Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дельфинотерапия

Девочки, что об этом думаете? Мне уже пара человек говорили, что реально помогает, но это были случаи более тяжелые, чем у нас.
Где ее лучше проходить? Есть ли координаты в Севостополе и на самом ли деле там очередь на года?
25.01.2008 13:23:48,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANNA_UA
Так же, как каждый мусульманин должен хоть раз в жизни побывать в Мекке, каждый аутист должен хоть раз в жизни побывать "на дельфинах" 25.01.2008 22:32:25, ANNA_UA
а Тюля написала, что разговаривающих не берут:) 26.01.2008 11:18:03, в гости
ANNA_UA
Ага! а то они дельфина загрузят, у того крыша слетит и он станет на людей бросаться:))

Мы были в казачке дважды, Лукину наблюдали лично и диссертацию ее читали
26.01.2008 13:37:52, ANNA_UA
Тюля
Аня, мне это лично по-телефону сказали и отказали взять на очередь. Единственная разница - ты ездила раньше, а нам уже было 8 лет. 26.01.2008 14:33:08, Тюля
ANNA_UA
При определенной настойчивости там может оказаться кто угодно, любого возраста и уровня развития. А говорить они могут что угодно в зависимости от своей текущей ситуации (много/мало детей).Что характерно, эффективность (даже относительная, со слов родителей) тоже не поддается никакой логике. Не прослеживается связь между возрастом, диагнозом, речевым развитием и результатом дельфинотерапии.

Справедливости ради - мы там оказались два раза бесплатно. позвонили министру обороны (шутка). И нам пошло впрок. Но нам все всегда шло впрок
26.01.2008 15:22:13, ANNA_UA
Тюля
У меня ничего и никогда даром не получается))) А добиваться мне смысла не было - обьяснение было такое, что я сама смысла не увидела. 26.01.2008 16:29:04, Тюля
Абсолютно.:) 26.01.2008 01:13:15, lena(uk)
ничего не могу сказать про ребенка, но я сама плавала. такой эмоциональнй заряд оргомный. эмоциональное обновление, энергетический заряд, 25.01.2008 19:15:36, Марася
Милана (Марина)
Моему Денису (аутист) дельфинотерапия в Севастополе не помогла, но удовольствия для всей семьи было много. И сам город чудесный. У меня в фотоальбоме есть папка с фотографиями с занятий дельфинотерапией, там наглядно видно, как они проходят. 25.01.2008 17:59:16, Милана (Марина)
igla
Вот по этой ссылке я делилась своими впечатлениями от дельфинотерапии в Севастопольском дельфинарии в 2006 году:
25.01.2008 17:48:23, igla
почитала 25.01.2008 17:53:38, в гости
http://tmn.fio.ru/works/44x/305/DEL010/p2.htm 25.01.2008 15:00:16, Мадам Мышкина
с именинами:))). 25.01.2008 15:38:27, в гости
быстро когда то заполняла да так и не исправила)) 25.01.2008 16:14:53, Мадам Мышкина
http://www.dolphintherapy.ru/ 25.01.2008 15:03:20, Мадам Мышкина
:))) 25.01.2008 15:31:50, в гости
Я тоже много об этом думаю!!!!!!!!!! Если есть инфа буду очень рада пообщаться. 25.01.2008 14:56:37, Мадам Мышкина
тут по поиску посмотрите тоже, были темы. 25.01.2008 15:33:49, в гости
А на какие реальные результаты Вы расчитываете? Хорошо вести в школе или писать быстро дельфины его не научат. С другой стороны сыну скорее всего понравится такое приключение. 25.01.2008 14:35:25, lena(uk)
не знаю 25.01.2008 14:52:00, в гости
Набрала в яндексе дельфинотерапию и не все однозначно с дельфинотерапией. Оказывается, это еще и не этично. Как у вас с этикой? Может вам лучше крысу завести?

"Дельфинотерапия опасна для здоровья?"
http://www.aif.ru/health/article_prmid_dta128499.html
Хвостатые терапевты
http://www.newizv.ru/news/2007-12-26/82259/

Дельфинотерапия - панацея или самоубийство?
25.01.2008 15:13:29, lena(uk)
Простите, что вмешиваюсь, но условием прохождения дельфинотерапии является нахождение животных "на свободе", т.е. это происходит в заливе, на природе, и животные ограждены только небольшой сеткой от открытого моря, а не "четырьмя стенами", как там пишут. Может это написано о шоу с участием дельфинов, но это не дельфинотерапия. В чем и смысл, что не все дельфины "лечат", лечащий дельфин в Евпатории был Дартс. Все остальные дельфины, которые там были, просто плавают, но не "лечат". И детей привозят со всей Европы, очередь туда действительно огромная, а состояние детей тяжелейшее. Но после того, как мой сын "обратил на меня внимание" , а до тех пор "не замечал" - это произошло на третьем сеансе, после того, как я увидела, как реально относятся к дельфинам - никакой дрессировки, дельфин может "отказаться" и тогда все, включая всех больных детей, родители, психологи, сидят и ждут, когда он захочет. Зачем писать такие статьи о том, что не видели и не знают? тогда уже и стволовые клетки зачем подсаживать, они же из абортативного материала? 25.01.2008 16:34:36, roccy
Конечно надо вмешиваться, тем более, что Вы лично ездили. Автор статьи, похоже, имела ввиду историю, когда дельфин напал на зрителей во время шоу. По новостям, в этом бассейне они и дельфинотерапию с аутистами проводят. Но если там действительно бассейн с хлорированной водой - с заливом в Евпатории это и сравнивать трудно.
25.01.2008 17:07:38, lena(uk)
а сколько сыну было?
25.01.2008 16:51:32, в гости
6 и 7 лет (2 года подряд) 25.01.2008 17:02:18, roccy
и такой эффект! здорово как!
я почему-то подумала ,что младше намного.
25.01.2008 17:19:15, в гости
так для крысы этотоже наверняка стресс;) 25.01.2008 15:47:19, в гости
Я так и думала, что этическая проблема не оставит тебя равнодушной:). 25.01.2008 15:51:24, lena(uk)
где та грань - кошки, собаки, попугайчики, рыбки в аквариуме.... блин, люди в многоквартирном доме...
кстати, в Севастополе дельфины не в закрытых бассейнах живут:)
25.01.2008 15:56:08, в гости
Мне кажется, что важно серьезно подумать, поннравится ли твоему сыну подобное приключение. Если он нормально относится к таким развлечениям и денег не жалко - почему бы и не съездить, в любом случае масса впечатлений гарантирована.

PS Крысу не обязательно в клетке держать, можно ей квартиру дать в свободное пользование, как члену семьи:)))
25.01.2008 16:23:03, lena(uk)
понравится однозначно, искать деньги имеет смысл только если есть реальная вероятность улучшения.
а на крысу наступить так можно:)
25.01.2008 16:48:40, в гости
Тюля
Те дельфины, которые в Севастополе (Казачьей бухте) реально занимаются только дельфинотерапией, их не пользуют как артистов. У нас почти все дети, что были на дельфинотерапии у Лукиной (докторскую по этому вопросу человек защитил) - только и вспоминают Ваха. Это дельфин, который у них был терапистом. Он сам чувствует, кто из детей боится, кого надо "пожалеть". Там вольеры, отгорожены, но это море. Воду никто не хлорирует и не греет, поэтому только летом и проводят сеансы))Это, как говорят в Одессе, две большие разницы))) 25.01.2008 17:24:15, Тюля
А мы вспоминаем Бьюти, царство ей небесное (говорят, через 2 года умерла при родах). И я даже рада, что к ней, а не к Ваху попали. Она еще тогда совсем "девченкой" была, такая игручая, кошмар! Вах не ко всем детям подплывал близко, если дети не контактировали - обижался (амбиции лидера), и лоцировал только на расстоянии. А Бьюти не обижалась, если ребенок от нее уплывал, во что бы то ни стало хотела его "завести". Петьку с третьего сейнса избавила от страха перед собой. Он пстоянно катался, держась за плавник, а потом настолько обарзел, что пытался залезть на нее верхом. Тренер говорила, что дельфины верхом только в сказках катают, так как "наездник" дельфина притапливает и ему очень тяжело. Так вот Бьюти согласилась терпеть, катала его верхом, чем вызывала удивление тренера (правда, Петька тогда совсем невесовый был). А потом, хулиганка, делала "свечку" на хвосте - и Петька стремилельно соскальзывал с нее в воду. В общем, Бьюти - прелесть была! Может, она и не так профессионально терапевтически лоцировала его, но играла с ним как с другом. Так что если цель "разыграть" ребенка на контакт с дельфином, а не это "мистическое" лоцирование - то всем новичкам советую проситься к "дельфинам-подросткам". 26.01.2008 02:06:49, juravl
Тюля
Я не мола вспомнить ее имя))) У Ваха на носу отметины - это он за Бьюти сражался))) 26.01.2008 02:14:17, Тюля
Тюля
Исправляюсь, вверхняя ссылка непрямая, а фирма.
Вот общая про все дельфинарии - http://www.more.ua/city/304
А эта сам дельфинарий.
26.01.2008 01:43:11, Тюля
спасибо.
Наташа, а высокофункциональным помогало? И есть ли вариант напрямую выходить на океанариум, без фирм посредников? Что б просто снять квартиру в Севастополе.
25.01.2008 17:35:18, в гости
Тюля
На сайте выход напрямую, договариваться жить - раньше это делали на месте, там народ уже "готов" к приему гостей. Высокофункциональным - трудно сказать, нам вот отказали по причине нашей разговорчивости))) Спросили - разговаривает, да. Тогда Вам и не надо))) Но дети, которые у меня занимаются ездят по многу лет и отказались только несколько человек из-за цены, да им уже и не особо надо. Кто бы чего от этого не ожидал, получал только одно - практически все получали заряд положительных эмоций. А это очень важно, даже если не заговорил сразу, он об этом будет помнить долго. У нас есть большой ребенок (12 лет), ему когда плохо, он просится ехать к Ваху. Это же о чем-то говорит? 25.01.2008 19:21:12, Тюля
нам тогда тоже откажут 26.01.2008 10:55:00, в гости
Тюля
Попробуй, может у них тогда наплыв большой был, а сейчас слегка разгрузились за счет вновь открытых дельфинариев. 26.01.2008 14:34:26, Тюля
Я, честно скажу, с трудом могу себе представить, на какие вероятные улучшения ты расчитываешь. 25.01.2008 17:12:02, lena(uk)
Лена, я как раз пришла спросить, на что я могу расчитывать. 25.01.2008 17:18:08, в гости
Тюля
Если эти деньги не критичная сумма, то удовольствие для вей семьи - это тебе уже и Марина написала. А если это дорого для вас, лучше отправляйтесь на иппотерапию - для ощущения собственного тела (а у твоего это проблема точно, раз пишет плохо) лошадь больше пользы даст. Я больше огорчена тем, что нас на лошадок не берут, чем тем, что у дельфонов пять лет назад отказали((( 25.01.2008 19:54:48, Тюля
для развлечся - критичная, если есть надежда на результат - найдем.
про иппотерапию мне вообще мысль в голову не приходила.

а еще у нас очередная катастрофа со школой. и я перечитав Питерса, подумала ,может надо на все плюнуть и уйти на индивидуалку?
26.01.2008 11:06:48, в гости
Прочитала про дельфинов, возникли вопросы. Пробовал ли кто-нибудь этот способ для ребенка с эпилепсией, который не ходит, не говорит? Как быть, если ребенок не может сам держаться на дельфине?

27.01.2008 20:15:52, VASIMAMA
То, что не ходит и не говорит - это не проблема. С нами была девочка из Германии - она была на инвалидной коляске. А вот с эпи приступами говорили, что нельзя. Но я не утверждаю, надо уточнять у организаторов. 27.01.2008 21:37:39, roccy
Тюля
Но тогда надо искать куда он будет ходить для обшения - кружки, Центр реабилитации или еще что-то. У нас сейчас появился ребенок, который до середины 7 класса продержался в школе. Сейчас начались страшные конфликты с детьми - дразнят, унижают. Он сильно переживает. Будут оформлять индивидуалку, т.к. от такого общения ребенку только хуже, а знаний ноль - он переживает и даже не может учителя слушать((( 26.01.2008 14:36:58, Тюля
я сама не знаю, чего хочу.
встретила людей, которые собираются организовывать школу для "других". классы тяжелых уже предварительно укомплектованы. а с сохранным интеллектом у них есть только один ребенок, почти наш ровесник, с РДА. мне когда предложили, я прям в штыки восприняла, а теперь думаю, может стоит?
26.01.2008 14:55:30, в гости
Тюля
Ну уж оттуда на индивидуальное вы всегда слинять успеете))) Пробуйте и помогайте организаторам - тогда ваше видение этого процесса поможет все сделать, как надо вашему ребенку. Если будете ждать, что принесут на блюдечке - принесут, но не совсем или совсем не то, что надо))) 26.01.2008 16:31:21, Тюля
Нам помогло, я считаю. Но у нас случай был не очень сложный. Были в Евпатории 2 раза, вообще-то запись за 1 год, но в первый раз я поговорила в организатором, и когда места были во время нашего отдыха, нам звонили и мы туда попадали. 25.01.2008 14:28:32, roccy
Напишите, плииз, координаты. Как туда попасть? Я хочу отпуск направить на это свой летний. 25.01.2008 14:58:18, Мадам Мышкина
вот из яндекса: http://www.dolphintherapy.ru/bases.shtml 25.01.2008 15:30:32, в гости
а какой был результат? 25.01.2008 14:55:35, в гости
Мой ребенок не замечал родных, не смотрел в глаза, говорил, но не в тему и сам с собой. После третьего сеанса он спросил у меня и бабушки что-то, я не помню. Вся семья была в "ауте". Только я не понимаю выссказывания о том, что "надо спросить у ребенка". Мне интересно, как бы я у него спросила, если он меня не замечал? Если Вы с ребенком можете говорить, зачем Вам дельфинотерапия? Там дети были в основном не реагирующие на окружающий мир, и мой сын был одним из "легких случаев". И для нас дельфинотерапия была после психотерапевтов, гомеопатии, ясно светила инвалидность. И ездить туда было дорого и тяжело. Это было в его 6 лет. Сейчас ребенок учится в гимназии, да есть проблемы, и письмо, и поведение, но я не собираюсь туда ехать и решать эти проблемы. Это немного другое. Дельфины как будто пробили его оболочку, вызвали интерес к миру. И за это я готова заплатить, а не за "приключение". Мне так было тяжело, что только сейчас, имея обычного ребенка 1,5 лет, я понимаю, что это легко - общаться с детьми, жить с ними. Извините за длинное послание. 25.01.2008 17:00:46, roccy
очень хорошее послание и как раз в тему.
речевой задержки у нас вообще не было. я дожила до 8-ми ребенкиных лет не догадываясь о диагнозе. но просто что-то у нас не то что прогресса нет, а все труднее становится, и я не знаю ,что делать.
25.01.2008 17:07:58, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!