Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лada

Про ЭТО и иже с ним

Полгода назад Антошка обратил внимание на беременную женщину, мы с ним побеседовали на эту тему. Я ему рассказала, что в животике у нее растет малыш и в свое время он родится. Объяснила, как это произойдет. С минуту подумав, он спросил: «А как он туда(в животик) всунулся?» Мы с мужем похихикали и замяли вопрос.
Недавно он пришел с конкретным вопросом: «А как меня сделали?» .Я рассказала, что его сделали из кусочков мамы и папы, из-за этого он похож на нас, родителей. Что он тоже, как и другие дети, родился из маминого животика. Коряво, конечно, но в этот момент просто не нашлась.
Еще мы заинтересовались смертью. Тоже пришлось объяснить с некоторыми подробностями, - от чего люди умирают, как их хоронят, и что после смерти уже ничего нет (пусть кто-то с этим не согласится).
Пока это все цветочки, возраст детский. Но как об этом говорить дальше? Я боюсь двух крайностей – ему понадобятся подробности, а вдруг он на этом зафиксируется, будет рассказывать на каждом углу, и потом, лучше мы ему расскажем, чем кто-то на улице. Другая крайность – как дать понять ребенку, что это крайне важные вещи в жизни, что это не просто последовательность событий, типа родился, умер, положили в гроб, закопали, а нечто большее и научиться правильно относиться к этим вещам. При этом еще и не напугать ребенка. Пока он относится к этому всему достаточно спокойно. Но бывают моменты, когда я чувствую, что он не равнодушен. Недавно режу вареное яйцо, попутно рассказываю, что это мог бы быть цыпленок. Объясняю, а в его глазах вижу смесь испуга, жалости, непонимания того, что это возможно. Пришлось удариться в конкретику. Еще он, например, знает, какое бывает мясо и от каких животных. Я боялась ему рассказывать подробности, но он сам спросил: «Их убивают?»
Может, я чересчур драматизирую, и такие трудности я испытывала бы и с обычным ребенком. Но с нашими непростыми детьми все так непросто, не хотелось бы ошибиться…
У кого есть опыт или просто мысли об этом, поделитесь
20.11.2003 18:33:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
Мы купили аквариум (в свое время старшему, купим теперь и младшему), и запустили тура черных живородящих молинезий. Мальки рождаются крупные черные-яркие. Благодаря этим рыбам вопрос рождения воспринимался абсолютно естественно.
24.11.2003 12:19:39, Seraya-mama
off: Лада, я писАла по почте, но все назад возвращается. 21.11.2003 14:20:47, ЛяМур
У нас к примерно пяти годам тоже дозрел до этих вопросов. А откуда вы меня взяли и пр. А как вы без меня жили. Поскольку мы взяли его в роддоме, то выяснилось, что там детей делают автоматом:) У автомата есть пультик. Детей надо делать быстро:))) И пр. Я заикнулась, что он жил у меня в животике, ну, он спокойно отнесся. Как-то отвлекся. Успеем. Но я согласна, что лучше я скажу, такие дети не могут от сверстников получить необходимую информацию.
По поводу смерти я говорю, что есть разные мнения. Что многие считают, что человек не умирает совсем. Но пока стараюсь не углубляться. Атеистическая позиция такому ребенку может быть особенно трудной.
Но мы даже телевизор стараемся не включать при новостях. ТАКОЙ негатив, такие картинки:((такая чернуха. А он сразу спрашивает. " А как подводная лодка утонула и пр." Лучше "Поле чудес", "Очумелые ручки" и пр. Здоровее будет.
21.11.2003 13:41:54, ЛяМур
А я объясняю, что папа дал маме семечку (почти ведь правда) и в животике у мамы начала расти доченька (ведь мы же смотрели мультфильм дюймовочка). Правда как вылезла нам пока не интересно. Думаю, что буду говорить, что через пупочек. 21.11.2003 12:03:47, Sashtash
Люся Капустина
:) "В метро громко "Мама, а ты знаешь, чем мальчики отличаются от девочек?" Хлопаю глазами, ловлю ртом воздух. Победно "Не знаешь! девочки юбки носят, а мальчики штаны!" 4года.
А серьезно, я все про цветочки рассказываю, тычинки, пестики, семечко переносится с мужского органа (тычинки) на женский пестик, там сливается со своей половинкой и получается новое растение, пока маланькое, которое только под микроскопом разглядеть можно. Но выростет и .... Вот так де и у остальныж животных или людей, мы же все созданы по одному Плану, одним Творцом. А про то, как это проиходит - лучше пока не надо. Ты ведь знаешь, что есть вопросы, которые лучше раньше времени не знать - не так поймешь, вызовет дурные мысли. Но если этот вопрос тебя будет ОЧЕНЬ интересовать, то я тебе расскажу. Я поршу тебя, сын, не ходить с этим вопросом к друзьям. Понимаешь, ты у меня взрослый (7-8), ты должен понять, что то, что происходит между мужем и женой - это светлая тайна, это прекрасно. Но если обсуждать это с друзьями, это будет грязь. И след этой грязи останется у тебя в душе, тебе это надо? Но, все же, если ты хочешь, я расскажу. Пока не захотел.
Ну а про смерть у нас совсем другие понятия. У нас вот старший сын умер, я не представляю просто, как это возможно пережить с Вашими представлениями.
21.11.2003 10:55:27, Люся Капустина
Leonida
У нас таких вопросов пока нет... Конечно, говорить надо. Но вот, например, по ссылке Бумсика. где что должен знать дошкольник и младшешкольник, лично я совершенно не согласна:(
Вообще начинать более менее объясняющий разговор ,по-моему, стоит когда появляется стыд. Это как у Адама и Евы после яблока:) То есть когда в ванной ребенок моется, вдруг начинает стыдиться что его мама вытирает. Это если мальчик.
А пока он не понимает что такое запретное, то достаточно конкретные разговоры никакой пользы не принесут, имхо.
Кстати, я помню, что именно когда у меня появился стыд, то я быстренько стала выяснять что к чему. Книги, журналы. В доме было достаточно для моего тогдашнего уровня.
А в детсадовском возрасте у нас были естественно и женихи и невесты, и деток куклы рожали, и целовались сами понастоящему, и "детей делали" (в детсаду, закрывшись простыней вдвоем с мальчиком,- закрылись, похихикали, ну и считалось, готово). Но всех вроде вполне удовлетворяло объяснение по типу кака выходит из попы, а ребеночек из писи. Кака потому что какать хочется, а ребеночек потому что мама ребеночка хочет.
Некоторые мальчики, продвинутые родителями:), у некоторых девочек, иногда просили посмотреть писю. За большие Дары, разумеется. Ну и что? Посмотрели и забыли:)
Это я о дошкольном уровне.
Мы, похоже, еще на этом уровне.
И проблема тут в том, что наши сверстники уже ушли подальше. В период когда появился стыд и возможно анатомическое объяснение.
И опять новая проблема общения:(
21.11.2003 07:39:08, Leonida
Бумсик
Вот здесь как говорить о сексе. 20.11.2003 23:41:44, Бумсик
А Ванька как-то очень индиферентно отнесся к вопросам рождения. Принял как факт, что у мамы в животе живет некто. Просмотрел кассету с узи, поверил, что это - именно братик и успокоился. Особой заботы по отношению ко мне незаметно. Хотя теперь спокойно относится к тому, что я его категорически отказываюсь поднять на руки.
Вопрос смерти тоже не заинтересовал. Летом у нас кот погиб, Ваня тоже удовлетворился объяснением, что Билл попал под поезд.
Теперь мне надо ему как-то объяснить смысл операции обрезания.
20.11.2003 19:23:30, Muha
Бумсик
Я смотрела как-то передачу.там рассказывалось как маленький мальчик пошел в магазин с бабушкой покупать мясо.Ну и заинтересовался почему мясо разное :свинина,говядина,телятина..Добрая бабаня пояснила.что это вот поросеночка закололи,это теленочка зарезали ..У мальчишки стресс,ну,что мясо есть перестал понятно,да? Так что поаккуратнее вы там с объяснениями.Объяснения должны быть адекватны возрасту.Про яйцо достаточно сказать,что его снесла курочка для того,чтобы мы его скушали.Что касаемо секса,то я думаю,тоже не стоит впадать в подробности физиологические. смерть -еще более тонкая грань,тут вообще надо быть очень осторожным.У детей появляется страх за родителей,что они умрут и он останется один..Лучше проконсультироваться с психологом,как отвечать на подобные вопросы..Причем ответы думаю,для каждого ребенка,с учетом его особенностей х-ра должны быть разными. ИМХО.. 20.11.2003 18:47:12, Бумсик
СветланаЮ
:)
Мой младший сын - 3 года:"Мама, а чем ты писаешь? Где у тебя пися, оторвалась?"
Старший со всем его негативизмом одно время очень переживал на тему, кого мы едим, кого убили и т.п. Я эти разговоры спокойно пресекаю, типа:"Лучше не думай на эту тему вообще, не мы так решили, что людям нужно мясо, без него ты не выживешь. А животных убивают быстро, они не мучаются." И т.п. Спокойно увожу разговор в другое русло. Одно время он переживал, не хотел есть яйца, ну тут уж мы сказали, что те, в которых цыплята, курочка высиживает, а едим пустые. Это срабатывает. Разговоров на тему "Курочку убили" почти не стало. У младшего пока коровка мясо дает...
21.11.2003 12:07:20, СветланаЮ
Бумсик
Мне кажется,это правильно. 21.11.2003 13:51:56, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!