Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Ксюши

Как играть?

Я к вам с глупым вопросом, да больше ж не к кому :-)
Достала с балкона старые мягкие игрушки, МОИ еще (животные: ежик, лиса, заяц). Даю ребенку поиграть. После показа глаз-ушей-носа начинает просто бросать или лупить игрушкой с размаху об кровать.
Муж говорит: "Учи её играть!" А как учить-то? Я сама не знаю, как надо в них играть. Как в свое время играла, не помню. Если начну от их имени что-то говорить, опять получится опосредованное общение=дополнительная аутизация. Поделитесь советами, пожалуйста!
19.11.2007 12:02:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Ксюши
Спасибо всем большое! Столько идей дали, сама бы ни за что не додумалась! 20.11.2007 09:08:18, Мама Ксюши
Еще. Почему-то единственная игра с куклами, кот. пошла, была игра с надевающимися на руку игрушками... Театр теней очень любил. И солнечного зайчика... Диафильмы почему-то больше мульфильмов. 19.11.2007 16:52:52, ЛяМур
Мама Ксюши
Та же пестня! Диафильмы просит каждый день. 19.11.2007 16:55:43, Мама Ксюши
Для меня это тоже страшно актуально! Ну разучилась я играть, чтоб именно погрузиться в игру,чтоб самой получать удовольствие:)))
Во что я пытаюсь играть:
Одно время мы играли в "3-х поросят" - вместе (Катиными руками) строили домики из соломы (специально набрала осенних листьев), из прутиков (тоже с улицы), и из кубиков (правда, потом он превращался в картонный домик. достаточно большой для поросят). Ну конечно, и Волк был:)

Сейчас - играем в "Доктора Катю" (Набор доктора со шприцом, этой штучкой, которой слушают спинку и неврологическим молотком, который Катя сразу узнала, злобно на него посмотрела и стала им лупить по кукле:)). К Доктору приходят всякие звери и мы их лечим. Потом звери плывут на корабле, карабль качается, от акул убегаем..Книжку про Доктора Айболита прочитали.
Игра в магазин - всё собираюсь купить кассу, но и так неплохо. звери приходят в магазин и по очереди что-то просят, дают денежку.
Автопарковка, или просто машинки - какая-то кубики на стройку везет, какая-то - пожар тушить, какая-то - зайцев на работу:))
Мячик всей семьей кидать друг другу.
В "детский сад" - ежика, лису и зайца поднимать, умывать, кормить, вести гулять, там качать - кружить, катать, играть с ними в прятки,с горки спускать, от дождика с ними под столом прятаться, спать класть, потом куда-то с ними ехать, типа, "к бабушке", " в санаторий", "на море".. Там "плавать в море", "кататься на лодке" - с раскачиванием..
Кто-то из зверей послушный, кто-то шалит, кого-то ругают. Кто-то коленку ушиб, кто-то мусор кудал.
Пришло в голову: "С парашютом прыгать" - дочка зверей кидает, а мама - инструктор в самолете: "Готов - пошел, Готов - пошел"..
19.11.2007 14:55:47, Cheroka
Супер, сколько идей!
Вообще игра это очень важно. Я полтора месяца занимаюсь с мальчиком с ОНР. Когда я пришла, он не знал цветов, счета, в речи отсутствовали глаголы и прилагательные, не знал таких слов, как нога или рука. Вообще не играл игрушками, все ломал или кидал собаке в будку.
Сдвиги очень большие. Все перечисленное теперь знает. Выучил первый простеньий стишок. Огромная заслуга в этом мамы. Она с моей подачи развернула с ним бурную игровую деятельность. Они играют по нескольку часов в день. На ковре у него город, зоопарк, звери, дом с людьми, люди ходят в магазин и т.д. и т.п.
19.11.2007 15:43:23, ЮлияФ
Тюля
Не ленились бы ко мне на форум заходить (http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=shodinki), еще вчера бы статью прочли про ролевые игры))) 19.11.2007 17:44:11, Тюля
Ох, сколько бы я еще всего не ленилась:((( 20.11.2007 01:27:59, ЮлияФ
Тюля
ТО важнее, однозначно))) 20.11.2007 01:45:58, Тюля
Классно! А я и не знала про ваш форум:))) Распечатала, начала изучать!!! 19.11.2007 21:38:48, Cheroka
Тюля
Распечатала ты с чужого, я просто к себе как хомяк все тащу для общего пользования)) Там Новогодние задумки классные. Кате должно понравится. 19.11.2007 22:28:57, Тюля
А любимый мульт какой-нить есть, который наизусть знает? Можно разыграть диалог оттуда. Хотя бы внимание сконцентрирует! :) 19.11.2007 12:46:14, Vickie
Мама Ксюши
Мы все время смотрим "Тома и Джерри". Диалога там практически никакого нет... Но мысль с диалогами интересная, может сказки знакомые под это дело пойдут. 19.11.2007 13:13:09, Мама Ксюши
Лиса гоняется за зайчиком и ежиком. Они разбегаются в разные стороны, а лиса - бух - в дерево...

Лиса гонится за зайчиком, тут ежик ей под ноги, она визжит - укололась и упала. Звери смеются:)

Лиса бежала за зайцем, зайчик - прыг в сторону и спрятался, а лиса его не нашла..

Лиса ищет, где Ксюша спрятала зайчика и ежика..
19.11.2007 15:02:48, Cheroka
Важно начать с совсем простого, не перегружая. Первым делом уложить зайца спать или покормить. Если заинтересуется, то ВАУ! можно продолжать в том же духе. Но аутист возможно будет совершенно равнодушен к этой бытовухе. Тогда нужно искать разные яркие приемы, моменты, которые привлекут внимания. Например, лиса бежит за зайцем, догоню-съем! Тут подруливает мама: нет, лучше я съем зайца! засовывает его себе под одежду. Тут заяц начинает в животе щекотаться, мама хохочет. В этом месте появляются шансы,что Ксюша тоже захочет съесть зайца. В общем, главное, любыми способами вызвать интерес к пусть простому, но осмысленному действию, а не просто махать или стучать игрушкой. Интерес вызывается через преувеличенные, подчеркнутые эмоции. 19.11.2007 12:24:04, ЮлияФ
Мама Ксюши
Да, увы, уложить спать и покормить не катит, будем придумывать другое "веселье". 19.11.2007 13:14:35, Мама Ксюши
Тюля
А мы пытались кормить мишку вместе с Мишей - я ложку тыкала сначала игрушечному, а потом своему. Потом он кормил мишку, а я его. Игрушечному мишке было хуже всех(( Потом мы у куклы конфеты выкупали - двали крышечку от бутылки(денежка такая), а она нам конфетку из кармашка давала. 19.11.2007 17:51:01, Тюля
СветланаЮ
Первое, что пришло в голову - посадить за стоик, покормить, чаю дать :). Придумать повод, например день рождения у ежика :). Или играть со зверями в прятки (одного прятать), другими искать, по ходу можно ввести элемент игры в жарко-холодно. Спать укладывать. 19.11.2007 12:11:21, СветланаЮ
Мама Ксюши
Вот прятки, думаю, подойдут. Остальное, увы, пофиг ей щас. Она даже не понимает, что такое "день рождения". 19.11.2007 13:16:23, Мама Ксюши
СветланаЮ
Еще мысль (я же не знаю, как у вас с пониманием :(). Соорудить 2 жилья для ежа и зайца. к примеру. Потом друг к другу в гости - пусть даже мама пока только играет, но смысл ролей чтобы откладывался :). Я Димке еще показывала кукольный театр. Он ложился в кроватку, а я занавешивала спинку, садилась позади и вела сама с собой диалоги :). С участием животных и кукол :). Димке нравилось :). 19.11.2007 15:41:38, СветланаЮ
Мама Ксюши
Строить домики еще не разу не пробовали, интересная идея. 19.11.2007 17:05:31, Мама Ксюши
Прятки по типу "горячо-холодно" 19.11.2007 14:46:11, ЛяМур
Мама Ксюши
Пока не очень понимает, как это, но попробуем:-) 19.11.2007 15:02:12, Мама Ксюши
Уколы делать? Массаж? Купать? 19.11.2007 13:20:13, ЮлияФ
Мама Ксюши
Массаж - супер! Ей самой муж делает почти каждый день, так что должно пойти. 19.11.2007 16:54:07, Мама Ксюши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!