Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поныть и поздороваться

если кто-то меня помнит (Аспергеры мы 9-летние), я завела себе страничку. у меня она уже была, но тут я писала под этим ником. а старая - она из прошлой жизни:).
мы наконец-то обследовались, ничего криминального, аутизм и все. да еще дисплазия, сколиоз серьезный, а надеятся, что получится хоть зарядку делать - нереально. а я так надеялась, что найдут что-то такое, что лечится. дура, правда?
пьем кучу ноотропы и сосудистые препараты - эффект нулевой.
еще я сидела дома пару месяцев, за это время явно улучшился почерк, но стало хуже поведение. и как-то не вижу я света в конце тунеля. причем если раньше он почти всегда работал в классе и частично делал д\з, то теперь он не работает вообще, ни в школе, ни дома. и поведение.... вчера впервые учительница написала в дневнике вместо "не работал", "мешал проводить урок" и т.п. ерунды "поведение неадекватное".
16.01.2008 18:14:52,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите,что влезла-я не знаю Вас совсем.С темой ноотропов уже достала людей на двух конференциях,у меня ребенку 8 лет,второй класс.И твердые 2 по русскому и математике пока,соответственно напрягаюсь как бы улучшить положение дел.С какой целью вы пьете сейчас ноотропы,в 3 классе ребенок,если правильно поняла-вам их выписали потому что были проблемы с обучением? Или еще по каким-то соображениям? И если были проблемы-то какого плана,только письмо например,или только счет,или везде? 17.01.2008 12:21:34, бабаЯга
основное у нас - поведенческие проблемы, ну и еще дисграфия. но от ноотропов я ожидала именно поведенческих улучшений. 17.01.2008 14:32:30, в гости
В каком смысле поведенческие? В смысле концентрации внимания-улучшить ноотропами? А соображает он нормально в рамках школьной программы? Пока спрашивала про ноотропы-очень многие пишут что "крышу" сносит,и в основном народ для стимуляции мыслительного процесса их применять пытается,одновременно принимая успокоительные.
17.01.2008 15:00:11, бабаЯга
у нас нет проблем с усвоением матерьяла, правда, все письменные работы на 2, если оценить объективно. но проблема в том, что он их НЕ делает в 70% случаев. говорит "НЕ ХОЧУ!" и все. про физ-ру молчу - там 100% пара. еще мы можем сидеть под партой, заваливаться на соседа, самозабвенно щелкать пластиной для зубов, отказаться утром пойти в школу....
в общем заходишь в класс: сидят ученики и моя мартышка. именно такое впечатление в наши плохие периоды создается.
у нас с Вами разные проблемы, так что советом не помогу. только посочуствую.
17.01.2008 15:06:39, в гости
Поняла примерно.Спасибо.(-) 17.01.2008 15:32:03, бабаЯга
можно я Вам пример расскажу? у моей знакомой сын был круглым двоешником. она билась всю началку, потом забила н ашколу и просто платила учителям ,что б из класса в класс переводили, так же поступила его в техникум, пристроила на работу и все стало на свои места: парень умница-красавец, хорошо зарабатывает, на работе ценят... 17.01.2008 17:17:01, в гости
Спасибо)))) Эт да, у меня вообще девушка))),вдобавок блондинка,ей даже умницей быть не обязательно,достаточно что красавица.Это я просто так-ну вдруг получится ее еще и думать научить,ну хоть сэкономлю-учителям платить не придется.А то в предверии 3 класса волнуюсь немного,как будут все двойки в четвртях,ведь на 2 год оставят. 17.01.2008 17:36:09, бабаЯга
ни пуха 17.01.2008 17:55:21, в гости
Был период - принимали ноотропы. Сейчас не принимаем ничего вообще. Не вижу разницы. 17.01.2008 12:59:11, Тусильда
Да, конечно, помню ваши сообщения. Держитесь. Определились с диагнозом... Человек всегда живет надеждой, это нормально. Таня, а почему по сколиозом-то в этом возрасте ничего нельзя делать. Моему выписали физиотерапию, лечебн. физ-ру, массаж... Правда, не вылезая из простудных заболеваний, очень трудно чем-то заниматься:(( По дисплазии т.з. сустава до года то же самое выписывали.
Кстати, у нас он переставал спать, когда пробовали кавинтон (полный ужас), трентал (полный ужас), фенибут (через неделю сняли). Пантогам более-менее... Т.е. по-разному дети переносят, это действительно так. Может, можно поменять лечение?
Отдых на каникулах очень нужен. Плюнули мы уже на почерк. Опять писали осенью прописи, цифры и буквы, но даже цифры в обычн. тетради пишет жутко. За контрольную по матем-ке, например, получает 4, решая все правильно, но не дописывая слова "см" и еще что-то. Я почесала в затылке, но и не стала заморачиваться. Т.е. концентрация слабая. Но лучшее - враг хорошего.
17.01.2008 12:12:44, ЛяМур
просто мы впервые наткулись на врача ,который решил нас обследовать со всех сторон и я как-то загорелась, что что-то из этого получится. пришли к тому с чего начинали. и у меня просто разочарование.
со сколиозом - он не будет заниматься. он отказывается делать все, что требует хоть каких-то усилий с его стороны и лично ему не интересно.
в прошлой четверти ни одной контрольной в классе не написал. сидел в потолок плевал и говорил, что у него нет настроения
17.01.2008 14:46:48, в гости
Тань, а заинтересовать? Упражнения физические, если в форме игры? 17.01.2008 18:48:45, ЮлияФ
как-то не получается у меня. 10-й год ребенку, а я не научилась с ним жить.
сегодня, вроде, в школе был вполне адекватен, только не писал. уже прогресс(ТТТ). может у него это было реакцией на смену режима. я же его перестала после уроков забирать и он на продленке оставался.
17.01.2008 19:02:59, в гости
Ты сможешь с ним научиться жить. У тебя просто нет другого выбора:). Вот мы некоторое время охотно делали упражнения по книжке, в которой каждое упражнение - это зверь в какой-то позе, и к нему сказка и картинка. Медведь отгоняет ос, слон посыпает себя песком. Я так жалею, что не занималась с ребенком нормально в десять. Сейчас мне кажется, что в 15 поздно, а в 20 наверное буду жалеть про 15, вместо того, чтобы заниммться:) А норбековцы к вам не приезжают? У нас в городе часто бывают. У них есть детский курс. Мы ходили всей семьей на взрослый, Тане очень понравилась. Она из нас всех была последней, которая забросила делать эту зарядку:) 17.01.2008 20:30:19, ЮлияФ
конечно, куда ж я денусь:). толкьо в ос етс. я сиграть не умею)))).
а приезжают норбековцы, надо почитать о них, я совсем не в курсе.
18.01.2008 10:36:07, в гости
Тюля
+1000 Еще если и комплекс купить и пообещать, что мужественный торс можно заполучить только накачавшись))) По ссылке (цены умеренные), полистайте там много вариантов. 17.01.2008 22:32:32, Тюля
комплекс пылиться уже 6-й год. 18.01.2008 10:37:25, в гости
Тюля
Найдите просто другие аргументы для его использования. Ну журнал с культуристами ему купите, в конце концов))) Уговаривать всегда тяжко, но надо. Таааак фантазию развивает)))) 18.01.2008 17:42:29, Тюля
Тюля
Вот еще забыла спросить - какой комплекс? Такой же? 19.01.2008 00:35:20, Тюля
Вот интересный факт, у мам и тяжелых детей и высокофункцирующих одни и те же проблемы - принять состояние ребенка. Впрочем, понимаю, тебе тяжелее многих в том плане, что много лет ребенок считался совершенно здоровым, когда что-то ухудшается, всегда тяжелее, чем даже совсем маленькие достижения. 17.01.2008 10:22:53, ЮлияФ
да, наверно. я ведь реально очень долго считала, что он не понят сверстниками в силу выдающегося ума. сейчас просто смешно об этом вспоминать. 17.01.2008 10:38:55, в гости
Leonida
Таня, мы вас помним:) Все туннели, они туннели только с определенной точки зрения, давайте меняйте свои точки - и представьте что вы птицы в свободном полете:)
А вы кстати, куда гулять любите ходить? Нам восстанавливаться после школ всегда помогали всякие развлечения, по возможностям, моральным и материальным:) Парки, леса, природа. Плавать тоже любим. Еще всякие гости в доме, и взрослые, и брата - тоже благотворно влияют. Путешествия.
Ноотропы мы не пили, и прочее. Периодически пьем бады, витамины, ну и вообще следим за тем что едим,и когда, диета опять же. Последнее достижение - удалось всятаки впарить ему свеклу! Спасибо СветаЮ, спасибо Тюля - борщ!!! пошел:) Боюсь сглазить - но видны хорошие изменения в поведении. Свекла это триметилглицин, то есть недостаток метильности - тьф тьф тьф - может будем увеличивать. Может быть и проще было б давать ему таблетки, но всех побочек не только не просчитаешь, но они еще и не изучены:(
Ты вообще уверена, что эти ноотропы вам действительно нужны? Когда без этого нельзя - это одно дело. Но вообще-то аутизм ноотропами не лечится вроде:(
У нас проблемы с поведением тоже есть. Но я радуюсь каждому шагу, когда ему удается себя контролировать. А удается ему это, когда он не уставший, когда сыт невредной пищей, ну и вообще, когда вокруг больше юмора, чем напряга и переживаний.
Не вешайте нос. Желаем вам удачи.

17.01.2008 09:51:55, Leonida
ноотропы нам невропатологи назначили, которые аутизма не видят, по поводу сильной извитости сонной артерии.
я, сидя дома 2 месяца, наверно, передавила с контролем. да еще учитель дала письменное задание на каникулы, с формулировкой, что его отправят во второй класс, если не сделает, и я активно поддержала эту идею. конечно, когда он много регулярно пишет, прогресс налицо, но отдохнуть не получилось вообще. лучше б просто развлекались.
17.01.2008 10:43:34, в гости
Мой отдохнул побольше - начали каникулы на 2 недели раньше. И вот с понедельника начались занятия - учительница говорит, что к ребенку претензий нет - работает на уроке, отвечает. С домашкой есть траблы, но это больше от того, что привык, чтобы помогали. 16.01.2008 18:54:15, ex_muha
у нас сентябрь хорошо начинался, а к декабрю все стало на нет сходить. а сейчас он вообще в полном отрыве. волевая сфера уходит в минус.
а еще я сейчас читала Башину (была тут на днях ссылка) - и в ее описании у нас не Аспергер, а что-то другое получается.
пойду я, пока))
16.01.2008 19:21:46, в гости
Все возращается к тому, что мы уже обсуждали: с ноотропами или без Вам нужно находить конкретные причины поведения сына и пытаться их решать.
Диагностику синдрома Аспергера хорошо перевела и описала Богдашина.
17.01.2008 11:23:03, lena(uk)
да, спасибо. это я читала и на самом деле на нас похоже. 17.01.2008 14:49:18, в гости
Иринище
Таня, а у Вас официально Аспергер стоит, где диагноз ставили, в каком возрасте?
Пойду почитаю, что там Башина такого пишет.
16.01.2008 19:38:37, Иринище
Башина пишет о ранних проявлениях. вырисовывается картина такого угрюмого ребятенка. а мой был очень веселым и общительным, хоть и не контачил с детьми.
хотя что это меняет, даже если это не аспергер, то все равно что-то есть.
17.01.2008 10:59:03, в гости
Иринище
Я вчера перечитала, что она пишет, тоже обратила внимание, что описание раннего периода не соответствует действительности. Мой тоже был весёлым . А младший так ещё веселей, надеюсь , что у него тоже будет Аспергер, а не потяжелее вариант.Сейчас пока из-за возраста не могут дифференцировать. 17.01.2008 11:27:36, Иринище
у меня с младшим еще большие непонятки;)))
если честно, очень хочется, что б второй был здоров и, если что, мог помочь брату.
17.01.2008 14:56:13, в гости
стоит (не в поликлиннике, там гиперкинетическое расстройство, если не ошибаюсь).
у нас есть заключение главного детского психиатра области в 8 лет еще один оч. толковый мужик с этим согласен.
17.01.2008 10:51:04, в гости
Иринище
Понятно, мне просто интересно где все "отечественные" Аспергеры. Ставят ли официально такие диагнозы , скажем так, в странах СНГ. 17.01.2008 11:30:16, Иринище
Нам не ставят. Седни психиатр чего-ТАААК удивился на мои рассказы о нашем трудном аутистическом прошлом. Хотя объективно - Аспегер Аспегером.
Психиатр правда считает, что была махровая ЗПР с вторичными аутистическими чертами и СДВГ. Так что нам на этой конфе тоже не место -)))))))) Как и АлинеИзИзраиля.-))
17.01.2008 19:44:15, ex_muha
Мне-точно не место, поэтому и регистрироваться не хочу, думаю, ну вот последнее сообщение напишу и все, но почему то опять тянет:)).
ПС Мой-точно не Аспергер, у нас речь после 4-х лет только пошла, и то логопедам пришлось постараться.ЗПР с аутистическими чертами-вот что нам больше подходит.
18.01.2008 01:53:48, Алина из Израиля
Иринище
Бывают и такие варианты Аспергера с задержкой речевого развития. 18.01.2008 11:25:41, Иринище
Первый раз слышу о таком, если честно.. Сейчас мы уже не попадаем под аутичный спектр, у нас нет никаких зацикливаний., да и раньше они не особо были. Вот поведенческие проблемы, включая стимы, плохая концентрация внимания, гиперактивность(не сильная), речевая задержка -это было.Я вот, кстати, часто слышу о ММД от российских мам. А вот нам здесь голову и не проверяли даже, только анализы по крови и моче делали на биохимию, орг. и аминокислоты и генетику. 18.01.2008 17:43:39, Алина из Израиля
Сорри! Вспомнила! Нас посылали на ЭЭГ, но у нас не получилось ее сделать без снотворного, сказали, что ребенок вел себя на процедуре очень активно, вертел головой, ворочился(ему делали лежа в полутемном помещении), и результаты не точные. А со снотворным повторить процедуру я отказалась. 18.01.2008 17:52:33, Алина из Израиля
Тюля
Вот тогда бы точно что-то мелкое, но неприятное нашлось бы(( Почти у всех не норма, а это и есть Минимальная мозговая дисфункция (ММД). Ну у нас, я имею в виду. Может, в Израиле бы и рыли дальше (хотя голова же део "темное"), пока бы не дошли до истинной причины.)) Наша ММД выражалась в повышенной судорожной готовности, небольшом снижении оттока крови, альфы и бетта ритмы Визуально это выражалось в метеозависимости и нарушении сна. 18.01.2008 19:59:27, Тюля
Тюля
Про то кому где место не надо, а то щас обвинят в дискриминации))) А если серьезно, то весь набор который озвучил психиатр,ИМХО, прекрасненько так укладывается в Аспергера? Чего ему для полного счастья не хватало??? Он не сказал случайненько??))) 17.01.2008 20:31:01, Тюля
я не стала спрашивать, так как не в диагностике дело. К Аспегеру мой относится с трудом, т.к. речь изначально было ненормативна. Как у Алины, только своя речь фразовая вообще пошла к 5 годам. 18.01.2008 09:38:48, ex_muha
ставят, но по-словам психиатра, поставившего диагноз, большинство врачей совершенно ничего об этом не знают. а те, кто в состоянии продиагнозтировать, не знают, что с этим делать 17.01.2008 14:52:11, в гости
А мы ушли от ноотропов. Они слегка помогали. Но вызывали сильнейшие тики. Сейчас в коррекционной школе. Полёт нормальный. Перешли на травы. Сын меня радует. Скачков в развитии нет. Когда давали ноотропы прогрес был. Но скачками.
А сейчас медленно но равномерно. Равномерное развитие пощло. Вчера Витька плавал в бассейне с маской и трубкой.
....А может просто время пришло....
16.01.2008 18:46:16, Он же
СветланаЮ
Нам с ноотропами назначали атаракс, ммаленькими дозами. Как раз чтобы возбуждения не было. И тики снимали заоодно. 17.01.2008 06:45:38, СветланаЮ
мы раньше ноотропы не пробовали. пьем месяц, пока никак.
мой тоже оч.любит плавать:).
16.01.2008 19:22:57, в гости
Нам ноотропы помогали где-то через месяц, полтора с начала приема. И их надо было подбирать, от ноотропила было поведение -жуть, а от пантогама наоборот, успокаивался. А вот некоторых детей, как тут писали пантогам растормаживал. Ну и занятия конечно. 17.01.2008 02:31:06, Мама_Дракоши
Тюля
Мы от пантогама на ушах стояли((( А теперь пьет уже третий курс фезама - там ноотропил+цинаризин и,тттттт, отличненько. Но тут еще вопрос возраста, скорее всего, повлиял. 17.01.2008 17:52:55, Тюля
Тюля
На некоторых детей ноотропы действуют растормаживающе - какая уж тут учеба, если сфокусироваться не на чем не может((( Что пьете и какая доза? 16.01.2008 20:38:41, Тюля
теоцетам по 1/2 3 раза в день и прамистар 2 раза в день 17.01.2008 10:44:46, в гости
Тюля
Нашла только второй. А он его не перевозбуждает? 17.01.2008 23:46:19, Тюля
явных проявлений я не заметила. может чуть хуже засыпает вечером. но такое и без прамистара у нас бывает.
пьем утром и в обед, не на ночь.
18.01.2008 10:40:13, в гости
Тюля
Ой, такого не знаю. Пойду погляжу из какой это серии звери))) 17.01.2008 17:53:46, Тюля
Вот и я про тоже. Толковали мы с проф.Клименко В.А. Он несколько лет был лечащим врачом. В Питере. Он Завкафедрой детской неврологии + реабилитолог. Сейчас в Больнице какой то там святой в Питере. Он сказал, что нужно стимулировать моозг. Это делают ноотропы. Они улучшают кровоснабжение коры головного мозга. И функции повреждённых участков берут на себя неповреждённые. Мозг -он пластичен. Но...Стимулировать по участкам медицина не умеет. Стимулируеться весь мозг в целом. В том числе и те отделы, которые нужно бы и притормозить. Вот из-за этого могут быть тики (стимуляция двигательных отделов)...И всё остальное...Он нам прописывал интстенон, фезам, нейромультивит, церебролизат. От пантогама ни холодно-ни жарко. От когитума тоже.
....Но мы ушли от ноотропов. Так как год назад в Бехтеревке, доктор по фамилии Гасанов уже мягко намекнул, что и респолепт бы не помешал....Вместе с ноотропами...Мы с супругой подумали....Закрыли глаза и прыгнули на травы...Страшно было отказываться от лекарств.И честно говоря результаты меня радуют...
17.01.2008 10:12:40, Он же
слушайте, чего только у меня с Гасановым любовь-морковь?
А про тики он мне все внятно объясняет и почему не покатит то или иное лекарство.

Надо по специализации врача выбирать, его специализация -СДВГ.
17.01.2008 19:46:33, ex_muha
Тюля
Угу, рисполетиком да по головушке - сидит себе такой хороший, молчит не истерит, не занимается совсем. Вот нашим бы психиатрам их в таком состоянии держать вечно - самое большое счастье. Вы молодцы, что так поступили. Травы наши или какие-то экзотические, если не секрет? 17.01.2008 17:56:12, Тюля
да, про ноотропы нам тоже самое сказали. 17.01.2008 10:46:19, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!