Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капельницы

Вопрос про капельницы, которые ставят новорожденным и тем кому 1-2 года. Правда ли, что т.к. вен не видно, разрезают кожу (середина рук - внутри где сгиб локтя, внутр. сторона бедер, лодыжки) и вставляют капельницу? Остаются длинные шрамы. Собственно, как так их вставляют - т.е. куда, если все равно вен не видно? Надеюсь, режут хоть под наркозом... Вопрос возник потому, что у меня в указанных местах шрамы 5-10 см. Мать объясняла их тем, что так ставили капельницы. Но я такую технологию плохо представляю... Буду очень признательна, если поясните.
10.02.2008 15:40:56,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня доченька приемная. Родилась глубоко недоношенной, провела полгода в реанимации. У нее шрам 3 см на внутренней стороне бедра, очень безобразный, пояснили, что от капельниц (((. 13.02.2018 21:50:44, Свет-Ланка
Мишаня
Моим обоим ставили капельницы в больнице по выхаживанию недоношенных. Самым обычным способом. Единственное. если вен не видно на руках или ногах, ставали канюлю в вену на голове.

11.02.2008 22:36:44, Мишаня
Сейчас так не делают. Моему ребенку с рождения лет до 3-х ставили немалое количество капельниц. Ничего не разрезали, однажды или дважды катетер вшивали (в подключичную вену), вот там остался малюсенький шрамик. А на руках нет никаких отметин. 11.02.2008 12:05:51, Natem
я в педиатрии 15 лет отработала, ни разу мы так капельницы не ставили, для этого используют подключичный катетер. его ставят и под наркозом, и так. смотря какое состояние у малыша. Моей доче так ставили, я держала, реаниматор ставил, ей наркоз противопоказан был. 11.02.2008 00:04:19, ЛёлёКК
может реаниматолог ;-)) ! 11.02.2008 15:26:21, Анютик30
ну не знаю.... моему капельниц 20 ставили в руки - никаких шрамов у нас нет 10.02.2008 23:28:43, atakli
Nastya2006
ой, у моего мужа тоже такие же шрамы на лодыжках. его мама тоже объясняет тем, что ставили капельницы в реанимации в роддоме. но как ставили, она не видела. шрамы очень большие и заметные. я тоже удивлялась - как так ставили.. сейчас таким методом точно не пользуются.
спасибо за разъяснение, тем, кто написал...
10.02.2008 22:14:13, Nastya2006
новорожденным находят вены на голове, там все видно и не срывают. 10.02.2008 18:53:56, Natalya L
Мишаня
Ещё как срывают!!!!Сама видела, как малышка сорвала,я сразу за медсестрой побежала.

11.02.2008 22:39:08, Мишаня
Ну смотря кто, моя мамзель вытаскивала, ей еще месяца не было. А в реанимации ей потом ручку к ноге бинтиком привязывали, потому как и подключичку выдернуть пыталась, как только оклемалась малек. 10.02.2008 21:13:19, КсюшаГ
Leonida
совершенно верно, и прилепляют, получаются такие как рожки, когда снимают, вроде никаких следов не остается. 10.02.2008 20:42:03, Leonida
Irina L
Мне так ставили капельницы, только не в руки, а в ноги. На щиколотках, на обеих ногах остались шрамики. Мне было 2,7 примерно. 10.02.2008 18:39:15, Irina L
Не правда. Находят место, где вена видна и ставят венозный катетер, чтоб каждый раз не колоть и ребенка не мучить. Занимает это несколько минут, без наркоза. После него остается след, как от укола. Заживает за день, шрама нет. Если нужна массивная инфузионная терапия, ставят подключичку. 10.02.2008 18:34:44, из соседней конфы
это назвается венесекция. Использовалась в давно забытые времена и у взрослых и у детей, если не было доступных для кактетеризации перифенрических вен, или не умели каттетеризировать центральные.
Давно уже этим методом никто не пользуется.
10.02.2008 17:41:53, nekto
Спасибо, теперь буду знать. 10.02.2008 17:43:56, местная...
Катюшоня
Уж сколько нам ставили капельниц с 3 месячного возраста,такого конечно не делали и не слышала никогда.Кошмар какой-то.

10.02.2008 16:23:33, Катюшоня
Вот и мне очень странно. Но шрамы-то откуда?! 10.02.2008 16:48:40, местная...
Irina L
Оттуда-оттуда. Думаете мама Вам врет? 10.02.2008 18:39:58, Irina L
вполне возможно что столько лет назад возможности у медицины были совсем другие. какая теперь разница. 10.02.2008 18:54:28, Natalya L
Моника Правински
кстати, сейчас отнюдь не все врачи умеют ставить подключичку: нас в обеих больницах - русаках и спиранского - для этого носили в реанимацию, только там были врачи, умеющие ставит подключичку.
10.02.2008 20:13:59, Моника Правински
Свет, они не неумеют:), просто это манипуляция ДОЛЖНА проводится врачем-реаниматологом, остальные не имеют правов:)Вот бронюлю поставить в венку, это да, это любая медсестра может. 11.02.2008 15:06:26, ЛёлёКК
Это довольно сложная манипуляция и обучают ей в основном реаниматологов и анестезиологов (кстати не обязательно врачей, многие медсестры тоже умеют это делать). Другим врачам нет необходимости уметь ставить подключичку - для этого нужна постоянная практика, а необходимость поставить подключичку у обычных врачей возникает ну крайне редко. 11.02.2008 09:51:51, Валери
Irina L
По-моему так очень часто бывает. Именно реанимационные врачи ее и ставят. И мне уже во взрослом состоянии подключичку ставили в реанимации. И помню, когда лежала в Морозовской, девочку-соседку куда-то уносили, чтобы ее поставить, не в самом отделении ставили. 10.02.2008 20:20:05, Irina L
Моника Правински
сейчас так точно не делают, ставят подключичник - подключичный катетер. вроде без наркоза - ребенка мне возвращали бодрствующим. шрамик, небольшой, как точечка, остается в зависимости от длительности установки катетера. у моего он почти 4 месяца был - шрам остался. а когда на неделю ставили - следов нет.
10.02.2008 16:04:32, Моника Правински
А моему ставили капельницу на месяц под рентгеном. Я в этом ничего не смыслю, и до сих пор не понимаю, зачем рентген для капельницы. В больнице объяснили, что капельница должна начавшись с ноги дойти практически до сердца и остановиться перед сердцем - для этого рентген. Может кто-то объяснит, что это была за процедура. 11.02.2008 13:44:23, vtta
Иринище
Это катетеризация сердца через бедренную вену. 11.02.2008 14:11:40, Иринище
А Вы случайно не знаете для чего делают катетеризацию сердца? Моему делали в первые дни жизни, и я вообще тогда ничего не соображала. 11.02.2008 20:49:12, vtta
Подключичный катетор ставит только врач-реаниматолог 13.02.2018 17:10:02, Диляша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!