Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долго сомневалась спросить или нет, но в

Долго сомневалась спросить или нет, но вопрос меня мучает. Есть двое детей, старший психически болен, и мама такая же у меня была. Было желание еще ребенка родить, но я как представлю, что он тоже может быть болен, так мне просто мучительно - имею ли я право обрекать еще одну душу на мучения((( Да и сама я не выдержу боюсь такого груза. Как наличие болезни ребенка влияет или не влияло на принятие таких решений?
01.03.2008 01:18:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После того, как у младшего обнаружили аутизм, муж заявил, что больше детей у него не будет. Я то хотела и третьего. Но вот прошло пару лет и я уже не так уверена. В крайнем случае - усыновить.........

Муж говорит, что с тремя здоровыми легче жить, чем с одним больным. Он прав КОНЕЧНО!
01.03.2008 15:20:03, Лика К
Leonida
Где-то читала, что один больной ребенок равен шести здоровым:) По нагрузке на родителей. 02.03.2008 07:36:17, Leonida
ANNA_UA
Ну, к примеру Андрюха у меня сейчас тянет на пол-ребенка. Но так было не всегда 02.03.2008 20:23:42, ANNA_UA
Leonida
А какая психиатрия у ребенка? Насколько это генетически? У мамы тоже заболевание , или что-то другое, приобретенное?
Наверное, это всегда влияет на принятие решения:( Также как и возраст детей, ваш. Но все в руках Бога.
01.03.2008 08:18:47, Leonida
Диагноз - шизофрения, и у матери похоже тоже было, хотя ставили диагноз маниакльно-депрессивный психоз. 01.03.2008 10:03:36, Нет ника
Leonida
Мои слова. возможно покажутся странными. Но может быть стоит заняться собой? Укреплением своей психологической уверенности, веры в добро, чисткой кармы. Я придерживаюсь взгляда, что мысль определяет бытие, извините, конечно. То есть от количества вашего страха вероятность увеличивается, а вот в случае веры - уменьшается.
Удачи вам и больших добрых перемен.
02.03.2008 07:48:00, Leonida
Да нет, слова не кажуться странными, я тоже прихожу к нестандартным выводам по этим вопросам, на генетику все только списать не очень получается. 02.03.2008 14:39:20, Нет ника
Тюля
ДЛя меня во время всей беременности самым большим страхом было, что у меня ребенка украдут. Даже выбирала роддом, где ребенок с первых часов с мамой в палате. Чем-то аутизм мне напоминает этот страх - украден не ребенок, а полноценное общение с ним(( 02.03.2008 15:49:05, Тюля
У меня тоже был токой бзик... 03.03.2008 18:12:50, mamaut
Тюля
И еще у нескольких мам из нашей школы(( 03.03.2008 19:53:17, Тюля
Судя по описанию вашей ситуации, вероятность псхиатрии у детей велика, близка в 50%. Дело не в точности оценки, 63 или 39, а в том, что эта вероятность явно выше 10% и, уж во всяком случае, не 1% и не О.О1% (впрочем, вероятность всегда можно уточнить у медгененитиков).
Сейчас у Вас есть хотя бы 1 нормальный ребенок и один "другой". ИМХО, при такой высокой вероятности иметь второго с психиатрией очень большой и явно неоправданный риск.
01.03.2008 06:20:26, знаю, что тапки полетят
Вероятность - 12%. 50% - это когда оба родителя больны или однояйцевый близнец или более 2 больных родственников. Я уж проштудировала всю литературу. Самая большая проблема в том, что и старший до 16 лет был здоров... Начало заболевания - от 15 до 35 лет((( То есть ребенок то вроде здоров до определенного возраста, а потом... Вот что мучает - отсутствие определенности практически на всю мою жизнь - родить под сорок и жить до 70 под дамокловым мячом - заболеет или нет. Я конечно себя настраиваю жить сегодняшним днем... Но, пожалуй да, родить больше не решусь... 01.03.2008 10:08:26, Ника нет
я когда-то читала исследования по статистике повтора шизофрении у родственников (правда старые, сильно советские еще). Там все-таки не о 12% речь шла, меньше. Близки к этой цифре только злокачественные формы, так у мамы, похоже, не она была. Но да, через поколение.
У вашего же вроде что-то типа ювенильной шизофрении, не злокачественной

01.03.2008 13:21:20, ex_muha
Скажите, а ювенильная может перерости? Просто то, что я читала - чем раньше начало, тем хуже прогноз, а начало у мужчин обычно 15-25 лет, у женщин 25-35. Я вот наоборот расстроилась, что рано - в 16. 01.03.2008 16:23:08, Нет ника
Вот посмотрите по ссылке, не похоже? 02.03.2008 00:19:32, Ссылка
Из совпадений - ему за 3 месяца до болезни сделали Манту, которую он очень плохо переносил всегда, раньше у него на рМанту поднималась темпа, гол боль и увеличивались лимфоузлы.И еще он обожает с детства все молочное и мучное - булки-плюшки-печенюшки-блины - просто до трясучки. Может и вправду попробовать такуй диету? Скажите пожалуйста, как она точно называется, я в и-нете поищу? 02.03.2008 15:01:01, Ника нет
Тюля
Безглютеновая - все связанное с булками-печеньками, безказеиновая - все молочное. 02.03.2008 15:51:08, Тюля
Попробую. Что вот только есть он будет))) Его любимая еда печеньки и молоко 02.03.2008 22:12:31, Нет ника
Тюля
Он взрослый, можно ему дать почитать, может сам решиться - в остатке овощи, мясо, фрукты, гречка, рис. Тяжело, но возможно. У меня самая большая загвоздка в том, что я не могу обьяснить что нельзя есть печеньки))) 03.03.2008 00:09:49, Тюля
Сладости - мармелад, возможно зефир. Когда я экспериментировала с диетой, то покупала Тане всякие экзотические консервированные фрукты, так что жилось ей не хуже, чем раньше. 03.03.2008 01:07:50, ЮлияФ
Тюля
Ты знаешь, на даче больше недели вообще без всяких проблем обошлись, а вот в городе.... Ну и разницы за то время я не заметила, наверно это ничтожно мало. 03.03.2008 02:11:39, Тюля
Вероятности считаемые – это доминантное наследование – 1/2, либо выщепление рецессивов от обоих родителей – 1/4. Если у мамы заболевание есть, а у Вас нет, то это не доминантное, по крайней мере, не чисто доминантное. Дальше, если считать отца детей носителем (что бывает без разницы о родстве), то можно предполагать тот самый рецессив с вероятностью 25%. Если это чисто ваше, то хуже. Носительство гена – 50%, половина твердо будут здоровыми, не смотря ни на что. А вот вторая половина, это, так называемая «неполная пенетрантность», что чаще всего и бывает в подобных случаях. Отсюда все эти заморочки с возрастом. От чего зависит проявление, никто толком не знает. Частично, от полного набора генов, отцовских в том числе. Частично, от условий жизни, при прочих равных хорошая экология и психологический комфорт улучшают прогноз. Бывает еще связь с комплексом сцепленных генов, но это практичеки то же самое, как если бы рассматривать зависимость от доминантного гена с частичной пенетрантностью от одного родителя. Книга Вам дает усредненные 12%, но это точность 2П+4С (пол,поток+4 стены). Т.е., если все же думаете, поговорите не просто с генетиком, но со специалистом а области генетики психиатрических болезней. Просто для успокоения души.
Я вот тоже читала книги по медгенетике, зная особенности своей второй половины. Вроде наследственного не нашла. Родился ребенок. Деталей писать не буду, но понимаю, что инвалидность получить, как раз плюнуть. Вот много лет держу... уже почти взрослый и вырывается. Вроде все объяснила и про инвалидов в семье, и чего делать не след. Но молодость бездумна. Остается только молиться.
01.03.2008 11:39:08, та же
Я уже склонилась к тому, что сознательно, скорее всего, планировать не буду. Только если волею судеб и вопреки предохранению... С генетикой я тоже знакома. Меня тоже смущает, что при всей неподтвержденности генетической теории (все-таки процент реально заболевших и имеющих больных родственников не вписывается не в доминантное ни в рецессивное наследование)- но тем не менее бомба падает второй раз совсем рядом со мной - мать и сын((( Так и напрашивается - нет повести печальнее на свете. Надеюсь только на то, что старщший заболевший ребенок от первого мужа, у которого темные пятна в биографии имеются - от армии "косил" по психзаболеванию. Теперь вот думаю - косил ли? 01.03.2008 11:58:37, Ника нет
У меня "до кучи" иммунологии и К со стороны отца ребенка, есть подростковая эпилепсия моей бабушки и не хилая реакция на мигающий свет у мамы и у меня. ТТТ, ребенок по реакции на свет нормальный. Так что про неврологию тоже читала до одурения, когда думала о зачатии. Есть первое правило. Если в роду есть "странности": прадед кого-то убил, либо бабушка была особо склочная, либо дядя донельзя странный, коллекционировал бутылочные наклейки и жил бобылем, то все подобные родственники рассматриваются как отягощения наследственности. Чтобы "откосить"по шизе, нужно иметь есть не развернутую психиатрию, то хотя бы какие-то зацепки, те самые "странности". А второе правило говорит, что при наличии хоть чего-то явного, типа как у Вас с матушкой, любые подкрепления со стороны супруга резко ухудшают шансы на нормального ребенка. Видимо, через ту самую пенетрантность. Я еще хотела написать, да не решилась, что если Вы найдете нового отца для своего дитяти с безупречной неврологией и психиатрией в роду (все приветливые уважаемые работящие люди, склок, драк, тюрем, непонятной мрачности, мнителности, старых дев или бобылей в роду нет, не говоря о явных заболеваниях), то вероятности становятся сильно иными. Но у Вас и так второй муж. Именно поэтому, стоило бы поподробнее расспросить мужа о родных и обсудить со специалистом. Мне трудно это объяснить, но у хороших специалистов есть опыт. Вообще хороший врач хоть чуточку обладает даром предвидения. Беда в том, что хороших мало.
В 90-х в Москве был центр «Тайное станет явным» с участием Лейла Ханым, Наталья Берестовой, Наталья Хемариной и др. Потом Наталья Берестова сотрудничала с одним из журналов про разные нестандартные вещи, типа археологических экспедиций по следам легенд. А Лейла Ханым организовала центр типа матери и ребенка, где работали целители по части бесплодия и повышения вероятности рождения здорового ребенка при отягощенной наследственности. Но это я так формулирую, у них слова были несколько иными. Вроде бы в сухом остатке этот центр хвалился, что у них результаты замечательны: родилось много хороших здоровеньких младенцев и уже подрастают, причем все это в практически безнадежных случаях. Я вживую этих людей не видела, но лично сталкивалась с «дедкой», очень хорошо помогавшим при многих женских проблемах, т.е. вроде бы бывает. Как это позволяет наука – вопрос философский, обсуждали это на нескольких медико-биологических посиделках, прямого запрета нет, все упирается в вероятность. Если считать, что проклятья эту вероятность меняют, то можно и наоборот. Это я к тому, что, не считая панацеей, и в разумных пределах, что-то дано отмолить, где-то получить помощь хорошей «бабки».
02.03.2008 03:42:56, знаю, что тапки полетят
Вам огромное спасибо за такой подробный ответ, я много для себя почерпнула, скорее удостоверилась, что не только я одна так мыслю. 02.03.2008 15:08:23, Нет ника
Тюля
Вот-вот - темные пятна иногда и решают все(( Живите и надейтесь, а если Вы этого действитльно захотите - все сложится. Удачи)) 01.03.2008 13:40:26, Тюля
Спасибо. а то удача бывает куда то смотрит не туда 01.03.2008 16:25:03, Нет ника
Тюля
Так она уже не туда посмотрела, теперь только туда (если учесть, что муж другой - расклад кардинально меняется))) 01.03.2008 20:11:17, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!