Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, подскажите мне, я вот "другой

Девочки, подскажите мне, я вот "другой мамой" только стала, в 16 ребенкиных лет, не знаю куда бросаться - как учить ребенка с душевной болезнью? Какую работу ему в будущем возможно подобрать? Реально ли это все? Как вы справляетесь с этой бедой, что помогает вам выжить, я просто без сил, я диагнозом даже с мужем поделиться не могу, врач сказала никому ничего не говорить, думаю, что и мне лучше было не знать диагноза... Я сегодня всю ночь не могла заснуть впервые в жизни. Очень трудно, хожу, говорю, что то делаю, а душа окаменела. Помогите.
06.02.2008 19:49:06,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можете мне на подник написать.
Есть опыт адаптации человека,заболевшего во взрослом возрасте.
Ну и вообще..Вам нужна поддержа,переживших подобное.
08.02.2008 17:18:12, Karolina
По поводу образования: если у ребенка получается работать с репетиторами, вы вполне можете помочь ему получить среднее образование экстерном или по форме семейного/надомного обучения (если в художественное не возьмут, например, и нынешний техникум придется бросить).
Что касается ощущения, что мир кончился - это вас сейчас накрыло поначалу, но скоро должно отпустить. Меня так накрывало недавно по другому поводу (сходному, но не этому и попроще) - сейчас думаю, ну ничего, живем же? живем! хорошо живем? хорошо живем. И дальше будем, с Божьей помощью. Ну да, есть свои особенности, с которыми надо считаться - но живут люди, и с этим тоже живут, и счастливы бывают, и солнцу радуются, и отдыхать ездят.
Психические заболевания - это не позор, а такая же часть жизни, что и любые другие заболевания. Они накладывают некоторые ограничения на образ жизни, но и все: когда научаешься с этим считаться, вносишь в жизнь какие-то изменения, понимаешь, что обусловлено болезнью, а что личностными особенностями - становится легче, и жизнь возможна. Правда, поскольку мы живем в довольно диком обществе, некоторая информация не должна уходить из узкого круга семьи :(
Вам проплакаться надо, я понимаю. Но вы проплачетесь, шок пройдет, а дальше будут силы - просто встать, жить, радоваться. Честное слово. Не отчаивайтесь.
08.02.2008 15:56:00, мимо шла
Обратитесь в турград, там ребенку могут помочь выкарабкаться из этого. Там что-то типа туристско- "бойскаутской" ассоциации детей-подостков со сложным характером, с приобретенным (не с малолетства) подобным Вашему диагнозом,либо с девиантным поведением, либо с психологическими проблемами и т.п. С ними работают молодые дипломированные психологи, либо студенты-волонтеры с псих.фак-ов МГУ и др.педагоги. Ходят в длительные либо однодневные походы, учат взаимодействовать друг с другом и т.п. Говорят, подростки просто значително меняются от таких мероприятий у них. 08.02.2008 02:45:27, juravl
ANNA_UA
Айда с нами в поход в Крым на 1 мая 07.02.2008 22:45:45, ANNA_UA
С радостью, если ничто не помешает. А у вас тоже проблемный ребенок? 07.02.2008 22:56:25, Ника нет
ANNA_UA
бУДУ рада, если почитаете мою регистрацию. А это сайт моей организации
http://sunnycircle.ho.com.ua/
Моему сыну 12 лет. Аутический тип развития. Очень хороший парень
08.02.2008 10:18:36, ANNA_UA
Поверьте, никто, в том числе и врачи не знают точно - что такое шизофрения. Это не ветрянка или скарлатина, которую понятно как лечить и от чего появилась. Прогноз у Вашего сына сейчас совершенно не ясен, но ведь это не значит, что нужно опускать руки, готовясь к самому худшему. Все может сложиться еще вполне благополучно. Например, мой муж, математик, вроде здоровый, хотя тоже не факт, просто к психиатрам никогда не обращался, но речь не о нем :-). Многие из его знакомых-математиков, докторов наук, светил и т.д. периодически пролечиваются в Кащенко и у них в карте стоит да-да, тот самый диагноз. У некоторых есть семьи. И живут, очень довольные своей жизнью, занимаются любимым делом. 07.02.2008 22:34:16, мама-аня
Я даже не замахиваюсь на профессоа, тут бы 11 летку протянуть и профессию получить, трудно ему учеба дается, вернее легко с репетиторами, а в классе он никогда не успевал, отвлекался.И ведь совсем не глупый парень, это даже учителя признавали, но... Жизнь покажет. Я уже привыкаю к мысли, что да, случилось, будем жить дальше, благодаря вам во многом.Я вам, девочки, всем очень признательна за помощь и поддержку. 07.02.2008 22:51:22, Ника нет
Страдавшие шизофренией: английский король Георг III, выдающийся русский танцовщик Вацлав Нижинский, немецкий поэт-романтик Фридрих Гельдерлин, знаменитый голландский художник Винсент Ван Гог и многие другие). Видимо это дало основание английскому поэту и драматургу Джону Драйдену написать: «Великий дар даруется безумным».
07.02.2008 18:55:58, сил вам и терпения
Я только боюсь, что он придет в художественное, а там скажут "У нас таких рисовальщиков..."Так хочется, что бы он в чем то состоялся, но пока меня беспокоит выход из острого состояния, уже суицидальные мысли у него появляются... Поэтому завтра у нас госпитализация стационар, я так надеялась, что он дома оттает, я ему массаж, вкусненького, а он то абсолютно нормален, то ... 07.02.2008 22:48:19, Ника нет
У меня дочка тоже, то полностью нормальная, то... она это называет хороший и плохой периоды. Я думаю, что это биполярное расстройство. Ей 15. Она с детства с диагнозами (аутизм), так что я не в шоке, было время закалиться. Мы достаточно уникальный случай, т.к. последние годы я сама ставлю диагнозы и сама решаю вопросы про лечение и методы коррекции. Хотя, наверное, будь состояние похуже, не была бы столь самоуверенна. В походе на первое мая, о котором Вам выше написали, мы были в прошлом году, рекомендую:)
А сын будет лежать в больнице, Вы сможете с ним видеться?
08.02.2008 00:53:37, ЮлияФ
OFF

А КСТАТИ в этом году вы будете?
08.02.2008 15:12:02, Лика К
Пока не знаем, Лика, может и нет. 08.02.2008 23:02:35, ЮлияФ
Сегодня были в больнице, все бумаги оформили и не легли, в приемном его врач смотрела, сказала можете и дома полечить, детское на ремонте, а взрослое вам не надо. Он плачет периодически, я тоже, муж в шоке, даже младшая плакать начинает, когда его увидит... Муж ждет момента, когда он сможет жить самостоятельно (отдельно, у нас есть квартира еще одна) - мрак, короче. а у меня мысли - лучше бы он умер, когда маленький с приступом астмы в реанимацию попал... Сама себя терзаю потом, но ничего не могу поделать - не вижу я смысла в жизни такого ребенка - НЕ ВИЖУ Мучения его, окружающих, всех. Зачем?!!! 08.02.2008 14:43:53, Ника нет
Но ведь он остался таким же! Только слово прозвучало, то самое "самое страшное", а ведь сын тот же, и его особенности, и проблемы, и возможности себе помочь те же. А если бы была серьезная болезнь не психики, а любого другого органа? Ведь это тоже было бы трагедией, поверьте! Да, болезни психики имеют свою специфику, и не просто сложно, а наверное невозможно сравнивать, кому тяжелее - матери ребенка, умирающего от рака, или матери физически здорового ребенка, который теряет свою личность. Впрочем, о потере личности в вашем случае судя по всему речь не идет, похоже, сын сейчас больше в себе, чем Вы, он хочет выздороветь, а Вы должны ему помочь. 08.02.2008 21:40:33, ЮлияФ
Тюля
Да Вы что! Гоните эти мысли поганой метлой. В церковь сходите, если веруете, очистите душу. Не надо так о жизни ребенка думать. Давайте лучше помечтаем: он рисует хорошо? Вот и представьте себе, что весь его жизненный потенциал можно сконцентрировать на рисовании - он же может рисовать иллюстрации к книгам, просто картины рисовать. Это и деньги принесет на жизнь и общаться с людьми надо будет по мере необходимости. Хорошо бы начать это под присмотром психотерапевта. Это может очень облегчить его состояние. Только Ваша задача - его поддержать. Только Вам под силу вести его по жизни, ведь Вы его в эту жизнь и привели. Уважайте его жизнь и свою - не дайте им завянуть, как ненужным цветам. 08.02.2008 18:23:24, Тюля
Отдельно он сможет жить не сразу.Но при умелом подходе- сможет.
08.02.2008 17:19:48, Karolina
жизнь такая полосатая штука, что где-то там впереди у вас маячит светлая полоса.
а смысла в жизни очень многих совершенно здоровых людей нет. а если и есть, то никто не догадывается в чем он заключается.
08.02.2008 15:21:20, в гости
успокоительное для Вас и эта конференция - то, что нужно. 07.02.2008 11:16:41, в гости
А почему нельзя мужу говорить? Вы же семья - единое целое. Я бы так не смогла... 07.02.2008 11:09:46, Natem
Потому что это отчим, и он хоть и делает все для него, я боюсь, что в момент какой-нибудь эмоциональной вспышки он ему скажет об этом. Хотя муж меня всячески поддерживает, мне так все равно спокойней. Может это просто мои тараканы. 07.02.2008 18:15:51, Ника нет
и я.
хотя мой муж поверил ,что у нас есть какой-то диагноз где-то через год, после того, как впервые психиатр озвучил. к этому моменту уже я стала сильно сомневаться, а тот ли у нас диагноз:)))).
07.02.2008 11:14:26, в гости
Ну Вы зря так паникуете, у меня был знакомый - ВУЗ закончил, женился, двое детей, бизнес организовал... Конечно, лучше быть богатым и здоровым, но у него все очень неплохо сложилось. Главное - правильно подобрать лечение. 07.02.2008 00:36:38, Lariska из дома
Да, вот именно. Людей обычно вырубает от названия диагноза, а в то же время один может умереть от насморка, а другой от рака вылечиться. Ну не от насморка, конечно, но вот знаю случай смерти от астмы - хотя миллионы с ней живут. Тот же аутизм, насколько разные степени тяжести бывают. 07.02.2008 10:17:16, ЮлияФ
Тюля
И на сколько разные реакции родителей - одни воюют с спектром с такой силой, что диву даешься, а другие на серьезнейшие проблемы закрывают глаза и отмахиваются от всех((( 07.02.2008 21:09:46, Тюля
У меня есть знакомая девочка с таким диагнозом. Закончила университет, защитила кандидатскую. Работает. Срывы бывают, но коррекируются. В целом ведет обычную жизнь. замуж собирается. 06.02.2008 22:47:10, Natalya L
Спасибо за положительные примеры. они дают надежду на то, что он сможет быть счастлив. 06.02.2008 23:24:30, Ника нет
Вот у нас так же - девушка учится на 4 курсе заочного ВУЗА(поступила уже с болезнью,в 30 лет,собирается второй раз замуж. 08.02.2008 17:21:35, Karolina
Посмотрите фильм " Игры разума" с Р. Кроу. Там такая же ситуация. Тяжело, но очень жизнеутверждающе.Главное захотеть увидеть там то, что Вы уже отчаялись увидеть. Попробуйте. 06.02.2008 22:45:00, Владислава
посмотрю, спасибо 06.02.2008 23:25:05, Нет ника
В каком бы возрасте не заболел ребёнок - это горе. Читайте больше, копайте инет. О его болезни лучше разговаривать с теми, кто имеет отношение к подобным больным. Лучше - с родственниками больных шизофренией. Они поймут Вас как никто другой. Здесь , я думаю, никто тапком не бросит. Да и когда очень плохо всегда можно облегчить душу и попросить помощи. Для мужа это тоже будет ударом, так что... Слова моего мужа :"Ты из ребёнка психа делаешь". Такого взрослого и разумного ребёнка могут даже настроить против Вас. А это очень опасно - потеря доверия. Не думаю, что время впадать в спячку. НАОБОРОТ! Вам нужно быть бдительной и сильной. Работа должна быть спокойной, без стрессов. Недалеко от дома и , желательно, Вами контролируемая., т.к. нужно вовремя отслеживать "отклонения от курса". На вождение автомобиля я бы его не настраивала. А как сын сам оценивает своё состояние?
Сейчас у Вас очень трудный период , Вы научитесь жить с этим и будете радоваться жизни как и прежде, и увидите и удивитесь, что в жизни есть очень много недооценённых мелочей. Со мной так и было.
06.02.2008 22:44:38, mamaut
Да я только с его болезнью, кажется, поняла, как он мне дорог, а до этого дае были мысли "зачем я его родила" С работой не знаю - есть возлк дома речевая школа, куда я хотела пойти логопедом, но вот думаю, смогу ли я психологически такой груз тянуть и дома и на работе. сам он понимает, что что то не так с ним, причм он давно (с полгода) пытался до меня достучаться, а я в упор не видела или боялась себе признаться что это уже проблема.лечится охотно, вполне трезво рассуждает и о болезни и о том, что он постарается преодолеть ее.Только вот фишка, что следят за ним инода всплывает, но когда он один остается в большей степени, с нами он спокойней намного 06.02.2008 23:30:41, Ника нет
психологически мне кажется проще переживать тяжелые ситуации дома, когда у тебя есть работа, и соответственно возможность отвлечься. да и бросить работать всегда можно успеть. 06.02.2008 23:38:23, Natalya L
Я еще в декрете с младшей. Но понимаю, что надо выходить на работу, что бы не циклится на домашних проблемах 06.02.2008 23:54:32, Нет ника
Могу только сказать про себя - мне помогает эта конференция, другие мамы и папы - их советы и поддержка..Не раз были периоды ужасной депрессии и просто паники, когда смотрела с высоты 5-го этажа и думала"А что, если...", затем, словно , очнувшись - сразу заходила сюда и....хотела жить для своего ребенка и своим ребенком... Вот так здесь и практически живу уже 4-года.За это время пришло и смирение и понимание и радость и НАДЕЖДА :)) Здесь особое место - здесь живет огромная любовь и сила, способная перевернуть мир. 06.02.2008 22:15:27, Февральская
вы знаете, я сюда приходила даже тогда, когда и диагноза ничего не предвещало, просто заходила почитать и зарядиться жизнеутверждающим чем то. 06.02.2008 23:33:01, Нет ника
Тюля
Как справляемся? А мы не справляемся, мы с этим живем, а время лечит. Привыкнуть до конца невозможно, моно сжиться с этим. А у Вас не все так плохо - он же успел сформирваться как личность. Думаю, литература поможет больше и Ваше понимание его проблем. Если подобрать лекарства все не так страшно. Я училась вместе с девушкой у которой шизофрения была - я и не догадалась бы, если бы она не рассказала. Во времена обострения - ложилась и пила лекарства, тут уж никуда. Сын нашей знакомой прекрасно работает с таким диагнозом. Он сборщик мебели. Работает очень медленно, но очеень качественно и именно по этой причине ему поручают самые серьезые заказы. Он даже машину водит. Хотя у него проблемы были еще со школы - он спецшколу оканчивал. Лечится тоже периодами. По ссылке посмотрите, может что-то по вашей тематике найдете, вроде я видела там. 06.02.2008 21:21:26, Тюля
У меня в юности был молчел, как я сама сейчас понимаю с явными аутчными чертами, он сам мне рассказывал, что в детстве ему ставили ЗПР, я тогда даже не поняла о чем то он. Он мне это рассказал в ответ на мои восторги его необыкновенным умом и прозорливостью. Причем, наше общение строилось по типу - я щебечу-щебечу, а он молчит, как будто и не слышит, и вообще сам по себе, а потом, даже через время, что то говорит одно предложение и я понимаю, что он не просто слышал меня, а понял самую суть как никто другой, причем суть даже внутрисемейных отношений улавливал с одного взгляда, эта его особенность меня поражала до глубины души, и никогда ни в одном мужчине больше не встречалась.Кстати, он закончил военное училище с отличием.К сожалению, наши пути разошлись, и именно из-за непонимания, причем как я сейчас понимаю - моего не понимания его особенности, я тогда про аутизм и не слышала, это уж потом в институте я прозрела.А получилось, что он уехал по распределению, но 3-4 раза в месяц ко мне приезжал, но приедет и молчит.Я чувствую, что любит, но ему видимо сказать мне было не возможно об этом, а я как мнительная женщина начала думать, что он вот боится меня бросить-обидеть и ездит из жалости, а я ж гордая, сказала не надо мне такого.Вот так вот. Так что аутизм, это мне ажется и не диагноз даже, а какая то особенность, что ли. Кстати, любовника лучше его у меня не было ни до, ни после, хотя сложилось впечатление, что я была его первой женщиной 06.02.2008 23:44:28, Ника нет
Иринище
А мне кажется, похоже Вы аутиста описываете. Это действительно больше похоже не на болезнь, а на особенности характера. У нас - мам детей аутистов у многих такие мужья , с такими особенными характерами :). У меня ребёнок поговорить любит, а вот муж - молчун. 07.02.2008 02:06:15, Иринище
Тюля
А у меня наоборот))) 07.02.2008 21:18:51, Тюля
Иринище
:) 07.02.2008 21:28:04, Иринище
Тюля
Вы знаете, он скорее был не аутистом, а с таким же диагнозом как у Вашего мальчика. Не смогу это обьяснить в двух словах, это где-то на подсознании. Одно то, что суть улавливал очень чутко, говорит не совсем в пользу аутизма. Т.ч. у сына все может быть и так, как у этого молодого (или точнее, уже не совсем) человека))) Но это только домыслы.))Держитесь. Я не помню как фильм с Джеком Николсоном, где он писателя играет, а главная героиня - официантка, которую он достает по утрам.Там такой симбиоз шизофрении с аутизмом и Николсона, но такой романтичный сюжет)) 07.02.2008 00:00:04, Тюля
As good as it gets 07.02.2008 19:12:36, .........
Вот, кстати, о таком даже подумать не могла - не приходило в голову.Да трудно какие то выводы делать, если человек большую часть времени молчит.Я по его низкой вербальной активности как то об аутизме только и подумала, а сейчас размышляю, и вполне уже могу допустить такой вариант. 07.02.2008 00:11:01, Нет ника
Тюля
Есть аутисты,которые очень громко говорят и достаточно много, даже навязчиво. Особенно громко они "говорят", когда к ним пристают))) Просто для экрана подходят больше такие романтично-молчаливые аутисты с гениальными чертами, увы не все такие)) 07.02.2008 00:20:27, Тюля
Очень хочется Вас поддержать.
А чем Ваш сын увлекается? Он в школе учится, как его успехи, куда планировал поступать до диагноза? Вообще с обучаемостью как?
Он сам о диагнозе знает? Вообще в межприступный период жизнь вообще ничем не отличается от обычной, если нет существенных личностных дефектов, но это конечно от формы шизофрении зависит.
06.02.2008 20:40:50, знакомый диагноз
О диагнозе не знает, мне его самой озвучил врач вчера, и то шепотом, после моего не однократного вопроса. Говорила, "Да какая вам разница, какой диагноз?" Сейчас я думаю, что и действительно не надо было выспрашивать, что бы носить эту ношу в одиночку. Сын очень хорошо, на мой взгляд, рисует, собираюсь его с нового учебного года в художественное, наверно. Спортом любит заниматься - на У шу ходил, один из лучших, но в силу характера бросил - не взяли на соревнования, потому что пропускал, обиделся, не стал ходить. Личностные дефекты - не знаю, что к ним можно отнести, но труден в общении всегда был, с 1 класса точно. Учился слабо, самый хороший результат - с одной тройкой в 5 классе, (после лечения у невролога, кстати, тогда уже звоночки были, но психиатр своего не нашел тогда)
Скажите, мне пожалуйста, я смогу улыбаться еще когда-нибудь? Мне кажется, что небо от меня закрылось навсегда, я понимаю, что это шок, что это поначалу, и не с таким люди живут, но очень тяжко, рыдаю в подушку, что б никто не видел
06.02.2008 21:00:01, Без имени
Сможете улыбаться,сможете!
Как я Вас понимаю..
Именно этот вопрос - Я СМОГУ УЛЫБАТЬСЯ?
08.02.2008 17:24:12, Karolina
Я конечно не знаю вашей ситуации и степени вырженности, степени тяжести, но у меня у самой муж с таким диагнозом. Правда у него в легкой степени вроде бы как (врач так сказал), протекает приступами, в межприступный период все более менее спокойно, но тоже бывают свои трудности. Муж тоже не знает о диагнозе, знаю только я и мама его. Характер у него ОЧЕНЬ непростой, но улыбаюсь я каждый день, разводиться не собираюсь, вполне счастлива и довольна жизнью :) Я уже приспособилась, очень хорошо его знаю, могу прогнозировать его поведение, поэтому могу держать ситуацию под контролем. Вобщем пока все нормально и вполне переживаемо, как будет дальше не знаю, я об этом не думаю. 06.02.2008 21:20:53, знакомый диагноз
Господи, как Вы мне дущшу облегчили! Я уже просто мечты о внуках похоронила, думала никто не захочет связать судьбу с таким человеком. Скажите, а Вам свекровь сказала сразу или потом, я для себя тоже решаю, имею ли я право молчать будущей невестке о таком? 06.02.2008 21:33:24, Нет ника
Ну это точно неправда:)Вот я лично девушке,про которую рассказывыаю сделала анкету на сайте знакомств,сфотала ее - так от предложений отбоя нет(заболевание не скрывает).В результате еле выбрали:)Живут уже почти год вместе.Молчел - здоров в этом смысле.Ее содержит,опекает и тд. 08.02.2008 17:25:48, Karolina
ну он то парень у меня, девушкам мне кажется даже проще... 09.02.2008 20:56:07, Нет ника
Обязательно сказать невестке(-) 07.02.2008 10:26:41, бабаЯга
Есть одна тонкость насчет внуков. Медгененика (можете почитать книгу по медико-генетическому консультированию, не особо вдаваясь в термины) советует людям с какими-то психологическими, психиатрическими, неврологическими нарушениями выбирать для рождения детей вторую половину БЕЗ таких же или иных нарушений в этой же сфере. Иначе есть вероятность сложения этих нарушений у детей и произойдет усиление нежелательных качеств. Причем, спрашивать о диагнозах не обязательно. Достаточно поговорить, не было ли странностей у родителей и дедушек-бабушек. Если, как у Пушкина в роду, были ссоры, о которых знала вся округа, то это то самое. Понимаю, что выборы невесты по заданным признакам не популярны, но свах ведь никто не отменял 07.02.2008 03:46:47, биолог
Спасибо, у меня есть медобразование и дефектологическое, так что с генетикой знакома. По поводу выбирать половинку - согласна абсолютно. У меня мама с такими же проблемами, поэтому мужа я выбирала по возможности очень "трезвомыслящего", а вот поди ж ты... Кстати, мой отец, ни каким боком не медик, мневсегда говорил, будь внимательна, у твоих детей могут проявиться болезнь матери (моей), потому что они через поколение наследуются. Вот так он видимо трактовал законы Менделя. 07.02.2008 11:08:54, Ника нет
Я когда замуж выходила, то никто еще не знал диагноза, это открылось уже в процессе :) Но странности были изначально и они меня не отпугнули. Сейчас отношусь просто как к болезни, которая лечится и корректируется. Живем уже больше 10лет, есть дети, мы вполне благополучная семья :)
Я когда жила в родительском доме, то у нас соседка была с этим диагнозом. Хорошая женщина, нормальная с виду, ну с небольшими странностями. Всегда нас выручала в случае чего и как ни странно, но только ей мы доверяли ключи от нашей квартиры - у нее всегда был запасной комплект на всякий случай :) Она была преподавателем английского и бескорыстно учила меня языку, мы с ней организовывали мини-представления на английском для соседей в праздники :)
Т.ч. не отчаивайтесь, все наладится, жизнь на этом диагнозе клином не сходится.
А невестке будущей сказать нужно будет обязательно, я думаю. Но не в начале отношений, а на этапе уже глубоких отношений и планов на совместную жизнь. Или если к тому моменту он уже будет в курсе своего недуга, то лучше пусть сам об этом говорит.
06.02.2008 22:18:01, знакомый диагноз
Спасибо вам за такой рассказ, мне просто бальзам на душу, у меня просто, наверное, с детства не правильная установка на душевные болезни - что это стыдно, плохо.Мой отец все характеристики людей начинал со слов"здоровый, красивый", а все остальное потом. перекос у меня в голове был, может судьба и послала мне такое испытание 06.02.2008 23:19:54, Нет ника
я понимаю, что статистика слабое утешение. Но давайте попробуем вместе посчитать. по статистике 1 человек из 100 хотя бы раз в жизни переживал проявление шизофрении. У меня знакомых за мои 30 лет жизни было точно больше 200. Но я знаю только 2 эпизода, и то не на основе статистики, а в одном случае на основе тесного контакта с девушкой, про которую я написала выше, и в другом на основе нелеченной формы, которая бросалась в глаза. Все остальное остается к счастью в тайне. Люди живут полноценной жизнью. Главное никому не говорить. пьет человек таблетки и пьет, кому какое дело. Единственные, кто имеет право знать, это папа ребенка и будущая жена. 06.02.2008 23:35:42, Natalya L
я бы сказала мужу 07.02.2008 11:12:28, в гости
А кому от этого легче станет? 07.02.2008 23:34:04, биолог
Я тоже себя спасаю мыслями о том, что по некоторым данным 30% населения земного шара страдает тем или иным расстройством психики.Я думаю, что есл 30%. то это уже просто вариант развития человека 06.02.2008 23:57:27, Нет ника
Тюля
Какая обнадеживающая мысль!)) В принципе, наверно так и есть. Тут мы любим наших мужей пообсуждать иногда - половина аутисты))) 07.02.2008 00:25:34, Тюля
так это известный факт, нормальность определяется как тем, где забор ставить, так и какую сторону нормальной считать :-)) 07.02.2008 00:27:53, Natalya L
Таня и сынок-Игорек
Хосподи, ну конечно сможите и улыбатся и радоватся. Просто на Вас сейчас все "обухом по голове", нужно время, как ни банально. А люди не то что "и не с таким живут", а именно с таким д-зом и живут, и женятся-замуж выходят, и деток рожают. Просто сейчас Ваше время погоревать, но недолго, так как Вы в первую очеред его МАМА, а мамы-они знаете какие эмоционально сильные бывают!!! 06.02.2008 21:17:27, Таня и сынок-Игорек
Спасибо, я это и хотела услышать...Трудно с таким свыкаться... 06.02.2008 21:34:16, Нет ника
Таня и сынок-Игорек
Вы знаете, ко мне на массаж приходила мама с малышом, ток вот у нее такой диагноз, это ее третий! ребенок, спокойно рассказала что у нее, да она два раза в год ложится на лечение, а в остальном жизнь как и у всех. 06.02.2008 21:44:07, Таня и сынок-Игорек
Спасибо, меня с вашей помощью уже отпустило чуть, а то просто хоть в петлю 06.02.2008 23:16:15, Нет ника
Я Вам больше скажу - наблюдаю и опекаю девушку со стажем 8 лет(с момента постановки диагноза).Мы так уже приспособились,что и без стационара обходимся.Хотя в первые годы ложились два раза в год. 08.02.2008 17:28:13, Karolina
Как же без стационара? Скажите а в светлые периоды "мысли" уходят совсем, или все равно вспышками остаются? Какая же Вы умница. Что бы было с миром без таких людей. 09.02.2008 21:01:31, Ника нет
Уходят. В зависимости от формы шизофрении в межприступный период человек становится совершенно нормальный, остаются только особенности характера, которые характерны для этого человека и дефект личности, если дефект сформировался. Но насколько мне известно, дефекты личности обычно бывают у больных с большим стажем болезни, а может их и не быть. 10.02.2008 10:23:28, знакомый диагноз


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!