Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

ЛЮСЯ КАПУСТИНА. ОРТЕЗЫ И ПОДОБНЫЕ ШТУКИ.

Уважаемая Люся,объясните пожалуйста :вот эти всякие ортезы,распорки,лангеты и подушечки для шеи используются только при повышенном тонусе ?Они помогают детям снимать спастику или вообще помогают детям с любыми двигательными нарушениями ? У моей дочери гипотонус.Мышцы слабые очень-очень.Вторичный вывих,который мы не лечим (запретили).Держит спинку хорошо,но поясничка слабая (сгибается в пояснице,не может стоять прямо больше минутки),голову держит,но через некоторое время устает и опускает её назад.Можно ли нам использовать всякие эти штуки или напротив они нам не нужны ?
17.11.2003 00:13:04,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люся Капустина
Вот Вам они больше всех и нужны.Вы ставите ребенка в ходунки, а он не держит голову, спину, ноги... Это же все искривляется, появляется неправильная установка. Поэтому это все обмундирование и надевается, когда ребенка сажаете или ставите. 17.11.2003 09:50:34, Люся Капустина
Бумсик
Так в ходунках-то как раз все фиксируется.А вот когда сама вожу,то тушку тоже поддерживаю прямо,а ноги вот никак не поддержать,они в коленях подгибаются.. 17.11.2003 12:40:33, Бумсик
Люся Капустина
Шею Вы тоже удержите, и стопы поставите ровно, и спину поставите ровно, и все 2 руками? А ходунки поддержат малыша в висячем положении, ну руки фиксируют, ну, ноги, в лучшем случае, разведут, хотя вам это не надо, у вас нет перекреста. 17.11.2003 13:42:36, Люся Капустина
Бумсик
Да мы стопы хорошо ставим,и шею особо не надо держать и спина у нас ровнехонькая.Две проблемы :голова назад запрокидывается (не всегда),перегибается в поснице (наклон вперед) и сгибает колени.И все. Если держать её по мышки,то голова уже назад не запрокидывается,туловище вперед не наклоняется.Только ноги остаются проблемой.И то проблема только в коленях.Видимо ножки устают,она перестает мышцы напрягать и ножки подгибаются...Ходунки - хорошая штука.мы ведь пользуемся сейчас детскими (мы их нарастили жутко :) )Но они не безопасны.приходится стоять рядом.Ручки нам не надо никак фиксировать.Руки не проблемные у нас.мы их в рот суем и все в зубах ковыряемся (лезут коренные),перекреста в ногах у нас нет.В ходунках мы не всегда в висе,только когда устаем.А так и отталкиваемся ножками часто.Только вот не поочередно,как положено шагом,а одновременно :( 17.11.2003 18:42:07, Бумсик
А это про сон и валики: "ребенок с пониженным тонусом не откидывается на спину, а валится, "шлепается" на матрас. При этом он обычно лежит ассиметрично, голова повернута в одну сторону, руки согнуты (или одна сонута, другая разогнута и в плечевом суставе повернута наружу), бедра повернуты наружу, ноги отведены, КОЛЕНИ КАСАЮТСЯ ПОВЕРХНОСТИ КРОВАТИ. Чтобы уложить ребенка в симметричное положение и сохранить его позу, мы должны помочь ему удерживать правильное положение плечевых суставов и таза - так он сможет вывести плечи и руки вперед, а бедра и таз в нейтральное положение. Один из способов придать ребенку стабильность в плечевом поясе- обернуть восьмеркой шаль или мягкий шарф вокруг плеч. При этом вы сводите плечи ребенка, перекрещивая шарф на животе. Под голову можно положить валик Тейлора (поддержка головы с двух сторон), если ноги скрещиваются, между ног - Т-образный валик. "Пеленание" - временная мера, а цель - помочь ребенку научиться самому принимать удобную позу и самостоятельно двигаться во сне. А поэтому сначала позам для сна учат днем ( например, играют с киндером на боку) 17.11.2003 02:33:43, Cheroka
Бумсик
Ну почти мы.если я еще правильно все представила.Только голова у нас прямо лежит,как положено.
А про шмякание точно мы.Так мы и шмякаемся.Еще и специально так делаем,чтобы приступ вызвать.Руки у нас вдоль туловища.Ноги очень любим разводять в шпагат без всякого сгибания коленей и всяких выворотов.Но в последнее время стали спать и с прямыми вниз ножками.А спеленаться она наверное мне не дасться.Я иногда её одеялом обматываю :) чтоб не раскутывалась.так будет возиться,мучаться,кряхтеть,пока не высвободится и не скинет одеяло.
17.11.2003 02:52:52, Бумсик
А у меня спит, как описано. Одеяла скидывает сразу. А у нас привычка по ночам балкон открывать, так она такая ледышка становится. Особенно зимой. Вообще, я всегда боялась ее перегреть, держу в прохладе, мягко говоря. Один раз судорога от теплой комнаты ( у подруги) пошла.
Марина, пробую отправить на новый адрес.
17.11.2003 03:17:50, Cheroka
Бумсик
Этой ночью еще раз заглянула как спит,так на бок повернулась и спала на боку,как порядочные люди :)) 17.11.2003 12:38:51, Бумсик
Ура!!! А мы тоже сегодня ворочались и не в такой типичной позе спали. 17.11.2003 13:14:15, Cheroka
Бумсик
Поздравим друг друга :))А еще нам скоро Бусинка спальник пришлет и нас скидывание одеяла не будет грозить холодом.Бе-бе!А как вы одеяло к ребенку прикрепляете :)) ?? 17.11.2003 18:43:36, Бумсик
Businka
Ага, я его уже забрала, осталось отослать :) Щас напишу! 17.11.2003 21:07:27, Businka
Бумсик
ОЙ,А КАК ТЫ ТУТ СООБЩЕНИЕ-ТО МОЁ УВИДЕЛА ? 18.11.2003 00:02:12, Бумсик
Главное-успеть вклиниться...
"У маленьких детей с низким мышечным тонусом нередко отмечается чрезмерная подвижность в суставх, и в положении стоя под тяжестью тела стопа принимает вальгусное положение, то есть вес тела приходится на ее внутренний край. У таких детей слабость мышц, которые разгибают коленный сустав (они расположены на передней поверхности бедра и отвечают за выпрямление ноги в коленном суставе), приводит к нестабильности коленного су става. Ортез, фиксирующий стопу, голеностопный и коленный суставы, будет контролировать положение стопы и лодыжки, препятствовать прогрессированию деформации стопы и обеспечит некоторую стабильность коленному суставу".
но "цель использования ортеза должна быть четко определена. В этом случае после его изготовления будет легко понять, выполняет ли он своё предназначение, а затем оценить, улучшил ли он движение ребенка"
17.11.2003 00:50:26, Cheroka
Чтоб раньше знать,а где про это подробнее-для какого возраста,диагноза и где брать,а то наши сплошь и рядом такие,а потом неправильное формирование от бедра до стоп 17.11.2003 00:57:12, Ол
Бумсик
Суперски.Спасибо.Но вот по второй цитате,что цель должна быть определена и какая же может быть цель?Не сгибать колени? 17.11.2003 00:54:13, Бумсик
А вот и не угадала! "Ортез, фиксирующий стопу, голеностопный и коленный сустав, поддерживает лодыжки и стопы в правильном положении и препятствует чрезмерному разгибанию колена, когда он стоит". Похоже, надо самим снимать на камеру свои движения и ребенковы, и медленно сравнивать. У моей подруги массажистка из 18 обещала показать, как такой прибамбас сделать из подтяжек. 17.11.2003 02:15:36, Cheroka
Люся Капустина
Ага, мы эти навороты из подтяжек по методу 18 больницы делели - мертвому припарка. То есть, конечно, они что-то держат, ноги выворачивают куда надо, но слабо. Вот мы с этими подтяжками и заработали искревление стоп. Теперь пытаемся уже пол года исправить ортезами. Если до 5 - 7 лет не исправим, нужна будет серия операций по исправлению стопы.
Еще раз, подтяжки - это недостаточно, по нашему горькому опыту.
17.11.2003 10:00:52, Люся Капустина
А можно про подтяжки по-подробнее - как одевать, может фотографии есть? У нас во Владивостоке таких ортезов не закажешь, так что придется выдумывать что-то другое - походку нам исправлять ведь все-равно нужно...может сначала подтяжки попробовать, какой там принцип? 18.11.2003 03:50:53, Катя С. из Владивостока
Люся Капустина
Подтяжки расщепляются на 2 половинки. Получается 2 резинки с "Крокодилами" на концах. Посмотрите, в какую сторону ребенок выворачивает спопы при хотьбе. Если наружу, то "крокодил" цепляется с внутренней стороны ботинка, Если наоборот, то с наружной теперь резинку спиралью закручивают вокруг ноги на 1,5 - 2 оборота и цепляют другим "крокодилом" к поясу. То же проделать со второй ногой. При ходьбе подтяжки должны тянуть стопу в сторону, противоположную выверту, т.е. выравнивать. Ходить с этими тянками.
Если есть уже варус, обязательно ходить только в ортопедической обуви. Если у Вас ее не делеют, возьмите высокие ботинки со шнуровкой, вставьте в них вертикально кусочки линолиума. Кусочки: вырезать прямоугольники в высоту от внутренней стороны подошвы до...ну по высоте высокого ботинка, шириной, что бы с боков и сзади охватывал ногу и фиксировал сустав, уголки можно скруглить немножко.
18.11.2003 13:39:03, Люся Капустина
У нас не варус, у нас вальгус сейчас, а раньше эквинус был. Точнее раньше ножки были ровные, но на цыпочках, а сейчас стопа внутрь стала заваливаться, но на плоской подошве ходим... Немного лучше, чем цыпочки, но тоже плохо... Кстати, когда тонус повышается, вальгус становится меньше. А когда расслабленная - больше.

Спасибо большое за описание! Завтра попробуем с подтяжками!

И ещё вопрос про ортезы. А их индивидуально подгоняют, или можно готовые купить? Не уверена, что у нас во Владивостоке их делают, а так хочется попробовать. Интересно, можно через интернет списаться и купить без подгонки? Я знаю, что вроде нагрузочные костюмы можно, но там регулируется всё, резинками, а тут все-таки пластик... Как думаете?
18.11.2003 16:09:08, Катя С. из Владивостока
надин
Кать, мы ортезы заказали, но те, в которые находиться целый день, но не ходить.. те потяжелее... дык там даже слепок с каждой ноги делают! выводят стопу в правильное положение и нам по голень гипсом облепили :). потом сапожки эти разрезали, сняли и дальше уже в производство.. вот ждем :) 19.11.2003 14:04:41, надин
Катя, мы еще об этом не задумываемся, но в книге Очерета "как жить с плоскостопием" рассказано о подборе коррегирующих стелек.Сначала делают слепок, учитывающий все болезн. точки, косточки, мозоли, затес из спец. пластика формируют точное подобие стопы, отправляют В США, т.к. именно там самые крутые технологии. Возможна коррекция практически любой патологии ног. - ампутированные пальцы, паралитические или спастические контрактуры, для любительниц ходить на шпильках..."отдельное место в номенкулатуре занимает детский ассортимент.
Начнем с того, что эти стелечки, как игрушки - яркие,прозрачные , словно леденцы. Детям они очень нравятся. Но "норов" у этих"игрушек" суровый, хоть и справедливый. Они не только выполняют пассивную функцию подпорки, но и стимулируют активную работу стопы, закрепляя ее в правильном положении. В неправильном - ребенку просто неудобно наступать. Так малыш как бы заново учится ходить с правильной постановкой стопы". Он рекомендует именно США, а не Европу. Но пишет и об одной фирме из Подмосковья, наладившей производство по индивидуальным слепкам..
Далее в книге приведен телефон (095)339-25-59
18.11.2003 17:00:00, Cheroka
Люся Капустина
Их или не их но что-то подобное на протезном заводе делают. Но цена! пол года назад детские были от 500р., взрослые - от 700. Правда, один наш знакомый заказал для себя, говорит, что он не представляет, как ходил без них, ноги, как новые стали, эх, мне бы с моими больными ногами... 19.11.2003 15:21:16, Люся Капустина
Бумсик
Так колено сгибаться должно?Может мы правильно все делаем? Вот блин...Так ходить-то не умеем все равно.. 17.11.2003 02:17:44, Бумсик
Люся Капустина
они многим детям делают ортезы с возможностью фиксации коленного сустава, а для чего, не знаю. Может для тренеровки ягодичных мышц (ходьба без коленок идет только за счет ягодичных мышц), Точно, ягодицы у наших ребят слабые, , формируется ДЦПешная походка, когда ногу выбрасывают не ягодицами, а движением корпуса. И для ребят, которые еще просто не держат колени. 18.11.2003 13:45:40, Люся Капустина
Марина, а может, и правильно. Инесса умная. Я думаю, надо на себе посмотреть, как мы шагаем, почувствовать движения суставов. Как правило, нога никогда не выпрямляется, колено, как амортизатор (неровная поверхность, нопример)
Скорбун среди прочего говорил о таком состоянии наших деток, как о целесообразном - забыла, как он это обозвал, смысл - расход энергии по минимуму, чтоб просто выжить.
А след. фаза - это когда организм приспособился, ему нечего не хочется менять, он почти в равновесии. И вот тогда нужно создавать пиплу мелкие неудобства - позу, там, изменить на похуже...
17.11.2003 02:45:15, Cheroka
Бумсик
Да уж,умная,скажешь тоже :)) Ноги-то у неё в коленях подкашиваются и из-за этого она как бы провисает на моих руках.Может это просто от самой слабости мышц ?Накачивать их надо? А как?Вот в прыгунках скачем.так мышцы от этого получше,одно время у нас месяца три не было прыгунков,так заметно мышцы ослабли.Как еще качать мышцы? 17.11.2003 02:56:00, Бумсик
Так и хочется вам Скорбуна с его воздействием по 10 сек. на суставы посоветовать...Но ведь прыгает!!! Нам еще до прыгания далеко. но уже я ее держу стоя - чуть опора появилась. А прыгунки я обожаю - Старший из них не вылазил.
ИНЕССЕ НРАВИТСЯ ПРЫГАТЬ?
17.11.2003 03:22:15, Cheroka
Бумсик
Прыгать обожает,скачет очень высоко отталкиваясь,иногда даже визжит от восторга.
очень прикольно смотреть :))) А со Скорбуном насчет нас ЕленаНик говорила,он нам отказал,боится.Кстати,он еще не берет тех у кого кисты есть.От его методики они могут увеличиваться.Из-за этого еще одному мальчику тяжеленькому было отказано.
17.11.2003 12:43:01, Бумсик
Так раз что-то надо, то и все будет хорошо. а у нас эмоции слегка уловимые - типа аристократические. 17.11.2003 13:16:52, Cheroka
Бумсик
У нас только прыгунки дают такие эмоции..
Поэтому мы и изобретаем всегда все более и более увеличивающуюся конструкцию прыгунов :))
17.11.2003 18:44:41, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!