Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеется 3,5 - летний в меру неуклюжий ау

Имеется 3,5 - летний в меру неуклюжий аутенок, и имеется новое поветрие обучать аутят катанию на роликах - это вроде вынуждает их почувствовать свое тело.

В связи с этим два вопроса.

Пробовал ли кто-нибудь подобное и насколько успешным было сие мероприятие?

Может, кто видел в продаже в Москве или в интернет-магазинах ролики с колесами, расположенными в форме прямоугольника? А то с колесами в линеечку покупать пока страшновато...
13.01.2008 00:15:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Мы начинали в 2,5. Увидела просто в магазине ролики размера 27-29 ( колёса в один ряд, как обычные взрослые) и решили попробовать. Сначала просто ими игрался, крутил колёса, возил по квартире как машинку. Одевали их, хвалили ребёнка и тут же снимали. Учились потихоньку ходить в роликах по квартире, на улице по траве. Я не знаю правильно ли это , но так ребёнок научился в роликах ходить. Если ставили в роликах на поверхность по которой можно катиться, то он обмякал , обвисал, ноги в разные стороны и просто хотел, чтоб его возили. Потом постепеноо как-то понял что надо делать и поехал. Главная опасность была в том , что он не смотрел куда едет, а смотрел по сторонам или думал и приговаривал о чём-то своём и мог врезаться - въехать в какое-то препятствие, так что надо было всё время быть начеку. Защиту тоже купили сразу же и обязательно её одевали. Я не знаю как правильно учить в смысле техники, но мы использовали такие принципы, сразу же снимать ролики, как только ребёнку надоедало или какой-то дискомфорт он чувствовал. И очень -очень хвалили и радовались, даже, если он на роликах только постоял. Иногда было обидно, потому что пока всё оденешь умаешься, и сразу же снимать приходилось. Но мы решили не заставлять. Ездить научился, но ездил не очень хорошо, не свободно, тормозить не умел, я сама не знаю как правильно, поэтому и не могла учить. Сейчас ему 8 интерес к роликам пропал, из роликов последних (34размер) вырос,сейчас 35р новые не купили пока.
Зато сейчас ему очень на велосипеде нравится ездить.
17.01.2008 17:40:38, Иринище
Мы тоже купили малышу ролики, на одевание-раздевание времени тратится больше, чем на катание, пока катаемся в коридоре))) в лето поедем "в люди"))) успехов мало, я его везу, а у него ноги потихоньку разъезжаются, умора, объясняю, как надо - не понимает.. ждём пока дойдёт 14.01.2008 12:05:58, Мадам Мышкина
Замечательно наш неуклюжий аутист научился кататься на коньках. Сначала долго смотрел, как это делают другие. Когда купили коньки - походил в них дома. На катке стоял, а мы его таскали за руки. Потом догадались использовать для этого клюшку. Потихоньку появились шаги и сейчас он катается и на хоккейных коньках и но роликах (колёса в один ряд). 13.01.2008 13:18:39, mamaut
Ну мой аутист вообще в физкультуре способный. С двух лет со шведской стенки не слезал. Хороший вестибулярный. На ролики встал в 6 лет. Были в гостях, а там у детей ролики были. Пока на кухне чай пили, мое чудо по-стеночке и выкатилось. В тот раз завалился быстро, ролики откинул, заплакал. Но потом опять одел. Мы сразу же, пока интерес не пропал купили ему ролики. Через 3 дня он уже рассекал по улицам, бежать за ним надо было. Как учить кататься на роликах - не знаю. Пришло время и он сам поехал. Потом заглядывался на скейт-борд. Но пока сложновато. И на самокатике не получается. И велик долго не давался - крутил педали в другую сторону. Пока велик с тормозом не купили. Да и не понимает, что руль крутить надо тоже. Лыжи пошли, но без палок. Палки отвлекают. 13.01.2008 11:31:32, Тусильда, пароль не помню
Leonida
Если б не аутист, то для парноколесных роликов вполне нормальный возраст. Большая часть детей, по крайней мере здесь, на таких вполне нормально катается.
Стоять и передвигать ноги на них достаточно легко. Хотя особо не поразворачиваешься (лично я б на таких кататься не хотела:(. Но проблема аутиста не в стоянии-передвигании, а в понимании безопасности:( Либо вам за ним придется бегать, даже при условии наколенников, наплечников и шлема. Еще некоторые одевают штаны, каркасные и с мягкой подкладкой, для безопасности крестца. Нам такие подарили, но Вася в них влезать наотрез отказался.
Тут я думаю индивидуально. Есть аутисты, которые на всем катаются, а есть, которые вообще не понимают управления средством передвижения:(
Мы вот до сих пор не научились кататься на велике. Нам 12 лет. На скутере рассекает. На ледовых коньках тоже, скажем так, передвигается. Роликовая эпопея закончилась моим нервным срывом, но стоять и немного передвигаться он научился.
Так что хорошо б сначала испытать его реакцию, ну не знаю, у друзей одолжить, в магазине?
13.01.2008 07:47:07, Leonida
У меня есть знакомая девушка, старший сын у нее - аутист. Так вот, они учились кататься на велосипеде и на роликах. На велике быстро научился, гоняет, как сумасшедший, а на роликах - было немного сложнее, но тоже научился (уже в школьном возрасте).

На горных лыжах, как ни старались - не пошло. :(((

ИМХО, в 3,5 - рановато.
13.01.2008 02:58:46, Natem
СветланаЮ
И мы так же. На велеке замечательно, на роликах - не очень. И тоже в школьном. Плаванье зато пошло просто на ура! 15.01.2008 10:29:30, СветланаЮ
Донна Роза
тут есть 13.01.2008 01:08:06, Донна Роза
А не рано в 3.5? Мы в этом возрасте учились кататься на двухколесном велосипеде и на скутере, вполне успешно. Ролики были следующим этапом, в 5 лет, но нормально он поехал только в 6. Если решите учить сейчас и настроены серьезно, то выбирайте ролики с раздвижным ботинком хорошей фирмы, защиту и шлем обязательно, ну и терпения вам - это непросто с таким маленьким :). По-моему ролики с колесами в линеечку все-таки лучше, ребенок очень быстро учится держать равновесие. Честно говоря, я ни разу не видела ребенка, который бы успешно катался на роликах с колесиками в форме прямоугольника, хотя присматривалась специально (ну может мне не повезло, не знаю :)). 13.01.2008 01:05:50, мама аутиста
Я очень боюсь всяких экстремальных (читай-скоростных) видов спорта для своего ребенка. Хотя ему уже 16 лет -все таки он не всегда может реально оценить опасность, а скорость очень любит. Муж его и на коньки ставит и на горные лыжи - но все это прибавляет мне седых волос. На велосипеде мы правда катаемся -но результат есть в моем паспорте.:) 13.01.2008 13:50:05, aster
Большое спасибо всем откликнувшимся! 13.01.2008 20:21:15, проблемная мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!