Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно немного поплакаться?

Мы с сыном сейчас ходим в реабилитационный центр, так получилось, что с диагнозом дцп, там всего 3-е деток, и занятия с нами проводят индивидуально.занятия хорошие, занимаемся в костюмах " Аделии", есть тренажёры и беговая дорожка, ну всё вообщем супер ! А главное сын рвётся на занятия, и на мой взгляд у него всё получалось...Ну это так, предистория !
Занятия у наших деток в одно время, и соответственно пока ждём общаемся с мамами. Вот как раз сегодня между нами зашёл разговор о том , занимаемся ли мы дома ? Оказалось, что занимаемся только мы, мамочки говорили, что устают очень, да и особой нужды нет в занятиях дома, так как для их детей достаточно и занятий в центре ! Да и дети действительно гораздо "легче" чем мой сын, и умеют больше ! Ну вообщем особо никто нигде не лечится, проходят 3 курса в год в центре, и всё !Ну я тоже про нас рассказала, что дома вообще бываем редко, всё где-то лечимся, пробуем, дома сама занимаюсь много.На мой рассказ, мамы сказали, что у нех нет возможностей, сил, да и особой необходимости так интенсивно лечиться, ну и т.д и т.п. Вот нас позвали в зал на занятия, сегодня там были студенты, врачи-интерны по реабилитации, врачи-лфк ( повышение квалификации), и вот тут началась песня, стали разберать наших деток, что да как , какие формы, кто что умеет, какие перспективы...ну это всё ерунда, учебный процесс, но вот когда наша врач-лфк сказала : Что вот сразу видно по деткам, где мамочки пашут и занимаются, и детки имеют результаты, а где мамочка ходит иногда в центр и с ребёнком не занимается !" И этой мамочкой- оказалась Я !!?? Вывод такой, что если мой ребёнок двигательно оказался более проблемным- то в этом виновата я :((! Спорить и бить себя в грудь я не стала конечно, но уж очень больно и обидно мне было сегодня ! Я понимаю, что мой труд никто и не должен оценивать, но почему врачи делают такие выводы про маму- я не могу понять :(. А если мой ребёнок изначально был очень пробленый, и всё у него развитие идёт медленно и с большим трудом, да и вообще, как можно сравнивать детей и оценивать труд мам ??!!Вот такой денёк ! А у Вас так бывало?
01.03.2008 01:12:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем, кто отозвался и поддержал ! Я вроде как успокоилась, для себя решила не конфликтовать с врачём, пусть думает , что хочет про меня, специалист она действительно хороший, знает своё дело, и главное для меня, что не тупо назначила нам эти костюмы "Аделии", а после осмотра рентгеновских снимков, после осмотра ребёнка, да и ещё сама одевает костюм и занимается!
Но вот вчера, чёрт меня дёрнул рассказать всё мужу....Такой реакции я просто не ожидала от него : Это ты - ничего не делаешь, а только ходишь на бесплатные занятия ?! Да, что мы вообще имели бесплатно за 3 года ?! Да где её врачебная этика? Да я специально с работы отпрошусь, пойду с вами на занятия, пусть она это мне скажет, что мы не занимаемся ребёнком.... Ну вообщем завёлся муж :(. Вот теперь не знаю, как отговорить его... Язык - враг мой !
Вот ещё хотела рассказать о том, что меня просто убило, если честно, такого я просто не ожидала ! Опять возвращаюсь к пятничному дню в реабилитационном центре. Я уже писала, что там в этот день было много студентов, врачей-интернов, и уже работающих врачей ортопедов, которые были на повышении квалификации, это уже были такие достаточно зрелые женщины, и 1 мужчина врач-ортопед. Так вот, пока наша врач нам одевала костюм, стала задавать вопросы этой группе товарищей :Какие противопоказания для костюмов "Аделии" - они : А что это за костюмы, мы ничего про них не знаем ! Какие формы дцп бывают : Ответил мужчина- спастический тетропарез. И всё! Потом пошли вопросы про углы разведения в тазобедр.суставах, какие показания для оперативного лечения при дцп, какие контрактуры бывают... Так вот эти уже работающие врачи ( кто в поликлиниках, кто в реаб.центрах) ничего не знают, стояли и смотрели на неё, как "баран на новые ворота" ! Наша врачиха даже не выдержала, и сказала им, ну как уж таких элементарных вещей то не знать ?! Одна правда врач, нашла, что сказать : Я работаю в поликлинике, и у нас только здоровые детки ! ДЦП - не видела ещё ни одного случая в нашей поликлинике, и зачем мне про них знать ?! И ещё вот эта тетенька очень удивилась, что мой сын разговаривает! Она считала, что все дцпшки обязательно с умственнй отсталостью, да и на лице у них видно, что ребёнок больной, а ваш то вроде и не похож на бльного, только вот не ходит ...! Это вот дословно почти, я передаю слова врача-ортопеда, женщине примерно лет 40 ! Мне лично страшно, что вот такие "врачи" сидят в детских поликлиниках, наблюдают наших детей, вот если прийдёт к ней мама спроблемным ребёнком маленьким, вот такая вот мадам не сможет даже дисплазию увидеть, или наооборот будет липить этот диагноз всем подряд ! А вот мы ещё часто говорим об отношении к нашим деткам в обществе, где многие люди далеки от медицины, и хотим, чтобы к нашим деткам было адекватное отношение, да какое там... если врачи , считают что все дцпшки- это обязательно люди с умственной отсталостью, и с удивлением смотрят на говорящего ребёнка с дцп !? Как такое возможно ? Вы понимаете, какое отношение у этой тётеньки к таким людям ?! А самое противное было то, что когда этим врачам дали потрогать ручки-ножки деток наших, они после осмотра все рванули в туалет, руки мыть,это конечно может и ерунда, но явная бризгливость читалась в их лицах :(. А ещё там одна тетенька, буквально завопила: Ой у ребёнка слюни, уберите или оденьте ему маску ! Это она не моему ребёнку говорила, просто слышала. Вот такое отношние у врачей, а мы хотим изменить отношение в обществе к нашим детям !
02.03.2008 08:30:36, Танюша и Ильюша
Я полностью разделяю Ваши чувства, действительно, это так противно, меня саму впечатлил Ваш рассказ, как врачи пошли мыть руки после детей:(. А почему Вы не хотите спокойно подойти к врачу один на один, показать ему выписки из тех мест, куда вы ездили лечиться, можно для нее специально написать график ваших самостоятельных занятий, подойти к ней не со скандалом, как собрался муж ,а по хорошему, но твердо и с верой в свою правоту. Рассказать про состояние ребенка в раннем возрасте. Думаю, большая вероятность того, что врач еще и извинится перед Вами.
По крайней мере я, когда отдавала дочку в очередной садик, и меня через день вызывали с намерением устроить мне разгон за мои педагогические ошибки, я выдавала им такую речь, что их мнение резко менялось - о, да, действительно, а мы и не знали, тогда конечно, вы замечательная мама... на самом деле я не такая уж и замечательная, но это другой вопрос, просто врач или педагог тоже может ошибаться в своих оценках не со зла, а на основе отсутствия информации о пациенте.
02.03.2008 13:29:12, ЮлияФ
ANNA_UA
А вот интересно, а ПЕРЕД тем они руки мыли? 02.03.2008 22:53:50, ANNA_UA
Мытье рук после очередного пациента является одновременно и мытьем рук перед следующим.К тому же,что,врачи не люди?Правила гигиены еще никто не отменял. 03.03.2008 10:10:57, qqq
Что значит фраза "К тому же,что,врачи не люди?"
Если любой человек возьмет где-то на улице ребенка за руку, чужого, предположительно незаразного (без явных признаков кожных болезней), он будет искать где после него помыть руки?
Я лично не буду, если конечно у ребенка не будет повторюсь признаков кожных болезней или соплей из носа и т.д.
03.03.2008 23:13:46, ЮлияФ
Чужой человек рискует только своим здоровьем и здоровьем своих близких.Через врачей же идет большой поток,все может быть,при несоблюдении правил гигиены сам врач может стать источником инфекции и заразить последующих пациентов.Я лично предпочту,чтобы после меня и моих детей врач мыл руки,равно как и после других и не вижу в этом никакого оскорбления.
Вы никогда не обращали внимания на гардеробщиц в общественных местах?
У нас в поликлинике они работают в перчатках.В цирке тоже такое видела.
Что,они всех не уважают,выказывая свою брезгливость?
Если есть задача оскорбиться на окружающих,то повод всегда найдется.
04.03.2008 09:04:16, qqq
На уровне формальном тут и спорить нечего, все было законно и правильно. На уровне эмоциональном я лично предполагаю, что автор прав в своем восприятии, но это не тот уровень, который подлежит точной проверке или доказательствам.
Если все же обсуждать детали - там не было приема врачей, люди пришли на обучение, стояли, слушали и смотрели.
04.03.2008 10:00:22, ЮлияФ
"Задели за живое", так сказать.... В прошлый понедельник была на "подведении" полугодовалых итогов в реабилитационном центре...Мы живем в Канаде. Переехали и попали в полную дыру, которая прикрывается "добрыми намерениями", которыми, как правило, вымощена дорога в Ад... Вот это то самое. Жили в маленьком городе раньше, все специалисты ходили к нам домой, занимались с дочкой много, составляли программы и все такое. Теперь у нас пол года нету специалиста по развитию мелкой моторики, физио-полная дура, извините за сравнение, она нам дает упражнение которые мы проходили в 7 месяцев и никак не может составить программу.Хотя я ее и просила, и звонила она нашей прежней учительнице.. Специалист по речи заставляет ее говорить с микрофон чтобы на экране мелькало...Или играть на детской дудке. Маша смотрит на нее как "баран на новые ворота". Так вот я высказала гл. педиатору что у нас там нет никакого прогресса. Короче я "беседовала" три часа!!! Поругалась основательно, обещали прислать зав. отделением на наши уроки. Я просила написать рекомендации на рассмотрения поддержки финансовой на программы разные, типа Домана или школы Монтессори , и знаете что мне ответили? Что все это по большому счету ерунда!!! Типа "выколачивание денег из родителей". Я спросила, что она мне может порекомендовать чтобы улучшить состояние ребенка и она мне ответила, держитесь за стул: " Вы должна быть просто МАМОЙ, не колебайте Вы ребенка своими карточками и уроками, дайте ей ДЕТСТВО, обнимайте и целуйте ее почаще, Вы слишком строгий судья Вашей дочки". И все таким елейным голоском...Я была просто в шоке.... Вы жалуетесь что критикуют- а я жалуюсь что вообще нас хотят отправить куда подальше, обниматься, хотя о том что потом у моего ребенка не будет полноценной жизни если я ее сейчас не приведу в норму они не думают.. Или не хотят думать...
Короче, я решила идти жаловаться на эту контору к нашему депутату... Как раз бросили в ящик почтовый приглашение посетить новый офис, особенно тем кто не может получить программы которые предоставляет гос-во.. Вот такие вот дела..
02.03.2008 06:11:58, ОксанаО
Какое врачи имеют право судить?? Не слушайте, Вы же знаете, что вы молодцы. Мы много лежали в больнице, деток других наблюдали " в динамике". И хотя все то же самое делали, если , не зная об этом, смотреть на моего ребенка, то сложится впечатление, что мы 4 года не лечились, а не знаю чем занимались. Но я уже, видно, закалилась и мне все равно, что там о нас думают. И ходить везде мы с дочкой не стесняемся, пусть мы тяжелее других намного.
01.03.2008 18:14:20, VASIMAMA
Бывает такое. Мне однажды психолог посоветовала ... побольше заниматься с ребёнком. Оригинальный совет. Забудьте. Просто свои неудачи всегда хочется спихнуть на других: врачам - на родителей, родителям - на врачей. Но МЫ должны оставаться с очень трезвой головой и из всего того "мусора", который на нас сыпется выбирать действительно ценные советы. 01.03.2008 16:14:09, mamaut
Сочуствую, не расстраивайтесь , постарайтесь как то об этом не думать.Это даже не хамство, такая душевная чёрствость, которая к сожалению встречается не так уж редко. 01.03.2008 15:49:54, ElenaLi
Тюля
Таня, не переживайте так - эта хамка недалекая этого не заслуживает.Я такое тоже проходила и самые обидные слова были от людей, которые только видели ребенка, а не работали с ним(( Но, если честно, я бы не сдержалась и при студентах бы врачу высказала, что надо знать родителей и ситуацию, если ты с ребенком работаешь. Вы можете промолчать, а можете ей и позже это высказать в спокойной форме, чтобы не встала необходимость покидать Центр. 01.03.2008 13:45:55, Тюля
Я тоже бы махала бы кулаками потом, у себя дома, поскольку на местности от такой несправедливости меня бы просто парализовало.
У врачей СЛИШКОМ часто в проблемах ребенка виновата мама - это уже не раз обсуждалось.
Психологи и психоаналитики, ау! Хотелось бы понять, какие такие СВОИ проблемы врачи при этом проецируют на мать ребенка и какие комплексы кормят.
01.03.2008 09:29:21, проблемная мама
Ну и по логике этой врачихи получается, что у нормальных детей мамы проявляют чудеса героизма, занимаются с ними по 240 часов в сутки - отсюда и результат. 01.03.2008 13:46:09, проблемная мама
Вы первый раз видите хамов? непрофессинализм? Нет ведь.
Забейте, Вам с ними "детей не крестить".
Вы все делаете правильно. Говорят, что на идиотов бесполезно обижаться.
01.03.2008 06:30:54, знаю, что тапки полетят
Да, неожиданный удар, и очень подлый.. Вполне возможно, что сознательный. (Типа, мамаша разъезжает, вместо того, чтоб ходить в центр и заниматься -профессиональная ревность:) Наверное, всё-таки стоило защитить себя -ведь все дети совершенно разные... Просто сказать, что врач еще не очень опытная. и не понимает, какой тяжелый был ребенок, и каких результатов он сейчас достиг. И что есть детки, которые и без лечения годам к семи компенсируются..(Говорить о перспективах - вообще чушь полная..). Если б меня что-то сильно задело (обидело), я бы и меры какие-нибудь приняла (точно выразила бы, что меня обидело, написала бы это письменно, - а потом сходила бы к заведующей, и спокойно рассказала бы о бестактном и оскорбительном поведении её сотрудницы, и о нарушении ей проф. этики).
01.03.2008 03:36:06, Cheroka
Помаю, что и больно, и обидно, и подло...
Но, пока ребенкок с радостью бежит на эти занятия, не время жалоб заведующей...
01.03.2008 06:26:12, знаю, что тапки полетят
Что вам сказать - вы и сами все знаете, что вы настоящая замечательная мама, а то, что у кого то такта и ума не достало - так это их проблема.Не расстраивайтесь из-за таких вещей, мало что ли у нас повода расстроится? У меня вот здоровый ребенок в 16 лет заболел, так даже врачи намекают, что дескать не так воспитывала... Я себя в депрессию вогнала по этому поводу, а потом поняла, что я такая мать какая есть, ребенка не бросила, воспитывала, учила, заботилась как могла, а то что случилось - воля Божья, а не моя вина. 01.03.2008 01:24:15, Ника нет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!