Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чего ждать от девочки-аутиста?

В парке еще "колясками" познакомились с чудесной мамой и ее дочкой. Сейчас нашим красоткам по 2,4 иногда гуляем вместе. Ее дочка всю дорогу с животиком по больницам, кишечки замучили и конечно ослабла и немножко опаздывала в развитии, пошла поздно, с горшком вредничает (что понятно с вечным поносом-то) и главное не заговорила. Она пошла к логопеду, там ее к психологу, он дальше, короче говорят аутизм какой-то там. Вот я не понимаю аутизм это когда ребенок не общается? - так она просто вместо слов берет за руку и ведет к тому что хочет. Да и встречаются наши девочки -обнимаются, за ручку друг друга берут и с веселым смехом-визгом до опупения носятся в догонялки. Может у них не совсем аутизм?
И еще теперь меня все пугают - "не общайся, аутисты опасны, они если сердятся то вообще не соображают что делают. Отнимет твоя у нее игрушку, а та палкой ткнет или еще как травму твоей нанесет". С одной стороны и здоровый ребенок может та-а-ак совочком приложить что ой-ой, а с другой стороны действительно что у них в голове? Насколько они предсказуемы? И жаль терять приятельницу и рисковать не хочу. не знаю как поступить... посоветуйте
РS^Это заболевание осложнение от кишечника и пройдет когда наладится пищеварение?
29.01.2008 21:08:57,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто история. Игореха (мой сын) на детской площадке. Бегает, резвится. "Напал" на горку - скатывается бесконечное количество раз. Мальчик постарше решил повредничать. Забрался на горку и сел - вниз не съезжает. Игореха и так и эдак - мычит, за плечико трогает. Мальчик не реагирует. Игореха наклоняется и ... целует мальчика. Пропусти, мол, мешаешь...
А выводы делайте сами.
30.01.2008 20:35:17, тинка
igla
Не так страшен аутист, как его малюют, поверьте. Вот мой, к примеру, напоминает ласкового котенка, абсолютно неагрессивного и очень беззащитного. Пытаемся учить его себя защищать от "обычных" детей, не очень пока получается. Помните, что "собака бывает кусачей только от жизни собачьей". Желаю Вам оказаться выше мнения некомпетентных в аутизме "окружающих" и составить свое собственное. 30.01.2008 18:54:16, igla
По существу вопроса. Мой сын с трех лет три года ходил на занятия в центр, где аутичные дети и одновременно ходили на занятия с обычными детьми в другие места. Туда ходят в том числе такие тяжелые дети, которые больше никуда ходит не могут. Но единственный раз, когда моему ребенку реально дали по голове и очень сильно: на обычной подготовке к школе. Бегают дети по кругу на детской аэробике. Внезапно, без объявления войны, мальчик, бегущий сзади, со всей силы бьет моего по голове... Перед нами извинялись все, кроме мамаши этого драчуна. С огромным трудом удалось потом уговорить сына продолжить занятия. Правда, неуправляемые аутисты один раз сломали моему игрушку, это было. Но ни разу (!!!) сын не отказался туда ходить. А это был ребенок, кот. боялся всего. В первом классе сын приходил с синяками, исщипанный и пр. Ну, не буду тут слезы лить. К третьему классу он, оказалось, научился пинаться! У одноклассницы дошло дело, например, до травмы и зашивания:((, шрам остался. Вы знаете, я в детстве вообще такого не помню никогда и нигде. 30.01.2008 11:24:34, ЛяМур
"В первом классе сын приходил с синяками, исщипанный и пр...К третьему классу он, оказалось, научился пинаться!"

:))))))))))
Вот вот. Только не научился, а научили. Что было сначала? Его щипали. Обычные дети. А потом только он пинаться стал. В ответ. Несмотря на диагнозы, наши дети развиваются по таким же правилам, как и обычные дети. Ничто человеческое им не чуждо.
30.01.2008 12:12:19, Тусильда
Что-то на разводку похоже:) Нет? 30.01.2008 11:05:27, ЛяМур
Я сразу так подумала и даже отвечать не стала. 31.01.2008 12:43:41, Natem
Иринище
И мне так показалось. 30.01.2008 11:11:14, Иринище
:)) Хотя я вспомнила, как моя мама говорила, мол. не надо идти в логопедический сад... Мало ли, какие там дети:)) 30.01.2008 12:03:10, ЛяМур
и моего он не боялся? Тань, ну я же помню как Паша сидел и ныл папе... А мне хотелось сказать Паше - ну дай ты ему сдачи (моему то есть) 30.01.2008 12:30:03, ex_muha
Надь, он всех боялся, боится и будет бояться. Но бояться - это одно, но травм/синяков и пр. от аутистов он не получал. Он жутко любил туда ездить. Может, ему повезло? :)) И целенаправленно его там никто не доставал:))
Да я вообще мало что понимаю в современных детях... Но когда мой ребенок сел и написал для мальчика(который три года его щипает, толкает и пинает) все пройденные термины по информатике со словами :"Может, он ко мне меньше приставать будет..." ка-а-ак мне стало грустно. И книжку дал тому почитать, сделав закладки... Я не стала вмешиваться. Он сам скоро сделал выводы. Кто-н. сомневается, какие?
30.01.2008 13:13:03, ЛяМур
мой тоже подобными приемами пытался решать проблемы:(. 30.01.2008 14:46:36, в гости
слух проверяли? а вообще никаких проблем, кроме как с ЖКТ я у девочки не вижу. 30.01.2008 09:57:41, Марася
Ребенок делает то, чему его научили окружающие.

Посмотрите на маму. Она бьет своего ребенка? Она учит его бить других? Она поощряет агрессию всеми возможными способами? Ребенок сам по себе агрессивен? Нет? Так как ему вообще придет в голову на ровном месте взять и нанести вред кому-то? Смотрите на ребенка. Не клейте ярлыки.
30.01.2008 09:45:49, Тусильда
Я долго думала, написать или нет. Решила все же написать.
Знаете, что откровенно удивляет? Есть знакомые: «чудесная мама» с дочкой, ровесницей вашей, «девочки -обнимаются, за ручку друг друга берут и с веселым смехом-визгом до опупения носятся в догонялки»... Казалось бы идиллия.
Оказывается проблема – врачи не могут толком поставить той девочке диагноз, да и окружающие не рады дружбе ваших детей.

1. Писала в конфе одна мама, девочке которой примерно до этого же возраста аутизм ставили, только вот такой же странный: девочка не говорила, но с детьми хорошо играла. Потом оказалось, что просто плохо слышит.
2. При любом диагнозе характер и интеллект никто не отменял. Если девочка ласковая, веселая, то не превратится с ровного места в монстра. Так и будут мирно играть. Я в студенческие годы жила в общежитии в одной комнате с девушкой, имеющей психиатрический диагноз. Там у человека выраженные галлюцинации были. Но вот я не боялась, что она на меня вдруг нападет, не было оснований бояться, т.к. человек дружелюбный, вполне отдававший себе отчет что реально, а что ей только кажется. Она до сих пор работает по специальности, диагнозы никуда не делись, конечно. Мы часто встречались и после учебы, пока у меня не появился ребенок, а она не примкнула к политическому движению, чьи идеи я не разделяла. И среди студентов с психиатрическими диагнозами были и другие, чаще всего, очень приятные в общении и милые люди. Я понимаю разницу между 2 и 18 годами, но такое поверхностное шараханье, как Вас стращают, ИМХО, ничем не оправдано.
3. Вам ниже правильно написали, что любой здоровый маленький ребенок в драке может травмировать другого, на то и родители рядом. И пока ума по возрасту не достаточно, важнее всего, кто сильнее, а не что бы то ни было иное. Здесь девочки примерно равные, что тоже очень хорошо.
4. Мой сын в 5-6 лет категорически, до слез отказался общаться с логопедом. Какое совпадение, мне её методики тоже не понравились. Я купила книжки, почитала, позанималась с сыном сама. В школе потом проблем не было, хотя полностью чистая речь пришла уже в старших классах, когда он сам ЗАХОТЕЛ. И характер при нем, тоже никуда не делся, характер наследственный, вполне узнаваемый, в родных по мужской линии. А могла бы в свое время пойти к психологу, начать борьбу с характером... наверное, и диагноз нам бы нашли скорее, чем человека переделали (ну раз мама жалуется, а ребенок чего-то не хочет делать, значит надо либо ситуацию изменить, либо хоть как-то её назвать). А здесь девочке 2,4 года, еще не говорит. Бывает. Логопед не нашел подхода, эка невидаль? А психологов, которых уместно куда подальше послать, я и в своей взрослой жизни много повидала, да простят меня люди в конфе с аналогичной профессией. Тем более, что сама психологов не искала, все появлялись экспериментов ради.
5. Об окружающих отдельно. Например, в моем дошкольном детстве до бабушки докатилось, как кто-то из соседей ругал меня: «Ужасный ребенок, все сочиняет, фантазирует...». Если ВСЕ слушать...
Так что смотрите на подружку своей дочери, как бы Вы смотрели на любого ребенка без ярлыков и все будет хорошо. Как там, советуют решать проблемы по мере поступления. А пока у Вас в общении детей этих проблем нет.
30.01.2008 04:06:35, Lyuba
Тюля
Я тоже сначала поругаюсь - Вы не обратили внимания, что спрашиваете совета у мам аутистов? Уж как-то резко звучат слова тех "доброхотов", которые рассказывают ужастики про аутистов. Ну это проехали. Дальше - не все и более того, мало кто из аутистов агрессивен по отношению к детям. Чаще это самоагрессия или агрессия в отношении взрослого, который хочет чего-то от аутиста)) Шарахнуть по голове Вашего ребенка может скорее обычный активист с площадки. Наши чаще уходят от общения и прячутся от других детей. По Вашему описанию, я бы больше заподозрила алалию. Но это заочно, как и аутизм со слов знакомой, определить практически нереально. Помогите этой маме и этой девочке. Это в Ваших силах - не надо бояться того, чего нет и не будет. По описанию у ребенка агрессии нет, так чего она появится вдруг должна в отношении Вас и ребенка? 30.01.2008 00:37:48, Тюля
. Автор не хотел обидеть мам аутистов. Так понимаю с подругой не собираются расставаться или не дружить.. автор столкнулся с распространненым отстранением от непривычного и решила уточнить, мнение тематических мам более ценно. 30.01.2008 10:35:44, не автор
Наши чаще уходят от общения и прячутся от других детей
======
у нас аспергер - никуда он не прячется, артист и клоун :)
30.01.2008 01:58:50, тематическая.
СветланаЮ
У нас уже (в 14 лет) тоже не прячется. А в таким возрасте, как автор пишет, с детьми вообще не игал. Он их вообще не замечал. Не очень похоже на аутизм, прямо скажем. На патологию речи больше смахивает. 30.01.2008 12:34:48, СветланаЮ
Тюля
++++ Под каждым словом)) 30.01.2008 18:19:17, Тюля
Да уж, если бы у меня в два года ребенок носился за ручку с подружкой, то я бы остановилась задолго до этапа "дальше". В два и четыре не "не заговорила", а "пока не заговорила"!
30.01.2008 00:30:57, ЮлияФ
двухлетки вообще плохо предсказуемы. вы же не оставляете детей на час одних в парке? так чего бояться? ну стукнет, если ребенок игрушку отнимет. А мальчик, который рядом играет, еще сильнее может стукнуть, особенно если ему не 2,5, а 3,5. На то и мамы с детьми гуляют, чтобы за ними смотреть. Так что непонятно мне, чем вы собираетесь рисковать. Если все от этой девочки отвернутся, она только еще больше в себя уйдет. И маме вы нужны не меньше, чем ваша дочка ее дочке. 30.01.2008 00:14:47, Natalya L
Боже! Какая тупость......Простите за резкость конечно, просто слов нет1 30.01.2008 00:14:27, Татьяна.П
ANNA_UA
"не общайся, аутисты опасны, они если сердятся то вообще не соображают что делают. Отнимет твоя у нее игрушку, а та палкой ткнет или еще как травму твоей нанесет" - боже, боже, какая жесть! Нет ничего страшнее, чем полуграмотная человеческая черствость. уж лучше пусть бы вообще ничего о нас и не слыхали, блин. А вот интересно, если вы сами так думаете, что всякое бывает и с обычными детьми, так зачем, простите, задаете такие странные вопросы? Вы не можете поступать, как сердце подсказывает, вам нужно собрать авторитетные мнения? И вы сможете начать демонстративно уклоняться от общения, если вам "научно обоснуют"? 29.01.2008 23:46:08, ANNA_UA
Olga U
Сделайте доброе дело, дайте маме ссылку на этот сайт:
www.autismwebsite.ru
Как раз от кишечника очень многие проблемы у аутистов, диета для этой девочки уже решит половину из них!
Я ваши переживания мне понятны. Но дружба с вашей дочкой для этой девочки очень важна (как и для мамы). Не отворачивайтесь от них в трудный момент, этой девочке, даже если у нее есть аутичные черты (а судя по всему они не такие тяжелые) очень можно помочь! И глядишь в школу пойдут вместе 2 подружки.
А агрессивность аутистов которой вас пугают, она не всегда, не у всех, и обычно не у таких малышей.
ИМХО.
29.01.2008 22:44:25, Olga U
Девочки спасибо всем кто откликнулся.
Почитала в инете много чего про аутистов сделала следующие выводы:
1. Жаль что у Олюськи совершенно нет возможности самой покопаться в инете, распечатываю ей теперь по возможности. Бросать ее конечно не собираюсь, ей сейчас не сладко, а если еще и знакомые потихоньку поисчезают совсем здорово будет.
2. Ей совершенно точно и необходимо перепроверить у другого спецалиста все с нуля, не говоря что где-то были, эти дурацкие диагнозы. Вот если подтвердят тогда будет о чем плакать, мнение одной дуры врачихи еще не повод. Из всего у них только то что осенью пыталась заговорить а к зиме все слова забыла. А вот повторяющихся действий вообще нету.
3. На предмет появления агрессии я успокоилась в основном. Можете сколько угодно на меня ругаться но не попадать под влияние мнения собственных родствеников редко кому дано. Тут спало немного влияние и я подумала что собственно голыми руками двухлетка разве что толкнет, а с палками или еще чем опасным играть кто иж им разрешит и без всякого аутизма. И судя по всему, даже если у ее дочки и есть это, то между нашими детками вряд-ли что выйдет опасное. Из всего что пишут напрашивается, что напасть может но точно не того ребенка с которым дружит. Они может и дружат так хорошо потому как обе очень беззащитные, другие на плащадке и сдачи дать могут а эти ....моя куксится и убегает. Ее вообще заранее убегает если ребенок на нее косо смотрит. Игрушки у наших клуш не отнимает только ленивый. И судя по отзывам мам вообще у ваших деток (да и не только у ваших) проблемы не нападения, а получения по большей части-то. Пусть играют. Тем более что моя спрашивает,одевается без капризов когда говорю что вместе гулять будем.

Девочки, вот еще что, мы обе растим деток без мужей, материально очень не просто как вы понимаете. Может подскажете где бы ей перепроверить дочку бесплатно?
30.01.2008 22:31:34, Тата33
Первое, что я хочу сказать - два года еще не повод лить горькие слезы! Это время, когда надо работать, работать и работать с ребенком и много денег для этого не надо. Для этого надо много времени! Девочке ваша подруга должна все разжевывать, когда говорит с ней. Одевает - говорить: смотри - это шубка, вот видишь шуб-ка, мы ее сейчас наденем и пойдем куда? правильно гу-лять! ит.д за столом так показывать на ложку, тарелку, чашку. Все показывать и говорить это то-то для того-то. И переспрашивать у девочки, а потом за не отвечать.
Еще как можно больше телесного контакта: обниматься, целоваться, игр, где есть обнималки и целовалки, это помогает снимать тонус, а тонус может мешать и речевой деятельности. Очень важны подвижные игры. Можно освоить комплекс упражнений несложных: ползать как кракодилы по пластунски, кататься как колбаска, ходить сначала на цыпочках, потом на пятках.
Много читать и смотреть картинки и все опять проговоаривать. Говорить, говорить, по ходу спрашивая у нее и отвечая как бы за нее. Проинцип такой словно учите говорить по русски иностранца!!!
Ну и последнее. Есть замечательный центр, в котором работают с детьми и бесплатно тоже. Там правда очередь на занятия. Но посмотреть ребенка наверное могут и бесплатно. Называется "Комплекс социально-педагогической реабилитации для детей и подростков". Находится на ул Архитектора Власова, 19, тел 128-98-83. Это телефон регистратуры. Пусть подруга звонит и говорит, что хочет проконсультироваться с кем-нибудь из специалистов.
Но главное еще раз заниматься самой маме. Судя по тому, что вы написали у девочки большой потенциал. Тут вам все это скажут.
31.01.2008 00:37:47, mamabarsutkina
Спасибо! телефон записала,Архитектора власова нам правда далекова-то..
А вот ваше сообщение я ей обязательно распечатаю. Я со своей именно так раньше и разговаривала чуть не с рождения. Мы еще спорим что как надо - разговаривать нормальной правильной речью с ребенком или как чукча "что вижу то пою".
31.01.2008 01:04:01, Тата33
Да, так и сделайте! Это с полностью благополучным ребенком можно говорить как угодно, он сам все схватит, а если у ребенка задержка речевого развития, то это очень и очень критично - стиль общения. Многократно повторять одно и то же слово, делать ладушки хоть до пяти лет, петь самые простые младенческие песенки.
Вообще мое глубокое имхо, Вашей подруге бы найти сейчас хорошие развивающие занятия, а не бегать в поисках "истинно правильно" диагноза, это даже хуже, чем просто потеря времени, нервы тоже дорого стоят.
31.01.2008 02:31:13, ЮлияФ
ППКС! Диагноз не позволит девочке заговорить, а работа с ней нужна будет при любом диагнозе. Вот что таки нужно проверить, так это слух. Но тут логично прицельно к лору в районной поликлинике обратиться. Потому что, если плохо со слухом, слуховой аппарат чем раньше, тем лучше, эта информация действия меняет. 31.01.2008 13:27:48, Lyuba
К ЛОРу зайти можно для очистки совести, но со слухом у нее скорее всего все нормально а с музыкальным тем более. Она поет ПРАВИЛЬНО! фантастика- без слов, "а-у-а-а-а" просто голосом пипетка в памперсе выводит сложную мелодию. Реально сложные, я взрослая тетя без слуха такое не смогу, разве что про чебурашку спою правильно. 31.01.2008 15:17:50, Тата33
"Пипетка в памперсе" - это я запомню. Люди с таким чуством юмора способны на многое:) Приходите еще:) 01.02.2008 12:12:25, ЛяМур
Спасибо)) вот зашла еще. У девчонок моих радостные изменения - сели на какую-то строгую диету и понос практически сошел на нет))) А еще... я тут ..а все наоборот теперь....блин.. могут порадоваться те кто на меня ругался...короче мы с моей походили недельку в "детский сад открытого типа" (полдня детки вместе с мамами, там занятия игры всякие) а там 3-летки есть и игры у них уже взрослючие такие. Моя освоилась, набралась и попыталсь с Масяней. Та вообще не поняла что от нее хотят. Моя стала играть не с ней а в нее как в куклу. Командует,фантики отнимает, пихает,копать заставляет... На мои одергивания плевать хотела... Стыдно жутко...А Мася тоже хороша, с мамой истерики чуть что, а тут терпит все хоть бы пискнула. Вчера меня просто добила - с моими интонациями поставила Масю "иди в угол" у горки....
Мама ее говорит, что после этих игр она еще полночи лежит глазами хлопает, не плачет но и не спит, переваривает. Вот ведь блин... А через сколько времени, как считаете, Масяня начнет защищать себя сама от "командирши"?
08.02.2008 03:03:26, Тата33
Бесплатно - в "Добре" (Казарменный переулок 4/3 - 1).
Помочь там не помогут, скорее всего, но диагнозом наградят.
30.01.2008 23:43:37, проблемная мама
Тюля
Вы про такую ссылку?))) 30.01.2008 00:39:03, Тюля
Нда.. именно поэтому для "ширококй общественности" у нас ЗПР 30.01.2008 08:49:17, LiliMarlen
Тюля
Дай Бог, чтобы дальше это проходило - иногда этим и ограничивваются)) А странности у всех есть в небольших колличествах. 30.01.2008 18:20:59, Тюля

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!