Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм?

Здравствуйте!
Если кто-нибудь что-нибудь мне посоветует, то я буду очень благодарна!

Такая ситуация. Есть девочка 5мес. с пороком развития - с левой стороны нет большой грудной мышцы, недоразвиты и сращены фаланги 1,2,3 пальцев. У девочки сходящееся косоглазие, больше слева. Физическое развитие и двигательные навыки соответствуют возрасту. Гулит активно, на разные лады.
Беспокоит очень то, что у ребенка нет контакта с людьми. Т.е. нет "комплекса оживления", нет контакта глаза в глаза (если и сосредотачивает взгляд на лице, то взгляд какой-то отсутствующий и быстро этот контакт теряется, глаза "уплывают"). А вот игрушки рассматривает хорошо, долго и нормально следит глазами за движущимся предметом. До сих пор ни разу еще не смеялась в голос, но иногда улыбается, особенно утром после пробуждения.
Еще один симптом насторожил - иногда закатываются глаза. Бывает единично, а бывает несколько раз подряд. Радужка уходит к носу и вниз, видны только склеры.

В связи с этим вопросы:
Какие обследования нужны?
Есть ли риск аутизма, как его распознать в этом возрасте и что можно предпринять?
Есть ли вероятность эпи, учитывая что в анамнезе у мамы и у старшего ребенка были фибрильные судороги?
Куда лучше обратиться для обследования и консультации?

Спасибо.
06.11.2007 19:51:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 5 месяцев рано говорить об аутизме. Я не профессионал, но в свое время
тоже не смотрел ребенок ни в глаза, да вообще мало реагировал на что либо.У нас это обуславливалось задержкой развития и патологиями зрительной системы. Обратите внимание на зрение. Сделайте обследования, чтоб исключить эпи.
07.11.2007 15:04:29, Nitra
Моника Правински
я лично сторонник "американского" варианта обследований - т.е. все и сразу, чтобы не ходить потом а вдруг то, а вдруг это: МРТ, ЭЭГ, НСГ, обследование глаз.
по поводу нет синдрома оживления, но следит за игрушками: почему-то вспомнилась программа ВВС, где рассказывалось, что бывают такие случаи нарушения зрения, когда человек "не видит" именно человеческих лиц...
06.11.2007 22:12:33, Моника Правински
Вот косоглазие это смущает. Я читала, что при косоглазии ребенок видит плоское изображение и сразу два объекта, поэтому ему трудно сфокусировать взгляд, что и вызывает трудности. Окулисты разводят руками и говорят, что сейчас можно только наблюдать, лечения никакого. Но ведь развитие очень страдает :( Да еще эти закатывания глаз непонятные :(
НСГ - норма, глазное дно - тоже норма.
ЭЭГ,МРТ - да, будут делать. Где лучше? Или без разницы?
06.11.2007 23:26:47, Валери
Уходящий вниз зрачок - это так называемый "симптом заходящего солнца" у дочки так было почти постоянно, тоже интересовалась больше игрушками, чем людьми, оказался аутизм, не сильный. 07.11.2007 02:00:53, ЮлияФ
Нет, это не симптом "заходящего солнца", я этот симптом хорошо знаю. Эти закатывания больше похожи на судорогу глазных мышц.
А дочка Вам улыбалась или не было эмоционального отклика? И когда аутизм диагностировали, в каком возрасте?
07.11.2007 10:30:57, Валери
Диагностировали в три с половиной. Мне улыбалась, было такое, но только в определенных ситуациях, например, когда несла показывала мне цветочек. В пять месяцев у нее была одна любимая мягкая игрушка, она с ней разговаривала и ей много улыбалась. 07.11.2007 17:31:48, ЮлияФ
Юля, извините, что влезаю по старой теме. При такой любви к цветочкам, если это источник ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ с раннего детства - это такой сильный аргумент за ботанику (вспоминая другой топик). Я эту радость изнутри понимаю: растения для меня лично эмоционально привлекательнее, чем зверушки. Тоже рвалась в агрономы - родители отговорили, в целом сильно жалею. Может в сапогах по совхозному полю и выяснения с механизаторами и не самое подходящее для девушки, но ведь есть еще и разные хозяйства, выращивающие растения, от комнатных до елок для лесопосадки (это я о себе), и родители этого не могли не знать. Просто они надеялись, что я наиграюсь биологией и пойду, как и они, в технику, вот и критиковали один вариант за другим. Это желание пустить детку по своим стопам всегда очень сильное. А когда Союз рухнул, ВПК упало, место работы родителей тоже, то мама признала, что мой вариант лучше(дожила только она и увидела уже на пенсии). А пошла бы в растениеводы, было бы еще лучше, но сейчас уже поздно менять. 09.11.2007 11:21:03, Lyuba
ANNA_UA
"симптом заходящего солнца"- к хорошему невропатологу. Может быть при гидроцефалии и при др "неврологии" 07.11.2007 10:02:25, ANNA_UA
Моника Правински
МРТ - в РДКБ, ЭЭГ - мы делаем в Невромеде. возможно, чтобы картина была сразу полной, стоит сразу сделать ээг-видео-монитор, дабы поймать и записать момент закатывания глаз.
но все это не дешево совсем.
косоглазие само по себе не страшно, у меня было, расходящееся. не могу сказать, что я плохо видела. у меня и сейчас зрение отличное. а косоглазие вылечили при помощи специальных тренажеров для глаз.
какое у ребенка косоглазие - сходящееся или расходящееся? если сходящееся, то закатывание глаз может быть лишь частью косоглазия.
06.11.2007 23:34:14, Моника Правински
Да, сходящееся. Если закатывания это часть косоглазия, то Вы меня обнадеживаете.
РДКБ - как расшифровывается?
Все обследования родители сделают независимо от стоимости.
07.11.2007 00:16:59, Валери
Катюшоня
Российская детская клиническая больница - вот сайт http://www.rdkb.ru/

07.11.2007 09:17:19, Катюшоня
Спасибо. 07.11.2007 10:31:17, Валери

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!