Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Сонопакс и прочее

Опять я к вам с вопросом:) Девочки! Если у ребенка почти на все успокительные, Сонопакс, Фенибут идет парадоксальная реакция - они его сильно возбуждают, что делать? Ребенок гиперактивный и гипердинамичный, я-то не парюсь по этому поводу, а в садике мне уже плешь проели. Долго собиралась давать Сонопакс, дала - жуть... Отменила, с Фенибутом - тоже самое было. Все успокоительные, содержащие пустырник, валериану - действуют таким же образом. Давала Нотту - более-менее, но его не больно-то "прошибает". Невролог назначает в основном либо Сонопакс, либо вообще ничего, только ноотропы. Неврохеель у нас не продается в городе, но если там основа пустырник или валериана, то реакцию ребенкину не сложно предсказать. Может знает кто хорошее и невредное успокоительное ср-во, чтоб снизить активность?
28.11.2007 11:49:12,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Илона, для гиперактивных детей это обычное дело. Их "успокаивают психостимуляторами" :) А седативные - противопоказаны, они их действительно возбуждают. У нас лечат ноотропами, но их эффективность - 40-60%, ниже чем у риталина с консертой (70-80%)
О лечении есть много на сайте http://adhd-kids.narod.ru/
и форуме http://www.offtop.ru/adhdkids/
30.11.2007 00:46:04, Маячок_Н
Илона (Иж)
Спасибо за ссылки и советы! Заглянула напоследок еще раз и увидела:)
ВСЕМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
30.11.2007 11:54:19, Илона (Иж)
У самой сын учится в хорошем институте. Но
гиперактивность, повышенная возбудимость - это мне подруга еще по детским фоткам в кроватке говорила. Да я и сама не слепая. А когда была маленькой, чего только невропатологи не выписывали. Мама (низкий ей поклон) всех проигнорировали и оставила меня с бабушкой в деревне, где спокойнее. Повышенная возбудимость - мое на всю жизнь, но защитила кандидатскую, работаю по специальности. Трудно иногда, но стараюсь на успокоительные не западать (невропатологи кучей выписывают на профосмотрах, но бесполезно, а работать мешает).
Сына таскать по врачам не стала, без садика тоже славно обошлись. Конечно, возбудимость при нем, да еще какая! Но, ттт, учится нормально. Уже подработывает по специальности. Конечно, бывет резок, но парни часто такие.

У Вас на фото такие славные детки. Мой разбойник в сравнении с вашими. Если Вас ничего не волнует, мальчик нормально развит по возрасту, просто доплатите воспитательнице за беспокойство и не травите детку. Кстати, у моего в 2-3 года тоже была дикая реакция на валерианку с несколькох капель сначала кототкий сон, а потом плаксивость на сутки
28.11.2007 20:27:03, скроюсь
Вот и у нас тоже самое на всякие сонапаксы, фенибуты - дикое возбуждение. Подобрать пока не смогли. На неулептил было просто кошмар - 3 дня откачивали. Немного помогает нам диакарб, его часто нельзя, когда совсем сильное перевозбуждение - я даю. Как это ни парадоксально, моего успокаивает энцефабол, хотя других детей он возбуждает. 28.11.2007 19:14:30, vtta
Вы не написали, как именно и в какой дозировке применяли лекарства. На фенибут такая реакция - не редкость, это ноотропный препарат, хотя и с седативным эффектом. Следовало бы для начала добиться устойчивого спокойного состояния на сонапаксе, а затем уже добавлять фенибут. И отменять самостоятельно, не посоветовавшись с врачом не есть правильно:) 28.11.2007 13:04:02, Spica
Илона (Иж)
По рекомендации врача принимали Сонопакс 2 раза в день, начиная с 1/2, практически сразу ребенок стал буйным, неуправляемым, тяжело засыпал (по 2 часа), позвонила врачу - врач сразу отменила. Принимали всего-то 3 дня. Кроме него на тот момент ничего не пили. 28.11.2007 13:50:07, Илона (Иж)
Странное поведение для врача, отменить, ничего не назначив, при жалобах, трудно понять мотив такого поступка. 28.11.2007 14:06:21, Spica
Илона (Иж)
Дело в том, что мы только с утра к ней сходили, назначить-то она назначила совершенно другие препараты - микстуру Павлова и проч. (не помню точно что еще, еще не покупала), но ничего успокоительного:( А отменила по телефону, когда я ей позвонила пытаясь усыпить чадушко свое:) 28.11.2007 14:13:06, Илона (Иж)
Илона (Иж)
А хотя, мож, микстура Павлова успокаивает? 28.11.2007 14:13:45, Илона (Иж)
Средств много разных, риталин, например. Но, учитывая возраст ваших деток, лучшее средство - обойтись без лекарств. А в садике говорите, что штук 5 даете одновременно. 28.11.2007 12:10:56, lena(uk)
Илона (Иж)
Спасибо!Так-то старшему нужно, ему 5,5 лет. А в садике говорю, что даю - не верят:) Старший на неврологиечском лечении нон-стоп, но это ноотропы, препараты, понижающие внутричерепное давление. Без них он уходит в "астрал"... становится неадекватен. С приемом - очень даже ничего, оживает, думает, тянет обычный сад (тяжело ему конечно, но мы стараемся). Но в саду от него просто воют, очень хотят нас в спец.сад отправить - повод есть: ребенок носится, орет, не слушается, его гиперкинезы чего стоят:( Вот и хочу, чтоб не накалять обстановку, подавать ему чего-то такого, чтобы его успокоить в саду, пусть бегает-носится-орет, тока хотя бы на 50% меньше:) 28.11.2007 12:20:27, Илона (Иж)
Хорошо бы выяснить причину активности. Очень может быть, что она от лекарств. Или, например, у ребенка может быть повышена чувствительность на прикосновение, свет и т.д., или наоборот пониженная чувствительность тела. А может ему нужно больше движений, пробежка или зарядка утренняя? 28.11.2007 12:31:18, lena(uk)
Илона (Иж)
У нас орг.поражение, чувствительность повышена, неврозы. Но тут все ситуации складывались так, что явно было, что повышена активность именно от лекарств, после отмены - все ОК. 28.11.2007 13:52:32, Илона (Иж)
Тюля
Нам Ноофен (фенибут) помогал, но там есть одно НО - давать не позднее 16.00 и начинать прием препарата с 1/16 дневной дозы, постепенно набирая дозу. Мы остановились на 1,5 таблетке в 8 или 9 лет при приличном весе. Попробуйте, если пойдет хорошо. Учтите, что следующий препарат, который назначит психиатр будетй нейролептик (дай Бог, чтобы я ошибалась). 28.11.2007 18:09:13, Тюля
Сонапакс (тиоридазин)как раз нейролептик, наиболее мягкого действия из классических. И его, как и любой препарат, следует начинать применять постепенно наращивая, с четверти разовой дозы. Интересно, почему не назначен атипичный нейролептик, чтобы не приглушить мотивацию. Фенибут все-таки способен растормаживать, седативный эффект вторичен, и мочегонное желательно одновременно с ним принимать. 28.11.2007 18:30:40, Spica
Тюля
Вот я и боюсь, что назначат атипичный нейролептк(( Я бы старалась держаться от них подальше в таком возрасте,ИМХО. 28.11.2007 19:04:59, Тюля
Атипиков как раз боятся не стоит, если есть показания - они не подавляют когнитивные функции, цена - единственный недостаток. 28.11.2007 20:30:32, Spica
Тюля
Вот я про рисполепт такого не скажу - не просто подавляло, а в прямом смысле пристукивало даже на минимальной дозе жидкого. Сейчас на солиане, он легче. Цена убойная. Но сташно не это, а то что они все по печени бьют сильно и на аппетит уж слишком положительно действуют. 28.11.2007 23:12:09, Тюля
Бояться стоит атипичных нейролептиков:( Рисполепт, например, грузит страшно. Про вес я вобще молчу - + около 2 кг в месяц 29.11.2007 01:17:12, Ом
Любому страху противостоит желание помочь и грамотные мозги лечащего врача. Он выберет правильную дозировку, научит контролировать вес и проследит за побочкой. И в любом лечении неизбежно возникает вопрос соотношения польза/вред. Нейролептик (если он показан) ребенку навредит меньше, чем его игнорирование. Мой ребенок переведен на рисполепт и принимает его почти полгода, после 9 лет применения классических НЛ и он ему необходим, поскольку убирает позитивную симптоматику(галлюцинации, бред), о негативных симптомах и говорить не стоит - рисполепт с ними справляется в первую очередь. Разница огромна. Седативный эффект достигается в нашем случае другими препаратами. 29.11.2007 03:33:28, Spica
Иринище
У ребёнка автора топика нет ни позитивной психотической симптоматики , ни негативной. Если у Вашего ребёнка она есть , то конечно ему показвно применение нейролептиков, каких именно это уже другой вопрос.А ребёнку автора топика нейролептики не показаны и не нужны. 30.11.2007 13:12:56, Иринище
Полагаю, врачу о симптомах должно быть известно. Если же НЛ, да еще классического ряда назначается, чтобы седатировать ребенка - это может означать только отсутствие достаточного опыта у врача. Резкая отмена препарата говорит о том, что назначался НЛ для подстраховки, авось поможет. Но объявлять НЛ злом - субъективизм. При нормальной рабочей дозе достигается клинический эффект, опять же там, где есть, с чем бороться, а что касается возраста - потому я и завела разговор об атипиках(из-за побочки и сохранения когнитивки).Нобелевскую премию(о дофаминовой теории речь)за красивые глазки не получают, поэтому обвинять лекарства во всех грехах только потому, что в инструкции описаны вероятные побочные действия... тогда можно и не лечить вовсе, да только ребенка жалко. 30.11.2007 18:59:53, Spica
Тюля
Ну некомпетентность наших врачей просто границ не имеет. Опыта многим хватает только на ошибки, передозировки и т.п. Самое главное, что они не отслеживают внимательно реакцию детей на препараты, а родители это не могут сделать. Сад будет рад, что ребенок стал более спокойным, а то что он перестал соображать они и не заметят, т.к. и до этогос ребенком не занимались. Знаем, плавали неоднократно((( 30.11.2007 20:32:22, Тюля
Согласна с каждым словом :) Тоже ощутили на своей шкуре: сыну отказывали в приеме даже в спец. сад, пока не будет достаточно седатирован. Бред! 30.11.2007 22:45:33, Spica
Я правильно поняла, что Вы сожалеете, что ребенку не назначили атипичный нейролептик?
Кстати, не писали, что НЛ -это зло, писали, что ребенку его желательно не давать, даже если садику очень хочется, наличие Нобелевской премии - очень хорошо, но описанные побочные действия очень вероятны.
30.11.2007 20:18:05, lena(uk)
Я сожалею, что назначили сонапакс, руководствуясь неизвестно, чем. Помимо жалоб на состояние и личных наблюдений врача, должны приниматься во внимание результаты обследования, возраст ребенка, (поскольку угнетающее действие классических НЛ на познавательную деятельность и мотивацию доказано, чего нельзя сказать об атипичных НЛ),а иначе - логика где? Побочные действия вероятны, но могут успешно компенсироваться. 30.11.2007 22:24:48, Spica
Тюля
Если принимать их, как во всем мире- курсами по 4 месяца, может и не повлияют (но я сомневаюсь). Но нашим детям атипичные нейролептики выписывают принимать постоянно и через год познавательная функция снижается - у одних детей незначительно, у других значительно. Если бы еще дозу подбирали внимательно, ведь чаще всего результат достигается буквально на 4-5 каплях, а дальше идет перегруз. Им же выписывают до 3мг на день. Т.е 5-6 раз больше. А врачи из Голландии и США, которых я пытала настойчиво про нейролептики сказали просто и доходчиво - выписываем только тем, кто может нанести увечье себе или окружающим. Ни в какое соравнение с теми симптомами, что описаны выше, это не идет, согласитесь. Гиперактивный ребенок и на нейролептиках чаще всего остается гиперактивным и невнимательным, только утомляемость повышается. Все, что я написала - мой вывод из наблюдений за детьми, большинство аутисты, но есть и СДВГ. Мы Мишке сообразиловку знатно присадили, пока подобрали препарат и дозу и теперь я совсем не уверенна, что сделала ему лучше - он стал практически иннертный во всем((( Возможно, стоило пожертвоать посещением школы, но не поить его этой гадостью. 30.11.2007 22:59:24, Тюля
Но мы же пишем в топике, где ребенку 5 лет. Какие показания для назначения нейролептиков в таком возрасте? Недовольство садика? Поэтому и пишем, что хорошо бы, если бы этому ребенку не назначили их. 30.11.2007 11:24:22, lena(uk)
Мозги и желание не справляются:)
"Нейролептик (если он показан) ребенку навредит меньше, чем его игнорирование"
Это не так:(
Что ж вы пили до рисполепта?:(

Попробуйте марихуану ежевечерне курить - результат опубликуйте
29.11.2007 03:56:39, Ом
Я уже сказала, до рисполепта принимали классические НЛ и сонапакс в том числе.
Насчет марихуаны, Вы размышляете в правильном направлении.:)
Цитата:

март 2007 № 3 "В МИРЕ НАУКИ"
Нейробиология
РАЗБИТЫЕ ЗЕРКАЛА: ТЕОРИЯ АУТИЗМА
Вилаянур Рамачандран и Линдсей Оберман

"Еще один возможный терапевтический подход основан на коррекции химического равновесия, нарушение которого может ухудшать функции зеркальных нейронов у людей с аутизмом. Сотрудники нашей лаборатории предположили, что некоторые нейромодуляторы способны повышать активность зеркальных нейронов, участвующих в эмоциональных реакциях. Согласно гипотезе, характерная для аутичных больных неспособность к сопереживанию стала результатом частичного истощения данных веществ в мозге, а значит, можно подобрать препараты, стимулирующие высвобождение нейромодуляторов или имитирующие их воздействие на зеркальные нейроны. Один из возможных кандидатов — метилендиоксиметамфетамин (МДМА), более известный под названием экстази, способствует повышению эмоциональной близости и общительности людей. Не исключено, что исследователям удастся модифицировать данное соединение и создать на его основе безопасное и эффективное средство для облегчения хотя бы некоторых симптомов аутизма."

полностью статья - по ссылке.

29.11.2007 11:07:33, Spica


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!