Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

Подскажите в каком виде можно дать свеклу

Вот решила опять вернуться к этой проблеме - улучшения питания. В частности хочется давать свеклу из-за ее натурального триметилглицина.
Но свеклу эту ни в каком виде мы не едим:( И если присутствует в соках, овощных, не пьем:(
Коллективный разум ! Ну можно что-то такое приготовить? А? Есть у кого-то опыт впаривания свеклы? Желательно, конечно сырой, но на худой конец, и хоть какой. Вроде химики говорят, что неизвестно пока что там разрушается, что нет. Я готова экспериментировать:)
(по ссылке - химики)
11.12.2007 20:54:15,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно сделать:
- типа гуакамоле- вареную тертую на мелкой терке (или измельченную в блендере) свеклу с жареным или сырым луком, солью, чесноком, лимонным соком и постным маслом - мазать на хлеб, питу итп.
- сладкое - вареную свеклу помешать с печеной тыквой (или печеным яблоком типа антоновки) + сахар или мед.
- селедка "под шубой" (моя с селедкой съест что угодно)
-картошку "по-министерски" ( запеченая слоями картошка, лук, морковь, свекла, сыр, естся как пирог)
- в конце-концов, сделайте рыбу-фиш, добавьте в фарш тертую вареную свеклу, немного, чтобы не разваливалось.
12.12.2007 13:06:44, мама Жени
Leonida
Сладкое взяла на заметку, - спасибо - не пробовала сладкую свеклу раньше:( А селедку не ест:( По-министерски ест если нет свеклы:)
А рыба-фиш я не совсем поняла. Это рыбные котлеты? Если так - не ест, когда видит бурое-свекольное.
12.12.2007 19:51:56, Leonida
Я карпа кручу на мясорубке, чтобы не было костей, затем запихиваю обратно в снятую кожу и тушу. Так вот, свеклу можно добавить в фарш вместе с луком, яйцом, и т.п. Кстати, рыба получается не серой, а розовой от свеклы, просто как лососина. Народ балдеет. А одна моя знакомая этого же эффекта добивается просто раскладывая кусочки свеклы на каждый кусочек рыбы. Приятного аппетита. 13.12.2007 10:06:48, мама Жени
У нас даже маринованную продают в баночках. И в корейских салатах. А больше нигде этот три... не присутствует? 12.12.2007 11:10:08, ЛяМур
Leonida
Не знаю, пока не нашла где еще в натуральном виде есть триметилглицин. А для наших заморочек - очень нужен.
Маринованную тоже не ест:(
12.12.2007 19:46:50, Leonida
Тюля
А сок будет пить, если его подмешать куда-то? Только у знатоков надо уточнить к чему можно. Я бы с апельсиновым смешала, например. Высоцкая однажды делали чипсы из свеклы для детей - тонкими дольками нарезала и на протвень в духовку, потом еще сахаром присыпала. Ели, но я не пробовала 12.12.2007 21:08:29, Тюля
СветланаЮ
Марин, а в борще? Я свеклу в борщ не варю вообще, потру на терке, залью кипящим бульоном - пусть стоит. Пока борщ варится, свекла стоит, настаивается. Потом перед выключением кидаю в готовый борщ и есть :). Только хранить такой борщ наруже нельзя - закиснет. А так очень красный и очень вкусный. Димка ест со страшным свистом :). 12.12.2007 05:15:34, СветланаЮ
СветланаЮ
Упс, про борщ уже писали :) 12.12.2007 05:17:35, СветланаЮ
Leonida
Вот здОрово! Я так никогда не делала. Всегда варила:( Надо обязательно попробовать настой как ты говоришь. Вообще насколько это полезнее!!! Спасиб:) 12.12.2007 06:28:48, Leonida
СветланаЮ
На здоровье! :) 12.12.2007 13:07:09, СветланаЮ
Иринище
У нас Антон свеклу обожает, но только маринованную, нарезанную гофрированными кружочками. У него такие периоды были, что мог целый день только такой свеклой питаться. Например за весь день шесть подходов , за один подход съедал приблизительно супную чашечку маринованной свеклы и больше ничего из еды, только питьё ещё(простая вода). Когда его на что-то другое переклинивает так и с другими продуктами, мог три раза в день только гречневую кашу есть с кетчупом. 12.12.2007 04:29:59, Иринище
Leonida
Все!!! Начинаю борьбу! Судя по всему, мы одни такие отсталые в плане питания:( Я как-то не переживала, а теперь вижу - надо менять всё!!! 12.12.2007 06:31:02, Leonida
Иринище
А мне наоборот не нравится что Антон может одной свеклой питаться несколько дней, он же кроме неё ничего больше не ест. Это же не борщ , какой-нибудь, а просто маринованная свекла. 14.12.2007 17:39:43, Иринище
Тюля
Ты мне напомнила, как я страдала, что Мишка только котлеты ест, а моя подруга хныкала в ответ, что ребенок кроме 1-2 фрикадельки в супе вообще мяса не пробует. Хотя, маринад же с уксусом, т.ч. может себе испортить желудок(( 14.12.2007 19:12:02, Тюля
неее, не одни, мы такие же))). Мой за свои 8 лет ни разу(!!) не съел тарелку борща))). Не есть тушенные овощи, соленое и острое..А видела бы ты как я готовлю суп-кладу морковь, лук, картошку целиком, потом вытаскиваю...Прочитала блюда от мамы Жени(выше)-обалдела, неужели дети такое едят?)))Завидую прям...
Но на наше счастье ест сырые овощи-фрукты..
12.12.2007 16:42:32, Алина из Израиля
Мои едят свеклу потертую на мелкой терке. Добавляю немного чеснока и сыра. Заправляю сметаной. 12.12.2007 01:11:34, Валя Семенова
Leonida
О, это мой любимым салат:) Но Васе свеклу надо как-то маскировать:( Также он не ест сыр, чеснок и сметану:( 12.12.2007 02:32:30, Leonida
я ее "впаривала" с черносливом, с каждой неделей немножко уменьшая % чернослива. Теперь с удовольствием ест в чистом виде )) 11.12.2007 21:43:43, anna-dorian
Leonida
Чернослив тоже не ест:( 12.12.2007 02:33:32, Leonida
ANNA_UA
Ну не дадите ребенку и себе спокойно жить:)Значит так: делаешь винегрет, ставишь в холодильник (пустой!!!),затем делаешь маникюр, прическу, улыбаешься, машешь и уходишь на свидание часов на 5. И будет им и натуральный триметилглицин и какава с чаем. 11.12.2007 21:19:12, ANNA_UA
Тюля
+ квартира в огне, дите в соплях))) Кому как, а мне такие экстримы не по плечу)) 11.12.2007 21:43:52, Тюля
Leonida
Пробовала:) Винегрет сжирает муж (до последней крошечки). Вася у нас не дурак:) он себе и Леньке и чай с какавой сделать сможет. И даже знает как в магазин сходить за макаронами, и как их потом употребить:) и побольше, и еще добавить:)И даже где денежку взять:) - я не знаю, он знает:) - так что проехали мы эти денечки, когда дети сидят по кочкам и в рот тебе глядят:) 11.12.2007 21:43:06, Leonida
Тюля
А я ее часто просто вместе с морковкой добавляю в рагу (туда же картошку, лук, корешки, любое мясо, разную капусточку), дабы не поймана была. Потом заправить дополнительно помидорчиком с капелюшкой чесночка, посолить-поперчить и прокатывает. Но Мишка ест борщ с удовольствием, чем я и пользуюсь. Салаты не ест((( 11.12.2007 21:14:29, Тюля
Leonida
О, борщ!!! Моя мечта!!! Рагу у нас не катит тоже, лук. Но ты так аппетитно описываешь, - аж побегу на кухню попробую еще раз:) 11.12.2007 21:45:39, Leonida
Разнообразные борщи. Я очень люблю борщ со свекольными листьями.
Еще не знаю, как по возрасту, есть всякие варианты, когда из овощей всякие интересные съедобные штучки делают:
крокодила из огурца с языком их колбасы. Мухомор - ножка - яйцо, шляпка можно и половинка свеклы (исходно предлагалось полпомидора) с точками из сметаны. Если свекла сырая, то можно потереть на крутной терке и в паштет воткнуть, чтобы вышел ежик с иголками.

Я обжаривала мясной фарш с мелко нарезанной или тертой на крупной терке свеклой (можно и тертой морковью) и заворачивала в блинчики. Вообще обжареное мясо скрадывает вкус свеклы. В этом смысле можно добавлять в котлеты. Не пробовала, но, видимо, и в оладьи, есои у Вас овощные "катят".
11.12.2007 23:50:40, Lyuba
Leonida
О, ежик мне понравился, надо попробовать. Спасибо. Васе ежики нравятся, может пройдет. И с блинчиками надо попробовать. В котлеты не проходит - ему цвет не нравится. Иногда удается микроскопические дозы добавлять:( А вот в блинах может и не увидит:) 12.12.2007 02:51:46, Leonida
Если дело в цвете, то можно и с начинкой: внутренняя часть фарш с предварительно обжаренной свеклой, наружная без. И подливка какая-нибудь не прозрачная: кетчуп или на основе помидор, если любят или белый соус. 12.12.2007 07:49:20, Lyuba
Тюля
Лук можно заменить на порей, он не такой резкий или вообще без него. Масло взять самое нейтральное (без запаха), но совсем немного и добавить водички для тушения. И если он любит зелень - смело добавляй за 5-10 минут до готовности. Хорошо бы сельдерей, очень полезен и корень и листики, многим повышает аппетит. 11.12.2007 23:20:49, Тюля
Leonida
Зелень тоже не ест, и порей тоже:( Но рагу я все-таки сделала:) Вот уже все поели. Муж - с удовольствием, остальные - по торгам:) Васе было разрешено выковыривать овощ:( так что ел мясо , картошку и следы морково-тыкво-чеснока-лука. Леня заключил торг на конфеты:) Он - рагу, - я ему - конфеты. 12.12.2007 02:41:01, Leonida
Тюля
Миша сьедает больше, когда я добавляю помидорчик и полдольки чесночка. А наша подружка до 4 лет ела суп только если в нем был сельдерей. Т.е. у всех свои заморочки. У нас свекла только в борще была. В рагу я ее случайно засунула)) Я люблю еще просто заправку от борща - лук, морковь, свеклу, томат с зеленью, изюмом и специями (пару капель лимонного сока, сахар, соль. смесь перца). Один раз решила ему дать, как гарнир к котлете и номер удался. Мне только не удалось добвить туда сметану. 12.12.2007 17:19:59, Тюля
natalb
+1 Борщ - наше всё!:)
11.12.2007 21:16:10, natalb
Тюля
Пойти, чтоль сварить))) 11.12.2007 21:44:24, Тюля
бусина*
Отварить,а потом потушить с яблоками,сахаром и сметаной. 11.12.2007 21:08:06, бусина*
Leonida
С яблоками? Ой,а можно поподробнее. Я как раз вкусную сметану купила. 11.12.2007 21:47:09, Leonida
бусина*
Я все всегда на глаз делаю:-).Свеклу отварить в мундире.Потом,я на крупной терке свеклу и яблоко терла(так,как Виктория жевать не очень умела).А потом тушила-немножко сахарку,кусочек масла сливочного и пару ложек сметаны.
Еще вспомнила-делала котлетки паровые:телятина или курица со свеклой.Свеклу,тоже,на терке крупной.
12.12.2007 00:03:47, бусина*
Leonida
Спасибо. Надо попробовать. Я так никогда не делала. 12.12.2007 02:55:41, Leonida
Ura
к вкусной сметане можно ещё что-то типа котлеток свекольных соорудить, если в чём-нибудь обвалять и обжарить, да ещё со сметанкой, м-м-м, у меня уже слюнки потекли)) 11.12.2007 22:41:53, Ura
бусина*
Ага,котлетки свекольные,тоже,очень вкусные.Правда,я сама их не готовила никогда-всегда готовые покупала. 12.12.2007 00:04:58, бусина*
Люся Капустина
винегрет... 11.12.2007 21:03:53, Люся Капустина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!