Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что же мне так больно и так трудно...

У меня только один вопрос.
Вам - хотя бы иногда - бывает ли жалко себя? Или вы настолько слились с ребенком, что уже не понимаете, где кончается он и начинаетесь вы? У меня - именно так. Но иногда я вспоминаю, что есть еще и я.
А я - поверьте, так оно и есть!- молодая, красивая и не лишенная способностей женщина. Женщина, понимаете, а не только мать... Я - преступна в этих своих мыслях, да? Они нечасто возникают, но все-таки возникают... И тогда... так жалко себя. Если хотите - презирайте. Я сама себя презираю. За то, что мне еще жить хочется. Волосы и рожу красить. Кокетничать. Мужчин покорять. На диете сидеть, чтоб похудеть. Жить хочется. Понимаете? Просто жить. Не рассуждать день и ночь о пивках-Ефимове-рисполепте... А просто жить. С ТАКИМ ребенком.
Читать книги на посторонние темы, книжки читать - не по теме, а просто, книжки. Тварь я дрожащая или право имею?
16.03.2008 00:25:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANNA_UA
А помните притчу про ангела-хранителя, когда Бог на небесах раздает детей и говорит:"Этой я дам особого ребенка, у нее достаточно ЭГОИЗМА, она отлично справится" 16.03.2008 23:20:25, ANNA_UA
скакажите может у вас где есть эта прича?пошлите мне пожалуйста 30.03.2008 23:28:59, hitrinka
Девочки, а если наоборот все? У меня с каждым годом что-то сил меньше, и моральных, и физических. Я сначала очень бодрилась, верила, что все будет хорошо, ведь мы лечимся, была уверенность. Старались больше в люди выходить, радостей себя не лишать, все удивлялись моему оптимизму.
И сейчас продолжаю за собой ухаживать, одеваться, с друзьями видеться - но все как-то без радости, как биоробот.
Знаете, как анекдот про шарики: " бракованные они! -почему? -не радуют." Работа вроде творческая ( дома шью, вещи людям придумываю, им нравится) - что еще надо?? Такое чувство, что энергетика просто "обнулилась" А ведь надо жить, ребенка развивать - я это понимаю, а сил негде взять.
Ну физически, конечно, тяжелее все становится, и проблемы-то с ребенком не решаются.
Простите, если кому грусть навеяла, не с кем в принципе о таком поговорить, папу нашего тоже жаль)))


16.03.2008 13:42:31, VASIMAMA
Но у Вас же есть старший ребенок? Неужели он не радует?:))) 16.03.2008 13:47:37, Мама я
Ну, пожалуй, он и радует только. Проблема-то в моем восприятии, что почему-то эмоций нет хороших. Зациклилась, видно, на девочке. Внешне стараюсь, чтоб все благополучно выглядело, и сыну стараюсь не показывать своего настроения, но самой не легче от этого. Так что это хорошо, что у вас интересы есть помимо детских проблем, надеюсь , у меня пройдет этот период.

16.03.2008 20:10:41, VASIMAMA
Leonida
Мне кажется, что это только в наших руках. Ведь никто не поможет радоваться, если самой не изменить этот внутренний настрой. То есть другого выхода у нас все равно нет,- как кроме как учиться радоваться. Причем в любых условиях:( И время на то чтобы научиться у нас ограничено:(
И детишки у вас такие лапушки. Там где они вдвоем на фотке - вообще классно смотрятся:)
17.03.2008 00:13:57, Leonida
Leonida, спасибо))мне тоже фотка нравится)). А я видимо подустала от своей незаменимости)) Отдыхать не очень получается - когда с няней или мамой оставляю дочь, то долго они без меня не могут, немолодые и с трудом поднимают ребенка, не всегда успокоить могут. Получается, что кроме меня и некому ее,допустим, гулять вынести или позаниматься чем-то полезным, а я, зная, что без меня она лежит, ручки посасывает и ничего не делает, бегом бегаю по накопившимся делам.

17.03.2008 13:30:36, VASIMAMA
Catti
Бывает ли себя жалко? Да, бывает. Но жалость к себе - непродуктивное чувство. Себя нужно не жалеть, а любить (в меру, конечно). Если вы будете заниматься ТОЛЬКО ребенком, то есть шанс, что однажды вы подумаете "он мне всю жизнь сломал". Не потому, что вы его не любите, не потому, что вы плохая мама, а просто потому, что человеческое терпение не бесконечно, и потому, что как любой человек, вы имеете свои ЛИЧНЫЕ желания. Неужели если вы полчаса-час в день посвятите только себе, малышу от этого будет намного хуже? Все остальное время вы можете отдать ему - уверенная в себе мама с красивой прической и легким макияжем. А диету можно совмещать с заботой о малыше (сложно, правда, но если очень захотеть, то, наверное, можно), занимаясь с ним, самой выполнять несложные упражнения (я вот пресс пытаюсь качать, когда сын рядом на полу лежит ;)..В общем, стоит чуть-чуть себя побаловать вниманием.
Все это легко советовать, и сложно выполнять, но поверьте, оно того стоит - иначе вас надолго не хватит. Удачи вам! И верьте, что вы самая лучшая и самая красивая/умная/аккуратная/рукодельная и т.п. мама на свете.
16.03.2008 13:16:06, Catti
Я же не о времени писала, которого не хватает пресс качать.
Я имела в виду внутреннее состояние. Когда - вдруг! - ловишь себя на том, что уже несколько минут не думаешь о ребенке. А думаешь о том, что неплохо было бы скинуть пару килограмм. Или - как хорошо это пальтишко смотрелось бы на мне! И как здорово. что этот совершенно посторонний мужчина посмотрел вслед восхищенно.
16.03.2008 13:31:31, Мама я
Вот как раз это и нормально!Почему вы считаете , что убив в себе всё женское , вы принесёте ребёнку больше пользы? Вы для него должны быть самой красивой ,обворожительной ,весёлой мамой . Может не совсем в тему , но нас с мужем ещё очень спасает юмор ... Мы стараемся любую ситуацию "обсмеять", какой бы ужасной она на первый взгляд не казалась,конечно не сразу..Помогает ...рубцов в душе не остаётся.. 18.03.2008 09:54:10, ElenaLi
Catti
Простите, немного не о том тогда написала.
Но разве можно 24 часа в сутки думать только о ребенке (да и не только о ребенке, если постоянно думать о чем-то одном, долго не выдержишь)? Вы же человек, личность, Женщина..По-моему, ваши мысли (тем более, что они занимают всего несколько минут) вполне естественны..И ничего страшного в них нет, напротив, если вы будете отдохнувшей и уверенной в себе, вы сможете дать своему малышу больше.
Хотя я вас очень понимаю. С ребенком, с которым постоянно вместе, которого любишь и о котором заботишься, действительно "сливаешься"..Но немножко личной свободы, немножко своих мыслей - о весне, о новой кофточке, о чем угодно, на мой взгляд, совсем не помешают.
17.03.2008 10:34:37, Catti
Моника Правински
когда я первый раз оставила сына с бабушкой и вышла с мужем вдвоем погулять. я, во-первых, не знала, что делать, а во-вторых чувствовала с одной стороны радость-свободу-облегчение, а параллельно - стыд за эти радость-свободу-облегчение, я думала, что я предатель, мне хотелось все кинуть, и бежать обратно к ребенку.
те же чувства были у меня, когда впервые оставила ребенка с няней и вышла на работу.
но потом я увидела - что ребенку совсем не плохо с бабушкой, или с няней, а я становлюсь спокойнее, успеваю много сделать и для себя, и для дома, и для ребенка.
в общем - прочувствуйте мысль, что ребенку не будет плохо от того, что вы займетесь собой, ему даже будет хорошо, потому что вы отдохнете, наберетесь сил, которые потом к нему же и вернуться. зачуханная, злая, обессиленная, больная мама вашему ребенку НЕ НУЖНА И ВРЕДНА
16.03.2008 20:29:14, Моника Правински
Согласна с Вами полностью ! Только вот ситуации разные бывают, я бы и рада была вырваться хоть куда, но у меня нет бабушек-дедушек,одним словом людей, на которых я могла бы оставить своего ребёнка :(. И ещё вот лично у меня есть некий барьер, или страх, перед тем, чтобы отдать ребёнка в детский сад. Хотя я понимаю, что у него уже такой возраст, что ему просто необходимо общение и социализация, и мне надо вырываться из этой рутины, и всем так будет лучше...Но вот мысль, что там с ним не будут заниматься так как я, будут возможно обижать, а главное, если я выйду на работу, у меня не будет возможности ездить на лечение, санатории, ходить в центры и т.д, ну кому нужен будет такой работник ? Вот так и не могу никак определиться, а главное решиться, хотя понимаю, что мне просто необходимо выйти на работу ! 17.03.2008 00:08:32, ТанНик
Моника Правински
выходит замкнутый круг: не с кем оставить - не могу работать, не могу работать - не с кем оставить. на до искать "брешь". возмжно для начала - надомную работу, работу с частичной занятостью, что позволит собрать денег на приходящую няню, которая позволит выйти на работу поосновательнее и так вот шаг за шагом... конечно лучше мамы никого нет и не будет. но подумайте - а если бы ваш ребенок был здоров, разве вы бы не думали так же? думали бы, и все же отдали бы его в детский сад и т.д. значит и сейчас надо перерезать уже пуповину, а то она вас обоих задушит.
17.03.2008 00:20:55, Моника Правински
Ura
если дома сидеть, то в такую депресуху можно впасть, до крайности дойти(( когда куда-то ходишь с ребёнком, начинаешь из этой ямы выползать, могу судить по Петровке, мамашки нормальные, не зашуганные, с оч. тяжёлыми детками, как правило, юморные, с остро-сатирическим чувством юмора 16.03.2008 12:07:43, Ura
+ миллион. И Вам, и Тюле, и Кате, и Леониде, и всем, кто говорит, что циклиться на проблеме не следует ни в коем случае! 16.03.2008 12:39:01, Sue
ANNA_UA
Лично у меня ребенок резко "вылюднел" именно в тот период, когда я начала все красить и искать радость жизни. За год мы превратились из троицы "мамаша-курица + больной ребенок+ здоровый, но маленький" в "мама, переживающая возвращение юности + 2 тиннейджера, которые дают маме советы по поводу ее личной жизни" 16.03.2008 11:04:55, ANNA_UA
Leonida
Как только начинаешь красить волосы и , как тут было сказано, рожу, тогда и начинает пропадать жалость:) Ну и не только это красить,- вообще жизнь красить:) Жалость , по-моему, это и есть требование подсознанием внимания к личности. В каких бы условиях, и трудностях, и проблемах, и месте эта личность не была. Даже если весь обвешан обязанностями как новогодняя елка, все равно Личности надо Личное Время. 16.03.2008 07:00:25, Leonida
Kat_g
но-но:)я тоже такая:)зацикливаться нельзя. я так считаю. я за последние полгода что-то так устала от обсуждения лекарств, методик, от всего.Бодька живет с нами, мы его любим, но это не значит что я забуду про себя и собираюсь прсвятить всю жизнь проблемам дцп.они есть, я стараюсь по возможности все делать. меня пугает что становится тяжело физически. любая прогулка отнимает столько сил:(
а вообще сердце разрывается иногда-то себя жалко до слез,то мелкого не то что до слез, до истерик. но это минуты слабости. этого никто даже не замечает:)
16.03.2008 01:14:20, Kat_g
А вот Вы - ОЧЕНЬ красивая и ОЧЕНЬ молодая женщина. И слава Богу, что Вы уже поняли то, что я поняла ...не очень рано. :))))Берегите себя, Катя.:))) 16.03.2008 13:23:22, Мама я
Kat_g
:)прямо засмущали:)спасибо 17.03.2008 00:49:18, Kat_g
Тюля
Не просто имеете, а ДОЛЖНЫ. Необходимо жить нормально, чтобы приблизить к такому образу жизни ребенка. Я сама практически в такой ситуации была, но как только начла сопротивляться обстоятельствам, то и мне и ребенку стало гораздо комфортнее. Может это только у меня, но я думаю, что скорбящая мать, которая не любит себя и жизнь, не поможет своему ребенку. 16.03.2008 00:55:29, Тюля
Тюль, я не совсем об этом.
Я о силах. О силах, которые должны правильно распределяться.
Если я ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ЗАЙМУСЬ ТОЛЬКО ребенком. Если я буду только с ним, не думать больше ни о чем, кроме сына - наверно, я смогу добиться сногсшибательных успехов.
Но у меня нет на это никаких сил - я отвлекаюсь. Я начинаю думать о себе. Потому что я - слабая. Потому что я ребенка люблю не больше (не скажу -меньше!), чем себя?
16.03.2008 01:10:46, Мама я
Все ИМХО, но больше мужества у тех, кто способен не замкнуться на ребенке, а остаться собой. Мне всегда казалось, что жить только ребенком - самый легкий путь. Я всегда поражаюсь тем, кто ухитряется даже с самыми сложными детьми и проблемами радоваться жизни. Вот мужество в том и состоит. Это очень трудно и требует огромной работы над собой. 17.03.2008 14:19:52, ЛяМур
Все ИХМО, но больше мужества у тех, кто способен не замкнуться на ребенке, а остаться собой. Мне всегда казалось, что жить только ребенком - самый легкий путь. Я всегда поражаюсь тем, кто ухитряется даже с самыми сложными детьми и проблемами радоваться жизни. Вот мужество в том и состоит. Это очень трудно и требует огромной работы над собой. 17.03.2008 14:19:25, ЛяМур
Моника Правински
даже если вы 25 часов будете заниматься ребенком - вам будет казаться, что этого мало. потому, что все нет того результата, который вы себе представляете. надо смириться с тем, что есть, и научиться радоваться этому, и просто с этим жить.
в книге Сары Ньюмен есть хорошая фраза "я делаю все что могу - и этого достаточно".
16.03.2008 20:35:38, Моника Правински
Самое интересное, что УСПЕШНО целенаправлено заниматься ТОЛЬКО ребёнком просто нельзя, не получится. И Вы вовсе не слабая и не себялюбивая и не какая там ещё, как Вы там о себе может думаете. Вам просто материнская Ваша интуиция уже подсказывать начинает, что Вы гораздо болше поможете сыну, если рядом с ним будет мама - красивая, здоровая, и, главное, счастливая женщина. А по поводу распределения сил - то это задача, мне кажется, решаемая. Я вот, к сожалению, поздновато это поняла... 16.03.2008 11:59:22, SIATUSKA
Тюля
+100 (я именно это имела в виду))) 16.03.2008 13:50:44, Тюля
Спасибо, Вы мне очень помогли. :)) 16.03.2008 13:24:07, Мама я
Самое смешное что не добьешься, а сойдешь с ума.
Жизнь она должна быть жизнью, и заняться ребенком не означает похоронить себя.
А как ты будешь его одевать красиво, а сама мымрой ходить или как.
Или что даже книжку о тайм-менеджменте не с можешь почитать.
Найди свой час, утро когда еще все спят, ночь когда уже все спят.
И наслаждайся временем которое можешь потратить как хочешь.
Хочешь книжку почитать, хочешь в ванной полежать.
16.03.2008 09:10:17, Дятлова Екатерина
Очень важно любить и себя, и ребенка, не с надрывом, а спокойно и уверенно. Нужно сказать себе - да, я люблю себя и раз в (нужное подставить - день, неделя, месяц) я ухожу от него отдыхать и в это время я вообще не вспоминаю о нем и о его проблемах. А, отдохнув, со свежими силами занимаюсь с ним и даю ему намного больше, чем сидеть с ним непрерывно и не иметь никаких душевных сил. 16.03.2008 02:24:06, ЮлияФ
erman
Это, конечно, немного другая проблема, но куда этого ребенка деть, когда со спокойной совестью "уходишь от него отдыхать"? Если он себя сам занять не может, если есть еще только муж, который приходит с работы усталый? 16.03.2008 20:36:03, erman
Это понятно... я отдыхала от ребенка раз в год:), когда отдавала ее летом бабушке на месяц-два. Пару раз забирала подрастерявшую навыки, но мы их потом наверстывали, мой отдых я считаю того стоил. Отдых - не безделье, конечно, а смена деятельности. 16.03.2008 22:07:30, ЮлияФ
igla
А у меня так не получается...:(( Но я, правда, уже не такая молодая, красивая и иже с ним. Не хочу ничего, кроме покоя. Если хочется что-то сделать для себя, то нужно это сделать, если силы есть. У меня их нет. А если б были...(мечтательно) я бы в ванной сидела через день по 2 часа, похудела бы, наверное...Ех. "Хоронить" себя нельзя, если жить еще пока хочется:))) а то вот так вот и расхочется в один "прекрасный" день...И вообще, красивая ухоженная мама - это просто супер, мечта моя несбыточная:)) 16.03.2008 11:01:20, igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!