Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тюля

Тайм-аут для аутиста

Я несколько дней назад нашла эту ссылку случайно и не вывесила ее сразу, чтобы не портить настроение всем. А вот сама до сих пор не могу в себя прийти и все думаю, что это может коснуться других детей.(( Девочки-американки - у ваших деток такого нет, случайно? Будьте внимательными, плиииз. Особо опечалили коменты, просто улет в стратосферу((
05.01.2008 19:34:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Это просто ужас! Я вспомнила наш первый клас ... У нас таких комнат нет. Но что очень похоже - непрофессионализм учителей и провокации.И абсолютное отсутствие понимания, что сами учителя провоцируют такое поведение ребёнка. И что именно их методы вызывают регресс и т.д. Очень тяжело такое читать. И комментарии девушки,"работающей с аутистами" (Ольги), тоже меня особенно опечалили. 06.01.2008 06:33:26, Иринище
К счастью для аутистов, комментатор Ольга "работаЛА" с ними.
"родители аутистов, как правило, самая тяжелая категория", " ребёнок превращается в тупое дикое животное " - все это свидетельствует о том, как эта работавшая с аутистами дама "любила" своих подопечных и как квалифицированно она с ними работала.
Да, аутисты - это далеко не сахар, но находят же многие тераписты к ним подход! Значит, это возможно, необходимо только желание и кое-какие умения.
06.01.2008 10:11:46, проблемная мама
У меня ощущение, что хозяйка ЖЖ - Тринити, сама работает с аутистами. Она девушке Ольге раз за разом повторяет одно и то же в надежде, что до той дойдет. Причем без эмоций, только факты и практически одними словами. Очень напоминает работу с отказывающимся "понимать" аутистом. ))) С моим ребенком так же дефектолог работает. 06.01.2008 16:31:15, Лика К
Комментарии "специалиста" просто взбесили. Такое непонимание своей профессии. Учителя в обычной школе работают как могут. Они ориентированы на обычного школьника. Но эта Ольга... И аутисты у нее все с интллектом выше нормы (хорошо бы так, но это очень далеко от действительности) и родители - аутисты без диагноза. А как еще можно общаться с таким ребенком, если не будешь под него подстраиваться. Невольно станешь похожим на свое дитя когда с ним общаещься. Но в его отсутствие мне трудно поставить диагноз. Вообщем, Ольгу в топку. 06.01.2008 14:03:15, Тусильда, пароль не помню
Тюля
А я уж подумала, что это у меня и моего психолога не все в порядке с восприятием этой дамы))) Печальнее всего, что наши дети стают заложниками такого непрофессионализма, оправдываемого тяжелым псиическим состоянием аутистов. 06.01.2008 14:22:39, Тюля
sunstroke
Наташ, ты еще не поняла??? Это же все наследственное:) У нас с тобой тоже диагноз, поетому мы агресивно реагируем на эту "мадам":) 06.01.2008 22:11:24, sunstroke
Тюля
Да уж, тетенька "большого" ума и души((( Но мы то понятно, но моя психолог (мама двух ттт здоровых деток) пошла валерьянку пить после прочтения и даже до коментов не сразу дошла. Потом правда прочитала и сказала, все что про это думает нецензурными словами))) 06.01.2008 22:52:47, Тюля
Leonida
Описанная ситуация абсолютно нормальная для обычной местной школы. Только обычные дети по три часа не сидят, они быстро понимают что к чему и поостыв, как ты говоришь 15 минут, идут опять в класс. Тайм-аутная комната, это обычно стул в учительской или кабинете психолога, или социального работника. Который сидит там же.
В данном случае попалась [censored]ь училка. У которой есть права изолировать ребенка, который мешает заниматься классу:(
Вот это самое страшное. На кого нарвешься. Если твой ребенок - аутист или нет - не понравился учительнице - она обязательно его доведет до плохого поведения, отказа заниматься и последующей изоляцией на тайм-ауты и, как следствие, ссылкой в более рестриктив школу (то есть спецшколу с более строгими правилами:(
поведения).
Из наших эпопей могу сказать - что лучший способ - уйти из такой школы.
У нас таких ситуаций было до фига:( Только я не позволяла держать ребенка - приезжала и забирала его домой - именно по этой причине не могла работать. А если забрать ребенка некому. И человечных и умных людей в школе нет,- то будет каждый день ребенок сидеть в тайм-ауте. Потому как аутист и правил поведения еще не понимает. А где ему еще сидеть? Класс же должен заниматься. Вот училка и добивается своего - переводят ребенка,который мешает ей в другую школу:(
Уверена что в России тоже самое:( Причем возможны и другие варианты русского воздействия - как то настраивать против непонравившегося ученика других учеников, воздействовать на кошелек родителей. У меня в школе была завуч, которая сидение в ее кабинете час-другой вообще за наказание и не считала - по поводу и без применяла.
Главная местная причина злобы учителей - то что идут работать чтобы зарабатывать, не имея никаких способностей к преподаванию и работе с детьми:( Поэтому через пару-тройку лет их нервы и психика сдают и они становятся садистами:( Заставить такого человека любить детей - что здесь, что в России - пустое дело.
06.01.2008 02:49:32, Leonida
Тюля
Короче, везде **па((( У нас не было тайм-аута, учителя в классах были очень хорошие и добрые люди, только не знали про аутистов ничегошеньки и поэтому допускали ошибки, но они не позволяли себе срываться на детях. Звонили и просили забрать в самом крайнем случае. Крайний случай бывал чаще у Миши, кажется. Зато зауч грозила вызвать психиатричку. После этих ее слов я ей с перекошенным лицом только сказала - только попробуйте. Но кол-во вложенных денег в школу и классы позволяли мне это сказать. 06.01.2008 14:28:00, Тюля
у нас таких комнат нет... От трехчасового сидения там и ребенок без особенностей свихнулся бы... Хотя вот мой однажды поставил рекорд - я отправила его в его комнату (с игрушками и прочим) на час, а он сел в угол и не выходил почти сутки, не играл, не ел, в итоге пришлось уговаривать... Вся суть наказания пошла насмарку. Но у нас еще такая проблема, что он не понимает, за что именно его наказали, не понимает своей вины. Наказали - значит плохая мама, злая. То есть толку от тайм аута для такого ребенка - ноль, и это для него вообще не наказание.. А в школе-то (обычной) с ним носятся, как с писаной торбой, даже слишком, на мой взгляд.. 06.01.2008 00:36:54, Tulsa
Тюля
Вы знаете, мой понимать за что его наказывают стал лет в 8 не раньше, да и сейчас если нет явной шкоды или какой-то выходки может не понять что от него хотят. В школе у нас т.н. тайм-аут есть - это диван в углу игровой комнаты, куда отправляют ребенка "остыть" на 10-15 минут без бега и игрушек. Малыши могут высидеть минут5, школьники и 20 минут. Дольше не имеет смысла, ИМХО. У вашего же вышла обида на Вас, что тоже неплохо - ребенок проявил свое отношение, выразил таким образом свои эмоции. У них же все гипертрофировано - плакать, так до истерики, обижаться так на целый день))) Ситуация же описанная выше меня возмутила своей явной гестаповщиной и неуважением к ребенку. 06.01.2008 01:14:11, Тюля
я насчет описанной ситуации с вами полностью согласна и потрясена... у нас видеонаблюдения нет, обычная районная школа, особенные дети ходят в обычный класс и плюс занимаются индивидуально часть времени (с моим только и можно один на один чего-то добиться, в коллективе он выключается).
у нас тоже кое-какой прогресс есть, с тем, что было 2-3 года назад, не сравнить. дело в том, что у него люди делятся на хороших и плохих по такому принципу: кто наказывает - плохой, кто хвалит - хороший, а поскольку мама все время от него чего-то хочет, мама нехороша:) Но сейчас это стало уходить, в основном периодами бывает, по нескольку дней, тогда он и из дома демонстративно "уходит", и под машину обещает броситься, и умереть с голоду... а в остальное время вполне адекватное дите:)
06.01.2008 01:25:35, Tulsa
Тюля
Простите, я не пойму сколько же ему)) Взрослые достаточно мысли. Только меня еще наш первый психолог настроила на то, что если я чего от ребенка хочу добиться, должна быть настойчивой (это мы холдингом тренировали) и постоянно его поддерживать похвалой и бонусами. У меня проблема в том, что отсроченные бонусы до сих пор плохо работают. Т.е. пообещать поход куда-то в конце недели я могу, но впечатление на ребенка это особого не произведет)) А вот, если я говорю - после школы зайдем в магазин, тогда да, работает на Ура)) 06.01.2008 01:32:30, Тюля
10 лет. В том и дело, что такие мысли "взрослые", а в обычной жизни - в школе, в играх, от ровесников эмоционально сильно отстает... 06.01.2008 04:00:52, Tulsa
Тюля
С ним сейчас хорошо бы проговаривать все, как со взрослым. Он, скорее всего, все понимает гораздо лучше, чем кажется и просто не знает еще как себя правильнее вести. 06.01.2008 14:30:04, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!