Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раскажите о диетах!

Уже давно подумываю в связи с плохим набором веса, аутичными чертами, по всем параметрам проблемами с обменом, а тут еще и последние события.
Поэтому буду благодарна за советы и комментарии.
Пока на ум ничего не приходит.
29.12.2007 14:15:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Аня, если у себя ничего не найдете, то в Киеве есть несколько мест, где можно сдать анализы. 29.12.2007 20:29:38, Тюля
Же-ник
Так может для начала выяснить, на что такая реакция? Я не спец в этих делах, но вот сегодня прочитала (см. по ссылке), может это и вас касается 29.12.2007 18:06:01, Же-ник
а что надо исключать-то? белки, жиры, углеводы, какие-то конкретные продукты? 29.12.2007 15:05:52, Natem
Наталья права,перед тем как вводить диету,неплохо бы понять для чего и от чего та диета. Их великое множество,например:Диеты, исключающие аллергены
Milk Free Diet - Диета, не содержащая молочные продукты
Wheat/Gluten Free Diet - Диета, не содержащая пшеницу и растительный белок глютен
Tree Nut Free Diet - Диета, не содержащая орехи
Egg Free Diet - Диета, не содержащая яйца
Soy Free Diet - Диета, не содержащая сои
Peanut Free Diet - Диета, не содержащая арахис
Как не крути,а либо анализ сдавать либо ввести пищевой дневник,отслеживать делать выводы самостоятельно,но опять-таки,подтверждать анализами.
30.12.2007 01:05:21, Л.Н.
Конечно, надо подтверждать анализами и клинические проявления должны быть! С бухты-барахты такие вещи не делаются! 30.12.2007 05:08:19, Natem
сама не знаю
пока склоняюсь к мысли попробовать безказеиновую и безглютеновую диеты.
Наташа, а Игорь на какой сидел или до сих пор?
29.12.2007 15:23:30, Антошкина мама
Мы на безбелковой. Пожизненный строгий пост. Ничего животного нельзя вообще, а из растительного - тоже сильные ограничения.
Но у нас для коррекции белковой недостаточности гидролизат есть, одну такую диету кушать нельзя - сразу ноги протянешь, максимум можно 3 мес., если гидролизат, например, не закупили вовремя.
29.12.2007 17:54:49, Natem
Наташа ,отправляла днем вопрос, но не туда... Исходя из чего (каких) обследований назначили такую диету. И что такое гидролизат? 29.12.2007 23:53:35, Антошкина мама
Нам поставили диагноз - отсутствие фермента, который расщепляет одну аминокислоту. Так вот, эта аминокислота входит в состав незаменимых, и без нее человек не может нормально развиваться. А посему полностью исключить ее поступление в организм не представляется возможным. Поэтому мы исклоючаем по максимуму попадание этой аминокислоты в организм извне (т.е. из пищи), не давая никакой белок, особенно содержащийся в продуктах высокой биологической ценности (это все продукты животного происхождения, а также из растительных - соевые и бобовые, орехи и семечки).

НО без поступления в организм белка ребенок не может полноценно развиваться, значит, его поступление необходимо? Для этого умные люди (естественно, не в России, а далеко за океаном) придумали расщепить белок на аминокислоты и выкинуть те аминокислоты, которые нельзя при разных конкретных заболеваниях. И такое питание назвали гидролизат (потому что белок расщепили путем гидролиза). При разных заболеваниях исключают разные аминокислоты. Например, при фенилкетонурии исключают фенилаланин, при гистидинемии - гистидин, при гомоцистинурии - метионин, при болезни "кленового сиропа" - лейцин, изолейцин и валин. При нашем заболевании - лейцин.

Заболеваний хренова туча, поэтому и гидролизатов тоже всяких разных полно. Так просто их не продадут, при покупке требуют заключение доктора о том, что у вас действительно это заболевание и требуется именно такой гидрлолизат, а не иной, ведь ошибка многого может стоить.

Это я к чему все говорю: тут все очень нетривиально и экспериментировать я бы не стала. Лучше все же поставить точный диагноз, подтвердить его клинически и лабораторно, и уж тогда начинать суетиться в ту или иную сторону.

Но это все мое ИМХО. Я бы не стала пробовать приобретать дорогущее и неизвестно нужное ли или убийстивенное питание, просто чтобы попробовать.

Наша баночка стоит 60 долл., хватает при регулярном применении дня на 3. Вот и считайте.
30.12.2007 05:06:15, Natem
А где проводят на это обследование и где можно сдать анализы - чтобы надежно? 30.12.2007 08:09:25, проблемная мама
Самые лучшие генетики, специализирующиеся на генетических нарушениях аминокислотного обмена и обмена органических кислот - в МНИИ Педиатрии и детской хирургии на Талдомской, 2.

Вот на этом сайте посмотрите "Отделение врожденной и наследственной патологии с нарушением психики"
30.12.2007 14:46:52, Natem
sunstroke
Наташа, а можно подробнее о такой диете??? У меня подружке генетики посоветовали такую диету. И они вообще не знают чем кормить, что придумать? Что готовить??? И что такое гидролизат???
Можете немного подробнее на почту написать??? А я ей передам??? Пожалуйста!!!:)
29.12.2007 21:48:05, sunstroke
crazycat
что значит посоветовали? генетики как правило ставят диагноз и назначают гидролизат при необходимости. теперь, правда, они называют его аминокислотной смесью, в случае моего ребенка, как раз без фенилаланина. Можете написать мне на мыло, если диета безбелковая кину ссылочек с рецептами. :) 30.12.2007 13:13:07, crazycat
sunstroke
Вы поймите, я не совсем в теме... Просто мама малыша звонила и спрашивала у меня,зная что мы на диете. Но у нас диета совсем-совсем другая... И я себе слабо представляю что такое безбелковая диета. Кроме того ее сыночек очень похудел... Пишу на мыло, в надежде на рецепты 31.12.2007 01:01:10, sunstroke
crazycat
я понимаю :) пошла смотреть мыло. держать безбелковую диету можно только при условии, что деть пьет гидролизат, иначе, как сказала Наташа, не очень хорошо.... 31.12.2007 02:19:49, crazycat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!