Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доверять им, детям.

По возможности, конечно.
Приведу пример. Год назад, например, я сходила с ума еще и от такой мысли: вот начнут у Игорехи зубы меняться, как я ему - ногти с трудом стричь позволяющему! - объясню, что это - не трагедия, что все так и должно быть?
А объяснять ничего и не пришлось. Поменялось у нас два зуба - влегкую, единственное, язвочка во рту образовалась, потому что он шатающийся зуб все время языком раскачивал. А я заранее - чуть не поседела.
У нас вообще все намного легче пошло -ттт - когда я ситуацию "отпустила", что ли. Я работать даже начала. Очень немного - пару дней в неделю, причем дома, но совершенно не "по теме".
Игореха улучшился.
Я все это к тому, что мои "накручивания" ребенку были только во вред. Как только сама я смогла как-то успокоиться - стало легче. Я сейчас, наверное, пишу страшные банальности, но мне самой надо все это проговорить...
Они лучше и легче, чем мы о них думаем. Правда. Если бы кто-то мне сказал, что мой ребенок будет делать то, что он делает сейчас - я бы не поверила. При этом до "чуда" нам очень далеко.
Так что, как говорил Карлсон - "спокойствие и только спокойствие!"
Рядом с ними - все-таки! - можно просто жить. И радоваться, и наслаждаться общением. А не только - лечить, лечить и лечить...
24.11.2007 22:43:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Совершенно верно! Растут, развиваются, меняются. И Слава Богу! Я вот вспоминаю, когда гуляла с Васькой на площадке в возрасте 3-4 года. Как раз тогда когда он меня больше всего с ума сводил:( Сижу , нервы как камень, и всё взгляд от него не отрываю, куда побежал, кто к нему подошел. Потому как знала, могут быть проблемы с другими детьми. Я как на привязи его взглядом держала. И он это чувствовал. Много раз ловила себя,- он подходит к ребенку, и тут же взгляд на меня,- видит мои глаза, смыщается и отходит от ребенка! Получается я исключала не только плохое (конфликт между ними), но и хорошее, что могло случиться:(((
Потом стала отводить глаза в сторону. Слежу за ним, как только он подходит к адекватному ребенку, за секунду что он на меня посмотрит, отвожу взгляд,- и у него даже стали случаться контакты:). Ну на уровне инопланетных, но тем не менее:)
Так что наш контроль, надо тоже держать под контролем:) Так получается.
25.11.2007 21:04:35, Leonida
Отпускать ситуацию - полезная вещь. Чрезвычайно сложно выполнимая, но если получится - у ребенка результаты сногсшибательные. Здесь обширное поле для экспериментов. Понятно, что мама и ребенок в симбиотической связи. Если маме удается фокус внимания сместить с "лечения" в какую-то (мне пока непонятно в какую точно) другую точку - у ребенка могут быть настоящие прорывы. Я вобще периодически прихожу к мысли, что "мама больного ребенка" - это такая перманентно инвалидизирующая ребенка мамина роль. Хорошо бы со стороны за всем этим понаблюдать. 25.11.2007 02:49:23, Ом
ANNA_UA
Я ситуацию с Андрюхой не то что отпустила, я даже переодически забываю о его существовании:))))Теперь у меня есть другие ситуации, которые было бы неплохо отпустить, а я намертво вцепилась. С Андрюхой все хорошо и я имею возможность пострадать по другому поводу:))Свинья грязь найдет 25.11.2007 10:23:25, ANNA_UA
Ань, а то во что Вы намертво вцепились, - очень важно для Вас?
Теперь это важнее, чем то, за что Вы до этого вцепились?

Вцепляться - суперское качество имхо. Просто это бесконечная прекрасная дорога
29.11.2007 03:01:45, Ом
Leonida
Ань, Боже, куда ты еще влезла%о 25.11.2007 20:55:34, Leonida
ANNA_UA
Так чтоб влезть - никуда не влезла (вспоминается анекдот времен застоя:"Сара, я сегодня вступил в партию" "Вечно ты куда-то вступишь!") Повод пострадать - отсутстрвие выбора (вспомни свой знаменитый топик - поймешь о чем я)Хотя умом понимаю - "если у вас нет собаки, ее не отравит сосед". Но все равно страдаю, дура:) 26.11.2007 00:10:46, ANNA_UA
Leonida
Аня. чем раньше мы сделаем выбор, тем меньше у нас будет шансов сделать остальные выборы:) Так что не торопи коня у водопоя. Кругом столько воды%))) 27.11.2007 08:24:23, Leonida
Похоже, что дело тут в наших стереотипах. Это касается взаимоотношений абсолютно всех и со всеми. Пока мы в рамках этих стереотипов, ничего практически не может меняться: своим способом делания, своими состояниями, ограниченными (почти механическими) приемами, ожиданиями...мы неосознанно и мощно поддерживаем существующий порядок вещей (при этом мы исключительно - стимул-реактивны!!!). В том-то и задача - все время выталкивать себя за собственные границы, разнообразить свои проявления, быть способной создавать эмоционально насыщенную и творческую среду, принципиально менять подходы (и подъезды ;)), быь легкой, "включенной", готовой подхватить любую инициативу ребенка, развить ее в совместном делании... Я тоже думаю (и вижу), что только тогда идет настоящая позитивная динамика в развитии ребенка(и собственном развитии ;)))! 25.11.2007 09:33:22, Таня Скр
Жуть как сложно все :)) 30.11.2007 12:06:08, lena(uk)
А как выталкивать себя за границы?
Мы абсолютные машины. Это понятно. Дальше-то что делать?
29.11.2007 04:09:09, Ом
Сона
Подпишусь :-)
А обстоятельства, [censored]и, изображают из себя непреодолимые препятствия на этом пути! ;-)
26.11.2007 11:49:05, Сона
ANNA_UA
ОФФ: Нонна, мы должны вернуться 9-10 января, если будете в Киеве, задержитесь на пару дней:)) 24.11.2007 23:29:44, ANNA_UA
Если получится - мы в эти дни и будем в Киеве. Мои родственники живут на Троещине. Это далеко от вас? 24.11.2007 23:37:15, тинка
Хотя, собственно, какое это имеет значение - далеко-недалеко.
Если мы все-таки выберемся - я вам напишу. Думаю, не потеряемся.
24.11.2007 23:43:20, тинка
Тюля
+ Еще надо не забывать, что наши красавцы взрослеют годам к 25-30, а не к 18-21 как все остальные)) 24.11.2007 22:59:51, Тюля
Наташа, интересно, кто из "них" (я мужчин имею в виду!) взрослеет к 18 годам? Моему мужу - 36 в следующем году будет. Ну....понемножку он становится взрослым человеком. С бо--о-о-льшим трудом! :)))))
При этом он - замечательный! такой большой славный ребенок.:)))
24.11.2007 23:05:40, тинка
Тюля
Дело в том, что я это написала не только как свое мнение. Это достаточно распространенное мнение специалистов, которые изучают нашу тему.))Тут скорее надо было написать о "созревании" личности.
Что касается мужчин вообще - они взрослеют по разному, кто раньше кто позже, но все же к 21 году отвечают за свои поступки. Мой муж в этом плане повзрослел очень рано, но есть чисто бытовые вещи, которые до него и в 43 не дошли))) Среди женщин процент "недозрелых" гораздо меньше в бытовом плане, но больше в плане занятости, т.е. они не могут овладеть профессией.
25.11.2007 00:17:27, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!