Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик©

Ежедневная гигиена неходячего ребенка.

Нуждаюсь в помощи коллективного разума...
Я часто размышляю, как облегчить себе уход за Инеской. Многое уже сделано,много есть продуманных удачный мыслей на будущее... Но один вопрос так и не продуман и не получается у меня продумать его идеально. Этот вопрос касается ежедневной гигиены. В настоящее время я таскаю Инессу в ванную 2 раза в день.Утром и перед сном. В ванной комнате сажу в ванну,в которой стоит детская анатомическая ванночка.. Иногда под наше общее настроение подмываю стоя в ванне душем. Что сказать.... Это невыносимо тяжело физически..Не выдерживает моя спина уже. На съемной квартире придется еще выкручиваться так, а на будущую квартиру я хочу придумать что-то...что-то такое,чтобы и мне было просто и Инессе удобно.Банные дни будут традиционно - в ванне,в которую надо придумать какую то поддержку... А вот именно что-то для ежедневной гигиены..Я обдумывала следующие варианты :
1. Душевая кабина. То есть только поддон и дверки..Поддон глубокий или мелкий..Не знаю. Но плюсов вроде больше за глубокий..Душ установить в 2 уровнях,на обычной высоте - для взрослых и на высоте несиной попы..на другой стене - ручку ,чтобы Инесса могла держаться (пока она это не умеет.но планирую учить)...Минусы идеи - вода будет брызгать на пол т.к. я буду стоять вне душа и двери будут открыты.. Неся не всегда может стоять..Иногда подгибает ноги из-за вредности,иногда просто у неё нет сил.......держать такую коровушку на весу - ужас!!

2. Биде.Реально ли туда усадить Инеску и удерживать её,чтобы не свалилась ? Наверняка вода будет литься на пол потоками....

Вообщем,может у кого есть еще какая идея???
06.11.2007 14:23:33,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На пол в ванной хорошо сильно шершавую плитку класть, чтобы не скользило. Типа неполированного камня.
07.11.2007 03:26:26, домик с душем
Душевая кабинка без поддона вообще, чтобы порожка не было, как бы продолжение пола ванной. Слив в углубление. Замечательно можно вьезжать прямо на стульчике для мытья. Там же вытираться. 07.11.2007 02:45:46, дом с душем и ванной
Бумсик©
Такую идею вроде воплотили Матушка и Васик 9что то давно их нет),а я как то опасаюсь... 07.11.2007 11:38:45, Бумсик©
Почему? Чтобы в кабинке было нескользко - коврик нескозящий туда и все, будет удобно закатывать на стуле. 07.11.2007 16:58:17, Иртим
Бумсик©
Просто кажется как-то не комфортно.. 07.11.2007 19:28:10, Бумсик©
Но это решение проблемы в плане того, что через любой бортик надо перевозить -переносить, а это сложно.
Конечо, это менее привычно, но все же.... Может вообще в такую кабинку закатывать комнатную коляску в специальном чехле каком-нибудь непромокаемом? Ну это просто в порядке мозгового штурма..
08.11.2007 01:54:00, Иртим
Бумсик©
А где тогда стоять самой чтобы остаться сухой ? Маме не спрятаться от брызг совсем ...да и не сильно удобный доступ к интимным местам сидя на коляске:( 08.11.2007 12:23:38, Бумсик©
ну маме удается не забрызгаться только в ситуации когда ребенок сидит в ванне в воде или стоит самостоятельно. В иных ситуациях - только раздеваться или переодеваться сразу после процедур...
08.11.2007 19:31:02, Иртим
Бумсик©
Я заколебаюсь переодеваться или раздеваться 2 раза в день..мне надо вариант попроще.. 08.11.2007 20:14:55, Бумсик©
Самым оптимальным вариантом считается душевая со стоком в пол (как в дешевых гостиницах), без бортиков и поддонов - чтоб туда закатывать коляску и на ней мыться - чтоб у девочки была возможность мыться самой (со временем) - право на интим.(или туда ставить специальную кушетку). А маме - или раздеваться, или переодеваться, или надевать сверху непромокаемый балахон (например, сшитый из шторки для ванной). 13.11.2007 14:30:48, Cheroka
Бумсик©
Юля,еженедельное мытье мы ходим осуществлять в воде.Ребенку вода в радость и лишать её находиться в воде мне совсем не хочется. А если речь вести о ежедневной гигиене,то сидя на коляске её проводить очень неудобно.Учитывая что в коляске нам обязательно нужен абдуктор между ног,то доступа ни спереди к интимным местам,ни сзади к попе - нету. Чтобы это хорошо помыть,надо приподнимать ребенка на коляске - а это значит полностью теряется весь смысл городить такую кабину и использовать коляску в мытье.. 13.11.2007 18:13:42, Бумсик©
Тогда уж лучше большая ванна, и копить деньги на электроподъемник - пересаживать из коляски в ванну и обратно...
Я решила, что нам ванны еще лет на 10 хватит - но у меня нет твоих проблем со спиной, и Катя весит меньше, чем Инессочка.
А ванна + душевая кабина не войдут?
13.11.2007 19:51:14, Cheroka
Бумсик©
Так и то и другое и планирую :)) Только в ванне мыться раз в неделю.По серъезному :) С мылом,голову шампуськой..
Один то раз в неделю напрягусь и как нибудь..
А вот ежедневная гигиена напрягает - 2 раза в день интимные места подмывать..Вот из-за чего парюсь!!Очень уж хочу подмывать её стоя..Но как помочь ей стоять...и чтобы эта помощь не закрывала то что надо подмыть..
14.11.2007 11:49:42, Бумсик©
А кресло-туалет не подойдет? Его по ИПР дают. Они и на колесиках бывают. Бувают как стулья на колесиках, но это уже называется кресло-каталка для туалета. Пример по ссылке. 06.11.2007 21:28:36, YTV
Бумсик©
Спасибо,прозондирую почву насчет что там есть по ИПР,но вот стулья они с прямой спинкой,мы там не может сидеть,нам наклон назад нужен..(но может их как переделать можно будет).. 06.11.2007 21:47:46, Бумсик©
Спинку я шила из кожзама, заменяла твердую на мягкую, получался небольшой наклон(спинка была на шурупах). Рвется, правда, периодически. Шила новые. 08.11.2007 06:58:04, YTV
Там спинки только в колясках-туалетах, а где рама с ведром, там просто дуга, а спинкой служит крышка. 06.11.2007 21:56:59, КсюшаГ
Марин, а такое сиденье на ванну не подойтёт? 06.11.2007 18:48:55, КсюшаГ
Бумсик©
Смотрела там..Тяжеловато Инессе будет сидеть на таком. 06.11.2007 19:14:05, Бумсик©
или такой? 06.11.2007 18:55:56, КсюшаГ
Вот посмотрите по ссылке - приспособление для ванной
http://www.specialkidszone.com/Product_Level2.asp?SubCategoryID=94
и туалета.
http://www.specialkidszone.com/Product_Level2.asp?SubCategoryID=95
Может идеи можна как-то приспособить и изготовить на заказ?
06.11.2007 17:05:40, марында
Kat_g
Классные штучки...но цена 06.11.2007 20:17:47, Kat_g
Бумсик©
Классные без сомнения.Но они очень дорогие. 06.11.2007 17:35:25, Бумсик©
продаются такие стулья, у них каркас металлический, а сиденье круглое, и вынимается. Вынуть сиденье, прикрепить на его место круг для унитаза мягкий детский. Можно даже в ванну не затаскивать, а просто под стул ставить тазик, и подмывать. 06.11.2007 16:44:59, Большая медведица
Или стул такой в душевую кабинку ставить - тогда и тазик не нужен, можно душем поливать везде. У меня на предыдущей квартире не было ванны, а только душевые кабины, правда, довольно просторные и с глубоким бортиком. Я детей там запросто мыла даже когда они были грудными: тоже в спец. стульчике и душем поливала (сама или снаружи или иногда даже внутри кабинки). Душ у меня был один, но на гибком шланге + можно было на самой головке душа напор воды регулировать. Я делала слабенький напор, и вполне аккуратно мылись, на пол вода даже не попадала + легче вынимать ребенка, чем из ванны. Может быть, Вам подойдет такой вариант? Мне кажется, главное на стуле как-то закрепить Инессу, чтобы она не упала, пока Вы ее мыть будете. 06.11.2007 21:38:38, moksifri
Бумсик©
Вы пожалуй правы,я склоняюсь к такому варианту...Но пока не придумала точно как её там удерживать.. 07.11.2007 12:05:42, Бумсик©
Бумсик©
Интересная мысль.Изучу такого рода стулья в наших магазинах,спасибо за идею. 06.11.2007 17:36:34, Бумсик©
да можно, в принципе, и деревянный стул с вынимающимся сиденьем, на него доску, под него - тазик.
Я вот счас вспомнила - мама бабушку так мыла, когда та уже не могла до ванны дойти
06.11.2007 20:22:05, Большая медведица
Бумсик©
Деревянный то размокнет боюсь быстро.. 06.11.2007 20:30:14, Бумсик©
lusa
вот есть еще такая штука,вешается рядом с туалетом.будет-ли удобно для вас-не знаю:( 06.11.2007 15:40:45, lusa
Бумсик©
Мы сидим сами еще плохо..нам бы еще поддержка какая нужна для сидения.Душ хороший по вашей ссылке. 06.11.2007 15:52:13, Бумсик©
вы не думали сделать типа скамеечки из отдельных палочек? 06.11.2007 15:06:32, Марася
Бумсик©
Думать-думали но толком не продумали. Ведь желательно его делать не из дерева,дерево быстро размокнет.Во вторых нам нужна поддержка под спину,и для доступности в подмываемым местам еще дырку надо проделать..как то мы сами думаю не скумекаем. 06.11.2007 15:54:31, Бумсик©
Моника Правински
я вот такую штуку нашла
http://www.ortho-titan.com/mp/index.php?l=RU&com=com_catalog_info&id=shop_7853
06.11.2007 17:17:26, Моника Правински
Бумсик©
Тоже рассматривала сидушки такого типа..Но по моему там трудно попу будет помыть.. 06.11.2007 17:38:33, Бумсик©
Моника Правински
я вот для себя представляю такую конструкцию: круг, который надевается на тело и который по бокам имеет "плечи", которые кладутся на края ванны, таким образом эта конструкция держит ребенка в положении сидя, и в тоже время все открыто для помывки.
06.11.2007 19:07:33, Моника Правински
Бумсик©
Сложноватая конструкция.Я использую приспособления из которых я могу вынять ребенка в течение 2-3 секунд..А из этой хрен вытащишь :(( У нас же некупированная эпи,приступы могут начаться в любой момент :(( 06.11.2007 19:15:55, Бумсик©
Моника Правински
да... значит надо что-то вроде стула, но с дырой снизу, хорошый вариант тогда предложила Большая медведица
06.11.2007 19:22:42, Моника Правински
Бумсик©
В идеале что-то такое бы на колесиках еще..Что бы сто раз не пересаживать.. 06.11.2007 20:31:10, Бумсик©
Я бы из чего-нибудь подсобного (например торгового оборудования)сделала бы стойку на колесиках в виде турника и помочи сродни тем, в которых маленьких детей учат ходить или стойку в виде коротких брусьев так, чтобы они приходились на подмышки. Не знаю понятно ли объяснила и удобно ли это будет Вам. 08.11.2007 17:33:18, Babu
Бумсик©
Это почти ходунки вы описали :)Но мы в таких не сможем стоять если между ног нет "трусиков"..А если трусики приделать,так доступа к мытью самых нужных мест и нет :( 10.11.2007 12:27:00, Бумсик©
Офисный стул на колесах пластиковый взять, ремни самим приделать. И на колесах и не дорого. 07.11.2007 02:53:38, домик с душем
Бумсик©
Смотрела их,они неустойчивые (по крайней мере те модели что у нас продают).. 07.11.2007 12:07:13, Бумсик©
Тюля
У моих соседей возле унитаза душ, вместо биде. Сиди и мойся. Может, как решение маленьких проблем подойдет? 08.11.2007 21:47:58, Тюля
Бумсик©
Да,уже думаю к унитазу в дополнение гигиенический душ приделать.. 09.11.2007 16:11:14, Бумсик©
MK
У нас есть гигиенический душ. Только приделывается он не к унитазу, а является одним целым со смесителем на раковине. Очень удобно. 09.11.2007 23:55:11, MK
Бумсик©
Хи :) Я имела ввиду что привешивается рядом с унитазом,а не что от него воду берёт :))

Катя,а много воды на пол льется?
10.11.2007 12:28:07, Бумсик©
Тюля
Главное, что для этого не надо особо дом переделывать)) И ручку на стенку чтобы придерживать ребенка или она сама сможет уже за поручень придерживаться. 09.11.2007 22:28:37, Тюля
Бумсик©
Квартира все равно одни голые стены,без сантехники,окон и дверей,так что переделка тут не страшна,главное продумать идеальный вариант..
Я решила оба варианта использовать : и душ.кабину и гигиенический душ у унитаза..
10.11.2007 12:30:03, Бумсик©
Тюля
Бабушка плохо ходит, ее шатает. Когда жили на даче - ставили пластиковое кресло в душевую кабинку, она садилась и мы ее спокойненько мыли. Выходить тоже легко было, т.к. на стене специальная большая ручка. А в ванне помыть ее сплошное мучние. 10.11.2007 19:07:25, Тюля
Бумсик©
Инесса у меня воду любит.Пока не хочется лишать её хотя бы раз в неделю плескаться в ванне..
А вообще такого стула пластмассового нет для нас.Мы на обычном (те что для взрослых душевые) не сможем сидеть :(
11.11.2007 11:35:17, Бумсик©
Тюля
Мы брали обычное пластиковое кресло, как в кафе на улице. С подлокотниками. Такие есть детские, разных размеров. Может как-то его приспособить можно будет. Оно стоит недорого. Его даже не жалко пропилить в нужных местах. 11.11.2007 14:41:29, Тюля
Бумсик©
Да,у нас такие продают и я их рассматривала..Там спинку никак не наклонить :(( думала ножки сделать разной длины чтобы наклон был,так сказали что неустойчиво будет.. 12.11.2007 11:14:18, Бумсик©
Тюля
Там вообще ноги хрупкие, ломаются. Есть шизлонги, у них спинка регулируется, но это ж ни в какую кабину не влезет(( 12.11.2007 19:31:46, Тюля
Бумсик©
У нас есть шезлонг фирмы ЗОРИ,он не слишком габаритный.Инесса отказывается в нём сидеть. Сегодня еще раз рассматривала каталог этой фирмы..там есть еще кресла ставящиеся на ванну..но без абдктора..и ребенок вообще не в воде..Вот думаю стоит ли его брать.. 12.11.2007 19:55:59, Бумсик©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!