Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pupper

Бабушки-дедушки

А расскажите пожалуйста у кого есть опыт... У меня возникла такая ситуация... Как и в любой другой семье кроме нас родитей ребенка периодически видят бабушки и дедушки... и прабабушки и прочая родня. Но не все из них адекватно реагируют на то, что ребенок, мягко говоря, не соответствует по развитию своему возрасту. Видят что он не понимает о чем его спрашивают, не рассказывает стишков как положено в этом возрасте... Начинают ныть, причитать. Одна наша прабабушка вообще начала на нервах (этим летом было дело) обзванивать всех дальних родственников и говорить что у нас ребенок неполноценный, что мы дефектного родили (передали нам это дословно)... причем эта бабушка со стороны мужа. И в основном с их стороны идут обвинения что ребенок у нас такой вот...тяжелый... Как объяснить что и такое бывает. И никто в этом не виноват. Я же не пила во время беременности, не курила, наркотики не употребляла. Берегла живот как хрустальную вазу. Ну вот так случилосью. И что теперь? Надо ребенка дефектным называть? И это родные ему люди!?! Ну как с ними говорить после этого? Как вообще объяснять родственникам что теперь им надо жить с мыслью, что их внук-пелемянник не такой как все... Посоветуйте.
02.11.2007 17:09:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мишаня
Здравствуйте! Когда у меня случились 1-ые преждевременные роды, ребёнок был в реанимации на ИВЛ, много народу узнали про это, пошли сплетни не только со стороны родственников, но и со стороны соседейи, даже незнакомых людей!Нам даже детского гробовщика предлагали "добрые люди"!
Когда забеременнела 2-ым, знали только самые близкие-человек 10 не больше-включая друзей.Скрывала намеренно из-за того, что было с 1-ым.Случились 2-ые преждевременные, ребёнок дышал сам, выписались в 2 недели! Казалось, что беда миновала-не вышло.В марте поставили генетический диагноз. Я рассказала опять таки самым близким.Родственники почти все оказались "с гнилью", поэтому с ними я просто не общаюсь.Я ограждаю свою семью от общения с людьми, в которых не уверена.Прекратила общаться с теми, с кем были приятельские отношения.И не жалею.Родственники(тёти всякие) даже не знают, что ребёнок болеет, не звонят(что меня вообще не расстраивает). Я живу и общаюсь с тем, с кем хочу.Лишние люди мне не нужны и не полезны.
Что и вам рекомендую.Считаю, что от такого общения больше вреда, чем пользы. Маша

06.11.2007 13:43:28, Мишаня
Pupper
Я постепенно, но неминуемо прихожу именно к этому... Что очень много лишних людей... Которые в данной ситуации очень не хорошо себя проявляю, к сожалению, а может и к радости. 07.11.2007 14:34:06, Pupper
Извините, что влезаю. Моей, например, свекрови и обычный ребенок не такой (по крайней мере, был не такой, когда она ее последний раз видела): то не умеет, это не умеет, невоспитанный и т.д. Думаю, при следующей встрече внучка понравится ей еще меньше :((( В общем, я поняла: делать тут что-либо бесполезно, плюнуть, растереть и общаться поменьше :( Хотя морально ОЧЕНЬ тяжело :(((((((( Особенно, когда приходится все-таки общаться. 05.11.2007 22:35:54, Sib_Vickie
Да ну их к чертям, родственников этих ;) Общаться-встречаться-плакаться и друг-другу можно :) Мамы с теми же проблемами всегда поймут и помогут, и ниче такого гадкого не скажут...
Обидно, конечно...Но что делать? свои мозги никому не вставишь. Можно еще родственничков научную литературу заставлять читать про детские проблемы, статейки всякие подсовывать. Пусть повышают квалификацию :)
05.11.2007 01:01:47, Маячок_Н
Моника Правински
я навеоно редкое исключение - у меня со стороны свекови вообще никогда никаких проблм не было. она в Ваньке души не чает, с удовольствием с ним сидит, занимается и верит, что все у нас еще будет ничего.
проблемы как раз с моей мамой... по жизни... она Ваньку идела первый раз в 1,5 месяца, второй раз - на прошлой неделе... все остальное время была на даче - кабачки сажала... первое ее заявление было, когда она его еще и не видела - "зачем его врачи спасли, теперь ты всю жизнь мучиться будешь..." и так она считала, да думаю и считает по сей день, хотя на прошлой неделе заявила, что "ну он не овощ, может еще и наладится все". думаю она его стесняется... предпочитает говорить со мной о даче, своей собаке... ну я ее и СЛУЧШАЮ... стараюсь просто с ней не разговаривать сама...
03.11.2007 20:18:22, Моника Правински
Pupper
Вот меня именно это и пугает: "думаю она его стесняется..." Как объяснить родственникам что никто в этом не виноват и стесьняться тут нечего. Я горжусь своим ребенком. Каждым его успехом. И мне как то плевать что там кто говорит. Он у меня старается не чуть не меньше чем обычные дети. Даже больше. Несмотря ни на что старается подтянуться. Старается общаться. Так чего тут стыдиться то? 04.11.2007 18:06:36, Pupper
Меньше общайтесь (с подобными родственниками). Если я вижу что кто-то смотрит на моего ребенка косо, "дурачок мол", я стараюсь свести к минимуму встречи с этими людьми, т.к. они своим неверием ставят "моральные" припоны к выздоровлению (не знаю, понятно ли я объясняюсь). Ведь только любящий человек может понять, другого не такого как все. Я то вижу что мой сын все понимает, хотя и не говорит. Главное верить в своего ребенка, любить его. А что там стесняется какойто при...рок или нет - плевать. Мне про старшего столько гадостей говорили, а теперь, те, кто не знает, какую болезнь он перенес, не верят когда говорю какую. 06.11.2007 05:02:51, Валя Семенова
Моника Правински
в моем случае с этим сделать ничего нельзя. и я и не собираюсь. я всю жизнь пыталась доказать матери, что я нормальная и чего-то стою. но так и не доказала. а теперь у меня нет времени и сил ей больше ничего доказывать.
05.11.2007 22:23:19, Моника Правински
Полевка
это объяснить невозможно. Через это нужно пройти, понять, смириться и принять. Иначе никак. Мудрости, к сожалению, не у всех хватает 04.11.2007 21:58:12, Полевка
Мне так кажется,что ничего не надо объяснять,а показывать своим примером как относится к ребенку и его проблемам.А родственникам тоже надо время,чтобы принять ребенка таким какой он есть. 04.11.2007 21:48:29, МаринаП.
Тюля
+100 И даже тогда будут приставать - сделай еще то и ты не сделала это. Они так свое волнение демонстрируют, как могут впрочем. 04.11.2007 21:59:38, Тюля
Полевка
Моя мама до сих пор надеется на чудо и искренне желает смерти "тяжелым детям". Лизку (младшую) считает единственным близким человеком.
Свекр со свекровью долго с нами не общались, поскольку были посланы на тему, что у нас не грип и не свинка, чтобы заупокойным голосом ежедневно спрашивать"Ну как?", долго считали, что мы ребенком не занимаемся и все пустили на самотек. Сейчас пообвыклись, но отношение к Злане сложное, больше любят Лизку.
Отец с женой смотрят "как бы мимо", есть и есть, видимо считают умственно отсталой.

А я искренне считаю, что не обязаны бабушки-дедушки моего ребенка любить и меня поддерживать морально не обязаны. А гадости - да пусть говорят, давно уже мимо ушей пропускаю.
Одна проблема - родители перстали быть для меня родными людьми. Так, дальние родственники, которым я обязана помогать и терпеть их выходки.
03.11.2007 12:42:40, Полевка
с моей стороны все нормально..свекр видел единственного внука последний раз в июле на день рождения..свекровь приезжает регулярно раз в неделю на 1,5 часа, или гуляет, или дома с ним сидит, и почти каждый раз высказывает, что мы недостаточно занимаемся, и что ему скоро в школу и дальнейшие причитания на тему "он не как все и неизвестно догонит ли"...за два года ничего не изменилось (с момента, когда мы узнали о нарушении слуха)..особенно бесит, что она все время его проверяет, выспрашивает всякое-разное, а если он не отвечает, выносит приговор :" плохо, ты уже ДОЛЖЕН это знать"..вместо того, чтоб САМОЙ ему что-то рассказать, она выясняет, чему Я его научила..
03.11.2007 11:22:38, Kirjusha
Pupper
Как похоже на моего свекра и его маму. Т.е. бабушку моего мужа. Вечные причитания что мы не знимаемся. Тому не научили сему не научили. 04.11.2007 18:12:08, Pupper
СветланаЮ
Я вот поняла, что многому не научила действительно. Придворному этикету, например ;). Ну элементарно мой ребенок не умеет есть с ножа и вилки, не умеет почтительно промолчать, когда старшие говорят, не умеет понять, что дома можно хоть кувыркаться на диване, а вгостях надо сидеть чинно - беситься неприлично. для меня важнее было научить его есть вилкой, ложкой - война была лет до 7 :(. Важнее было научить говорить, молчать и так умел... Важнее было научить беситься с братом, общаться, быть раскованным, а не сидеть в углу со своими машинками или кассетами... Важнее было многое. Сейчас, когда ребенок мало отличается от сверстников, на все это наверняка обращают внимание и обвиняют меня в том, что не научила. Свекровь обвиняет, например. И стыдится Димки, вот такого, невоспитанного... 04.11.2007 22:09:20, СветланаЮ
Полевка
не есть руками - это моя головная боль. Ничего не могу сделать, Если передавлю, Зланька просто уходит из-за стола, а потом кусочничает. И в школе ругаются:(. А ей просто тяжело держать вилку. 05.11.2007 22:37:32, Полевка
СветланаЮ
У меня Димка тоже лет до 8-9 ел вилкой-ложкой с большим трудом и неохотой, даже научившись уже. Я в некоторой степени и этим объясняла его нежелание есть вообще. Трудно было ребенку. Тоже кусочничал :) 07.11.2007 12:20:07, СветланаЮ
Тюля
Вилкой научился есть быстро и аккуратно, когда я уже 5летнему купила детский наборчик для малышей со смешной вилочкой. А суп и сейчас есть как-то неловко, так ему "нравится" первое есть. Мороженное же было сьедено очень осторожненько маленькой ложечкой, пока мама не видела.)) 07.11.2007 18:05:09, Тюля
ANNA_UA
У меня есть братец, 23 почти года, без диагнозов, сын преподавателя и доктора наук - сидеть с ним рядом за столом все равно, что со свиньей. Как так вышло - долгая и печальная история.Зато Андрюша у нас очень воспитанный (правда, со своими еще до сих пор может повключать дурака)Кстати, я помню по себе и вижу по другим тоже - дети очень хорошо ведут ПОКА ИХ НЕ ТРОГАЮТ. Но это ж невозможно - не бывает "родственных" обедов без бесконечного "Положить тебе салатик?" , "а мяско почему не кушаешь?", "и с хлебушком, с хлебушком!" (это - коронка моей покойной бабушки, во время каждого моего приема пищи в ее присутствии она стояла за спиной и менеджила процесс)

ОФФ:по поводу хороших манер-из нашей школьной жизни. Из разговора с воспитательницей:"Какой же хороший мальчик! никогда не дерется. Богдан и Егор его задирают, а он - мальчик ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ, тихонько идет и мне все рассказывает":))
04.11.2007 22:29:53, ANNA_UA
СветланаЮ
:))).
Мои тоже не свиньи, но ножом с вилкой я Димку только сейчас стала учить есть, да и то проблема выявилась после посещения с ним приличного ресторана ;).
Речь моя язвительная в отшении свекры моей была в общем-то. Она стыдится Димки и буквально издергает его, когда он в пределах её видимости - как ты ходишь, как ты говоришь, как то, как се, почему ты это не умеешь, не делаешь, все уже в твоем возрасте... И т.п. :(. И мне тонко и не очень намекает, что дети мои не соответствуют её высоким стандартам (сама из деревни, матриархат там рулил, так что это я не соответствую, не послушная, блин :)). Не соответствуют именно эталонам идеальных детей, которых видно, но не слышно - моего мужа она пыталась именно так воспитывать, он до сих пор где-то боится её, у него это на подсознательном уровне, уклоняется от общения с матерью всеми доступными средствами.
На "менеджирование" процесса мои однозначно ответят протестной голодовкой.
05.11.2007 12:55:31, СветланаЮ
никак. я просто молчу. муж раз в три месяца едет с сыном к свекрови повидаться. я приезжаю - молча одеваю сына и ухожу с мужем. а в след.... только матов нет. яс ней не общаюсь никак. даже на уровне здрасьте.

муж не может так просто перестать общаться с мамой, а оставить меня одну с детем еще и на выходные совесть не позволяет
03.11.2007 10:12:20, atakli
ANNA_UA
Ругались мы со свекровью. много выслушала от нее всяких несправедливостей и вообще глупостей. "Он так странно себя ведет потому что его Аня против меня настраивает", "Нет никаких проблем, это все твоя мама выдумала", "таких детей Бог за грехи посылает". Потом что-то в ней щелкнуло и пошел другой текст. "Если б не Аня, он бы пропал, знал у кого родиться", "Он наш, он любимый". "Что значит - вы сегодня не придете, потому что много родственников (это когда приехал канадский дядя). Да если кто что скажет не то про Андрюшино поведение - всех выгоним" У Димы (Андрюшиного папы) есть тетя по отцу - у нее легкое ДЦП. Дима платит квартплату в ее квартире (помогает ей таким образом). Она сказала, что завещала квартиру Андрюше. 03.11.2007 00:39:45, ANNA_UA
Мы поначалу тоже ругались( когда старший родился). Я не такая, рожать не умею, и вообще не должна была рожать т.к. проблемно рожаю. Потом тяжело заболел свекр. Мать очень много перенесла и выслушала гадостей от чужих и от родных. И кога родиля второй с еще большими проблемами никто так не молился за моего сына как она, он у нее самый любимый внук. Наша бабка очень много с ним занимается. Наверное каждому надо пережить свое горе, свою боль, чтобы понять чужую. Я в юности не могла понять эпиграфа к "Поющим в терновнике" : "...все самое прекрасное в жизни достигается путем невероятных страданий.", а теперь понимаю. То что дал мне мой "неполноценный ребенок" не купишь, не получишь в подарок, это можно только выстрадавши осознать. 06.11.2007 05:24:02, Валя Семенова
Pupper
ППКС 07.11.2007 15:27:56, Pupper
я никак не объясняю, а общение так и так свелось к минимуму :о как выяснилось родственников мужа особо и не волновали наши особые, мужа-то они уже видели - ничего нового. если про старшего еще как-то спрашивали, заговорил ли?, то меньшим... больше волновало как же я дома сижу, не работаю... :( когда муж попробовал объяснить матери, что таков наш выбор, понимания не нашел, наоборот обида: ты что ж обвиняешь меня в том, что сдала тебя в санаторий?! (муж почти год жил психоневрологическом санатории... посещения раз в месяц...) так и выяснилось, есть семья, а есть... все остальное, не важно родственники или нет :о с моей стороны тоже не особо... старший как-то спросил: а почему когда я был маленький, как Вадя, у меня не было бабушки?.. я даже растерялась, а что ему скажешь? что у бабушки были другие интересы, с ним никак не связанные? сейчас она к нам переехала, взяла и переехала (не выставлю ж за дверь :о) зато теперь комментирует, что с старшими хлопот было меньше, чем с мелкой... ессно, она ж их маленькими и не видела...
я ушла от всего этого, закрылась... не обижайтесь на них. на улице тоже "доброхотов" хватает, на всех же не будете реагировать...
02.11.2007 20:01:31, Посторонним В
СветланаЮ
К вам переехала??? :(((( Бог мой, сочуствую... А ей что, жить негде? Вот ведь страна советов, я бы мою свекровь и на порог не пустила, заявочки такие были уже. Пресекли в зародыше. 03.11.2007 10:11:43, СветланаЮ
Leonida
ой, так вы теперь со свекровью? повезло:( 02.11.2007 20:08:40, Leonida
[пусто] 02.11.2007 20:22:12
Tatyana_R
У нас не Московская область, а Кунцево - но дедушка с бабушкой (со стороны мужа) видели внучку за 12 лет жизни раз 15 - и не проявляют интереса... Мне объяснили, что проблемы - это по моей линии, у них никогда подобного не было (особенно интересно, если учесть, что они своих бабушек-дедушек не знают, а я знаю шесть поколений своей семьи назад). Неудобно рассказывать знакомым, что девочка с проблемами... Ребенку говорю, что дедушка с бабушкой заняты. На них не обижаюсь, списываю на возраст, единственное - очень хочу сама в жизни до такого не дойти. 02.11.2007 22:30:26, Tatyana_R
Тюля
Не надо им ничего обьяснять, не поймут, а Вы только себя больше изведете. Дистанцируйтесь как можно дальше, я думаю, что Вам хватит поддержки тех людей, которые любят ребенка таким, какой он есть. Не все люди обладают достаточным татктом, это факт, не все обладают знаниями о причинах и не могут взять в голову, что это не зависит от родителей. Их сия чаша миновала, а принять чужое горе (хоть и родственников), сердца не хватает. 02.11.2007 19:47:10, Тюля
Leonida
Не обижаться на них. По-моему это главное. У них своих комлпексов выше крыши, если такое неадекватное отношение к родному малышу. А про стариков, так им самим больше чем детям поддержка и психпомощь нужна.
Для меня такое отношение говорит о том, что у человека проблемы. А будете вы им помогать, или нет,- зависит от ваших сил. Все ж на себя тоже не взвалишь:( Тогда свести к минимуму.
Но если все-таки есть желание, то таких капризных родственников, можно и в друзья преобрести, если рассказывать им то, что они не видят пока сами. Как ребенок старается. Как ему трудно. Как ему поддержка их нужна. Как ему их любовь нужна.
02.11.2007 18:26:18, Leonida
Мои родители живут с нами, поэтому они все воспринимают нормально.А вот свекровь мне постоянно говорит, что если бы с ребенком хоть кто-то занимался, то он уже читать, писать давно бы научился и т.д. Мы просто постарались всести общение с ней до минимума, а заодно и перестали ей что-то доказывать.Мы даже стараемся ей не говорить что опять ложимся в больницу, а то она приезжает туда и начинает мне трепать нервы, что врачи дураки, я издеваюсь на ребенком...А сейчас она полгода не видела внука и сына и когда мы к ней заехали в выходные на 2 часа то она так была рада, что времени на такие разговоры у нее не осталось.Все довольны. 02.11.2007 17:38:17, swetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!