Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вешаться всем вместе?

Прошу прощения, возможно, у кого-нибудь мнение обо мне гораздо лучше.

Коротко: достал меня ребенок. И не только вчера. Мне надо поработать, муж занимается с племянницей математикой и физикой, бабушка приболела. Естесственно, Ване именно тогда захотелось общаться Поиграли на компьютере, предполагается, что ребенок мирно пойдет поиграет сам. Черта с два. Он предпочел ныть, потом орать. Потом его поставили в угол. Потом он сбросил свои машинки на пол. Потом я уже закатила ему истерику. Сразу понимала, что не права, что нельзя так с ним, что ничего я не добьюсь, а все равно наорала на него и пообещала вынести на помойку все машинки, если он их сейчас же не соберет. Он не собрал, машинки погружены в мешок, стоят в прихожей. Я одеваю ботинки (была готова выкинуть), а Ваня даже просит, чтобы я ушла на помойку (уйдет-отстанет).
Грандиозный скандал, причем довольно регулярный. Ночью Ваня проснулся в 2 часа и до 6 не спал, в 8 растолкала, идти в садик.
И конца этому нет. Даже если все тихо, он все равно орет. Чуть что - в крик. Выходной - почти каторга. Скоро каникулы (с 24.12 по 7.01 я не работаю + 26 мы подрезаем под общим наркозом уздечку). Повесимся всей семьей.

Может к психологу сходить? Поругайте меня, чтобы мне стало совсем стыдно и я решилась на психолога. Конечно, я тоже не подарок
10.12.2001 16:53:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надь, я тоже уже об этом подумываю. В смысле, чтобы повеситься. Бабушек у нас нет, с мужем - отношения не фонтан, ребенок в истериках просто постоянно, либо хочет спать. Ничего не ест уже который день, прямо руки опускаются.
Наверное, все мамы такие. Наорут сначала, потом мучаются. Я тоже периодически выбрасываю на помойку игрушки и убегаю из дома.
Видно, ничего другого мамы еще не придумали. :(((
К психологу мы недавно ходили - мне аьсолютно не помогло, если честно, только депрессия усилилась. Теперь вообще жить не хочется.

Сегодня кончился наш гидролизат. Чем теперь кормить ребенка? :(((((
11.12.2001 22:59:14, Наташа и Игорек
МВСН
Извините что встреваю и если то, что я говорю, кажется бредом, не обращайте внимания. НО!Нельзя не хотеть жить! Просто нельзя! Бог этого не прощает. Вы не читали Лазарева? Почитайте. Только не обращайте внимания на слова типа "карма, чакра", а читайте как перессказ Библии. Очень помогает, просто жить легче становится. Правда. 17.12.2001 15:18:52, МВСН
У меня был просто приступ хандры. И кончать жизнь самоубийстовм, равно и прибивать ребенка я не собираюсь. Гормоны, видно.
В это восвресенье вполне мирно раскрашивали гипсовые фигурки на елку. Выговорилась я и легче стало и все видится в более розом свете.
17.12.2001 18:12:09, Muha
Надежда, вы меня извините, но я опять о том же)))Может не надо вам общий наркоз, а?может вы еще передумаете?Не в тему он вам совсем. Может еще попробуете, как я вам предлагала? 11.12.2001 20:21:43, АсяА
Ася, мне даже стыдно, что вы волнуетесь за нас. Но у нас был прецедент: в 3,5 делали энцефалограмму, орал как резаный, толком ничего не сделали, зато потом он 3 недели какался в постель по вечерам. Боюсь, он живенько вспомнит об энурезе и еще чего-н., спать по ночам перестанет. А наркоз он переносил легко. Еще раз прошу прощения. Да и ехать нам некогда. На работе с 24 по 7 каникулы, но для этого надо сделать столько... (как минимум сдать в начале недели цветной журнал). 12.12.2001 11:36:15, Muha
Спокойствие, только спокойствие! :) Все мы тут такие...малость впечатлительные, меня тоже Юлька так достает, что и орать начинаю сама, и дверями хлопать, один раз вообще из дома ушла почти в одном халате :) на пол-часика (папа оставался с ребенком). Как ни странно, Надя, ничего очень уж ужасного не произошло, на мой взгляд. Ссориться с ребенком, бурно выражать свои негативные эмоции можно. Но нужно делать это "по правилам" и с умом, чтобы такие ситуации бесследно для ребенка не проходили (в воспитательном плане). То есть, сначала объясняем ему ситуацию, - мол, маме нужно поработать. Предложить ему такой компромисс: немного поиграем вместе, потом ты будешь играть один, я буду работать, мешать мне нельзя. После этого каждый волен выражать свое недовольство. Ребенок может начинать орать, тут мы ему каждый раз объясняем, что мама занята, и ему все-таки придется играть одному. Мама может злиться на ребенка, обязательно попутно ребенку объясняя, что она очень расстроена его поведением, что она на наго обиделась и тд. Все это, конечно, легко в теории говорить. Сама знаю, что на практике о-еей как трудно с собой совладать. Но я уверенна, что мама тоже имеет право на усталость, раздражение и отрицательные эмоции. Куда же их денешь? Главное, не возводить это все в привычку и стараться обходиться без истерик (своих), про ребенка я молчу :)
Надь, теперь попытаюсь по-существу, о твоей ситуации. Вообще-то, я так поняла, тут возникает два вопроса: 1 - как заставить ребенка успокоиться и не мешать в то время, когда мама очень занята; и 2 - как маме при всем этом не свихнуться.
1. Могу предложить варианты, которыми пользуюсь сама. Ясное дело, некоторые из неих применять лучше только тогда, когда "по-хорошему" действовать нет сил, а "по правильному", - времени. Итак, ребенок орет, рядом никого нет, мама занята по горло. Можно:
- отодвинуть дела на час-полтора, и за это время ребенка капитально измотать активными физическими нагрузками (напрыгаться-наскакатьсяя-набегаться), эмоциональными нагрузками (как можно дольше применять прием "глаза в глаза", - стихи, песенки, потешки и тд..сама знаешь, как "долго"они выносят такой контакт и как им потом надо "восстановиться")
- когда "концерт" начался и затягивается, - даем ребенку полную возможность проораться, с постоянным напоминанием, что крик тут не поможет. Можно запереть его где-то (сторонникам традиционных взглядов просьба не читать:)), - ничего страшного, правда, я с этим делом к профессионалам совалась :), в идеале, конечно, желательно находиться рядом и постоянно ему проговаривать, что ты понимаешь, как ему тяжело, что ты его любишь, но ему надо постараться перестать плакать и все-такое душевное, но можно и одного запереть. Однозначно, когда-нить перестанет орать, сил просто не будет. Самое главное, после этого, его обнять-поцеловать, сказать, мол, молодец, что успокоился, как здорово, что так тихо и тд.
- когда совсем донимает, уделить внимание, но предложить/заставить сделать что-то такое, чего ребенок явно не любит (ну очень непедагогический прием :)- сам отлетит. У нас это: убрать все игрушки, начать причесываться, предложить гречневую кашу, предложить сходить помыть голову, выключить телевизор, наконец, отправиться спать..Все это только в экстренных случаях, не злоупотреблять этим!!!
2 Ну а маме выпить успокоительное, изолироваться в другой комнате, "разрядиться", - мячик попинать, газетки порвать, подушку побить..Устраивать себе "выходные". Попробовать разобраться, а действительно ли именно ребенок раздражает? Частенько (у меня), когда покопаюсь в себе, выясняется, что на самом деле я злюсь на мужа, свекровь, ПМС, плохую связь, заболевшего мастера и тд...А достается самому близкому человечку, - ребенку :(((
И еще, Надя, что нам очень хорошо помогает (я это уже писала раньше). При ребетячьей истерике: крепко-крепко обнять сзади, "руки в руки", и кричать "Злююююсь!!!" энергично махая руками при этом. Или начать очень сильно кружить ребенка или раскачивать. Напряжение обычно отпускает, когда в ход идут такие сильные ощущения.
И еще, у нас обычно такой постоянный вой и рев стоял в межсезонье. Когда начали пить аспаркам+диакарб, стало гораздо легче. Да, и еще, мы купаемся раз 5 на дню, после чего такие хорошие-хорошие, веселые!! (тьфу-тьфу), водичка всю дурь снимает.
Извини, что длинно тут получилось, если хочешь, - пиши :) Не отчаивайся, я тебя уверяю, все наладится, просто полоса такая пошла темная, а светлая уже на очереди стоит :))
11.12.2001 14:38:20, Апрельская Оля
Мысли интересные. Дошла до предложения сделать что-то нелюбимое. Думаю: "ага, надо сказать, что идем заниматься, усадить за стол" и вспоминаю, что сегодня мой ребенок взял в руки книгу, сел за стол и предложил мне именно позаниматься. Я челюсть подняла с пола, что-то там провещала по этой книжке. Вот так. 12.12.2001 11:40:37, Muha
Юля С.
К психологу сходить - всегда хорошо. Правда, Вы сами все правильно, на мой взгляд, объяснили - "Мне надо поработать, муж занимается с племянницей математикой и физикой, бабушка приболела. Естесственно, Ване именно тогда захотелось общаться" - дети прекрасно чуствуют, когда нам не до них, и именно тогда требуют от нас подтверждения нашей любви, в доступной форме - поиграть, почитать. Проверено на себе не раз - нужно срочно подойти к компютеру, нервничаешь - тут же гневный крик - играть! До слез иногда. И тоже хочется "построить" ее, сказать - ты что, не видишь, маме срочно нужно! В общем, не удается в такие моменты найти понимания у ребенка:((( А стоит расслабиться - да сиди ты мама, хоть два-три часа кряду, сама разберусь, что мне делать. А вот как раслабиться - не знаю, хотя, конечно ,стараюсь не возлагать на мелкие плечи взрослых заморочек, особенно в критических моментах. 11.12.2001 10:52:34, Юля С.
Не одна я знать, такая. Сначала наору, потом пью валерьянку горстями, потом мучаюсь чувством вины. Если есть возможность отправьте ребенка на выходные, например, к другой бабушке, отдохните, вы же не железная. Детская болезнь очень сказывается на маме. Нервы постоянно на пределе, а если еще не высыпаешься годами, то срывы неминуемы. Хорошо, что у Вас Ванька в садик ходит, это большое дело. Пытайтесь почаще часть забот перекладывать на других. А каникулы придется пережить, только не настраивайтесь сразу на смертный бой, а то так и получится. Терпения Вам. 11.12.2001 10:40:03, нати
Каникулы-то я переживу (наверное). Все равно они неизбежны (26 мы подрезаем уздечку под общим наркозом, после этого в садик только на утреник 28)
Х
Не поймите меня превратно, но где-то даже приятно, что не я одна такая психическая.
11.12.2001 11:38:24, Muha
Мне тоже, насчет приятности. К тому же подрезка уздечки наверное заранее на психику давит. Охо-хо-хо, удачи и терпения. 11.12.2001 14:05:20, Нати
Lada
Наденька, нам остается просто терпеть:(((
У нас вечером абсолютно такая же ситуация, причем внимания требуют и папа, и ребенок:))) Я просто говорю им: "Оставьте меня в покое" и иду на кухню и пытаюсь полностью отключиться за домашней работой. И между прочим, Антошка иногда чувствует, что маме не до него, поноет, поноет и отстанет, правда, ненадолго:))) Лучше всего направить его деятельность, давать какие-нибудь поручения, он будет чувствовать при деле. Антошка больше всего мается от невнимания, а следовательно, от скуки. Маленький пример из личного опыта - Антошка обожает слушать музыку в наушниках, может просидеть перед музыкальным центром с мигающими лампочками несколько часов. Иногда я этим пользуюсь, когда сил уже не остается. Может, и у Вани есть свое "слабое место"?:)))
А ночью - это действительно тяжко. У нас это тоже бывало,а какие беспричинные истерики бывали по ночам, оффф, да потихоньку прошло, тьфу 3 раза.
Надь, утешь себя хотя бы тем, что ты работаешь( что недоступно большинству здешних мам,), и хоть на работе отдыхаешь от ребенка, а Ванечка ходит в сад, это такое достижение. У нас вот ни бабушек, ни дедушек, и я целый день с Антошкой одна воюю(папа не в счет). Вот так....
Надя, письмо попозже отправлю.
11.12.2001 09:42:11, Lada
Читаю и узнаю себя. И стыдно, и жалко, и ребенка, и себя. А советы о том, что "подумайте о ребенке, вы нужны ему именно в этот момент", здесь не совсем годятся. Мы и так привыкли думать в первую очередь о ребенке, во вторую, о других родствениках. А о себе напрочь забываем. Вот отсюда и наши срывы. А надо не бояться быть плохими... Ну, например, хотите, чтобы с вашим ребенком занимались физикой, придите и займитесь с нашим ребенком игрой в кубики или куклы. Тем более, если я вынуждена при этом работать и зарабатывать деньги для семьи... Вот теперь можно поругать меня :) 11.12.2001 06:46:08, Лада
Полевка
У меня тоже такое бывает. Естественно, с нашими непростыми детьми устаешь больше. Я в таких случаях стараюсь Златку бабушке на пару дней отдать. У нас примерно раз в неделю вскакивает по ночам и потом не спит. Вот у меня недосыпание и накапливается, от этого чаще срываюсь :((. Не переживайте, Вы не железная и имеете право на выражение своих эмоций. И чем меньше Вы их копите в себе, тем лучше и для ребенка и для Вас - потом срыв может быть на много сильнее. 10.12.2001 20:55:22, Полевка
Наташа, Петербург
Вешаться совсем не к чему. После прочитанного у меня сложилось впечатление, что это все про моего сына, он ровно на год младше Ванечки. Я сама очень не сдержана, частенько ему от меня перепадает, но считаю, что в таком поведении длетей виноваты они сами. Вместо того, чтобы заниматься детьми, мы постоянно находим более важные дела. К сожалению, времени на детей остается очень мало, и наши несчастные детки таким образом привлекают, или пытаются привлечь к себе внимание. Так что я думаю, что никакой психолог здесь не поможет. Надо детям больше внимания уделять и все будет о кей. Придется нам с вами какое то время стараться держать себя в руках, других рецептов нет... Удачи вам... 10.12.2001 20:36:46, Наташа, Петербург
Недавно пребывала в подобном состоянии. Что действительно помогло-новопасит. Причем, нужно СТРОГО-3 раза в день. Т.е. не ждать нужного момента, а по часам. Девочки, помогает! Меняется отношение к проблеме. Ведь согласитесь-нервы все. 12.12.2001 01:39:39, ТаНЯ
А ругать-то зачем?
Ребёнок выражает своё недовольство копируя способы поведения с Вас (или папы и т.д.).
Так что, чем больше Вы кричите и применяете "меры", тем более радикально будет действовать он (в дальнейшем). Подумайте- а Вам это нужно.
А психологи считают, что любое наказание должно по силе соответствовать проступку. :-))
За что Вы наказали сынулю? За то, что Вам нужно было работать, а Вы понадобились ему именно в это время или за то, что папа был занят с племянницей, вместо того, чтобы позаниматься с собственным сыном?

А психолог может и не помешает, посмотрит свежем взглядом на ситуацию, да и маму успокоит, что для ребёночка ооочень полезно :-))))
Удачи и сил (перед зимними каникулами).
10.12.2001 18:04:19, Машенька Л.
Конкретно в тот момент я наказала его за то, что он начал орать, а потом сбросил все машинки на пол. Если ребенок предпочитает выражать свои чувства криком.
Понимаю, что надо уделять ему больще внимания, НО когда я хочу и могу уделить это внимание, вы думаете этого хочет он? Фигли лысые. Внимание сразу необходимо когда его нет. Да, я была виновата, взяла халтуру. Но всю пятницу у меня была температура, а сделать надо к вечеру воскресенья.
Мне очень стыдно, что я так поступила, но я знаю, что это повторится еще не один раз. И будет идти по кругу.
При всем этом в доме скандалов нет, мирно живем.
11.12.2001 10:35:19, Muha
Lada
Машенька, все это правильно, и мы это все понимаем, и как себя нужно вести с ребенком, и что внимание ему нужно уделять(умные мы тут все стали уже, книжек начитались:)) Но нервы-то не железные:(((( За несколько лет сильнейшего стресса даже успокоительные не помогают:((( Мозгами понимаем, что неправы, а эмоции берут верх. Наверное, надо научиться правильно их выплескивать,(иначе дело может плохо кончиться), не на ребенка, а каким-то другим способом. Может, здесь пригодилась бы помощь психолога? 11.12.2001 09:16:45, Lada
Скорее всего - да. Помощь психолога нужна как раз для того, что бы вырваться из того замкнутого круга о котором пишет Muha, взглянуть на ситуацию с другой стороны.
Очень часто, эту роль может играть близкая подруга, способная не только сострадать, но и здраво мыслить.
Главное, не уходить в "жаления" себя и ребёнка, а пытаться искать конструктив, делать что-то.
Конечно, помощь профессионального психолога более эффективна, но не вснгда доступна. :-)
Есть вариант семейных психологов, если необходимо разабраться в общих проблемах беспокоящих всю семью.
Если есть необходимость подобной консультации - пишите.
Удачи. :-))
17.12.2001 12:17:55, Машенька Л.
А какие способы вы применяете чтобы успокоится и успокоить ребенка? (ко всем) 11.12.2001 10:36:03, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!