализировать,- то сам мне говорит - не надо МАрина! - оставь меня в покое. Короче надо ему это.
Я думаю это зависит от степени аутизации. При легких аутичных чертах ребенку легче научиться себя контролировать. При сложных, есть какае-то граница,- которая ему недоступна.
16.03.2008 20:27:55, Leonida
вы знаете - я сама с собой всегда проговариваю тяжелые ситуации. изначально правда меня научила бабушка. до 3го класса я ей рассказывала домашние задания (что надо выучить устно), а потом она тяжело заболела и я осталась без присмотра. и она мне сказала "учить" кукол. я им рассказывала каждый день дз. с тех пор если не получается собраться с мыслями, то я это проговариваю. знаю людей, которые говорят "я подумаю" и все. и пока не пнешь и не начнешь с ними обсуждать тему, они ничего не надумают. есть, скажем так, со средним интелектом знакомые (училась в интитуте вместе, учились они на 3ки, но учились сами 100%, без взяток и чужих контрольных), которые бегают по комнате и сами с собой разговаривают, причем когда начинаешь с ними говорить, просят не отвлекать от бесебы с умным человеком. то есть с ними 17.03.2008 19:46:07, Марася
Leonida
:)))значит не будем отвлекать:) 18.03.2008 18:16:08, Leonida
Детям свойственна эгоцентрическая речь, которую называют еще аутистической (!!!!) В норме она полностью исчезает к какому-то возрасту, не помню, к семи, возможно. Она переходит в речь внутреннюю. Т.о. я думаю, твое впечатление, что Васе эта речь именно нужна для работы мозга, совершенно правильно.
Типично развивающийся пятилетний ребенок, например, еще часто активно общается сам с собой и проговаривает свои мысли.
Прокручивание в голове содержимого книжки вслух - чем плохо. Можно сделать предположение, что плохо не то, что вслух(это просто показатель отставания в развитии), а то, что слишком много и слишком часто, если это так. А если ограничено по времени разумными рамками, то пусть будет.
16.03.2008 22:02:08, ЮлияФ
Leonida
Да, точно. Именно так. Будем разумно ограничивать:) 16.03.2008 23:03:25, Leonida
Тюля
Марин, если он так нервную систему разгружает, то разреши только пусть контролирует где это можно, а где нет. Это на уровне разгрузки идет. Я по себе знаю - дома буду ходить босиком и в мягком спортивном костюме, ничего другого (даже разношенные джинсы) не могу носить, но из дома в спортивном костюме я не выхожу никогда, даже за хлебом переодеваюсь))) 16.03.2008 20:46:01, Тюля
Leonida
Ой, я тоже:)- насчет костюма:)
А как Миша? У него есть эти саморазговоры?
16.03.2008 20:51:14, Leonida
Тюля
Не часто, только перед сном. Я там ниже писала - певец у нас, оперный))) 16.03.2008 20:55:15, Тюля
Leonida
Прочитала сейчас:)понятненько:)В общем ты решила что бороться не надо? Так?
Слушай, а может тебе Мишку сольфеджио поучить? Петь по нотам там, и прочее? На начальном этапе можно и без учителя, а если пойдет, кто знает, может Шаляпин вырастет:)
16.03.2008 21:01:20, Leonida
Тюля
Наша Наталья Николаевна учит его петь и играть на пианино. Но его пение, как проба голоса - разные тональности, разные голоса. В школе почти всегда запрещаю. Я стараюсь контролировать, чтобы он это делал когда отдыхает и рядом нет других детей, но не во время занятий в школе. Дома он в ванной отрывается. Тут уже не запрещаю - ну где-то же надо расслабляться. Меня пока только напрягает, что он на прогулке иногда забывается. 16.03.2008 21:46:16, Тюля
Хоть по аутистам и не в теме, но у нас в лаборатории часто и научные сотрудники сами с собой разговаривают (или что-то бормочут). Особенно, оставшись в одиночестве или при сложном эксперименте некоторые начинают вслух проговаривать, какой раствор наливают, какие добавки делает. Когда работа вдвоем-втроем - это нормально. Но и оставшись один человек не всегда перестраивается. И что с того?
А некоторые во сне разговаривают, причем есть возможность вступить в диалог с сонным, который, не присыпаяясь, часто выбалтывает все секреты. Это вариант нормы, во всяком случае, встречается чаще, чем кажется с первого взгляда. Если не с аутистами, то обращение внимания частично помогает. Но не дергать каждый раз, а инфомировать периодически, чтобы человек САМ ЗАХОТЕЛ иметь контроль в необходимых случаях. К сожалению, всегда не получается, по себе могу судить.
16.03.2008 14:21:21, биолог
Leonida
Понятно. Он пока сам не хочет:( А чем вообще плох саморазговор? Есть данные, что он перерастает во что-то? 16.03.2008 20:56:45, Leonida
Суматра
ага перерастает))) наша бабушка всю жизнь себе под нос, только одна на кухне вела разговоры, а после 70 уже не стесняется ))))
17.03.2008 18:47:47, Суматра
Извините , тоже грешу(особенно ,если надо сосредоточиться)... Но мне пока не 70 , поэтому я стесняюсь во всеуслышанье(шепчу). 18.03.2008 15:19:57, ElenaLi
Тюля
А мы не говорим, мы поем. Иногда дома или в конце дня в школе разрешаю, т.к. иначе ему тяжело и он сильно нервничает, при этом напоминаю про громкость - голос сильный)) Честно, напрягает - поющий (или скорее подвывающий) на улице даже себе под нос, непривычное зрелище(( 16.03.2008 14:09:23, Тюля
По моему нормальное дело.Другое дело конечно если слуха-голоса нет.Моя старшая просто поет всегда почти,как утром встает,так и начинаются у нас песни)))а уж тем более когда идет по улице,нормально выглядит,ИМХо.
Раздражаюсь я только потому,что у меня самой слуха нет.А так-сейчас год отходила в хоровую школу,репертуар поменялся,стала довольно симпатичные песни уже петь,а не только те что по радио услышит.Мне кажется петь-это нормальнее выглядит чем говорить,по крайней мере говорящий сам с собой человек это странно,а поющий человек-это просто петь любит))).Главное чтобы не громко.
16.03.2008 16:25:19, бабаЯга
Тюля
Он не песни поет, а собственные мелодии. Только они у него чем-то на чукотские напевы похожи)) 16.03.2008 16:35:18, Тюля
Leonida
:))) А ты ему русские романсы ставь. Соловей там, Темно вишневая шаль,- очень запоминающиеся и хорошо голос тренируют. Может начнет повторять. У Васьки вот конек - русские народные песни из репертуара Золотого кольца и похожих исполнителей. Иногда он разрешает мне попеть вместе с ним:) Но чаще забраковывает:( ХОтя мне казалось всегда. что у меня со слухом и голосом все нормально:) 16.03.2008 21:06:00, Leonida
Тюля
Он любит на даче когда я включаю радио. А вот диск подряд без перебивок голоса не нравится. Слушает спокойно классику с звуками природы, но там нет голоса - инструменты только. А мне петь вообще не разрешает. На днях я ушла в интернет с наушниками и, слушая записи с 2х звезд, решила подпеть. Пришел Миша, согнал меня, надел наушники послушал и минут через 5-10 с радостнвм гиканьем вылетел из комнаты - насладился и пошел дальше книжки листать)) 16.03.2008 21:50:40, Тюля
Leonida
Я когда покупаю новый диск, Вася не слушает полностью. Он "листает", потом выбирает песню и может ее слушать много раз, потом другую. Может возвращаться с конца песни на середину, или иначе "надергивать" фразы. Может одну и туже музыкальную фразу слушать много раз.
И только потом, "наигравшись" будет слушать диск целиком, если нет песен, которые с его точки зрения надо выбраковать:)
Нормальному человеку слушать это невозможно:( Поэтому все новые диски он слушает или когда один, или в наушниках. А прилюдно у нас договоренность слушать как все люди - с начала, попорядку, и до конца:)
16.03.2008 22:58:40, Leonida
Тюля
Я хочу попробовать ему выборку сама сделать. У меня диск с лучшими зарубежными хитами, начиная с 60хгодов в кабинете крутится все время - он вроде почти все спокойно воспринимает. Джо Дассен, Пиаф, Азнавур и Даллида особо в почете.)) 16.03.2008 23:38:00, Тюля
ANNA_UA
Андрюха норовит говорить на полюбившиеся темы со мной и с Сашей и обижается, когда мы его прирываем 16.03.2008 10:58:09, ANNA_UA
Leonida
Он говорит?- то есть свои мысли доносит до вас,- или просто что-то повторяет? У нас и то и то:( Повторяет куски,- как в детстве, но и что-то свое добавляет, и еще диалоги придумывает с любимыми персонажами,- вот это все и выдает на гора:) 16.03.2008 21:09:07, Leonida
ANNA_UA
По-моему, для него это не столько способ донести мысль, сколько - обратить внимание на себя. Но говорит, от себя, не книжки. может долго повторять кто из родственников какие смотрит сериалы и у кого какие есть каналы 16.03.2008 23:11:04, ANNA_UA
Ходит, повторяет. Но у Дениса так выражается тревожность. Поэтому мы "подключаемся" к процессу и используем иногда, что бы побороть страх или раздражение. Поём любимую песню, стих, обыгрываем билиберду. Он приходит в себя и успокаивается. Когда Денька хочет побыть один - он об этом говорит. Да, что-то бормочет. ПОдслушав, можно выяснить о чём он думает. Иногда начинает импровизировать. Думаю,что ничего страшного в этом нет. Более приемлемо, чем бить себя по голове или орать дурным голосом. 16.03.2008 09:46:16, mamaut
Leonida
У нас раньше тоже было с тревожностью связано. Здесь понятно.
А как импровизирует? Фантазирует?
Вот я тоже думаю. что не так уж и много мы еще знаем об аутичном мышлении, чтобы запрещать и вдалбливать только один тип поведения.
А вообще хорошо что у большинства сейчас мобильники и иногда с наушниками, люди перестали обращать внимание, если кто идет и разговаривает ,- ну подумаешь человек по телефону говорит:)
Иногда правда приходится одергивать его эмоции. Но тоже сходит для людей на переходный возраст. Малышня смотрит с уважением даже. Постарше его ребята,- типа вот крутой малец. Взрослые - ну да, ну и возраст. Единственно - никогда еще не удавалось выглядеть нормально в глазах сверстников:(
16.03.2008 10:41:59, Leonida
igla
У нас ходит и говорит. Только такое...словами не передать. Причем унас это не тревожность, а просто он так время проводит. :( 16.03.2008 10:53:37, igla
Leonida
Что же он говорит? Почему словами не передать? В смысле нет логики? Ну например? - я что-то не поняла:( Мы вот тоже время проводим:( 16.03.2008 21:15:40, Leonida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!