Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет

Добрый день! Я пишу, чтобы спросить совета. У меня нет детей пока что, но у близкой подруги очень большие проблемы с ребенком. Он болеет с самого рождения (мальчик, 7 лет). Причем что-то неизлечимое. Я не врач и не разбираюсь в терминах, но он не сидит, не держит голову, не говорит, но постоянно очень громко кричит, почти не видит, ночью почти не спит. Я не знаю, что говорить подруге. Все слова, которые я могла найти, я ей постоянно говорю, часто прихожу к ним, пытаюсь развлекать какими-то разговорами. Из-за ребенка она не может выйти на работу, бабушек и дедушек нет, муж зарабатывает совсем мало. Я ее пыталась привести на этот форум, так у них нет компьютера даже. Предлагаю свою помощь - наотрез отказываются. Она говорит, что у нее даже времени на это нет. Пытаюсь вытянуть на природу, в театр, ко мне в гости - отказ (нет времени). И теперь я чувствую, что если что-то не произойдет, то что-то случится. Какая-то сильнейшая внутренняя депрессия, которая на виду не показывается, но которая может сделать что-то ужасное. Они замкнулись в себе. Она мне даже говорила, что совсем не хочет секса (простите). И как помочь - я не знаю. Врачи все разводят руками, предлагали ей сдать ребенка в детдом. Она несколько раз уже порывалась, но что-то ее сдерживало. Я знаю, что я не рассказываю новое, что у многих здесь была депрессия. Но что конкретно делать, чтобы вытянуть человека из такого состояния? Уехать отдохнуть они не могут, она не может ехать с ребенком, а оставить не на кого. Денег на няню нет. Чужим вряд ли они смогут оставить. Я уже сама впадаю в депрессию. Я начала с того, что купила новые яркие шторы с яркой скатертью и насильно заставила ее все поменять. Но у меня впечатление, что это совсем не радует. Ноль изменений. Косметикой не пользуется. Покупаю новую модную кофточку - не носит. Обратилась к психотерапевту, который работает в доме, где у меня работа, так он говорит, что никто ей не поможет, кроме нее самой. И все. У меня самой руки опускаются.
Извиняюсь, что такой сумбур.
31.01.2008 18:42:52,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нужен второй ребенок, жизнь не закончилась, тем более, что она замужем и опыт материнский есть! Жизнь продолжается, солнышко каждый день встает и нам надо развиваться, расти и искать в себе силы. Верить в лучшее - обязательно верить, только так и не иначе!!!! Это как в песне: Падали мы, но поднимались!!!!! а куда денешься........!? Так что подъем и нечего в гроб ложиться и крышкой накрываться!!! 05.02.2008 01:17:11, Зебра Юта
А как ребенок ведет себя на улице? Если спокойно лежит в коляске, то вы можете помочь, забрав мальчика погулять. Так у подруги появится немного времени на себя, пусть хотя бы час, хоть не каждый день, но все таки. То же и с няней, значительно проще найти кого-то, кто будет гулять с мальчиком, это и дешевле намного. Я не знаю, где вы живете, у нас в МО, сестра платит 50 р в час за прогулки с дочкой. Девочке 10 лет, тоже сплошные не... 03.02.2008 17:23:24, КсюшаГ
Когда как. То он спит, то кричит и размахивает руками, то иногда абсолютно спокойно сидит. Он на звуки сильно реагирует, я заметила. Очень чутко спит. Буквально смска пришла - проснулся. Иногда может начать кричать, если резко машина завелась. Я подруге предлагала, чтобы я сама с ним погуляла, но она не хочет, говорит, что лучше вдвоем. Я ее понимаю. 03.02.2008 19:53:02, Санви
Люди ! А как Вы считаете, есть ли возможность помочь ребёнку в таком состоянии, как описывает автор, да ещё если учесть. что ребёнку уже семь лет???????? 02.02.2008 00:55:05, Аглая"22"
А Вас не удивляет, что в современном обществе стараются помочь ДАЖЕ 40-летним людям (например, после инсультов). Тогда почему Вас беспокоят возможности оказания помощи 7-летнему ребенку?:)) На самом деле, ребенку всего семь лет:) 03.02.2008 01:12:36, Cheroka
Наверное, у некоторых людей могут возникнуть подобные вопросы: можно ли помочь?
Ну, помогать тут - возможностей выше крыши:)) и занятия, и улучшение общего самочуствия, и климата в семье...
Т.е здоровым мальчик, конечно, никогда не станет. Скорей всего, он останется всю свою жизнь достаточно тяжелым. Ему все время будет нуже специальный уход.
В чем же тогда смысл реабилитационных занятий?
Есть такое понятие: качество жизни. и именно оно и улучшается - начиная от снижения болевых ощущений, от снижения нагрузки на родителей, до обретения новых смыслов жизни и использования данной ситуации для определенного личностного роста - и набора формальных знаний (в обл. медицины) + новые практические навыки, типа умения делать разнообразные массажи+ открытие в себе резервов, позволяющих жить в такой ситуации.:)) Т.е., типа, меняться всё равно приходится:))
03.02.2008 01:34:41, Cheroka
Когда ребенку плохо, то любящая мать ни на минуту не задумается о себе, а только будет думать как помочь ребенку и будит с ним до победного рядом. Я тоже соглашусь с мнением, сказанного ниже. Лучше узнайте получше ребенка, узнайте точные диагнозы, разузнайте по больницам что это и возможно ли это как то выличить. Я думаю благодарность вам вашей подруги будет..... (словами не описать какая). 02.02.2008 00:28:24, Olechkin
Я полностью согласна с советами Cheroka, от себя хочу добавить: у меня до сих пор бывает такое состояние, что никто не может меня отвлечь и развлечь, потому что проблема-то не решается. К счастью, у меня тоже есть подруга, искренне переживающая. И правда, лучше всего, помогает проявление интереса к ребенку, тактичная помощь. А если ребенок немного к вам привыкнет, мама сама будет рада ненадолго оставить его с вами, не переживая при этом. Если переживаешь, никакой отдых не в радость. Очень хочу, чтобы вы нашли подход к подруге, ей это очень нужно!

31.01.2008 21:47:25, VASIMAMA
Здравствуйте! ВЫ всё очень точно описали. Мне кажется, что помощь Вашей подруге должна начаться с другого - с интереса к её ребенку. Даже не нужно (пока) маму куда-то отпускать, помогать что-то изменить в жизни.. Слишком тесно они связаны с малышом... И слишком далеко всё зашло (уже не помогут ни прогулки, ни новые шторы - Ваша подруга совсем опустошена). А начать можно - со смысла. Так, как и начинают работать с такими тяжелыми детьми. Если мама осознает, что её сынок интересен не только ей, её существование перестанет быть таким безнадежно-бессмысленным... Не нужно даже оставаться и отпускать родителей в кино - просто проявлять искренний интерес к малышу - попробовать пробиться к нему в контакт. Подарить, например, какую-нибудь разноцветную лампу, и попытаться ему показать её. Дать что-нибудь в ручки... Погладить.. Провести по телу чем-нибудь приятным - кисточкой, - или наоборот, шерстяным - колючим.. Всё это без героизма, без надрыва, а тепло и спокойно.. Взять на ручки.. Если прекратится хоть на несколько минут крик - это достижение.. Если крик просто изменится - это такое же достижение.. Можно ограничиться несколькими минутами, но это должно быть "пристальное внимание" к ребеночку. (Попробуйте представить, что он - заколдованный принц, что внутри он - всё понимает, но его тело может издать только однообразные крики..Так распорядилась злая ведьма.. ). Если у Нас есть возможность, можно сделать ребеночку пару досок (или картон), на которые наклеены широкие светоотражающие ленты (забором: I I I I и в длину) - медленно переводить лампу с полоски на полоску -вполне вероятно, что ребенок начнет следить за перемещениями зайчика (хотя бы боковым зрением).. Можно сделать погремушки из маленьких пластиковых бутылочек, наполнив их гвоздиками, горохом, гречкой, пшеном, чечевицей и манкой (типа звукоряда), круто было бы сделать типа сухого бассеина - детская ванночка, наполненная фасолью, но это - не сразу, а вот купить пару кг, и опускать ручки мальчика в тазик с фасолью или чечевицей, пересыпать её из баночки в баночку, выискивать на ощупь в фасоли мелкие игрушки (шишки,пробки, киндер-сюрпризы..), подарить игрушку с кнопкой и приятной музыкой, и тоже немного поиграть.. Я Вам честно скажу - если Вы что-нибудь как-бы мимоходом поделаете для ребеночка, мама воспрянет! МОжно купить пяльцы и множество разноцветных ленточек, навязать их по кругу, и водить ленточками по личику и телу ребенка.. Можно попробовать "подсадить "ребенка на музыку - подарить простенький агрегат и релаксационные диски - что-то должно же успокаивать.. В темные вечера - выключить свет и включить свечку..
А когда мама чуть воспрянет, попробовать решить проблему с криками...Нам очень сильно помогла остеопатия.. Но, м.б, интерес к ребенку другого взрослого тоже окажет лечебное воздействие.. Может, он кричит именно от скуки и невозможности себя как-то иначе занять...А у мамы от криков все силы кончаются..
(Тут замкнутый круг: мама опустошена, поэтому у неё нет сил и возможностей заниматься с ребенком, от этого ребенок в более плохом состоянии, чем мог бы, и маме еще хуже. Поэтому Сначала пытаемся просто общаться с сынишкой, чтоб улучшить состояние мамы, и у неё появились силы заняться состояние ребенка (прежде всего решить проблему дневных криков), а тогда состояние улучшится у всей семьи, и уже можно будет брать подругу в кино, гулять, в кафе.. Вести её к маникюршице...:))
31.01.2008 20:05:11, Cheroka
Я сегодня была у них. Взять на руки сложно - тяжелый. Попробовала вначале проводить по ручкам пальцем, а потом кончиком шерстяного одеяла, и чередуя. Прислушивался, молчал. А потом начала тихонько делать массаж ладошек, так он так закричал! Мы еле успокоили. Я прямо не знаю, я никуда ему в ладошки не давила, просто чуть-чуть массировала. Мне даже страшно стало. Подруга тоже ему иногда делает разные упражнения, но когда он начинает кричать, у него часто судороги начинаются. И она прекращает. Спасибо за Ваши советы, я их даже распечатала, а то сразу не могу запомнить. 02.02.2008 21:56:36, Санви
Массаж, особенно рук, - вещь провоцирующая. И пока преждевременная.
А с шерстяным одеялом у Вас получилось:) Попробуйте также, не спеша, дать ребенку потрогать 1. кошачие колючие маленькие шарики (вообще, в зоомагазинах очень много полезных сенсорных вещей:)
2. различные лоскутки - от колючих шерстяных, до шелковых-шифоновых,
3.каштаны, шишки, кусочки коры, всякие "наборы для ваз" - из стручков, засушенных тропических семян и прочие
4. несколько штук резиновых перчаток (толстых), наполненных: водой, песком, горохом и т.п.
5. устроить ребенку мини-сенсорную комнату (сенсорная - одновременное воздействие на все органы чувств). Можно было бы сделать сенсорную в кладовке или отгородить часть комнаты (Мы дома не делали, потому что у нас в центре замечательная сенсорная, и мы там были раза по три в неделю). Посмотрите, что можно реализовать в данных условиях: матрас водяной или надувной, прозрачный балдахин, светящиеся звездочки, месяцы и сатурны на стене, огромное зеркало, длинная пузырьковая лампа, специальная лампа, при которой всё это светится, лампа с радиорынка с цветными пятнышками (медленно двигающимися), желательно несколько трубочек, светящихся в темноте, диск из серии "природный" - нежное пение птиц, шум моря, крики дельфинов и т.п...или что-то еще.. ОДновременно какая-нибудь ароматная композиция.. По телу водить перышком, метелкой для пыли, щеткой, кусочком меха, чем-нибудь колючим.. Сначала - просто лежать.. Потом добавлять "пальчиковые бассейны", пересыпания, смотрения в зеркало...
4. Мы в свое время много работали с запахами: самое простое - пойти в магазин, и купить всех пряностей: корицу, ванилин, гвоздику, мускатный орех, душистый перец, имбирь, анис, тмин, хмели-сунели, майоран, розмарин....Давать понюхать апельсины, лимоны, чеснок, овощи и фрукты..
5. Первые занятия - пусть они длятся несколько минут - на всякие овощи-фрукты: дать в ручки (ощупать), понюхать, попробовать.. Потом показать картинку с изображением этого фрукта-овоща..
03.02.2008 01:00:34, Cheroka
.......... Столько советов... Вы знаете, я их всех распечатаю и потом Лизе покажу и попробую что-то вместе с ней сделать, чтобы она потом сама могла делать. Главное, чтобы он не начинал кричать, а то у него срывы и судороги начинаются, и тогда продолжать нельзя. Но Вы просто спец в этом... Спасибо огромное! Я прочитала, что Вы очень заняты, но при этом выделили время и столько мне написали советов! Спасибо большое! 03.02.2008 01:10:39, Санви
На самом деле советы для мамы я бы писала в другом ключе:))Просто Ваш вопрос был: "что я могу сделать для подруги в такой ситуации", и ответы - поделать что-нибудь мимоходом с ребенком, чтоб ребенок получал новые впечатления, а у мамы постепенно появилось чувство, что к Вам можно ходить в гости, и можно ходить в гости с ребенком - ему тоже будут рады:)) А это - уже выход из того тупика, в который они себя загнали. Кажется, что это будет для мамы очень важно - а потом она и сама начнет меняться в отношении к внешнему миру, перестанет делать мужа еще более несчастным. В принципе, все остальные шаги ВЫ прекрасно знаете сами. Полностью согласна с Igl' ой - Вы прекрасная подруга, Вы стараетесь дать голодному человеку не только рыбку, но и невод, чтоб он всегда был сытым:)))Всегда Вам рады:)) 04.02.2008 01:56:53, Cheroka
igla
Санви, Вы - очень хорошая подруга и просто очень хороший и чуткий человек. Не каждому благополучному здоровому человеку дано ТАК сопереживать и еще и пытаться помочь, тому, от кого не увидишь молниеносных результатов и благодарность тоже может быть накрыта грузом отчаяния. Не меняйтесь в этом плане. Желаю Вам здоровья и всего самого доброго. 03.02.2008 14:39:32, igla
Иринище
Извините, что вмешиваюсь, Вы вот анонимно пишите, а имя подруги и её ребёнка указываете. Как-то нехорошо это. 03.02.2008 01:54:21, Иринище
Irina L
Не зная даже города, одно имя совершенно никому ничего не говорит. мало ли Лиз на свете! 03.02.2008 10:46:35, Irina L
Вот уж точно ! Неужели это так принципиально ? Главное, что человек хочет помочь ! 03.02.2008 23:59:07, Татьяна.П
Иринище
Главное, чтобы помощь хотели принять. 04.02.2008 00:16:40, Иринище
Так о чём разговор, что человек пишит анонимно, или о том, нужна ли помощь в этом вопросе ? 04.02.2008 00:46:41, Татьяна.П
Иринище
Человек имеет право писать анонимно или называть своё имя , а чужие имена и подробности жизни стоит обнародовать только с разрешения тех о ком пишут. Надеюсь , что разрешение от подруги было получено. Речь о том, что неплохо бы больше такта проявить. Автор темы ничего страшного не видит в том , что указывает имена подруги, может она и в жизни чего-то не замечает. Так вот хочу посоветовать внимательнее быть и помнить о том, что даже доброе дело , которое сделано без просьбы человека может быть расценено как насилие. 04.02.2008 13:56:27, Иринище
Irina L
А по-моему Вы просто цепляетесь к словам. 04.02.2008 14:56:51, Irina L
Иринище
Нет я на самом деле касаюсь очень важной темы, которую Вы не можете по каким-то причинам понять. Почему-то считается, что родители особых детей должны, просто обязаны принимать всякую помощь. А в жизни бывает по разному. 04.02.2008 15:22:28, Иринище
Я вообще-то не знала, что это так болезненно для вас. Изначально подругу я не спрашивала о разрешении что-то писать о ней. Но я ей только что специально позвонила и спросила, могу ли я написать о ней на форуме, где есть подобные семьи, она сказала, что пожалуйста, если это чем-то поможет ее сыну. Но она вообще слабо верит, что ему что-то поможет. Насчет регистрации - я думаю, что будет лучше, если зарегистрируется потом подруга, а не я, потому что я по сути проходящий человек. Самое главное - я более-менее понимаю, как можно что-то изменить. Касательно помощи - мы довольно старые подруги, она не местная, с рождением ребенка связи со многими прервались. И что теперь мне делать? Смотреть, как она зашивается, не реагировать? К нему даже крестная его не приходит. Я и так ее спрашиваю всегда, чем помочь. А если она отказывается, так в основном это от скромности. Я ее знаю, ей неловко быть зависимым в любом плане от кого-то. Я извиняюсь, если у меня резко получилось. 04.02.2008 16:16:13, Санви
Иринище
Почему-то своё имя автор скрыла, несмотря ни на что.Насчёт подруги и её ребёнка почему-то такой щепетильности нет. 03.02.2008 15:18:26, Иринище
Ну, а какая разница, если Вы не знаете ни меня, ни подругу, ни ее ребенка? Я вовсе не скрываюсь. Меня зовут Ира, живем в Украине. А имена я поставила, даже не придавая этому внимание, честно говоря. 03.02.2008 19:48:41, Санви
Же-ник
Юля, тебе надо расписывать программу реабилитации для детей и мам! Я в очередь к тебе встаю!!!!!)))) 01.02.2008 16:48:15, Же-ник
Приезжайте:)) Все, что помню - расскажу:) (Наташа,точно, я ведь раньше очень много всего с Катей делала, когда она совсем тяжелая была - многое подзабылось:)) 03.02.2008 01:06:32, Cheroka
Ой, Вы так все написали! Прямо как сказка. Столько всего, что и для здоровых детей все можно использовать. Я просто в восторге! На самом деле я пытаюсь общаться с ее ребенком. Подруга очень старая, я знаю ребенка с рождения. У них были очень тяжелые роды, а потом пошли какие-то осложнения, и чем дальше, тем хуже и хуже. Но мне часто кажется, что ребенок ни на что не реагирует. Я точно знаю, что он не реагирует на свет. Хотя я замечала, что он иногда чуть-чуть успокаивался, когда я читала "Отче Наш" и делала крестное знамение над ним. Но когда я беру его за руку, он иногда не реагирует, а иногда почему-то начинает так кричать, как будто я жутко больно делаю. Я знаю, что у них проблемы с головой. Кажется, какая-то форма гидроцефалии. Делали операции, меняли шунты. Я точно не знаю, но как я понимаю, ему вода давит. Наверное, он поэтому так кричит. Да, Вы правы. Надо больше ребенку внимание уделять. А то я на нее сильно переключила внимание. Музыку им уже приносила (классическая музыка для детей), но подруга говорит, что он еще больше кричит. Но в целом я с Вами абсолютно согласна. 01.02.2008 00:07:20, Санви
а мой терпеть не может любую классику. зато хип-хоп и барабаны - на ура. это все очень индивидуально 01.02.2008 16:50:37, atakli
Это Вам только кажется, что он не реагирует:)) на самом деле один из самых сложных моментов в реабилитологии - определить, что на самом деле считать реакцией. И что считать положительной реакцией. У нас раньше на занятия была реакция усиление крика - но это совсем не значит, что занятия не нравились - просто других возможностей выразиться практически не было..
насчет классической музыки - заставьте обычного подростка слушать классику - тоже, наверное, закричит:))) Классика. наверное, не должна звучать, как фон - она слишком насыщена для этого.. Нужно устраивать активные слушания - совместные с ребенком, и пусть это будет опять же 5 минут - но ребенок на руках, и ОБА слушают..Когда моя дочь начала слышать (это тоже было примерно в год, и походило на чудо), она начала требовать включать музыку непрерывно - но совсем не всю.. Ей нравилась бардовская музыка (Иваси, Никитины). Из классики - Бетховен (слушали с замиранием и восторгом) и Гендель. Еще Вивальди. К моему любимому Баху она относилась спокойно, а вот раскрученного Моцарта терпеть не могла:)). У таких детей могут быть свои предпочтения. Особенно у детей с гидроцифалией - у них обостренное восприятие музыки. И классику нужно, во-первых, подбирать, во-вторых, её нужно слушать не очень долго, чтоб не было большой нагрузки. Иначе ребенку с гидроцефалией музыка будет дополнительным мучением. При этом я бы вообще не стала брать эти кассеты "для детей", а подбирала бы нормальные альбомы с выдающимися исполнителями (что я и делала:)) Хотя у меня Катенька тогда готова была слушать музыку сутками:))
Не стоит полностью полагаться на подругу - попробуйте составить свое мнение о предпочтениях ребенка. Подруга Ваша - не в том состоянии, чтоб быть объективной - у неё сейчас все Ваши инициативы будут вызывать некие "протестные реакции":))
Отраженный свет видят даже слепые дети. Возможно, данный ребеночек не совсем слепой, а просто не умеет пользоваться зрением.. Но в любом случае стоит попробовать его развить. Еще один способ - внутри черного зонтика - картинки (черно-белые), их подсвечивать фонариком.. Главное - успеха Вам. Шансы помочь подруге и её семье - при Вашей решимости - совсем не нулевые. Компьютер, конечно, ей стоит купить - она пообщается с нами, и поймет, что она - совсем не одинока, и есть мого семей с похожими проблемами:))
01.02.2008 02:38:08, Cheroka
Я забыла сказать, что кажется у них с мужем начинают портиться отношения. Они молчат даже когда вдвоем. А подруга явно боится. А влазить в личную жизнь я не могу. 01.02.2008 00:22:50, Санви
А в этой проблеме подруги- тоже нужен коллективный разум? И не надо влазить туда, куда Вас не просят ! Как мама "особого" ребёнка хочу сказать, что Вы уж очень навязчивая, ну может надо аккуратней как-то?! И ещё я думаю, что то, как Вы описали ребёнка( его состояние , возможности)- это сугубо Ваше мнение, и если эти описания прочла бы Ваша подруга, думаю, что общаться с Вами бы перестала! Судя по тому, как вы описываете ребёнка Вашей подруги, создаётся такое впечатление, что ребёнком просто не занимались за 7 лет ! Вот поверьте мне , как маме очень тяжёлого ребёнка, у которого и дцп , гидроцефалия в анамнезе , эпи, и ещё куча проблем - при регулярных занятиях с рождения, к своим 7-ми годам мы имеем совсем другие результаты! 01.02.2008 23:35:31, ПряникС
как-то вы агрессивно оченьь.. человек помочь хочет.. я бы вот рада была такой помощи со стороны. в том числе и с вопросорм с мужем. прост когда в своей ка ше, то глаз замыливается, и бегаешь по кругу как белка. и оценка мне со стороны нужна, даже и жесткая - помогает сконцентрир.
а подругу мы не знаем, автору наверное виднее. и она пришла за инфой, ей самой понять надо - врядли она будет действовать один в один как написано, наверное к ситуации примеряется
02.02.2008 16:31:13, atakli
Я за вас рада.А мы результатов не имеем,значит я плохая мать и ---- которой [censored] на ребенка! Вот спасибо!
Дети-разные,семьи-разные,как вы думаете,если бы все так просто было,то почему такие дети все еще есть? Потому что у них плохие матери-вот ваш ответ,да ?
02.02.2008 01:35:46, Ольга А.М.
Простите, может действительно резко получилось....Я просто хотела сказать, что возможно решить поведеньческие проблемы ребёнка( постоянно очень громко кричит, не спит почти)за 7 то лет !? Может я конечно ошибаюсь? Я понимаю, что восстановительные возможности разные у детей, но остаюсь с верой, что при регулярных занятиях можно добитьсь хоть самых минимальных реакций ребёнка, я не говорю про бегать , прыгать - я говорю совсем о другом, вызвать хоть какие то положительные эмоции. Потому как описывает автор жизнь этого мальчика, понятно, что жизни у ребёнка нет :( 02.02.2008 13:04:15, ПряникС
Вы знаете, я абсолютно ни на кого не обижаюсь. И я действительно испытываю колоссальную нехватку опыта даже в общении со здоровыми детьми, потому что общаюсь с ними только у друзей и знакомых. Поэтому мне нужен совет со стороны. Касательно восстановительных возможностей - первых 3 года (приблизительно) они провалялись в больницах. Там речь шла не об обучении, а о выживании. Насколько я знаю, то шунт загрязнялся, то в реанимации, то судороги, то почки потом схватили, то еще что-то. Вы знаете, я дилетант в болезнях, поэтому сумбурно изъясняюсь. К ним потом какое-то время ходил преподаватель, давал какие-то занятия, но у Димы еще больше судороги начинались после занятий и крик был ужасный. Касательно личной жизни - я наоборот пытаюсь не вмешиваться в чужую личную жизнь, просто подруга же делится, жалуется. Мне же ей что-то нужно в ответ говорить. Она меня спрашивает "Скажи, что мне делать?". Я только могу сказать, что "все будет хорошо, не переживай, все наладится. Верь, что ты сильная, красивая, уверенная". Но тут я вряд ли смогу чем-то сильно помочь. Мы их просто приглашаем к себе почаще, но приходят они очень редко. И мне все кажется, что она должна выйти на работу, хоть на частичную занятость. 02.02.2008 21:46:50, Санви
Ох...прочитала Ваш рассказ про жизнь Вашей подруги, очень тяжело ! Конечно ей надо действительно выйти на работу, хоть на пару часов в день, потому как жить в таких обстаятельствах в течении 7-ми лет очень сложно, для её психического здоровья даже опасно :(. Проблема в том, что такого ребёнка в нашей стране нет возможности никуда пристроить, хоть на пару часов в день !!! Может есть какие либо интернаты на неделю оставлять, а на выходные забирать домой ? По большому счёту, мальчику в его состоянии нужен только уход, занятия из-за его состфяния просто нереальны?
Может быть им подумать о рождении ребёнка, жизнь сразу будет иметь другой смысл,и то , что есть тяжело больной ребёнок не будет так остро восприниматься, да и мальчик может как-то начнёт развиваться ? Да и дома будет другая обстановка, бегающий, весёлый карапуз- это же такое счастье будет для родителей, которые за эти семь лет столько натерпелись....Поговорите с подругой, может действительно подумать о рождении ребёнка, раз уж вынужденна сейчас сидеть дома с мальчиком.
02.02.2008 22:54:51, ВерО~ника
Офигеть... А Вы лично представляете себе, как совмещать круглосуточный уход за таким ребенком с работой? (Типа. шваброй помахать пару часов в день - это, как Вы думаете, поможет маме отдохнуть и развеяться:))
Работать можно, ТОЛЬКО КОГДА ЕСТЬ ТЫЛЫ..Я работаю, но у меня есть мама, которая готова сидеть с Катей бесконечно, у меня есть старшие дети, с каждым из которых я могу оставить ребенка, и которые даже могут свозить мою 7-летнюю, тоже очень тяжелую девочку в Москву на занятия. При этом у меня катастрофическая нехватка времени, мне периодически приходится работать по ночам и спать по 3-4-5 часов в течении нескольких дней. (И это при том, что основную часть работы я делаю из дома)..(А неудовлетворенность тоже нарастает:)) В результате я могу оплачивать все занятия моей дочки - т.к. ей уже больше нужны специалисты, чем я:)) Еще несколько лет назад основным человеком, ведущим занятия, была я. И для этого не нужно было многих денег. Т.е стратегии реабилитации могут быть совершенно разными. Но для данной семьи пока поездки и даже занятия со специалистами не очень актуальны, а оплатить консультацию-другую, как я понимаю, они всё равно смогут (или их проконсультируют бесплатно - с нас в свое время часто не брали денег).
Насчет интернатов - ТАКИЕ ДЕТИ В ИНТЕРНАТАХ НЕ ВЫЖИВАЮТ. НЕДЕЛИ-ДРУГОЙ - МОЖЕТ ВПОЛНЕ ХВАТИТЬ - т.ч спасибо за добрый совет, дорогая:))) Но лучше идите с таким советами.. На другую конфу...:))

А занятия с таким ребенком более чем реальны- мы знаем, о чем говорим..
03.02.2008 00:05:13, Cheroka
Я то пойду, "душевная" Вы наша :) ! Только за Вашими высокопраными словами - никакого конкретного совета, как этой бедной маме не свехнуться, занимаясь только одним уходом за ребёнком, если учесть , что она уже семь лет сидит дома, не имея возможности никуда выйти из-за отсутсвия бабушек, и финансовой возможности нанять няню, сиделку для ребёнка ! Где Вы увидели, что я предложила совмещать уход за ребёнком и работу ?!! Это и без Ваших комментариев понятно, что нереально !!! Я не говорила, чтобы отказываться от ребёнка, я предложила , как вариант устроить ребёнка на неделю , а по возможности забирать домой ! Ну если нет бабушек, старших детей , что же делать этой женщине, ну невозможно же жить так всю жизнь, ну как-то же надо человеку отвлекаться, реализовать себя в работе ! Или Вы считаете, что это большое счастье вот так вот жить , как эта мама !? Есть же благоворительные организации, которые оказывают помощь семьям с такими детьми тыжёлыми , вот вроде организация эври чайлд , они есть в Москве , они сотрудничают с реабилитационными центрами, сейчас там есть программа типа дневного стационара для таких деток, есть возможность приезда врачей и реабилитологов на дом, вроде как есть варианты, чтобы хоть как-то разгрузить родителей таких деток. Потому как родители тоже должны жить, развиваться, иметь возможность хоть выйти куда-то без ребёнка! Неужели, я что-то ужасное говорю, чтобы меня посылать на другую конференцию ? Я считаю, что ребёнку нужны прежде всего здоровые родители, в том числе и психически, а для этого маме этой надо хоть куда-то выодить, ощущать смысл своей жизни,возможно родить ещё ребёнка-здорового, от этого толька польза для больного ребенка, и у родителей всё изменится ! Конечно можно продолжать занятия не видя отдачи и результатов, забить на свою жизнь, а в итоге нчего не получить ! С таким исходом можно смириться, если у тебя есть здоровые дети, потому , как есть ощущение, что ты реализовалась как мать ! Имея больного ребёнка, тяжело больного, зная что этот ребёнок не будит ходить, говорить, учиться, создавать семью.....хочется испытать другие чувства, кроме боли, жалости, нежности и любви ! Наверное у Вас другое отношение, научное :)
03.02.2008 23:23:08, ВерО~ника
Ой, давайте только не ссориться и не ругаться. У каждого свое мнение. Не надо резкостей и обид. В принципе, у меня уже выработалась стратегия, как себя вести, чтобы что-то сдвинуть с места. Я думаю, что было бы лучше не в интернат сдавать ребенка, а на время кому-то из родных или знакомых. Дедушки и бабушки очень далеко и не все живы. Я вот, честно говоря, и готова посидеть с мальчиком хотя бы на выходных, и боюсь одновременно, потому что ему лекарства всякие нужно давать, и там своя система, что за чем. А потом у меня хуже получается его успокаивать. И подруга все отказывается, хотя я со своим мужем договорилась, он вообще в это не влазит. А работать ей нужно однозначно, но на частичной занятости и дома. Это самый лучший вариант. Вот все это у меня в голове сидит, а как это все сделать - проблема. 04.02.2008 16:04:45, Санви
Тюля
Знаете, для всего нужна привычка - ребенок к Вам привыкнет, если Вы будете чаще его видеть и сним общаться. У нас вот случилось наоборот - бабушки очень долго болели и ребенок от них совсем отвык. Теперь привыкаем оставаться хоть на полдня с бабушкой с недовльством и кпризами((( Вы только не бросайте ее и будьте с ней поосторожнее. Многих ранит слишком активное вмешательтво в устроенный, хоть и квази мирок, другие терпеть не могут жалости, треьи стесняются факта рождения особого ребенка. Мы все через это проходили/проходим в большей или меньшей степени на разных этапах жизни. Поэтому и возникают часто споры или обиды на близких и друзей(( 04.02.2008 18:11:54, Тюля
Тюля
Это у кого нет конкретного совета? У Чероки???? Дамочка, Вы вообще читаете, что написано даже в этой теме, я не говорю вообще про то, что от Юли очень часто исходит море нужной информации. Т.ч. поосторожнее все же о словами. У вас есть особый ребенок? - сами отведите его в интернат - "Может есть какие либо интернаты на неделю оставлять, а на выходные забирать домой" , вы хоть представляете ЧТО ЭТО ТАКОЕ? У меня не такой тяжелый ребенок, но и его я никогда даже на полдня там не оставлю, дороже будет стоить и самой и ребенку. 04.02.2008 01:13:27, Тюля
Вы знаете, я все-таки думаю, что ей ну хоть как-то, но нужно отвлекаться и чувствовать, что она где-то еще задействована. У меня есть пока идея все-таки подарить им комп и устроить инет, а потом постараться договориться с фирмой, где я работаю. Нам иногда не хватает людей, которые должны графики рисовать, таблицы, текст какой-то набрать. Как-то так. Пусть хоть небольшая зарплата и немного часов, но она будет одновременно и дома с Димой, и будет немного отвлекаться. Да, но пока это все мечты. 03.02.2008 01:04:22, Санви
Это да, вполне реально и полезно, без всяких сомнений. (в отличии от абстрактного предложения пойти поработать:) 03.02.2008 01:15:09, Cheroka
Уход, конечно, нужен постоянный. Но я уже начала верить, что что-то можно сделать и с ребенком, и с подругой. С интернатом вряд ли получится, да и очень жалко Диму. Там за ним так не присмотрят. Нужно молиться, очень много. Мы даже батюшку приглашали, чтобы он его соборовал. Я боюсь говорить с подругой насчет второго ребенка, мне кажется, она боится иметь второго. Она может нервничать, говорить, что времени нет. 02.02.2008 23:41:34, Санви
"Санви",Вы все правильно думаете, какое-то занятие дома необходимо, иначе можно зациклиться на проблемах ребенка, а плохое настроение мамы сказывается на нем.
У меня некому сидеть с дочкой, прогресса , несмотря на 4 года занятий, пока особого нет, о выходе на работу пришлось забыть. Я не могла себя заставить дома работать, но потом привыкла и правда - так легче.
Другое дело, что ребенок вашей подруги может все время требовать внимания, тогда как ей работать... Некоторые мои знакомые устраивались работать в реабилитационные центры (массажистом,поваром), где можно и ребенка устроить лечиться. У меня, правда, профессия для этого неподходящая, но дома работать могу ( шью). Я не сомневаюсь, что ваша подруга делала все для лечения сына, но если не получается, надо приспособиться жить с таким. Насчет второго ребенка - сложно сказать, у меня вот старший сын здоровый, так опять переживаю, что все внимание мелкой. Вашей подруге просто физически будет очень тяжело второго, ей сначала в себя прийти надо. А вообще я верю, что в 7 лет не все потеряно, удачи вам и терпения.

03.02.2008 09:40:17, VASIMAMA
Kat_g
Ну вы совсем уж резко...тут уж каждый ребенок индивидуум. и восстанавливается по-своему. можно с рождения заниматься, а нет отклика и все тут! у нас так года 2-2.5 было. ноль.орал,не спал ночами. а ведь с рождения занятия,методики, книги.а все хуже, хуже,хуже.верней даже не хуже, а тупо никак. потом как-то оччень медленно начал человечком осмысленным становиться:)и то как далеко нам даже до самых наших первых целей:((( а ведь стараемся 02.02.2008 01:15:58, Kat_g
Что делать, если муж не может смириться с рождением особого ребенка? Как справиться с обидами, если он «не замечает» дочурку и не стремится помогать маме в уходе за ребенком? И стоит ли при таких обстоятельствах сохранять семью? Такие вопросы, к сожалению, возникают у «наших» мам нередко…

Полный текст документа
http://www.osoboedetstvo.ru/children/archives/14-.html
01.02.2008 00:32:53, Ольга А.М.
Белая и пушистая®
Юль, ты как обычно - отлично ответила. Присоединяюсь к такому мнению:) 31.01.2008 20:51:25, Белая и пушистая®
igla
Это самый хороший совет. Просто отличный. И главное, он на самом деле работает. Я это точно знаю, испытано на себе:) 31.01.2008 20:31:50, igla
Вот книга,которую написали родители таких детей
http://dorogavmir.ru/text/Kovcheg.pdf
http://www.osoboedetstvo.ru/children/default.htm-можно посмотреть и здесь.Понимаете,Има,это безумно тяжело и люди,которые не имеют таких детей,очень многого понять не могут,хотя хотят мскренне помочь-не обижайтесь,пожайлуста.Нужно,чтобы кто-то с ней пообщался из таких же,как у нее,семей-имхо,конечно.Прошу прощения,если я резко высказалась.Вы в Москве?
31.01.2008 19:49:36, Ольга А.М.
организуйте ей комп с интернетом, просто принесите и не спрашивайте(можно самый простой), ей это реально поможет, по себе знаю. 31.01.2008 19:42:06, кcения
С этим сложно. Без разрешения вряд ли получится. Чтобы подключить Интернет, нужны шнуры к телефону от модема, нужно знать, куда поставить комп. Хотя я с мужем поговорила, мы можем им подарить комп (не самый новый, но очень неплохой). Я боюсь, она начнет кричать, ругаться, это лишние нервы для них. 01.02.2008 00:14:37, Санви
Будьте добры, поменяйте ник! У нас с этим ником была чудесная конфянка.... Ее больше с нами нет. Но мы ее помним.
31.01.2008 18:53:16, мама Жени
Хорошо, извините, я не знала. Для меня ник не очень важен, потому что я не постоянный посетитель форума. 31.01.2008 23:51:41, Санви
Стоп, а что случилось с Имой (если мы имеем в виду одного и того же участника - девушку с 2 детьми, которая жила в Финляндии)? 31.01.2008 19:39:03, Иртим
Насколько я знаю, с нами больше нет Иды, которая жила в Прибалтике и у нее был внук с ДЦП. 01.02.2008 01:41:34, Natem
А с кем ребенок остался? я не знала про Иду:((((( 01.02.2008 21:52:00, Иртим
с родителями. 02.02.2008 13:28:52, Natem
Больше года назад: 02.02.2008 00:41:04, Vickie
Жаль ее очень:( я не знала:((( 04.02.2008 14:32:49, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!