Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

to Igla: Инга о дневнике

Инга , привет. Извини, что долго не писала. У меня доступ в инет когда дети в школе, и дневник тоже в школе:)
Вообще там ничего особенного не написано, просто что они делают. Я не буду все переводить.
Ну вот, например.

У:- Вася работал хорошо весь день. Он закончил всю классную работу очень хорошо. Он участвовал в играх, читал и слушал чтение. И закончил свой журнал (дневник) о новых газетах и журналах.
Я:- Спасибо. Было приятно с вами встретиться вчера. Хорошего дня.
У:- Вася работал на саенс (наука, сюда у них входят основы естествознания - физика, химия, биология) на тему позвоночных и беспозвоночных животных, включая искусство и труд (поделки делают типа апликаций и прочее). Он закончил свой языковый тест (типа диктант) и сделал очень хорошо. По
английскому языку (это граматика и построение предложений) он писал и читал о космосе и голубом море.
Я:- Я дала Васе книгу для чтения для класса "Где Дракон?". Хорошего дня.
У:- Спасибо за книгу. Я спрашивала вопросы по книге на понимание идеи. Вася хорошо помнит все части. Он отвечал очень хорошо без повторного прочтения истории. Возвращаю книгу. Вася также хорошо закончил всю классную работу.
Я:- --здесь я длинно, не буду переводить уж говорю о том что Васе надо давать более сложные слова, какие слова он писал и знал в более младших классах. О том что большее внимание надо уделять текстам, а не отдельным словам.--
В итоге учительница стала давать более сложные задания.
У: - Вася закончил свои искусство и труд по времени. Он следовал инструкциям очень хорошо в письме.
У: - Вася работал по грамматике над предложениями. Ему надо больше изучить части предложения и распознавать что является предложением, что нет.
Также он хорошо работал по математике и письму.
Я: - Мы работали над предложениями. Вася определял подлежащее и сказуемое на своих спеллинг словах (те слова, которые каждую неделю идут в диктант-тест. С этими словами работают по словарю. пишут с ними предложения, алфавитный диктант, и прочее если надо). Спасибо очень большое. Васе понравилось работать и он выглядел довольным:) Хорошего дня.
У:- Сегодня у Васи дела были очень хорошо. Он работал усердно. Он положил свою книгу в шкаф вместо портфеля. Он принесет ее завтра. Также напоминаю, завтра у нас хеллоуин и Вася может принести свой костюм.

Ну и все в том же духе. Не знаю насколько полезно будет.
11.11.2007 05:50:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было бы наверное полезно почитать записи те дни, когда происходили происшествия, если они бывают - отказ заниматься, плохое настроение, срывы.
А что, пишут каждый день? Каждому ученику?
11.11.2007 12:17:46, ЮлияФ
Leonida
Да. У них сейчас 8 человек в классе. Учительница и два помощника. Плюс отдельно тераписты - спич (разговор) и прочее. Они тоже пишут.
Сейчас просматриваю дневник - что то мне казалось негативна больше, оказалось, что больше позитива:) Полезно вот так просматривать старые записи:)
11.11.2007 19:25:58, Leonida
igla07
Спасибо, Марина! Я распечатаю и при удобном случае обсужу с нашей уч-цей. Меня еще интересовало, пишет ли ваша уч-ца что-то типа "негатива": "не так" себя вел, я сделала то-то и то-то, и твоя реакция. Если можно, то еще такой момент освети, пожалуйста. Если нет, то я просто по-человечески рада за Васю, читать то, что ты прислала, очень приятно и радостно:) 11.11.2007 10:20:13, igla07
Leonida
Это из последних записей, в начале было больше негатива. Пока Вася не притерся к новой учительнице. У них каждый год новые:( Ему трудно привыкать. В сентябре когда приводила в школу говорил - не пойду к мисс Даларе, ее так зовут, а пойду к мисс Изабелле, это прошлогодняя. И точка! Приходилось провожатому за руку вести. Иногда в классе плевался, не следовал инструкциям,- это она так писала. Такая самая плохая у них формулировка:) Значит когда говорят сидеть он не сидит, когда говорят на ланч идти - он не идет и т.д.
Потом нашли подход. И я способствовала, поговорила с учительницей что надо ему программу увеличить. Усилили нагрузку - пошел интерес - улучшилось поведение.

Ну из записей, например:
У: У Васи сегодня было самое неподходящее поведение. Я сделала ему замечания и провела беседу об этом. Я надеюсь это снизит его непослушание. По математике он работал над умножением, одиночные числа - очень хорошо.(Несколько лет назад он умножал трехзначные, так что я потом заметила об этом учительнице). По социальной науке (это типа комплекс гуманитарных, как история, география, устройство общества) мы изучали помощь в коммюнити (то есть в районе где живешь). Он показал высокий уровень понимания. Также он работал в малой и большой группах.
У: У Васи проблемы с прописью. Ему надо практика в более корректном написании букв.
У: Вася не следовал инструкциям на письме. Он писал по своему желанию. Вы не могли бы попрактиковаться дома в сочинении о птицах. И сказать. что ему надо будет написать об этом в классе.

Ну еще мне устно делают замечания по поводу поведения потому как я его забираю.
11.11.2007 18:34:20, Leonida
igla
"Вы не могли бы попрактиковаться дома в сочинении о птицах. И сказать. что ему надо будет написать об этом в классе."
Мне вот это особенно понравилось. Конкретное, так сказать, указание родителям, чего она (уч-ца) хочет. У меня такое ощущение, что я лично нуждаюсь, пока, во всяком случае, в таких вот указаниях.
Марина, еще раз тебе спасибо.

11.11.2007 19:13:37, igla
Leonida
Да не за что:) Ты прям так и скажи - что хочешь больше заниматься и поэтому нужны указания. Ну и переживаешь как его поведение в школе - чтобы потом делать внушение:) И спроси какая от тебя помощь нужна ей, учительнице. Вот я теперь раз в неделю посылаю с Васей в школу интересную книгу, из тех что Вася любит. Они там все вместе читают. Всем нравится. И Вася, как понимаю, себя в учительской роли чувствует:) доволен.
Все будет нормально. Просто надо время:)
11.11.2007 19:39:40, Leonida
Инга, не нагружайте учительницу еще и этим. Наши учителя работают без помощников. Им просто нету времени этим заниматься. 11.11.2007 16:54:32, совет
ANNA_UA
Думаю, можно завести, и писать именно ПО НЕОБХОДИМОСТИ, а не из вежливости. И я бы постаралась найти возможность вручать учительнице какие-нибудь денежные знаки. Но это не всегда получается, да. 11.11.2007 17:23:58, ANNA_UA
igla
Я как раз и стремлюсь к "ПО НЕОБХОДИМОСТИ", хотя в идеале мне бы хотелось читать такие записи каждый день. Но у нас в России так не принято, даже вот это "по необходимости" - это будет очередное новшество для нашей школы. Надо действовать очень осторожно и тактично.:)
Я готова вручать денежные знаки, но почему-то ужасно стесняюсь. Я не знаю, как она к этому отнесется и как самой это преподнести, чтоб, так сказать, не обидеть. В любом случае, посильную помощь наша семья как бы ей оказывает. На каникулах, например, муж с дедушкой исполнили её заветную мечту: прикрепили "струну" к потолку в классе (сверлили нашей дрелью, все обсыпались летящей пылью:)), отремонтировали ящики в её письменном столе, прикрепили крючки к партам некоторых детей, прикрепили к стене магнитную доску, укрепили шкаф. Все расходные материалы - за наш счет. Муж сказал, что она в тот день была счастлива:)
11.11.2007 19:09:38, igla
Тюля
Наши писали в отдельную тетрадь про каждого, должны были писать каждый день. Ты ее хоть раз видела?)) Я случайно узрела на столе один раз. А они точно были, только нам ни гу-гу. 11.11.2007 19:04:52, Тюля
igla
Кажется, наши тоже должны какие-то такие записи вести, ведь школа коррекционная. Но как там это происходит, я не знаю. 11.11.2007 19:15:26, igla
Тюля
Я попробую завтра узнать точно. Мне почему-то кажется, что это не закрытая информация. Единственное, что - они скорее всего не пишут как боязаны каждый день, а как врмя найдут, по памяти, так сказать. 11.11.2007 19:25:47, Тюля
Тюля
Да, еще возможно, что у них это было т.к. классы были экспериментальные. Может в обычных нет таких требований(( 11.11.2007 20:23:08, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!