Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятная аллергия

Ума не приложу на что: ест только творог-агу, к/м агушу и немного мяса и рыбы. От остального уже вторую неделю отказывается. Перечисленное едим благополучно с 6 месяцев. С 8 мес. на депакине. Печень постоянно немного увеличена, но в целом переносила нормально. Вот думаю, может это от печоночки? Может быть такое? Началось с шершавых коленок. Сразу исключила молоко, яйца, хотя их уже не первый день ели. Прошло уже недели две, если не больше, но сыпь только больше - сейчас руки почти по плечи шершаво-розовые и подбородок (((( Понимаю, что надо к гастроэнтерологу - может в Москве посоветуете, а то у нас в поликлинике нет такого спеца. Подскажите, с какими анализами надо к нему идти??
18.11.2003 11:48:17,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
А почему думаешь на пищу ? Ане может ли на воду,мыло,пенку может для ванн или аналогичное ?Намекаю,что может контактный дерматит ? 18.11.2003 18:49:33, Бумсик
Да я на пищу не думаю, т.к. все то что едим - едим благополучно с полугода без всяких аллергий. Вообще она у меня к ней не склонна. Я первый раз с аллергией на что-то столнулась. Все новые продукты без проблем были. Больше всего я боюсь что это может быть от печени - ведь депакин вызывает все возможные заболевания именно печени. :((
А зверюг у нас домашних нет. Даже рыбок.
18.11.2003 20:00:16, Мама Инна
Бумсик
Ну,а про мыло я говорила?Не меняли на новое мыло,шампунь,салфетки может влажные...Как качество воды ?Не сильно хлорируют? 18.11.2003 20:40:14, Бумсик
да в том-то и дело, что пользуюсь одним и тем же с самого рождения... А про воду х.з. Вода в москве отвратительная - глотнешь некипяченой - к утру рога вырастут ;) 18.11.2003 23:18:33, Мама Инна
Бумсик
Что значит х.з. ? Это...то что я подумала? ;)) Я если попробовать воду кипятить и купать только в ней...И заодно травок положить ромашку+череду.После купания смазаться кремом.Мне очень нравится крем "Я сам".Он у нас снимал начальные проявления дерматита.Еще я добавляла в крем синафлан (нам дерматолог преднизолон выписал,но преднизолон сушит,а она аргументировал,.что только он бесплатно,и что синафлан лучше)в соотношении 1 часть мази на 3 части крема. 18.11.2003 23:37:36, Бумсик
Хочу предупредить!!! У нас сильнейшая алергия на кошку, но кожные пробы этого не выявили!!! Только анализ крови показал, что у мальчика сильнейшая реакция на кошку.
И еще. До 3 лет у него ярко выраженной реакции на кошку не было! Он общался с разными кошками и все было более или менее нормально, во всяком случае мы не замечали проблем. Но в 3, 5 года неожиданно для нас случился сильнейший кризис. После этого много раз убеждались, что кошка для нас (по крайней мере на этотм этапе) смертельный враг.
18.11.2003 18:10:48, Мурзилка
Бумсик
У моей подруги аллергия на кошек началась в 20 лет.До этого она их обожала и в детстве держала по одной-две..Вот как бывает.Теперь аллергия с астматическим компонентом :( 18.11.2003 18:51:07, Бумсик
Вот и у нас астма сильнейшая, причем часто причина в кашле уже не кошка, а любая простуда. Даже простой насморк тут же переходит в кашель. 18.11.2003 19:23:14, Мурзилка
Marisha
Ой, можно вклинюсь? Очень уж знакомая картина.

У вас, я так поняла, кашлевая форма астмы? Подтвержденная? Вы все другие заболевания исключили?
Возможно, я на этом сайте уже надоела со своей историей. Но все-таки поделюсь.
У меня сын вот так кашлял. Причем началось все с собаки, с которой он общался много лет, и вдруг после общения с ней начался кашель, да еще и с насморком, ну просто типичная аллергия.
Мы огорчились, конечно, но общение с собакой прекратили.
Дальше - больше. Сын начал болеть, пневмония, потом бронхит, потом снова бронхит уже с удушьем, потом опять.. Кстати, каждый бронхит начинался с насморка, потом обязательно кашель.
Кашель возникал уже на физические нагрузки, на краску, на цветы в комнате, на ковры, духи и т.д. (это иы так думали).
Мы драили каждый день квартиру, я без конца стирала его подушку и одеяла, стерильно было все, только толку ноль.

После четвертого бронхита с сильнейшим удушьем кашель уже не проходил вообще, сын кашлял постоянно, ночами почти не спал.
Поставили астму, причем средней уже тяжести, но по всем анализам и всей картине болезни на астму было непохоже. И я все никак не могла понять, откуда у моего совсем не аллергичного сына, без отягощенной наследственности вдруг, астма вылезла.
Тем не менее назначили уже гормональное лечение. А толку все равно ноль. На фоне этого лечения возникали приступы удушья (легкие совсем), а потом сын снова заболел, чем-то вроде коклюша, тяжело очень. В общем, не буду весь этот кошмар подробно описывать:(

Врачи наконец-то засомневались, что это астма, остановились на 2 вариантах - либо это инфекция (а в самом начале заболевания у сына нашли хламидии), либо рефлюкс.
Исключили сердечные проблемы, туберкулез бронхов.

Рефлюкс полечили для профилактики (не могли ФГС сделать из-за постоянного кашля), и потом велели ждать.
Кашель прошел только вот в октябре. Естественно, никакой аллергии не оказалось у сына, с собаками общается нормально, ни кашля, ни насморка, никакой реакции.

Были у врача пару недель назад, она сказала, что это хламидии оказались причиной, наложились на пониженный иммунитет и дали вот такой кошмар.
Эти хламидии, если их не лечить, очень коварны могут быть. И после лечения еще кашель долго держаться может, до 8-12 месяцев. У нас как раз год прошел. Если бы не коклюш, раньше бы все прошло.

Ищите врача хорошего, обследуйте ребенка, не запускайте.
Даже если у вас астма, необходима просто базисная терапия, современная лучше. Приступов быть не должно совсем, каждый приступ означает, что в бронхах идет воспаление, это плохо.
Эуфиллин постоянно нельзя, сейчас есть масса ингаляционных препаратов. Кстати, эреспал для астматиков очень полезен, его можно курсами прямо пить, снимает воспаление хорошо. Но все через врача, конечно.
19.11.2003 07:53:08, Marisha
Спасибо за советы. То что у ребенка аллергия на кошку я не сомневаюсь -- проверяли опытным путем -- вносили и выносили из помещения, где живут эти животные. Картина меняется мгновенно.
А вот по поводу врача вы правы. Искать надо. Только сейчас у нас все наложилось одно на другое. Сейчас водим сына к психологам, разбираемся с его особенностями поведения.
Самое интересное что с февраля по август у нас не было кашля. Базисная терапия -- крапоз. Мы уже собирались от него отказаться как вдруг навалилась опять беда. Вот сейчас вроде проходит. Собираюсь опять начать таскать его по специалистам в этой области.
19.11.2003 11:21:21, Ммурзилка
Marisha
В том-то и дело, что у сына тоже была ну очень ярко выраженная аллергия на собаку, на любую, как только близко подойдет, кашель, насморк, слезы из глаз. И аллергопробы подтвердили. А к весне эта аллергия испарилась бесследно, также как и на все остальное.

А кропоз лучше заменить на тайлед, его можно 2 раза в сутки брызгать, а кропоз по 4, не совсем удобно. Моему школьнику 4 раза не удавалось никак. По цене тайлед немного дороже, конечно.

Удачи вам и выздоравливайте!
19.11.2003 11:31:50, Marisha
Люся Капустина
Степке тоже в этом году поставили астму, причем средней тяжести. Приступы бывают раз в 1-2 месяца, по настоящему тяжелый 1.
Я порылась в сети по теме и вот вывод, базисная терапия не нужна, астма так не лечится. Купировать надо отдельные приступы. в 70% астма проходит с возрастом. Так и живем. Врач в НИИ педиатрии на Талдомской, назначила, конечно, лечение, но я лечу только приступы. Большинство купируются легко, потом месяц - два о его асме вообще не вспоминаем. Если бы это могло потом стать зацепкой от армии, вообще хорошо.
19.11.2003 21:40:10, Люся Капустина
Marisha
ИМХО, вывод неправильный, астму надо лечить. Астма - это воспаление бронхов, в результате любого воспаления образуются рубцы на слизистых, чем сильнее и дольше воспаление, тем грубее рубцы, а что такое рубцовое изменения, Вы, наверно, знаете.
Вот это воспаление в бронхах и надо лечить. Базисная терапия направлена только на лечение воспаления, ничего больше. И в идеале приступов при астме быть не должно вообще.
Если есть, это плохо. Но это мое мнение, сделанное на основе долгого изучения различных материалов и исследований по астме. Я не врач.
20.11.2003 06:17:24, Marisha
Бумсик
Я доче от кашля эреспал даю.Кроме него нам ничего не помогает.Мы с 6 мес до года болели острым бронхитом (без перерыва).Нам уже ставили астму.кормили кетотифеном и еще чем-то этаким.Я перепробовала все средства от кашля.В Москве уже нам сказали.что это не астма,а реакция на антелепсин.Я купили эреспал (просто увидела средство от кашля.какое еще не пробовали) и сразу все прошло.С тех пор кашляли еще два раза в жизни.оба раза спасались эреспалом,проходило за день-два. 18.11.2003 19:51:40, Бумсик
Люся Капустина
При астме кетотифен не назначают... 19.11.2003 21:41:11, Люся Капустина
Бумсик
Нафига тогда мы его пили почти три месяца???У нас правда не астма была (просто обещали уже астму поставить) а бронхит с подозрением на аллергический...
Оказалось - всему виной антелепсин.
19.11.2003 22:12:38, Бумсик
Я уже не знаю, что давать ему. Но сама стараюсь не эксперементировать. Если ему что-то не идет, он начинает задыхаться. С этим шутки плохи.
А врачи, к сожалению, сами иногда не знают, что назначать. Одни говорят, что астматикам можно только эуфелин, который имеет кучу побочных эффектов, а другие говорят: нельзя так часто эуфелин, давайте что-то другое.
Вот так и живет. Где найти хорошего врача, чтобы доверять ему?
Причем был у нас опыт, вроде подыскали хорошего специалиста, приехали заплатили деньги, а она говорит: берите направление от педиатора, полис и к нам уже без денег. Мы к своему районному врачу, а она: нет я не могу к ней дать направление, идите к районному аллергологу. Районный аллерголог: а почему это вы к ней ходите? чем я вам не подхожу? и вообще если хотите сдать анализы идите туда, куда я вас направлю. Короче замкнутый круг.
18.11.2003 20:09:31, Мурзилка
Бумсик
Это везде так,с любыми заболеваниями.
Я в таких случаях просто настаиваю,что я хочу к вам платно и всё.
18.11.2003 20:43:54, Бумсик
Есть первокласный аллерголог Тарасова Ольга Николаевна на Делегатской (МНИИ педиатрии). Тел. регистратуры 973-37-98. Там есть платно, но они больше любят, чтоб к ним бесплатно ходили.Направление из поликлиники, а направл. из Минздрава дают там же. Сейчас (осенью) самое подходящее время, чтоб сделать эти тесты, на что аллергия. 18.11.2003 13:11:18, Cheroka
А почему не к дерматологу? 18.11.2003 13:05:02, ЛяМур
Главная причина - реакция на что-то. У дочки моей подруги был сильный диатез. После тестов оказалось, что аллергия на глютен (во всех крупах. кроме кукурузы) и на груши. Теперь они питаются чипсами, апельсинами и шоколадом. И все прошло. Если уж сильные высыпания, лучше выяснить, на что. 18.11.2003 13:25:06, Cheroka
А если это медикаметозная неперносимость, может болная печонка - аллерголог смож ет разобраться? как думаете? 18.11.2003 15:55:39, Мама Инна
Мой мальчик весь обсыпается именно на депакин-сироп. Просто весь покрывается коркой. А на таблетках - все ОК!

И еще: ребенок должен в сутки получать нужное ему по возрасту количество белков, жиров и углеводов. Ну, или хотя приближенное к нужному. :) А так как ребенок не ест ничего, кроме агуши и мяса-рыбы, то, вероятно, идет какой-то дисбаланс в питании, что может вызвать реакцию.

Приведу пример: мой мальчик на безбелковой диете. Так вот, когда по каким-то причинам я не могу купить ему гидролизат (заменитель натурального белка, в котором исключены опасные для нас аминокислоты), и мы не расширяем длиету, то начинается ужасная, просто кошмарная дисгидротическая экзема на ручках, которая, как определили генетики, и есть признак белковой недостаточности. Т.е. несбалансированное по белку и прочим компонентам питание тоже может дать реакцию, в том числе и кожную.

Кстати, много творога кушать с проблемной печенью тоже не следует, это тяжеловато для нее.
18.11.2003 19:02:15, Наташа и Игорек
Мсключить пищевую -тоже неплохо. На депакин - сироп может быть. У нас реакции на семакс, пантогам ... Но похоже на пищевую. А Тарасова - очень крутая дама с огромным опытом. 18.11.2003 16:38:53, Cheroka
Убрать рыбу и мясо, если это курица.
Плучить консультацию у лечащего врача.
18.11.2003 12:56:56, Караул
Может быть от печенки. Запоров у ребенка нет?
А может быть просто сезонное обострение - у многих детишек зимой аллергия обостряется - меньше солнца, более сухой воздух:( Насколько я знаю, если после исключения продукта в течение 3-7 дней лучше не становится, то этот продукт не виноват.
18.11.2003 12:41:06, ЛенаБ
Запоры у дочки с рождения :(( А депакин начали с 8 мес. Так что даже не знаю сейчас от чего. Причем чем только запоры не лечили: народными (больше воды, компотики, чернослив и т.д.) и медикаметозными (бактериофаги, КИП, лакто- и бифидо-содержащими препаратами). Все бесполезно. Стала какать изредка сама только когда стоять научилась - потопчется и пирог в пампе :), но это редко. 18.11.2003 15:46:21, Мама Инна
У нас состояние кожи напрямую с работой кишечника связано. Если запоры с рождения - это заслуживает серьезного обследования. Лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога (вроде в Филатовке они неплохие, но мы туда не добрались). Ну а аллерголога Вам уже посоветовали. Кстати, у нас проблемы со стулом начались именно с началом приема фенобарбитала, правда, не закончились с его отменой:( 18.11.2003 17:40:17, ЛенаБ
Бумсик
Фенобарбитал вызывает запор???А бензонал тогда тоже ?Барбитураты же оба...Мы пьем бензонал и сабрил (сабрил точно вызывает запоры),так с января по октябрь вообще не ходили по большому иначе как со свечкой.Не помогали ни народные ср-ва,ни слабительные в троиных дозах.Сейчас стало налаживаться,ходит сама,но раз в три дня примерно.Врачи говорят - неврология,благо есть на что сослаться. 18.11.2003 18:54:32, Бумсик
У нас фенобарбиталу непосредственно предшествовала инфекция с сильным поражением печени, так что что было раньше, курица или яйцо, уже не понять. Но я спрашивала, может ли фенобарбитал давать такой побочный эффект - мне говорили, что может. До инфекции проблем со стулом не было. 19.11.2003 12:33:38, ЛенаБ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!