Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь будет учиться на маляра

Моей дочке 15 лет, 26 февраля будет 16, и она учится в 9-м классе коррекционной школы. В этом году встал вопрос о выборе профессии. Ну выбор у нас ограничен: это швея, озеленитель... А недавно в школу пришли из ПТУ, где учат на маляров, точнее, учат там на все строительные специальности, но после коррекционной школы учат в профессиональных классах на маляра.

В-общем, моя дочка, которой не понравилось швейное ПТУ, решила учиться по профессии маляр. А мой муж против, говорит, что она в этой профессии все равно ничего не заработает, так уж лучше пускай курьером работает в какой-нибудь фирме - будет больше зарабатывать.

А я считаю - пусть идет и учится на маляра. А там видно будет, кем и где ей дальше работать. Нельзя оставлять ребенка без профессии.

А Вы как думаете?

ЗАранее спасибо.
24.02.2008 19:25:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если только учиться-то пусть идет,лишним такой навык не будет,например в квартире ремонт сделает.Если работать-то нет.Вредно дело очень для здоровья.Свою точно в строители не пущу)))ПО поводу курьеров-смотря где конечно,и смотря насколько плоха девочка.Было время у нас из курьеров в менеджеры народ переходил))).Да и сейчас-и курьеры и секретари вполне в ассистенты по отделам расходятся.Но они конечно вдобавок к курьерской работе все равно где-то учатся обычно.Вообще,мне кажется что для девочки продавцом в зал неплохо. 26.02.2008 09:25:57, бабаЯга
Но ведь и швеей работать вредно - в цеху значительный шум, а Надя, если и будет работать швеей, то только на прямострочной операции, т.е. только на фабрике. 27.02.2008 21:45:09, Кумпарсита
1.Озеленитель тоже работает с вредной химией (опрыскивание от насекомых, клещей, плесени) и там нужна любовь к растениям, иначе трудно.
2. Правильно ниже писали - любая учебы - это и коллектив, и какие-то навыки. Ну даже не будет девочка маляром, зато приобретет полезные знакомства и сможет, пригласив приятелей отремонтировать свою квартиру. А может быть, потом еще второй строительной професии поучится. Строительная бригада на элитных дачах - не такая плохая зарплата и не самый плохой круг знакомых. ИМХО, лучше курьера.
3. Будет или не будет сразу человек работать по профессии, но хорошо, когда она есть. Мало ли, как жизнь повернется.
4. Я видела маляра в ЖЭКе ведомственного дома еще в советские времена. Зимой - без особого избытка работы. Пришел, посидел, ущел или пошел где-то покрасить, подмазать. А на ставке, зарплата вполне нормальная "капает". Весной раскрашивал загородний лагерь организации и летний дом отдыха, за что получал премии, возможность прожить за городом в весьма комфортных условиях больше месяца пока работает (с возможностью прихватить туда собственных детей), а потом там же провести и свой отпуск. Ну и летом "по мелочам" полкрашивал дачу замдиректора - своего начальника, за что тот смотрел "сквозь пальцы" на его прочие левые работы. Но это не от профессии, а от человека зависит.
26.02.2008 09:06:21, биолог
Leonida
А она, дочь я имею ввиду, уже что-то красила? Может быть она не очень представляет что это такое? Я помню вы писали что у нее частые головные боли. Имхо, краски тут влияние оказывают сильное, а если работать, то придется работать и с очень вредными красками, а не только эмульсионка, там. Может попробовать дать ей сделать ремонт дома, для начала. И посмотреть как она отреагирует.
Но заставлять, в любом случае, не стоит, по-моему. Может она в том пту найдет себе парня, выскочит замуж, и видела она всю эту малярку...
А нельзя ли в том же пту уговорить взять ее на более полезную строительную специальность. Ну например, каменьщик. Это и деньги другие. И спрос - всегда и везде. Ну я не знаю, если ей доведется ,скажем сюда приехать, то без приличной работы точно не останется. Другое дело маляр - особых навыков не надо, главное чтоб стойкость была. Рабочей силы пруд пруди. А с хорошей строительной специальностью - да при таком строительстве в Москве и области - можно и дальше в принципе расти.
Хотя раньше я предлагала озеленителя. Для девушки более важно, по-моему. А что ей это совсем не нравится?
25.02.2008 21:09:47, Leonida
1. Девушек на каменщиков не берут.
2. На озеленителей направляют только совсем слабых детей, а Надюша куда более сохранный и сильный ребенок.
27.02.2008 21:42:23, Кумпарсита
Без профессии действительно нельзя оставлять. Никто не знает, как жизнь повернется. Другое дело, что профессия вредная. Знаю одну женщину, она отработала всю жизнь штукатуром-маляром, здоровье полностью ушло именно из-за работы. Хотя дочке вашей не обязательно всю жизнь здоровье отдавать, можно специальность получить, а дальше жизнь покажет. Может, устроится персонально олигарху ремонт делать))). 25.02.2008 15:05:35, Конфетик
А знаете, все три специальности не оставят человека без хлеба с маслом. Сколько сейчас строят домов, сколько ремонтов ведется? 25.02.2008 14:48:48, Sue
Я согласна с Марасей, но если ребенок хочет на маляра - пусть идет. У мен перед глазами пример живой свекры не дали сестре мужа поступить куда ей хотелось - просто в середине экзаменов документы забрали - нчего хорошего не вышло - еле-еле закончила непойми что. учиться не любит по профессии работать не собирается. 25.02.2008 13:36:49, Иртим
По-моему, ваш муж не прав. Очень неплохая профессия, особенно, в свете строительного бума и того, что все постоянно делают ремонты. Если, конечно, аллергии на краску нет. 25.02.2008 13:32:52, Sib_Vickie
я за озеленителя. но маляр тоже лучше чем курьер) 24.02.2008 23:18:04, Марася
Скажите, а почему Вы за озеленителя? Из-за запахов краски и стройматериалов? 25.02.2008 08:58:00, Кумпарсита
Озеленение очень, интересная профессия. Действительно можно и зимние сады в квартире и просто букет и флористика. Менее травматичная профессия. 25.02.2008 18:27:13, Maroshka1
ну во первых моя первая профессия - ландаштный архитектор)
малярка - это не только краска, но и пыль от шлифовки, и физическая нагрузка неравномерная.
озеленитель - это не обязяательно газоны укладывать. это и альпийские горки, и клумбы, и уход за садом. и зимние сады. есть куда неспеша расти профессионально.
25.02.2008 11:30:44, Марася
маляры очень даже хорошие деньги зарабатывают. Единственно, если склонность к аллергии есть, то может не стоит. 24.02.2008 23:10:40, Natalya L
Мурлила
моя 17-летняя дочка (сейчас первокурсница) поработала курьером для знакомых. Работала в общей сложности 4 дня, в день развозила бумаги по 4-8 адресам. Надо было видеть, какая она приходила после этой работы - вымотанная, полумертвая, полубольная. Бесконечные поездки в набитом транспорте, поиски по карте (один раз вышла на две остановки раньше, заблудилась, шла пешком в темнотище под дождем со снегом через какую-то промзону), это просто физически трудно и неприятно. В общем, у нее сначала были иллюзии зарабатывать таким способом, но когда этот краткосрочный проект кончился - сказала просто - нет, не могу, сил нет... для того, чтобы курьером работать - большая выносливость нужна, у вашей дочки как с этим?
маляр - да, краски, все такое, но можно же и респиратор надеть, наверное?. Но работа хоть под крышей. И потом - уж куда-куда, а в курьеры переквалифицироваться никогда не поздно. Просто посмотрела я на этого горе-курьера, продрогшего, с мокрыми лапами и сопливым носом... гм... не мечтовая работа совсем :(
24.02.2008 23:01:12, Мурлила
Классная профессия, если будет делать хорошо-будет в большой цене...
24.02.2008 22:48:23, ОксанаО
Добросовесные и трудолюбивые маляры и курьеры нужны всегда и везде. На эти работы часто идут лентяи, считая, что напрягаться не надо. Ну и результат, и текучка кадров на лицо. К тому же, мне кажется, обучение професии маляра занимает не 5 лет. То есть еще есть время определиться. Так что решайте по здоровью, маляр, работа с красками, все-таки запахи специфические. Курьер - даже девушек нагружают будь здоров, не думая, что им еще рожать. Особенно робких и стеснительных. 24.02.2008 21:44:04, Nastia79
Мне нравится профессия маляр. Я когда крашу, то испытываю особое удовольствие - была поверхность некудышная, и становится ровная, красивая, новая. Так что я за:). Из минусов, если перебирать все аспекты, если работа будет в помещении, то вредно. 24.02.2008 21:22:28, ЮлияФ
Businka
Пусть учится пока тому, что нравится, а работать всегда успеет. 24.02.2008 20:26:20, Businka
Кисальдинья
У меня мама маляр. Работы выше крыши. Очень востребованная профессия.Главное, чтоб ребенку нравилось, а работу всегда можно найти :) 24.02.2008 20:10:06, Кисальдинья
igla
Если дочка ХОЧЕТ, то пусть это и получит. Зачем же её ограничивать. А курьером и без образования работать можно, так ведь? 24.02.2008 20:03:10, igla
И я ему об этом же говорю. 24.02.2008 20:10:41, Кумпарсита
Мне кажется, Ваш муж не совсем прав - курьеры зарабатывают не так уж много. А вот хороший маляр (особенно, если еще плюс к этому может хорошо клеить обои и пр.) может заработать намного больше курьера. Еще очень важно, что дочка сама хочет учиться именно этой профессии, согласитесь, всегда приятней делать то, что нравится. 24.02.2008 20:00:55, Ната_Ли
Ну курьер был так, к примеру. Тему профподготовки дочери я открываю уже второй раз - в прошлой теме обсуждался выбор "швея или озеленитель". Мне писали, что, к примеру, в супермаркетах на раскладке работает много выпускников кор. школ. Одна моя знакомая после кор. школы закончила ПТУ, получив специальность "обработчик термопластмассы". Но работала она всю жизнь билетером в театре.

Вот он и говорит "Зачем, мол, получать специальность, по которой не будешь работать?". А может, еще и будет?
24.02.2008 20:17:59, Кумпарсита
Любое образование, пребывание в коллективе - на пользу дочке. 24.02.2008 21:24:20, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!