Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

Вот сказано

Это Гальего. Статья по ссылке.
Рубен Давид Гонcалес Гальего
08.12.2007 08:27:02,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ura
ещё статья по ссылке про ддома 09.12.2007 12:55:24, Ura
Эх... прочитала, вопрос в голове вертится. Задам. А как же Макаренко? Активно приукрашал действительность, так же как другие истинно советские писатели? Или бывают разные детдома? 10.12.2007 00:21:14, ЮлияФ
Макаренко - создатель великой системы реабилитации. Причем система эта реально работающая и в наше время (и не только в нашей стране:)).
Я была только в одном Детском Доме в Нерехти. Создатель этого Детского Дома - отец Андрей. Невероятный по силе человек. У него дети в основном - социальные сироты. А это значит, что они в своей жизни уже видели много плохого и сами успели в чем-то криминальном поучаствовать. Правда, выглядят они как дети из очень хороших семей с особо правильным воспитанием - как дети "элиты", причем специально отобранные.. (не путать с "глямуром":))
Живут они "семьями" по 8 человек разного возраста + 3 постоянных воспитателя (по 8 часов в сутки). У каждой семьи - свой бюджет. Все имеют право голоса - сколько денег пойдет на еду, сколько - на еще какие-то нужды (одежда, спорт, развлечения..)Есть много мастерских, ферма. Конечно, спортивные секции, куда приглашаются замечательные тренеры (бокс, борьба, лыжи, скалолазание...). Некоторые дети выступают на уровне Чемпионатов России (и побеждают). Много достаточно сложных походов, сплавов..(Отец Андрей по специальности Гляциолог, выпускник МГУ).
Было несколько альпинистских восхождений - зимой на Эльбрус, на Белуху, на Ленина. Все это - не рекламная акция, как может показаться. Восхождения - только для самых лучших и самых сильных детей. Но именно занятия экстремальными видами спорта помогают детям, привыкшим ранее "жить на адреналине", сформировать другой способ жизни, научиться противостоять привычным условиям (ведь часть детей после выпуска попадает в ту же самую среду). (Хотя часть выпускников поступает в московские ВУЗы).
Это я все к тому, что Отец Андрей не просто уважает Макаренко, он активно использует его принципы...
12.12.2007 02:09:21, Cheroka
Спасибо за ссылку.
Я Макаренко в детстве читала и перечитывала. Одна из любимых книг.
13.12.2007 16:38:22, ЮлияФ
Leonida
Фотки классные и вообще дети выглядят довольными:)
Юль, я задам тебе только один вопрос:) Поставь себя на место такого ребенка. И представь, что тебя спрашивают - "что ты хочешь выбрать, Юлечка? Где хочешь жить? Либо вот такой лагерь с горами, либо в семью к маме-папе?"
Что ты выберешь?...
Еще хочу сказать, что Россию нельзя всю под одну гребенку причесать. Даже если я за семьи, а не Дома, то где ж столько семей-то набрать? для всех детей? Я понимаю:(((
То что сделал отец Андрей - спасибо ему большое, что тут скажешь.
12.12.2007 07:45:56, Leonida
Марин, семьи к сожалению тоже разные бывают, и дети в семьях тоже вырастают разные. И наверное выбор между некторыми(к счастью редкими) семьями и хорошим детдомом будет в пользу ддома. 13.12.2007 16:42:17, ЮлияФ
Leonida
Макаренко работал в той же советской системе, по-моему. Подчинение всех начальнику, никакой индивидуальности. Только когда был шаг в сторону, он не расстреливал. А пытался решить и загнать в систему человеческими методами. Просто хороший человек возможно был. Но принцип то тот же - если ты не хочешь мыть пол как все - ты изгой:( Бог с ним, с полом бы. Но распространяется на все - на мысли, на взгляд на мир:( Либо ты как все и счастлив. Либо мы тебя научим быть счастливым. Третьего не дано:(
В семье по-другому. Дети вырастают непохожими на родителей, они личности, и поэтому идут дальше.
Рыночные отношения, которые ставятся ему сейчас в заслугу, суть не меняют. Воспитание коллективного члена - это то что было нужно - и нужно сейчас:) -
с рынком ли, с видимостью рынка ли. Это поддерживало НКВД. Это поддерживают и сейчас.
10.12.2007 04:54:50, Leonida
Марина, ну ты просто вспомни о контингенте Макаренко!
Это малолетние убийцы, грабители, воры.. . Это люди, которых бы, м.б. приговорили к расстрелу, если бы не их возраст. У них первоначально не было ни привычки к труду, ни каких-то нравственных норм. Это - колония для малолетних преступников!!! Причем особо опасных!!! Чтобы их просто удержать в каких-то рамках, нужно было бы достаточно много вооруженных охранников. То, что сделал Макаренко - самоорганизующаяся система по превращению преступников в ЛЮДЕЙ. Даже с точки зрения реабилитологии: мытье, новая одежда - смена привычного ощущения собственного тела. Новая жизнь по режиму - простраивание внутри границ, первая возможность планировать свое пока ближайшее будущее, (проблема для многих современных деток, которым нужно "здесь и сейчас"!), и вследствие этого - обретение уверенности. Поток действий вокруг и непрерывная работа в коллективе (по летнему лагерю на Валдае от Центра лечебной педагогики - именно после совместного дневного дежурства незнакомые родители переходят от вежливых улыбок и вежливых разговоров на определенной дистанции на новый этап общения. Совместный коллективный труд бок о бок - очень мощный фактор.)Все-таки для любого человека (особенно ребенка или подростка) важно чувствовать себя частью какого-нибудь коллектива. И мне совсем не жалко этих детей, которых "заставляли мыть пол". Я думаю, что и дома ребенок по мере взросления приобретает новые обязанности. И уж мыть пол заставляют многие родители:)))
12.12.2007 02:30:09, Cheroka
Leonida
Мытье полов, коллектив и обязанности, дежурство - это замечательно. И вообще я признаю заслугу Макаренко:) НО для развития личности, это может быть только частью. но никак не целым и единственным в жизни человека. Имхо:( И из центра лечебной педагогики, те родители разъезжались по семьям:) А вот ты скажи им, что больше никаких По семьям, что наше дежурство - наша новая жизнь, и только казенный потолок над головой... Интересно через какое время революция в вашем дружном центре-коллективе произойдет? Хорошо б без гильотин...
Как скажем, замечательно испытать себя на вершине, в джунглях, в пустыне (одиночества:) - но если ты живешь только в этом испытании, то это уже пытка. Ты не можешь сравнить вершину с долом. Ты становишься женщиной в песках (Абе Кобо), а не отшельником:)
Именно это убивает:( Отсутствие альтернативы тепла, личностного.
Теперь о реальности:) преступности:( Понятно, что другого варианта объединения тогда небыло. Не хватало вышек, не хватало и охраны:(
Но, опять но:( , я не считаю всех тех малолеток преступниками. Доказать это сейчас уже практически невозможно. Мы будем опираться на составленные документы, на составленные судьбы. Хорошее-плохое менялось местами по сто раз на дню:(
Но я верю своей бабушке, которая рассказывала мне и про глаза детей, и кто кого как кормил, кто у кого как тащил... В общем этому я верю больше. И потому НЕ СЧИТАЮ их массой преступников.
Короче, я люблю коллектив! Я знаю что коллектив лечит! Но когда кроме коллектива в жизни ребенка больше ничего нет - это уже не лекарство, это яд:((( Это убивает:(((
И этот яд работает и сейчас, в лучшем случае он макаренковский. И продолжают считать всех их потенциальными преступниками. А кто-то и реальным успевает стать контингентом:( И этих кто-то - большинство:( Всех их воспитывал-воспитывал-воспитывал коллектив. И ничего принципиально в этой системе не меняется. И не изменится через сто лет:( Потому как не может измениться. Будут только говорить про отдельные хорошие Дома. И они всегда будут отдельными.
12.12.2007 07:31:29, Leonida
Leonida
Подпишусь под каждым словом!!!!!! Гальего обозначил самое главное. И без злобы. Он знает о чем говорит. Я восхищаюсь его умом и душой. 09.12.2007 20:07:05, Leonida
Что ж его так переклинило на "раньше детдомов не было"? Придется цитировать.
---------------------------------
В 1073 году Великий князь Ярослав Мудрый учредил училище для сирот, где призревались и обучались на его средства 300 юношей. В период царствования Ивана Грозного забота о детях-сиротах уже входила в круг задач государственных органов управления - приказов. Сиротскими домами ведал церковный патриарший приказ. Дальнейшее развитие сиротские детские учреждения получили при Петре I, который 4 ноября 1715 года издал Указ, предписывающий устраивать в Москве и крупных городах госпитали для незаконнорожденных детей. Первые попытки устройства детей в семьи зафиксированы во времена Екатерины II. Прообраз подобной семьи появился в России еще в 1768 г. (практически одновременно с другой моделью призрения сирот — воспитательным домом), когда Московский опекунский совет признал наилучшей мерой преду- преждения смертности детей в воспитательных домах «раздачу» их на воспитание в деревни за деньги.
Екатерина II ввела понятие «патронат» (патронаж) в отношении сирот, что означало передачу детей для вскармливания в семью за 5 руб. в месяц. Это порождало так называемый питомнический промысел, когда крестьяне брали на воспитание сирот, практически не кормили их, эксплуатировали как рабов, а деньги, которые государство платило на содержание детей, использовали на нужды хозяйства. Данная модель была признана общественностью «позорным промыслом», поскольку она делала из ребенка «раба и ненавистника» [8].
В Христианской Европе заботой о бедных и бездомных занимались монастыри, и почти при каждом монашеском ордене существовали приюты для брошенных и обездоленных детей. Так складывалась система детских домов для сирот. В ряде стран церковные общины до сих пор продолжают содержать сиротские приюты, в которых дети получают уход и религиозное воспитание, но не получают опыта жизни в семье.
В Англии в середине Викторианской эпохи тысячи детей жили в нищете. Открывались детские учреждения, во многих из которых находилось свыше 2000 детей. Режим в этих учреждениях должен был быть строгим, чтобы справляться с большим количеством детей.
-----------------------------
09.12.2007 17:49:07, ???
Leonida
Он пишет не об этом. Он пишет не о приказах и указах , а о реальности. В реальной России до конца Х!Х века, с началом народнического похода в люди , дети реально были на улице. По всей великой России. Исключение составляли сиротские дома в Москве и Питере. И еще правильно было сказано, были монастырские приюты, для малышей. Если ребенка не приютят родственники, ему была одна дорога - нищенствовать.
Советская система сделала "детские лагеря", по тому же принципу что и зона (тут Гальвего точно сказал) - повсеместно. И если ребенок рождался и рождается:(, и его бросали-бросают:( - то дорога ему именно туда - в зону экстремального выживания - без любви, без человекочасов, без должного питания, без должного обучения, и бесправия, его десткого полного бесправия перед администрациями и всем взрослым миром:(
09.12.2007 20:19:35, Leonida
Ura
очень глубоко пишет, я всегда перечитываю его по несколько раз, чтобы ухватить мысль, когда-то тоже у него прочитала, что детские дома существуют только в России, это наследие глобальных переворотов, в дореволюциооной России их не было, наверно, происхождение негативных человеческих качеств: таких как равнодушие и чёрствость имеет те же корни, с другой стороны, русских сложно назвать чёрствыми, скорее система и внутренняя несвобода, сложный вопрос... 08.12.2007 12:47:53, Ura
Leonida
Я думаю он имеет ввиду те дома, которые советские, тип организации.
Мне кажется что черствости никакой нет, наоборот, есть душевность. Но и заниженное чувство собственного достоинства:( В этом проблема, имхо:(
08.12.2007 22:02:41, Leonida
ANNA_UA
И в Англии были всегда. Список литературы:"Дэвид Копперфильд", "Гарри Поттер" 08.12.2007 20:14:18, ANNA_UA
Гринвуд. "Маленький оборвыш" 09.12.2007 18:07:00, ?
"Джен Эйр" 09.12.2007 11:18:25, тинка
Ura
Гарри в семье у дяди жил, Дэвида Копперфильда сегодня тоже вспоминали, пару лет назад ходили с ребёнком в кино на него и взяли с собой бабушку, выходим, а она плачет, спрашиваем: "ты чего?", а она отвечает, всхлипывая: "мальчика жалко" 08.12.2007 21:37:25, Ura
ANNA_UA
Лорд Волан де Морт (Тот-кого-нельзя-называть) вырос в сиротском приюте 10.12.2007 00:44:52, ANNA_UA
Ura
))) 10.12.2007 00:58:20, Ura
Это как - детских домов не было? Если их называли воспитательными домами, дело не меняется. И подкидыши были, и все такое. В "Господах Головлевых" куда незаконнорожденного ребенка главного персонажа сдали? 08.12.2007 18:22:58, ?
Leonida
Верно, были, только позновато, в конце Х1Х только пошли, с общей тенденцией либерализации. 08.12.2007 21:59:00, Leonida
Раньше, гораздо раньше. 09.12.2007 17:56:52, ???
Тюля
И до этого, при монастырях. 08.12.2007 22:14:14, Тюля
Кошка Ксю
Приюты еще всякие были - практически как детдома, вспомнила книжку про детство революционера (Кирова, кажется). И дразнили "приютских" помнится. Там брата с сестрой бабушка не смогла содержать, отдала в приют. По описанию - детдом-детдомом... 09.12.2007 16:32:10, Кошка Ксю
Тюля
Мне кажется, что те приюты, что при монастырях были еще строже и дорога из них была одна- в монастырь((( 09.12.2007 20:41:47, Тюля
А описанные у Гринвуда вообще таковы, что наши детдома отдыхают. И тоже государственная система. 09.12.2007 21:47:39, ?
Тюля
Да уж, точнее чем Гальего не сказать - ампутация... 09.12.2007 21:56:16, Тюля
Ura
а то что в наше "просвещённое" время столько ничьих детей - это ампутация кровных, т.е. родственных связей 09.12.2007 23:08:41, Ura
Тюля
Да, я думаю, что раньше соседи закидали бы камнями и измазали ворота дегтем, если бы мать дитя бросила, а сейчас и не скрываются особо. Но меня еще удивляют люди, которые своих детей не имеют, а усыновлять не просто не хотят, а еще и отзываются о них принебрежительно. Как-то это все не по людски((( 09.12.2007 23:43:46, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!