Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю что с этим делать

Такая ситуация сложилась. У моего друга (не очень близкого)год назад родились дочки, к сожалению родились рано, недоношенные (1 и 1,4кг). Девочки находились 2,5 мес в реанимации. Родителям сразу предложили от них оказаться, т.к. "они явно будут проблемные, как овощи". Родители девочек забрали домой (чему я была безмерно рада), наверное надеялись на лучшее. Но... Одна малышка к году догнала своих сверстников по развитию (уже ходит за одну ручку), а вот вторая малышка почти не развивается, не держит голову даже. Ставят подозрение на ДЦП и я думаю еще что-то есть, их мама со мной не откровенна.
Я как могу помогаю им, в основном это конечно только одежда/игрушки/советы, но когда бы я не приходила, я видела, что мама "особой" дочкой не занимается. Они даже гулять не ходят с ней, и коляска у них одиночная. Чем дальше, тем реже имя этой малышки вообще упоминалось в разговорах. Как будто ее и нет вовсе.
Недавно, через 3-и руки, узнала, что они собираются отдать ее Дом ребенка. Я в шоке. Они мотивируют это тем, что нехватает денег на лечение, массажи и т.д. Но мне кажется, что они просто не хотят иметь ТАКОГО ребенка.
А время идет, для крошки многое можно сделать, чтобы она как можно лучше адаптировалась в этой жизни. Я не знаю всех ее диагнозов, но если ребенком заниматься, то можно многое исправить и улучшить. Но НАДО заниматься, чего она лишина сейчас.
И вот я теперь не знаю, что лучше для этой Малышки сделать? Уговорить родителей, которым она не нужна, все-таки оставить ее дома или начать активные поиски новой мамы для крошки? очень боюсь, что в дет доме она погибнет...
Себе взять не смогу по многим причинам, но и просто взять и вычеркнуть эту семью из своей жизни не смогу, точнее семью смогу, а эту девочку нет...
Вы бы видели ее длиннючие реснички и ямочки на щечках...
Извиняюсь, что так сумбурно написала, просто хаос в голове...
12.12.2007 10:59:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
догоовритесь что будете с ней гулять раз в день. или найдите для этого няню. или гуляйте со "старшей", что бы мама могла просто пообщатся с "младшей" 14.12.2007 17:30:35, Марася
Вы себе не сможете взять этого ребенка а они не могут оставить, СЕБЯ вы оправдываете, почему они не имеют такого же права? может у них правда нет денег на лечение, массажи, няня нужна и прочее, а у них ведь два ребенка, пусть это и не оправдание, но судить другого за то, что он хоет облегчить себе жизнь...
Вы можете приходить к ним на пару часов в день и играть с этим ребенком, может им это облегчит ситуацию и поможет ребенку развиваться....
13.12.2007 13:13:14, Helen23
Да никого она не судит. Что Вы сразу же начинаете укорять?
она пишет о проблеме, просит совета.
Лучше молчать и ждать, когда девочку отдадут в дом ребенка?
15.12.2007 09:16:45, Nastia79_
если они уже приняли такое решение, вы как постороннее лицо вряд ли в состоянии их убедить. И давление на жалость может спровоцировать обратную реакцию. Помочь на мой взляд можно попробовать, оплатив семье няню, которая будет смотреть за обоими детьми, тогда мама может быть сможет выйти на работу, прийти в себя, и посмотреть на жизнь по-другому. или с другой стороны, найдя маме такую работу, чтобы она сама могла оплатить такую няню. 13.12.2007 01:51:52, Natalya L
Сначала нужно конечно выяснить мотивы.Судя по тому,что они нашли профильный ДД и туда даже надо стоять в очереди,чтобы попасть,то от ребенка они не отказываются.Отказаться можно без всяких очередей.Поэтому как новую маму искать ребенку,его же не бросили,а оставили в круглосуточном интернате на лечении.Наверняка будут оплачивать его содержание и навещать.
Чтоб уговорить маму оставить дома,тоже надо знать подробнее.Если люди решили что нет денег на лечение,и нет времени и сил на второго такого ребенка,не так просто уговорить,просто "давя" на жалость.Вы в состоянии оплатить хотя бы лечение из своих средств?Тогда можно им это предложить. Либо например более актуален у них будет вопрос няни для такого ребенка.Ее надо сначала найти,и потом оплачивать.
Ну либо у людей не так критично в средствах,им просто не хочется напрягать себя таким ребенком.Тогда чтобы помочь ребенку,хотя бы на время пока они в очереди стоят в этот интернат-Вы будете напрягаться вместо них.Вы можете?В смысле,помогать не только советами и игрушками?
12.12.2007 13:34:56, бабаЯга
В эту конференцию я стала заглядывать ради них. рассказывала, как занимаются мамы со своими детишками, что бывает и такое ,что в 11 мес. еще голову не держал ребенок, но потом пошел сам, да многое еще. Я постоянно поддерживала, говорила только хорошее, пыталась привлечь общаться. К сожалению, мы живем в разных концах города, я работаю и у меня 2 малышей, я только могу поддержать советом и то по телефону, но как правило, они сами не звонят. Видимся раз в месяц всего.
Но все тщетно... ,вот боюсь и сейчас, что не смогу достучаться.
Просто я даже предположить не могла, что забрав девочек из роддома, они потом передумают. А каков будет той малышке, которая год прожила с родителями (все равно ее немножко, но любили), оказаться одной в приюте? И как жить, зная, что твой ребенок сейчас один и мокрый, и плачет и ...Да, конечно об этом лучше не думать, иначе можно сойти с ума, но я как мама так не могу :(
12.12.2007 12:27:24, Остров
Не сможете достучаться, т.к. вы просто посторонее сочувствующее, пусть и искренне, лицо, но не предпринимающее никаких активных действий. Если вам не все равно - хоть что-то делайте, ходите почаще к ним, предложите забирать девочку на выходные. Мне многодетность не мешает ходить в ДР как минимум раз в неделю. Если же все на уровне слов - лучше смиритесь и забудьте. Так не надо. Не можете помочь - тогда даже не предлагайте. Можете - вперед. 12.12.2007 12:56:48, почти местная
Перестаньте. Помощь, это не тоько деньги. Кто-то ходит в дд, кто-то передает деньги, кто-то помогает словами. У Вас есть возможность, радуйтесь. Но не надо это выставлять геройством. У других может быть побольше проблем, чем у Вас. И не надо тогда предлагать им оставаться равнодушными. 15.12.2007 09:22:25, Natia79_
ситуация, безусловно, очень печальная. Но вы тут ничем не поможете - это их ребенок. Никто не заставит родителей заниматься ребенком, которого они считают овощем и который им только обуза. Здоровых-то детей бросают как котят, детдома переполнены, а тут ребенок, за которым до конца его жизни надо ухаживать и никакой отдачи. Грустно, жалко девочку...а что поделать... 12.12.2007 12:02:32, Тутта
никто не говорил, что от ребенка не будет никакой отдачи. Может все совсем не так плохо. У меня близнецы, никаких глобальных проблем. Но от усталости просто иногда хочется сесть и выть на луну. Я могу себе представить, что родители просто устали, может у них дипрессия. Если это так, то сделать еще можно много чего. Главное, чтобы это была реальная помощь, облегчающая им жизнь, а не говорильня. Автор, если вы в состоянии выгулять всех детей - и их и своих вместе - берите всех и идите гулять, а родители близнецов пусть себе посвятят эти два-три часа. 13.12.2007 01:56:15, Natalya L
Вот это правильно. 15.12.2007 09:23:44, Nastia79_
Моника Правински
ИМХО вы можете сейчас постараться вызвать их на максимально откровенный разговор - поговорить обо всех проблемах ребенка, что они думают делать, почему. и потом исходя из этой полной информации попытаться им помочь - информационно, материально, морально. просто уговорить не бросать ребенка трудно, но можно попытаться помочь изменить ситуацию, что повлечет за собой перемену решения... может стоит провести "шоковую терапию" - отвести в дом малютки и показать каково оно, пригласить под видом просто друга психолога... но все это максимально аккуратно, чтобы не вызвать обратной реакции.
12.12.2007 11:50:21, Моника Правински
Я попробую поговорить в выходные с ними, конечно не давя. В дет.дом они ходили/ходил или звонил и им там понравилось (евроремонт, бассейн), правда сказали им встать в очередь. Они действительно верят, что их ребенком будут заниматься и в бассейне и массаж делать, чему я совершенно не верю. Кому нужен чужой больной ребенок, ненужный даже своим родителям?
12.12.2007 12:08:00, Остров
Белая и пушистая
Это написано мной после посещения московского интерната.
И это считается ЛУЧШИМ интернатом….
12.12.2007 20:57:17, Белая и пушистая
Моника Правински
может конечно и хороший дом ребенка... так почему же в нем даже здоровые дети отстают в развитии... ими занимаются, да, но мало, просто мало... не приставишь к каждом отдельного воспитателя
12.12.2007 13:09:16, Моника Правински
Заниматься в ДР будут - обязаны, но что такое занятия в толпе? Без "человечкочасов" как Гальего писал?
Пример: мой племяш и мальчик с таким же ДЗ, живущий с любящими мамой и папой - просто небо и земля:(
Но после "солнечных" деньков в хорошем доме ребенка, прийдет время перевода в спец-интернат, а вот это уже просто фильм ужасов:((( Почитайте Гальего по ссылке, дайте почитать знакомой. Поищите фото издевательств в специнтернатов - как хорошо с такими деткми "занимаются":(((
12.12.2007 12:22:39, почти местная
И еще Гальего 12.12.2007 12:23:35, почти местная
Честно - вы ничего не сможете сделать:(((
Мы с вами очень схожи. У меня аналогичная ситуация была - только с племянником, который уже почти 2 года в доме ребенка. И я, как близкий родственник, тесно общающийся с его мамой - НЕ МОГУ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ! Но, у меня ситуация немного другая - я могла бы его забрать, но мне его не дадут, т.к. он не отказник, а временно оставленный, бесстатусный то есть, и мама его ни за что мне его не отдаст, дабы не испытывать адские угрызения совести и осознавать, что кому-то ее "инвалид" все-таки нужен:(((
Я просто к нему хожу в ДР, практически никогда не говоря ей об этом.
Под черным ником, шоб "родня" не признала и разрешение на посещение не отобрали опять (что уже было):(
Что делать, если сами не сможете забрать, предложите свою помощь - не только фин. и мат., но и в качестве няньки по уходу за этой девочкой. По-хорошему, понимая, что не все святые и не все могут растить особого ребенка, не давя, просто по-простому, по-человечьи, войдя в положение семьи и матери ребенка.
Если совсем никак - просто смиритесь с ситуацией. Давление и выставление показ своих "добродетелей" ни к чему не приведут, точно:( Вы ведь находите причину, почему сами не можете взять девочку - так и у этой семьи они тоже есть.
Я противник отказа, я осуждаю и буду осуждать родителей, отказавшихся от своих детей - хоть чем в меня кидайте, я не могу найти причины для оправдания им, но в таких ситуациях, прежде чем "петь песни благородства" представьте себя с таким ребенком на руках.
12.12.2007 11:30:16, почти местная
Спасибо за ответ, безумно жаль малышку. Нет, я не хочу выставлять свои "добродетели на показ", потому-то и спрашиваю здесь. Я представляю, что такое "особый" ребенок ,т.к. у моего мужа брат с ДЦП и именно поэтому, он никогда не пойдет на усыновление этой девочки, т.к. уже ЗНАЕТ что это такое :(.
А есть ли шанс вообще что малышку удочерят? Есть ли такие люди, котрые смогли бы?
12.12.2007 12:01:20, Остров
Хотелось бы Вам сказать,что дцп -дцп рознь, степень тяжести разная , компенсаторные возможности ребёнка ,опять же формы дцп тоже разные !!! У моей дочки например гемипарез , плохо работает правая ручка ,но при этом ходит ,разговаривает,со след года идём в обычный садик,а диагноз у нас дцп ! И давайте не будем так писать "Я представляю , что такое "особый" ребёнок , т.к у мужа был брат с дцп , и он Знает что это такое" ! Но видимо Вы не знаете и не представляете , нельзя ориентироваться на одном примере ! У меня например язык не поварачивается назвать свою девочку инвалидом ,даже инвалидность не стала оформлять ! А в центре куда мы ходим заниматься , много детей с дцп,много деток не ходит ,но при этом детки умнички, стараются,многие разговаривают так ,что их сверстники здоровые не все так говорят !Всё конечно зависит от самого ребёнка и степени тяжести его состояния , но и желание родителей худо бедно реабилитировать своего ребёнка очень важно,можно конечно смириться,и просто обеспечить достойный уход!
А на Ваш вопрос Вы себе сами ответили(пример отношения вашего мужа к усыновлению), в нашем обществе многие имеют представление о диагнозе и заболевании на примере одного увиденного человека с этим заболеванием и диагнозом , и если например был вариант тяжёлого инвалида ,да если ещё проблемы с интеллектом,то мнение сложилось на всю жизнь,и представление тоже , что все с таким диагнозом такие!и думаю , что те люди кто сталкивался на своём пути с тяжёлыми инвалидами,или наблюдали (например у родственников ребёнок инвалид)никогда не пойдут на усыновление :(.
12.12.2007 14:12:35, Ильинка
Ильинка, в том то и дело, что когда я писала, что "представляю, что такое особый ребенок", я как раз имела ввиду, что знаю, что если такими малышами заниматься, то можно добиться очень могого, порой даже невозможного на первый взгляд. Но нужно при этом иметь огромное терперние и желание этого достичь.
13.12.2007 07:11:32, остров
причины усыновления могут быть очень разные. Знаю семью, которая усыновила ребенка с СД, потому что у них у своего ребенка был СД. Только это скорее не закономерность, а чудо. 13.12.2007 01:58:03, Natalya L
Не факт:) 12.12.2007 14:26:51, почти местная
Если родители верующие или православнутые хотя бы - то можете предложить им стать их девочке крестной матерью. Тогда ваша помощь (даже материальная) не будет в их глазах выглядеть как милостыня. И им легче будет принять её. Типа "я помогаю крестнице, а крестница - это ближе чем даже родственник" 12.12.2007 13:48:08, Лика К
девочек покрестили полгода назад и у них есть крестные родители. Что они думают по этому поводу, я не знаю. 13.12.2007 07:04:49, остров
загляните в федеральную базу данных с детьми сиротами. и вам все станет ясно(((( 12.12.2007 12:04:17, Неллля
Шансы = большому жирному нулю:(((( В ДР и ДД здоровых детей куча, никому не нужных:(
А такая детка пойдет по этапам в спецучреждения, куда усыновители и не заглядывают...
12.12.2007 12:17:42, почти местная

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!