Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к психиатру или на диету?

Доброго времени суток! Извините, что пишу о взрослых проблемах в детскую конференцию... просто вас я читаю постоянно, а куда еще податься - не знаю...

Дело в том, что проблемы с общением у меня были всегда. Сейчас, когда появился доступ к интернету и, соответственно, к материалам на эту тему, я пришла к выводу, что это - про меня. Слишком много признаков совпадает. Хотя диагноза, ессно, никто не ставил никогда. Да мама и не знала в свое время, что такое бывает. Наверное, я все-таки высокофункционирующий аутист:) - закончила технический вуз с красным дипломом, работала, традиционно:) - программистом, много читала, сама писала рассказы... С людьми практически не общалась... Так, по необходимости, переступая через себя... Смотреть в глаза собеседнику никогда не могла...
Не могу сказать, что жизнь моя была слишком счастливая и насыщенная событиями, но тем не менее, я как-то приспособилась так жить... и на это состояние особенно не жаловалась.
Проблемы начались года два назад - после рождения сына. Состояние полного аута:( Ощущение ваты в голове... Невозможность собрать мысли в кучку... да и сами мысли появляются очень эпизодически, и так - отрывками... Дикая усталость, просто дикая - когда нет сил лишний раз пошевелить рукой или ногой... никаких эмоций - положительных. наоборот - постоянная раздражительность, завожусь, что называется, с полоборота...
Сначала я грешила на усталость, недосып, послеродовые гормональные подвижки... Сейчас, вроде, и ребенок стал спать хорошо, и с гормонами, по идее, должно было устаканиться, и вообще полегче стало, а состояние мое в лучшую сторону не меняется...
И вот на днях я задумалась вот о чем... ПО времени начало всего этого безобразия совпало с окончанием ГВ. Ну, и я, признаться, оторвалась в еде по полной - жирное, острое, сдоба - практически без ограничений... Как это отразилось на фигуре - я молчу... Но ведь могла такая неразборчивость в продуктах как-то повлиять на процессы в моей многострадальной голове? Я читала, что вы с помощью специальных диет своих деток-аутистов приводите "в чувство". Может, и мне диета показана?
Девочки, милые, расскажите, как и что надо делать, какие продукты аутистам категорически нельзя употреблять? или мне одна дорога - на транквилизаторы?
не дайте загнуться:((
21.11.2007 22:58:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такие сообщения я воспринимаю как оптимистичные. Знаете, для мам аутичных детей пример девушки, имеющей образование/работу/семью - очень радует. И я думаю, что вы уже успешно решили большое количество проблем в жизни. И сейчас тоже выйдете из трудного периода. Я была в таком же состоянии, честно сказать, довольно долго просто от переутомления. Для меня нормально спать по 8-10 часов:)), а я спала по 6. И вроде на ногах, но состояние:((( Кстати, можно начать с элементарных обследований у эндокринолога, кардиолога, неврапатолога. Почему не психотерапевта? Ведь Вы годами ни с кем не могли обсудить то, что для вас так важно. Даже если кто-то выслушает, это реально помогает, поверьте. Потом думать о диете. 23.11.2007 16:27:42, ЛяМур
СветланаЮ
Практически про меня пишете :). И вата в голове, и все прочее. Я пыталась и диету вводить себе. В отличие от сына, у которого эффект был быстрый и явный, у меня эффект был временный какой-то. И не очень ярко выраженный. Но у меня еще куча сосудистых проблем. Сейчас пью БАДы, и чувствую себя намного лучше :). Про диету вообще и аллергические реакции на продукты почитайте по ссылке внизу. Вот еще нашла ссылку интересную http://www.jjurnal.ru/Greyhen/NeveroyatnayaIstoriyaProBgbkDietu.html , как раз по Вашей теме примерно. О диете для взрослого человека. Если нужно подробно о диете узнать - напишите мне через подник, я Вам пришлю наш полный список продуктов. 22.11.2007 06:00:17, СветланаЮ
Спасибо большое за ссылку. Уже при беглом просмотре обнаружила: причина постоянной усталости - продукты из пшеницы... Как раз то, что в избытке появилось в моем рационе в последнее время... я вечером напишу Вам на подник 22.11.2007 14:58:15, автор топика
А что Вы читали? Тут ооочень много уже написано про диету. Считается,что при аутизме нельзя пшеницу и молоко и все что из них сделано. Но много лет Вы же жили с этими продуктами!
Но вообще коррекция питания способна многое сделать.
Я советую такой метод.
Один день полного голодания. Один минимум, можно больше по состоянию, не всем людям голодании подходит. При голодании уже через несколько дней наступает невиданная раньше ясность мысли.
На второй день вводите один продукт, тот который вызывает у Вас наибольшее доверие. Это могут быть яблоки, или рис или гречка, или картошка, или кефир. Родственник, который решил свои проблемы таким методом, начал с черного хлеба. Потом вводите еще один продукт, потом еще и т.д.
Смотрите за своим состоянием, если что-то не нравится - убираете продукт, вводите другой. Вот к сожалению не помню, каждые сколько дней вводить новый продукта. Если заинтересуетесь, скажите, я уточню подробности.
Смысл метода - выяснить экспериментальным путем, какие продукты подходят и не подходят лично Вам, потому что иначе это выяснить практически невозможно.
22.11.2007 00:29:41, ЮлияФ
Читала все подряд - что поиском могла найти... понимаю, что в инете много как полезной и правильной информации, так и полного бреда,и надо отделять зерна от плевел, но... Спасибо Вам огромное за цитаты, очень интересно, попытаюсь осмыслить и применить к себе... Хотя уже сейчас вижу, что из краткого описания эпилептоидов, истероидов, гипертимов, паранойидов и шизоидов последнее - мое... вот прямо слово в слово... Вот только хотелось бы понять, это тип личности, или диагноз?

скажите, а при таком вводе новых продуктов - как быстро может наступать негативная реакция на неподходящий продукт? я почему-то думала, что эффект накапливается и проявляется со временем...
много лет я действительно жила с этими продуктами... но раньше я как-то пыталась следить за фигурой (потмоу что склонна к полноте вообще-то), не есть сладкого, мучного, питалась в основном овощами, фруктами и мясом-рыбой... а после рождения ребенка "слетела с катушек":(
просто я последние несколько дней все время возвращаюсь в мыслях к этой теме, вспоминаю свои "времена рационального питания" - вот голова тогда точно была ясная, и энергии - не скажу, что прямо через край, но на жизнь хватало... А сейчас - как вата вокруг:((
22.11.2007 00:49:06, автор топика
Про цитаты это не я писала, но могу сказать, что все, что "...оид" это не болезнь, а предрасположенность.

Плохая реакция на неподходящий продукт наступит быстро. Более того, в периоды, когда организм разбалансирован, могут дать ухудшение даже те продукты, которые позже вернутся в список разрешенных.
Здесь важен именно сам факт разгрузочной диеты.
22.11.2007 01:22:06, ЮлияФ
ой, извините, перепутала:( говорю же - голова совсем не варит:(

спасибо Вам огромное за советы по диете. буду пробовать... вдруг поможет?
22.11.2007 14:49:05, автор топика
"Слово "шизофрения" настолько въелось в наше сознание, что, как только
произносится слово "шизоид", сразу ставится знак равенства между
шизоидностью и шизофренией. Но, как паранойяльный - не параноик, как
эпилептоид - не эпилептик, как истероид - не истерик, так и шизоид - не
шизофреник, хотя, конечно, и ему от сумасшествия, как от сумы и тюрьмы,
зарекаться не надо. Вместе с тем ведь и душевнобольные люди, бывало, играли
немалую роль в науке, литературе и даже в политике. А главное, никуда не
денешься от происхождения термина.
У шизоидов есть черты, похожие на некоторые последствия болезненного
шизофренного процесса. И в этом плане они как раз и есть "-оиды". Отметим
еще раз, что именно "-оиды", а не "-френики". Шизоидные черты возникают в
результате воспитания. Психиатры и медицинские психологи достаточно
определенно подчеркивают это. Так что, как мы отметили во введении, придется
смириться с психопатологическим происхождением терминов. И в то же время
надо отдавать себе отчет, что речь идет о рисунке личности в норме, который
у некоторых шизоидов "зашкаливает" в акцентуацию и даже психопатию."

"Среди шизоидов, как и среди других психотипов, наблюдается феномен
психотипных династий. Отец копается в механизмах или пишет свою "философию"
- и сыну ничего другого не остается. Эмоциональной поддержки иного рода
(теплоты, ласки, восхищения, даже осуждения) ребенок не ощущает. Шизоидная
мать поможет решить трудную математическую задачу, но не приголубит.

Это не считая генов и образа жизни, диктуемого ситуацией и создающего
физиологически вредную атмосферу. Обратим внимание, что такая черта, как
необщительность, тоже порождает интеллектуализм. Чем заняться, кроме чтения?
Ну а, читая много, человек может общаться только с теми, кто понимает его
любовь к чтению: с учителями, интеллектуальными же родителями, их знакомыми.
Круг общения резко сужен. И суженого можно найти только в этом узком кругу.
И брак поэтому затруднен. А в это время ровесники шизоидов - эпилептоиды,
истероиды, гипертимы - интенсивно осваивают все стороны жизни во дворах,
спортивных секциях, школьных коридорах..."

Я тут второй день читаю про психотипы, в каждом узнаю себя:))))
Особенно в шизоиде и гипертермике:)))
22.11.2007 01:59:20, Cheroka
Спасибо еще раз за ссылку! тоже второй день читаю - ну, точно, шизоид - один в один про меня... 22.11.2007 14:53:18, автор топика
Если Вы - шизоид, согласно ссылке, не забывайте советоваться с истероидом (не помню точно) по бытовым вопросам:))). 23.11.2007 11:42:13, lena(uk)
1. Некоторые шизоиды не умеют проявить инициативу в разговоре, быстро истощаются в контакте. Возникающее молчание действует на них парализующе. В компаниях ощущают себя молчаливыми "телеграфными столбами", понимают, что это неадекватно, и от этого понимания еще больше застывают. После долгой паузы молчания им особенно страшно что-то сказать, так как сказанная фраза звучит особенно громко и заметно (эффект тишины). Возникает опасение, что фраза кажется неуместной. Поэтому они ее тщательно готовят, и когда, наконец, решаются произнести, то она действительно оказывается не к месту. Подобные неудачи в общении переживаются шизоидами крайне остро.

2. По причине душевной ранимости шизоид "не впускает" в себя, чтобы не получить психологических "уколов". Некоторые из них, прежде чем познакомиться с человеком, долго к нему приглядываются. Другие напускают на себя строгий вид, чтобы к ним не приставали с разговорами. Третьи, когда им "лезут в душу", умеют мастерски смутить любопытствующего.

Когда шизоиду задают неудобный для него вопрос, он так напрягается телесно ощутимым напряжением, что у спрашивающего отпадает охота настаивать на ответе. Многим шизоидам удается "отделываться" дежурными ответами, полушутками, контрвопросами, ответами типа: "Не знаю, подумаю". Многие из них готовы ответить первое, что придет в голову, иногда - грубостью: им важно только, чтобы их не трогали. Есть и более умелые способы оградить себя. Например, вместо ответа давать общие рассуждения, "загрузить" спрашивающего различными уточнениями, выяснениями, формулировками. Эффективно срабатывает прием "Слушай". Можно сделать удивленное лицо, и эмоционально захватывающе воскликнув: "Слушай...", перевести разговор на другую тему, желательно - горячую и интересную для собеседника.

3. Шизоиду, как и психастенику, трудно расслабиться в непосредственном общении из-за того, что его разглядывают, "читают" язык тела, проникая в его переживания. Сам же он в этом неумел. Непосредственность общения ему нередко тяжела. Поэтому он может предпочитать телефонные разговоры, общение письмами. Свою неуверенность шизоид пытается скрыть за ширмой сдержанности, невозмутимости. Порой шизоид отгораживается от собеседника "тонким стеклышком" веселья, игры. В беседе он предпочитает не говорить о своих глубоких переживаниях и не посягает на территорию другого человека. Для разговоров он выбирает что-либо интересное, отвлеченное, избегая личных тем. Благодаря всему этому, собеседник чувствует, что хотя шизоид и радом с ним, но плотного, открытого соприкосновения душ не происходит.

4. Шизоид тяготится своей коммуникативной неумелостью и изо всех сил старается казаться естественным, что является верным рецептом неудачи. Ведь чем больше стараний, натужности, тем больше неестественности. Шизоиду можно подсказать, если у него есть к тому природные данные, держаться аристократически, что предполагает стильность поведения, сдержанность, тонкочувствие, корректность и даже некоторую молчаливость, которую окружающие истолкуют, скорее всего, как глубокомыслие.

Шизоид болезненно ранится грубостью окружающего мира. Ему следует посоветовать при "вылазках" в реальность прятать свое чувствительное "я" глубоко внутрь и строить функциональное общение, отталкиваясь не от своей внутренней сущности, а от того типа отношений, в которые он попадает. У некоторых шизоидов есть внутренний запрет на то, чтобы не быть собой. Им нужно помочь понять, что при такой установке они и шага не смогут сделать во внешнем мире. Иногда необходимо надевать разные маски и общаться формально, что является не предательством себя, а способом выживания. Так как самолюбивым шизоидам очень хочется быть адекватными в глазах окружающих, они постепенно принимают эти советы и прекрасно обучаются формальному общению.

Шизоидам свойственна гиперкомпенсация: чтобы доказать, что они такие же, как все (практичные, успешные в делах); они стремятся сделать карьеру, зарабатывать большие деньги, завести семью. Если им это удается, то они чувствуют себя увереннее, но при этом в сердце живет печаль, что чего-то необходимого, как воздух, им все-таки не хватает.

5. Часто шизоиду недостает находчивости, интуиции. Он чувствует, что засиделся в гостях, но не знает, какой придумать предлог, чтобы уйти. Он ждет, что хозяева сами скажут, что "прием" окончен, не ощущая, что они этого сделать не могут. Для ориентации в реальности шизоид выстраивает логические схемы и, следуя им, с трудом переключается на ходу. Когда его схемы (модели) не срабатывают, он теряется и строит новые, еще более тонко и тщательно продуманные. Однако они бессильны заменить интуицию. Когда мир травмирует шизоида, он, как моллюск в раковину, прячется в свою квартиру, и там его раны врачуются одиночеством и творчеством.

6. Неумение тепло выказать сопереживание производит впечатление душевной черствости, что может совсем не соответствовать действительности. Ряду шизоидов присуща жестокость, но большинство из них совершает жестокости не по причине садизма, а исходя из своих теоретизаций, за частоколом которых они могут не чувствовать боли других людей. Человека трудно сделать добрее, сердечнее, но натренировать в эмпатии, умении понимать другого, как если бы ты был на его месте, вполне возможно. Шизоидам рекомендован такой тренинг.

Следует добавить, что некоторые из шизоидов (особенно гуманистически ориентированные) бывают удивительно эмпатичны. Циклоиды и истерики могут эмоционально "соскальзывать" из эмпатии в идентификацию, терять свою точку зрения на проблему, шизоид же четко держит дистанцию, оставаясь самим собой. Ему нужно, чтобы в диалоге оставалось то "между", в котором происходит общение, и при этом не нарушались личностные границы собеседников.
22.11.2007 00:23:27, Cheroka
Коррекция

Провозгласим еще раз принцип психокоррекции по отношению к
представителям разных психотипов.
Каждое "Я" должно взять положительное у каждого психотипа и усвоить
все, что связано с ними, а отрицательные стороны -- минимизировать.
Паранойяльный должен взять полезное у эпилептоида, истероида, шизоида и
даже у гипертима. Эпилептоиду хорошо бы кое-что почерпнуть у истероида,
шизоида, сензитива. Истероид пусть впитает в себя что-то от шизоида и
эпилептоида, и даже от паранойяльного. Важно, конечно, брать у того или
иного психотипа только плюсы (а не минусы) и смягчать целесообразными
чертами собственные минусы.
Вот и шизоиду посоветуем взять упорядоченность эпилептоида,
целеустремленность паранойяльного, жизнерадостность гипертима.
Если говорить о пластичности, то об истероидной пластичности шизоиду
можно только мечтать. Это у эпилептоида такие мечты были бы реалистичными. А
шизоид пусть обретет хотя бы эпилептоидную пластичность.
Разберемся в этом чуть подробней.
Начнем, пожалуй, с затронутой мною бытовой пластики.
Советы шизоиду. Займитесь простой гимнастикой, а потом элементами
художественной, в спортивных секциях или самостоятельно. Это даст основу для
пластики.

И учитесь танцевать. Идите в танцевальные кружки, в художественную
самодеятельность, общайтесь с танцующими, заимствуйте у них понравившиеся
движения.

Посмотрите на кассетах голливудский фильм "Шоу-герлз", где героиня по
имени Ноэми, попав в фешенебельный ансамбль (будучи, правда, истероидкой),
перенимает у танцовщиц их движения. А вы возьмите кассеты по аэробике и
делайте, как там. Не стесняйтесь неудач. В конце концов получится, и в
других микрогруппах вы будете выглядеть не так уж плохо.
Совет психологу. Шизоида тоже можно научить танцевать, но работать с
ним придется больше, чем с истероидом, у шизоида нет той пластичности. Так
научите, поработайте с ним. Для этого, правда, надо самому тоже научиться.
Но если вы действительно психолог-коррекционист, а не теоретизатор, то
овладеете и этим.
22.11.2007 00:31:22, Cheroka
Очень похоже на Ваши переживания:

Аутизм - это уход в себя, в свои переживания от внешнего мира. Однако данное определение чересчур широко, ибо формы выражения этого ухода и степень его выраженности могут быть различны.

Психологический аутизм присущ каждому человеку. Предпосылки аутизма содержатся уже в том, что все люди субъективно воспринимают мир, видят в окружающем то, что предопределено их деятельностью. Все, что хоть как-то отодвигает нас от реальности, можно назвать "аутизмом" в самом широком смысле слова. У каждого есть свои пристрастия, предрассудки, комплексы, страхи, иллюзии, жизненные задачи, и если человек не способен это убрать в сторону при познании мира, то он остается в плену у самого себя. Все мы живем в той или иной степени в комнате из зеркал, которые сами создали, и думаем при этом, что воспринимаем реальность.

Индивидуальность является нашей главной ценностью и инструментом творческого познания; плоха лишь "накипь" на ней: зависть, застарелые обиды, конформизм, потребность в самообмане, подкрепленная логичными рационализациями, боязнь нового и многое другое. Все это психологически инкапсулирует нас. Также свою лепту вносят схематизм и инертность мышления, эгоизм, самодовольство. Лишь медленно, по капле мы можем избавляться от такого "аутизма", если поставим это делом своей жизни. Подробно и самобытно развивал эту тему А. А. Ухтомский /75/.

Аспекты психологического аутизма - личностное одиночество и закрытость. При личностной закрытости человек может внешне легко и будто бы непринужденно общаться, но не впускает окружающих в душу, утаивая самое сокровенное (как хорошее, так и плохое). При этом он ощущает отчужденность, так как не бывает среди людей подлинно самим собой. В нем может гнездиться страх: "Если бы люди узнали меня таким, каков я есть, то не смогли бы принять и полюбить". И нужен, как говорит К. Роджерс /76/, риск, чтобы выйти из бастионов своей закрытости. Личностное одиночество предполагает заостренно самобытное развитие индивидуальности, резко отличное от стандарта. Оно приводит человека к ощущению своей инаковости, невозможности в глубине души естественно слиться с большинством.

Психотический аутизм, как он описан Е. Блейлером в небольшой, но классически значительной работе "Аутистическое мышление" /77/ - это психопатологическая стена между человеком и миром, приводящая к замурованности человека в самом себе, когда мысли и чувства теряют направляющие "удила" здравого смысла и в какофоническом разгуле ассоциативной причудливости подвластны лишь принципу удовольствия. При этом может отмечаться грубая дезориентация во внешнем мире и собственной личности.

Коммуникативный аутизм: при нем не отмечается грубой психотики (бреда, галлюцинаций), а в первую очередь страдают навыки общения с внешним миром. При раннем детском аутизме (РДА) не развиты глубинные предпосылки общения: человек не способен интегрировать окружающий мир в понятную для себя целостность и потому прячется в себя, ограждаясь стереотипными ритуалами. Человек живет как будто за стеклянной стеной. Он чужак в этом мире, в котором отдельные предметы интересны, люди же пугают своей непредсказуемостью и тем, что могут посягать на его личную территорию. Человек с РДА совершенно не выносит пристального взгляда в глаза, сильных раздражителей, прикосновений к себе.

При менее грубом коммуникативном аутизме человека не назовешь чужаком, "марсианином", но у него отчетливо обнаруживается недостаточность эмпатии, а также способности адекватно выражать для других свои мысли и чувства. Порой у таких людей слабо выражена эмоциональная привязанность к людям при нередкой симбиотической связи с кем-то одним (обычно с матерью). Важным ингредиентом является неумение правильно оценивать тонкости житейской ситуации, свое место в ней.

Человек при выраженности этих особенностей (слабость эмпатии, экспрессии, эмоциональной привязанности, житейской интуиции) производит при общении впечатление странноватой "вещи в себе". "Непонятно, про что он молчит" - так говорят о нем знакомые. Если же он заговорит, его странность и непохожесть на других еще больше бросаются в глаза. Такие люди часто не понимают окружающих и сами остаются непонятыми. Некоторые из них страдают от неумения общаться и тщетно пытаются прорваться сквозь свой аутизм, другие же спокойно пребывают в нарциссизме.

Многие психиатры, характеризуя шизоидов, часто всецело фиксируются на таком типе аутизма. Следует добавить, что у шизоидов встречаются, как правило, мягкие формы данного аутизма. Там, где имеют место грубые и нелепые нарушения коммуникативных навыков, чаще приходится думать о шизофрении.

Под аутичностью я предлагаю понимать впечатление внешней замкнутости, причиной которой является не дефект коммуникативных навыков, а душевные качества и психологические мотивации иного плана. Неуверенность в себе, ранимость, предпочтение творческого уединения шуму внешней деятельности, склонность к мечтательности заставляют некоторых астеников и психастеников хотя бы по временам отгораживаться от внешнего мира. Замыкаться в сердитой мрачности по-своему может и эпилептоид. Эмотивно-лабильный циклоид ищет уединения в периоды повышенной уязвимости.

Также аутичными бывают шизофренические люди, которые по малопонятным причинам не впускают в себя. Нередко шизофренический психотик в начале развертывания приступа, когда в душе возникает раздирающая напряженность чувств, уходит в "глухую оборону", стараясь ни словом не намекнуть о своем внутреннем состоянии. Во время разгара психоза он может разговориться, а по завершении последнего снова становится аутичным, особенно закрытым для обсуждения того, что с ним происходило во время болезни. Таким образом, аутичность, то есть замкнутость с активным сопротивлением любому проникновению вовнутрь при достаточно сохранной способности общаться может иметь различные причины и встречаться у разных людей.

Итак, мы подходим к аутистичности, то есть ядру шизоидного характера, которая свойственна не только психопатам, но и психически здоровым акцентуантам. Следовательно, определение аутистичности не должно нести в себе никакой патологии, а лишь быть душевной особенностью человека.

http://bookap.by.ru/genpsy/volkov/gl12.shtm
22.11.2007 00:21:27, Cheroka
Вам бы с Птицей(УК) пообщаться на эту тему, но она улетела...А так посмотрите там ниже есть ссылки и идите читайте про диету. А ваше состояние мне напоминает мое, не думаю что у вас аутизм, у вас проблемы с псиxикой именно с детства. Идите купите группу витамина Б. 21.11.2007 23:13:31, Belladium


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!