Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! Аминокислотный анализ плазмы крови

Сделали в МГУ аминокислотный анализ плазмы крови и получили результаты, которые повергли меня в шок:
-мочевина 102,9
-окпрополин 0
-глутамин н/о (не определен, думаю)
-фениланин + гомоцистин 91,1
-цистин - 49,4
-аммиак - 499,9
Все остальные показатели в пределах нормы, но вот эти :( Кто может прокомментировать? Ребенку 5 лет.

Еще перед анализом ребенок пил витамины санасол, в которых содержится фолиевая кислота. Уже потом узнали, что фоливая кислота может каким-то образом исказить результаты этих анализов. Но вот на какие показали конкретно она могла повлиять?

Пожалуйста, помогите понять эти результаты! Места себе не нахожу. Определенность всегда лучше, а тут выходные! :(
16.02.2008 09:18:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre®
А единицы измерения? Каким методом делали?
Нормы для этого метода есть?
16.02.2008 11:16:08, Andre®
Извините, как-то плоховато получилось, не совсем понятно, наверное. Когда набирала все выглядело по-другому, а теперь все сдвинулось. Первые цифры (через дефис) - это нормы для 2-18 лет, а после них - наши результаты. 16.02.2008 11:33:25, belka08
Единицы измерения - мкмоль/литр.
Нормы:
2-18 лет наши результаты
мочевина ? 102,9
окпролин 3-45 0,0
глутамин 23-112 н/о
фенилаланин+
гомоцистин 26-91 91,1
аммиак здесь нормы не указаны, но я прочитала в Интернете, что его должно быть очень мало (где-то до 46), а у нас - 499,9

Метод точно не знаю. Сначала на Талдомской сдали кровь из вены, потом с ней что-то сделали (она стала не красной, а желтоватой) и мы отвезли ее в МГУ. Через 2 дня нам прислали по эл. почте эти результаты.
16.02.2008 11:30:06, belka08
С мочевиной не поняла ничего. Обычно измеряют ее содержание в единицах ммоль/ литр и норма 2.5-8.3 ммоль/ литр или ( 15-50 мг/дл) - это одно и тоже.
Амиак вообще -то связан с мочевиной. Метаболизм амиака до мочевины происходит в печени. Повышенное кол-во амиака, часто при заболеваниях печени. Нормы для детей старше года 21-50 мкмоль/л. В исследованиях крови этот показатель - индикатор шунтирования печени. Ферментная гипераммонемия развивается при нарушении работы систем, учавствующих в преобразовании амиака т.е. ферменты цикла образования мочевины. Такие нарушения встречаются реже шунтовых. Ну ваши цифры меня сильно смущают, они слишком большие . Так например при синдроме Рея отмечается превышение в 3-5 раз по сравнению с нормой т.е 150-250 это уже крайне высокие цифры, при циррозе печени не превышает 25-50 % по сравнению с верхней границей нормы. Даже при циррозе печени с энцефалопатией повышение не более чем в 2 раза т.е не выше 100 мкмоль/л. Лек. препараты (барбитураты, нарктотич. анальгетики фуросемид и др.) дают незначительные повышения. От сюда мое предположение: ВОЗМОЖНО не там поставили запятую т.е. ОПЕЧАТАЛИСЬ НЕ 499,9, а 49,9.
Разумеется это только предположение.
17.02.2008 02:15:09, К.
Andre®
Не совсем. При синдроме Рейе аммиак может повышаться до 1000 мг%, но должны быть повышены раза в 3-4 и трансаминазы (что логично).
Состояния, схожие с синдромом Рейе могут быть при:
-Нарушениях окисления жирных кислот (прежде всего недостаточность ацил-КоА-дегидрогеназы среднецепочечных жирных кислот).
-Органических ацидуриях
-Нарушениях цикла мочевины.
-Дефиците карнитина.
-Нарушениях обмена пирувата.
-Недостаточности глицеролкиназы.
-Нарушениях метаболизма фруктозы.
Вывод: нам сейчас в интернете с этим не разобраться. Нужны очные консультации специалистов.
17.02.2008 11:41:13, Andre®
Я бы посоветовала позвонить и переспросить результат, а если не поможет, лучше пересдать, а потом уже специалисты. Анализы с сомнительными результатами обычно и специалисты просят повторить. 17.02.2008 11:46:18, К.
Andre®
Ну вот я потому и надеюсь на специалистов, потому как с таким аммиаком ПЛАЗМЫ КРОВИ ребенок должен быть уже в коме... 17.02.2008 11:55:13, Andre®
http://www.medlinks.ru/sections.php?op=printpage&artid=1358

"Изучение течения обменных процессов в стадии тревоги реакции стресс выявило резкое повышение (в 7-8 раз) содержания в головном мозге лабораторных животных аммиака, повышение (на 60-90%) содержания глютамина и снижение вдвое глютаминовой кислоты" Но вот глутамин у нас не определен.
17.02.2008 13:13:20, belka08
Да уж :( Может, на момент забора крови у него было полуобморочное состояние от испуга...Он обычно орет при малейшей царапине, а тут сидел со спокойствием космонавта... 17.02.2008 12:22:00, belka08
Пусть все будет хорошо :) 17.02.2008 12:02:00, К.
Andre®
Все обязательно будет хорошо! 17.02.2008 12:16:31, Andre®
То, что сделали - это отделили плазму. И она стала желтенькой. А насчет результатов - ИМХО, нет никаких особенных ужасов. Если бы было какое-то нарушение аминокислотного обмена, то цифра соответствующей аминокислоты была первышена в разы, иногда - на порядки. У вас такого нет.

У нас, например, в свое время лейцин и глицин превышали норму в 10 и более раз.
16.02.2008 15:53:11, Natem
Если бы не аммиак! :( Хотя, фенилаланин тоже несколько настораживает. И куда подевался наш глутамин?.. 16.02.2008 22:59:40, belka08
Andre®
Я согласен в отношении аминокислот. При нарушениях цифры будут отличаться в разы...
А вот что касается аммиака, то тут вопрос требует разбирательства, поскольку может свидетельствовать о наследственных нарушениях обмена. Например, дефицит карбамилфосфатсинтетазы сопровождается повышением аммиака плазмы... И есть еще ряд состояний, связанных с функцией печени, почек, кишечника...
16.02.2008 21:01:53, Andre®
Да, аммиак мне больше всего не дает покоя!:( И с чего тут лучше начать "разбирательство"? Сделать УЗИ брюшной полости? Или биохимию крови на...? (На что? - понятия не имею! :() И еще открытым остается вопрос, какие показатели искажает фолиевая кислота в поливитаминах? (Может приводить другие показатели в "лже-норму"?) 16.02.2008 23:06:34, belka08
Andre®
А как ребенок себя чувствует? При таком аммиаке должны быть явные симптомы... 17.02.2008 11:34:10, Andre®
Абсолютно нормально себя чувствует: ни на что не жалуется, в туалет нормально ходит, тошноты нет, бок не болит...Я просто в шоке. Роюсь в Интернете - нашла, что при стрессе происходит увеличение аммиака в 2-3 раза. Но у нас-то больше чем в 10 раз!А забор крови для него был конечно стрессом. Он у нас вообще трусишка, возбудимость очень сильно повышена, боль не переносит в принципе...Завтра позвоню в лабораторию, переспрошу результат. 17.02.2008 12:18:05, belka08
Как вариант - спросить по электронной почте у самих же специалистов, которые присылали распечатку, что это с аммиаком и в каких единицах его написали. Вполне вероятно, что это в других единицах, и можно будет успокоиться.
А уж потом скакать что-то исследовать и обследовать. ИМХО.
17.02.2008 04:17:05, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!