Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

ПЕРЕЖЕВЫВАЯ ТЕМУ...

О жевании...
Девочки,знаю уже что не раз об этом спрашивала..Но в конференции появились новые люди,да и у "старожилов" возможно появился новый опыт..
Подскажите,как научить ребенка жевать??? Мы хорошо пьем из чашки,открываем рот при виде ложки (если есть хотим,в противном случае сжимаем).Пищу,перекрученную на мясорубке с использованием самых крупных дырочек, прекрасно проглатываем.Не пытаемся даже как-то повозить во рту. Хлеб,печение,бананы,ничего вообще не откусываем..Собственный пример в силу грубой ЗПМР нам не катит..Пробовали рукой её челюстью "щелкать" изображая жевательные движения,не понимает :(
Что еще можно придумать,чтобы научить жевать ???
30.11.2003 17:04:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня и сынок-Игорек
Мариш, знаю чем заменить креветки:)- свинным языком. Я малому вдоль режу так жует прикольно:)))
я уже появилась буду всю инфу переваривать.
02.12.2003 18:21:44, Таня и сынок-Игорек
Бумсик
Боже,где же я его достану???Танюшка,видела бы ты наши магазины :((( 02.12.2003 20:32:25, Бумсик
надин
Марин, знаешь, а мы жуем!!!! я даже специально не учила! это не в понимании дело, мне кажется, ты вот писала - ума не хватает жевать, неее.. тут другое.
Я вот стала вообще куски овощей пихать и как тут учили! на жевательные зубы кладу, жует! и передними тоже, НО.. не сильно и не тщательно.. надоедает и такой расквашенный кусок языком выталкивает, выплевывает, но я уже и этому очень рада :))).
Раньше давился до сильной рвоты от малейшего куска, а теперь если и закашляется, то отдышится и дальше работать..
Зато нифига мы пить не умеем! С ложки заливаю просто или из чашки.. ничего губами делать не хочет... дык и глотает ужасно, с воздухом, потом мучается отрыжками, животом :((((... как научить?
01.12.2003 12:51:34, надин
Бумсик
Вот ведь молодцы!! А мы-то в отстающих!! Начну лимоном кормить...Его глотать она не захочет,надеюсь... 01.12.2003 18:16:28, Бумсик
надин
ха! его жевать как раз не захочет, ты что? неее.. лучше повкуснее чего :).
Ну прям в отстающих! Это по сравнению с нами-то??? неее... вы круче!
02.12.2003 12:03:45, надин
Бумсик
Я прочла на американском сайте с Вест-детишками.Там родитель один такое всем советовал.а ему врач. Я думаю будет жевать,ну или что-то предпринимать.Поскольку гадость глотать не захочет.а выплюнуть тоже не сможет.будет наверное как-то во рту шевелить..Блин,кто б лимон купил да принес ??? 02.12.2003 18:23:29, Бумсик
Мы тоже стали жевать вареное. (когда я ей пальцем стала на задние зубы направлять).С яблоком еще проблемы.
А из чашки пить- она начала верхней губой что-то изображать, но, как в сказке, по усам текло, в рот не попало.
01.12.2003 13:21:00, Cheroka
Она любит фруктовыи (ягодныи) вкус? что будет, если давать по однои целые небольшие ягоды вроде черники или виноградины без косточек? Нераскушенные они гладкие и безвкусные, если раздавить - вкусно. Может, так еи легче будет понять? 01.12.2003 06:53:09, anon
Бумсик
Пробовали на винограде.Глотаем :( Целую виноградину и не поперхиваемся.. 01.12.2003 18:19:59, Бумсик
Leonida
В жевании не только челюсти , но и язык принимает участие. Может как-то стимулировать, типа массажа щеткой? Но это просто мысль пришла, я об этом нигде не читала, поэтому, конечно, не знаю, может глупость. 30.11.2003 20:40:39, Leonida
kotenok
Может еще одна глупость. А если попробовать в протертый, допустим, банан маленькие кусочки банана положить, чтобы они языком ощущались? Наверное тоже глупо ? 30.11.2003 22:09:03, kotenok
Бумсик
Я его весь на кусочки режу и ей с ложки даю.Глотает :(( 30.11.2003 23:02:59, Бумсик
Мариш, мне кажется, это ускорить никак. У мня есть подруга с мальчиком с идиотией (помнишь, я писала о нем), так вот, он начал жевать примерно тогда, когда и ходить - после 5-ти лет. ДО этого, хоть ты тресни, не понимал, что от него требуют. Всё глотал только. И если большой кусок попадался, то давился просто. 30.11.2003 23:40:58, Наташа и Игорек
Бумсик
Он сам начал?Его не учили?Ты хочешь сказать.что придет время и само собой получится? Кстати,о том мальчике..Не похож он по твоему описанию на идиота,ну.никак!Имбецильность,не более..Идиоты не жуют..Именно по этому я так к жеванию стремлюсь..
Это веха будет для нас,достижение,шаг вперед...
30.11.2003 23:55:15, Бумсик
а Вы вообще-то жиового идиота видели? Идиотия трактуется как "серьезные трудности в обучении, тяжелые отклонения в развити",а имбецильность- "серьёное отставание в развити, трудности в обучении". 01.12.2003 02:37:01, УА
Бумсик
Честно говоря мне трудно применить к моему ребенку и "серьезные трудности в обучении"..А что есть тяжелые отклонения в развитии? Если ребенок в 3 года,не понимает обращенной речи,мычит,не пережевывает пищу,не ползает,с трудом сидит,при этом имеет порок мозга,аномалию развития глаз..Это тяжелые отклонения в развитии или нет??
Мне бы хотелось ответить на вопрос.что я не видила живого идиота никогда,но боюсь.что потаскавшись по больницам.и насмотревшись на ВСЯКИХ детей,я отвечу положительно.Да, я видела.
01.12.2003 18:23:57, Бумсик
мне очень жаль, что вы видите только внешнее проявление болезней-смущает как-то,что мама ребенка-инвалида швыряется такими клеймами в отношении других детей.большие у меня сомнения по поводу вашей сострадательности не только к чужим, но и к своему ребенку. по всем международным правам и ребенка, и инвалида , и человека НЕ СУЩЕСТВУЕТ НЕОБУЧАЕМЫХ детей, только обучены они и обучаемы все в разной степени. 02.12.2003 15:49:55, сердитая
Бумсик
К сожалению,я живу в России и не о каких международных правах тут никто слыхом не слыхивал. В общую школу мою дочь не возьмут и индивидуально с ней заниматься с её диагнозом именно в нашем городе никто не станет. Я не швыряюсь диагнозами,поскольку ставлю их не я. Я цитирую диагнозы врачей.И их я обсуждаю как в отношении своего ребенка,так и в отношении других детей,поскольку это конференция именно для обсуждения.Что касаемо моего пессимистичного настроя в отношении моего ребенка,то это уже моё личное дело,основанное на наблюдении за моим ребенком,за её состоянием здоровья,за её регрессом (!!!) развития.Извините.я не тот человек который будет писать в топиках,что у всех у нас в итоге будет хорошо.что наступит день и наши дети встанут и побегут и будут разговаривать и ходить в школу. У кого-то это будет.а у кого-то не будет никогда.Я не из тех,кто будет подавать ложную надежду.я за объективность,за реалии жизни.за то.как надо к этой жизни адаи любить наших детей такими как они есть. Возможно.у меня нет сострадания к моему ребенку.Но я считаю.что оно её не нужно.Она не калека,не урод.чтобы я глядя на неё думала о сострадании. У меня есть любовь,и я считаю,что моей любви ,любви её папы и бабушки ей будет вполне достаточно.Если кого-то не устраивают мои высказывания,я не обижусь,если их будут игнорировать и не вступать со мной в подобные осбсуждения анонимно.А принимаю замечания своих подруг по конференции,но замечания анонима,которого я не знаю и знать не стремлюсь ,меня ни к каким действиям,кроме как не сильно доброго ответа,не побуждают. 02.12.2003 18:35:20, Бумсик
Ну не ставят им имбецильность! Только идиотию. Я не знаю тонкостей, честное слово. Знаю только то, что видела собственными глазами - он при мне ЕЛ САМ банан и глазированный сырок. Жевал и Кусал! 30.11.2003 23:59:50, Наташа и Игорек
Бумсик
А я только мечтаю.. 01.12.2003 00:07:30, Бумсик
Марина,
мы тоже не очень то жуем, хотя попытки есть - ворочает немного челюстями. Мы начиали с мягких ягод: клубника (только не крупная) и малина. Клубника у нас летом на ура пошла! Ягоды в кожице (типа винограда или смородины) требуют все-таки усилий для разжевывания. Их если давать, то без кожицы. Попробуй.
01.12.2003 11:56:51, Бекасик
Бумсик
Да,про виноград я уже ответила,глотаем, на малину - диатез,а клубнику организм что-то не принял - рвало всю ночь (летом было дело),теперь не даю..
Вот подумываю о кислом. тут Оля мне письма американцев с Вестом прислала.так там советуют дать кислое,типа лимона..Якобы это будет жеваться..надо б попробовать...
01.12.2003 18:26:30, Бумсик
Shuramura
У нас как-то раз в газете была история про девочку с ДЦП, которую все считали за растение, пока у нее не появилась новая сиделка-студентка, и ради хохмы стала показывать своей пациентке, как пользоваться компьютером. Та научилась тыкать пальцем и начала вовсю общаться. Оказалось, что у нее интеллект выше среднего, и кстати, статья в газете была написана ею самой -она, неожиданно для всех, оказалась грамотной, и полностью в курсе событий, благодаря постоянно работавшему дома телевизору. У нее просто не было способа общения с окружающими.
Российская классификация задержки интеллекта, кстати, гроша ломаного не стоит, нигде больше в мире не принята, а вы тут спорите - идиот или имбецил. Марина, мне давно хотелось сказать, у Иннессы лицо такое выразительное, у нее глаза разумного ребенка. Она больна и не может с вами общаться, но это не означает, что она ничего не понимает. Пробуйте альтернативные методы: компьютер, знаки, язык глухонемых - мне почему-то кажется, что к ней можно найти подход.
По поводу жевания: есть методика сенсибилизации мышц рта. Надо их осторожно массировать пальцем, не причиняя боли или неудобства, круговыми движениями, сначала со стороны щеки (включая мышцы щек, изнутри), а потом со стороны языка.
01.12.2003 11:30:28, Shuramura
Бумсик
Шур,ну ДЦП это совсем другое..Тут у ребенка из-за двигательных проблем затруднено общение и познание окружающего. У нас же двигательных проблем нет. У нас именно ЗПМР + деменция.Я не хочу сказать.что моя дочь о/ф-ка в стадии идиотии.. Но при прогрессировании деменции можно докатиться и до этого..Но фотографиях в альбоме ей два года.Сейчас три,поверьте мне,глаза уже не такие..Нет прямой посадки и уже нет захвата :((
Конечно,я пытаюсь бороться..Жесты она правда лучше понимает,это мне еще дефектолог советовала,говорила,что все детки с сильной ЗПМР лучше понимают жесты..
01.12.2003 18:32:06, Бумсик
вы абсолютно правы. Можно еще использовать идеи музтерапевтов - тут же повторять любой звук ребенка, Считая его звук музыкой, а не словами, наблюдать за ритмом его движений и слегка выстукивать на его теле, т.е.и "Любой сигнал ребенка, например, стереотипные звуки или движения, музтерапевт воспринимает как намеренный и значимый. В итоге малыш сам меняет отношение к этим сигналам" 01.12.2003 12:13:45, Cheroka
Бумсик
Это мне не понять никогда... 01.12.2003 18:38:40, Бумсик
Прибедняющийся товарищ Бумсик, это, как в НЛП, начинаешь шагать в такт, дышать в унисон, а потом рулишь им, бедным, в нужнуу сторону. 01.12.2003 20:35:45, Cheroka
Бумсик
Я не прибедняюсь :( Видимо у меня полное отупение мозгов :( Будем надеяться,что временное..Что еще за НЛП ?????????????????????????????????????????????????
Вот еще записку какую-то нашла : "До свидания.Я уехала.Твоя крыша"...То-то мне так грусно...
01.12.2003 23:03:57, Бумсик
НЛП - нейро-лингвистическое программирование 02.12.2003 10:00:18, ,
Бумсик
Отстала я от жизни,девочки :(( 02.12.2003 18:37:06, Бумсик
действиетельно, воздействие музыкальными инструментами на восприятие ребенка с проблемами существует особенно это практикуется лечебными эвритмистами посредством специальных музыкальных иенструментов. 02.12.2003 07:48:41, УА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!