Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kat_g

ноотропы-мусор ли?

посмотрите по ссылке. я тему на счет цереброкурина открыла и поступило мнение от неврологов, что ноотропы-впринципе не нужны.я-ни за, ни против. Ваши мнения?
19.10.2007 12:26:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я считаю, что мусор.
Свои выводы делаю по многочисленным комментариям, которые в детских конференциях, в частности, читаю. Врачи же статистики не скажут, а здесь вполне можно сделать статистически значимые выводы, выборка достаточно большая. Часто пишут, что вот мы пропили курс такой то и получили то-то. Я могу с той же уверенностью написать о своих детях. Которые ничего не пили, но через пару месяцев все-таки всегда есть какая-то динамика. Просто потому, что идет развитие ребенка. И чем он младше, тем интенсивнее. Кроме того, помимо таблеток, обычно что-то еще подключается. Заниматься начинают активнее, например, как то больше внимание уделять - это тоже дает свой эффект.
При этом, не менее часто читаю о каких-то побочных действиях лекарств.
И это не только о ноотропах. Я вообще сделала вывод, что если можно без лекарства, то лучше без него. Обычно, в 99,9 процентах случаев, можно, имхо. Особенно, если с самого начала этого принципа придерживаться. Конечно, если на каждый чих с самого начала давать антибиотики, потом уже без них не обойдешься. Но если сразу "на каждый чих" не давать, то прекрасно без них обходишься. У меня один ребенок до 10 лет дорос, второй до четырех - ни разу не было антибиотиков. Это не значит, что никогда не потребуется. Может и потребуется. Ну так и результат они в таком случае дадут куда больший, чем применять направо и налево.
21.10.2007 16:26:25, Красно Солнышко
Моника Правински
доказать не возможно, но по нашему мнению и мнению врачей нам в начале помог актовегин - на нем ребенок начал улыбаться, вообще проявлять активность (до этого только спал)... можно конечно сказать, что совпало, что просто это был очередной этап развития пришедший сам по себе - докать-то что-либо трудно...
21.10.2007 01:51:23, Моника Правински
Тюля
Просто применять лекарства надо не когда, показалось, а когда есть явные показания. Если у моего была сосудистая недостаточность, то ему и помогли сосудистые препараты. Меня возмущает, кгда неврологам лень или жалко денег и не направляют на ЭЭГ, а сразу шарашат сосудистые препараты да еще и в комплексе. Потом мама долго думает, что из 2-3 препаратов не пошло, а только навредило. 21.10.2007 20:34:53, Тюля
Моника Правински
нам было меньше месяца, мы были на ивл, и все время с рождения спали... все что могли тогда сделать - нсг, поставили ишемически-гипоксическое поражение, пвл, тромбы - это и стало основанием для применения актовегина
21.10.2007 22:53:44, Моника Правински
Тюля
У малышей НСГ прекрасно показывает проблемы. Значит, все правильно сделали. Мне вообще-то про "совпало" последнее время не актуально - думаю, что совпало и опять на те же грабли. Убрали что-то, стало хуже - совпало или закономерность? Со временем Вам будет легче ориентироваться по состоянию ребенка. 21.10.2007 23:51:27, Тюля
Не знаю, у нас всегда виден эффект от применения ноотропов. Наш невролог говорит, что эффект виден у того, у кого есть структурные повреждения мозга. У нас есть небольшие. 21.10.2007 00:10:02, Onor
нам на кортексине однозначно легче, по крайней мере головные боли проходят, снижается спастика. думаю, за счет того что он о боли не сжимаеися. из\за этого же деть НАМНОГО спокойнее. остальные (пирацетам, семакс,актовегин, глиаталин, церебролизин)нам никак. на глиатилин - судороги. 20.10.2007 05:20:10, atakli
Andre
мусор :))) 19.10.2007 23:55:36, Andre
Да ладно! Уж прям все и мусор? У вас большая практика по наблюдению детей, находящихся на ноотропном лечении, или завышенные амбиции? У меня знакомая мама на интенсивном ноотропном лечении вытянула своего аутенка на интеллектуальную норму, и таких примеров куча. А вы как невролог имеете какие-то другие идеи-находки, как подкормить незрелый мозг? Вас же здесь все считают за специалиста высшего класса, даже и не пробовав у вас лечиться - а так, априори, исходя и Ваших авторитетных заявлений. Почитает какия-нибудь мама Ваши отзывы о ноотропах и не будет их давать, а может, ее ребенку они как раз и особо необходимы. Поосторожней надо быть в таких категоричных высказываниях, исходя из тотального доверия к Вам на этой конфе. 20.10.2007 12:21:19, juravl
Andre
Амбиции, простите, в чем? Мне кажется, этот термин тут несколько неуместен...
Кроме того, надо думать, что мама того аутенка ничего не делала, кроме как кормила ребенка ноотропами? Весь прогресс - это результат постоянных, систематических занятий (то, что и называется реабилитацией) и нечеловеческих усилий, а не результат действия таблеток. Найдите мне хотя бы одно документально подтвержденное, рандомизированное исследование в этой области, буду очень признателен...А без этого, извините, все утверждения - пустой звук.
К тому же, думаю, Вам хорошо известно, что ГЭБ - отличный, почти непроницаемый природный барьер, так что направленное питание клеток ГМ - это пока еще утопия. Хотя нанотехнологии обещают некоторый прорыв в этой области.
20.10.2007 15:54:59, Andre
мама Антона
от аминокислот Хохлова на второй неделе ребенок изменился в лучшую сторону - болтал без перерыва, много нового появилось. Был именно скачок , а через три недели.... эпикома...
Так что... ГЭБ тут не при чем. А как работают противосужорожные?
22.10.2007 11:30:33, мама Антона
Andre
Ребят, не путайте, пожалуйста, аминокислоты при нарушении обмена аминокислот, ноотропы и сосудистые препараты. Аминокислоты извне при нарушении их обмена -это уже терапия...
К тому же я нигде не писал, что ГЭБ абсолютно непроницаем.
22.10.2007 23:28:48, Andre
Ну наверно уж у этой мамы была какая-то собственная статистика наблюдений. Интенсивные занятия были всегда, но каждый раз после ноотропных курсов усваимость материала значительно возрастала (и "нажитое" в это время никуда не исчезало). А те же сосудистые препараты, разве они не улучшают качество обучаемости у тех, у кого серьезные сосудистые проблемы? Тот же курс кортексина дает прекрасный эффект и не только у ЗПР-эшников, но и при УО и т.д. А ГЭБ Вы как-то интересно трактуете... Это что же ж/б стена? А как же тогда элементарные спазмолитики, которые снимают головную боль? А лекарства от гипертонии? Они что, только по кишечнику гуляют что-ли, совсем не воздействуя на мозг? У Вас, хотя бы в начале Вашего пути (когда Вы еще не считали себя профи), что, не было периода традиционных назначений ноотропов? И если был такой период - и не помогало пациентам; и Вы посчитали ноотропы мусором,- то Вам не приходило в голову, что возможно не ноотропы виноваты, а Ваши назначения неверны? Есть врачи с именем и огромным стажем, успешно назначающие ноотропы - и им не приходит в голову называть их мусором, гуляя по конфам матерей инвалидов и завоевывая тем самым себе популярность и потенциальных клиентов. Просто у них времени на это нет, да и трибуна им не нужна. И наверное, приятно тешит самолюбие повышенный интерес и доверие мам, обращающихся здесь к Вам за советом. И им, почему-то не приходит в голову проверить это инкогнито с профессией "биолог", вместо того, чтобы обратиться к реальному врачу-практику. Такое доверие, ИМХО, накладывает некую пеать ответственности за советы. А Вашему ребенку не помогли ноотропы - значит они мусор, да? Надо быть гением в медицине, чтобы позволять себе такую категоричность. 22.10.2007 03:03:45, juravl
Andre
Почитайте русмедсервер по поводу ноотропов, там тоже просто скопище гениев по вашей версии в этой связи и, как ни странно, все с именем.
Только иняз оправдывает Вас в связи с написанной ерундой по поводу лекарств от гипертонии, действующих на мозг, а так же то, что у вас все смешалось в кучу: и сосудистые препараты, и ноотропы. Да, и антибиотики от вирусов где-то там выше...Отсюда и жалкие попытки оскорблений, не заслуживающие даже того, чтобы тратить на них время. Вы смешны.
Мне неприятно с Вами общаться в таком тоне. Дискуссию на этом с Вами лично прекращаю. Популярность мне не нужна. Никакая. Все, что я делаю - абсолютно бескорыстно. Те, кто меня знает лично, с легкостью это подтвердят. Удачи!
22.10.2007 23:09:12, Andre
А Ваше образование не оправдывает Ваши заявления по поводу того, что ноотропы не проникают через ГЭБ. Равно как и биомед никак не может давать советы по поводу лечения детей с интеллектуальными проблемами, это несколько иная специальность. И у меня достаточно образования, чтобы отличить сосудистые препараты от ноотропов, а также вирусные инфекции от бактериальных. Если Вы мне приведете хотя бы одну мою цитату, где я советовала лечить вирусы антибиотиками - буду очень признательна. А проверяли действие ноотропов Вы, видимо, только на себе, если заявляете, что они - мусор, даже не удосужившись поинтересоваться хотя бы у десятка их принимавших. И вообще, где это Вы вообще вычитали, уважаемый кандидат, что ноотропы не проникают через ГЭБ? Ноотропил - проникает, пикамелон, глиатилин, церебрализин - тоже проникают, тот же мексидол, обладающий ноотропным действием - проникает. Вы что, на Марсе образование получали? Не менее комичным выглядит подобное зависание в конфах вполне дееспособного мужчины, не иначе как "токмо по стопам Матери Торезы". Очевидно, ваши умозаключения на медицинские темы ценятся только здесь... 23.10.2007 03:56:57, juravl
Andre
Я вам привел цитату, где вы предлагали лечит вирусы антибиотиками. Что-то вы не замечаете своих ляпов... Пошли перечитывать "статистику"? :))))))) 23.10.2007 22:55:17, Andre
Andre
Мне за вас стыдно. Совершенно непристойный стидь ведения диалога. 23.10.2007 11:43:55, Andre
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.10.2007 21:48:04, juravl
Andre
:))))))))))))))))))))))) :))))))))))))))))))))))
АФФТАР! ПЕШИТЕ ИСЧО :)))
Какой Биомед? какой бихимик-теоретик? какой мужчина? какой диакарб? какие молитвы? вы как, в порядке? И где я написал, что ВСЕ НООТРОПЫ не проникают через ГЭБ? Покажите :))))
Врачей с Русмедсервера я не описывал ни с каким сарказмом, вы уже не воспринимаете аргументации...там все врачи говорят о недоказанной эффективности ноотропов. Удосужтесь найти время и почитать Русмедсервер, а не искажать здесь факты в свою пользу. И пренебрежительно "гениями" этих врачей назвали именно вы. :)))Я-то как раз считаю, что на Русмедсервее собрались профессионалы высшего класса.
Да, и можете не утруждать себя ответом. Я больше читать ЭТО не буду. Не интересно.
23.10.2007 22:46:14, Andre
[пусто] 24.10.2007 02:25:56
Ваше высказывание? "...К тому же, думаю, Вам хорошо известно, что ГЭБ - отличный, почти непроницаемый природный барьер, так что направленное питание клеток ГМ - это пока еще утопия. Хотя нанотехнологии обещают некоторый прорыв в этой области..." 24.10.2007 02:28:25, juravl
Andre
А там я не хамил, я просто подобрал совершенно адекватный эпитет вашему стилю общения, совершенно нормальное русское слово. Видимо, модераторы побоялись за вас...И читая ваши сообщения дальше, я чрезвычайно им за это благодарен. 24.10.2007 01:19:43, Andre
Andre
Цитирую вас: """Все антибиотики имеют разный спектр бактерий и вирусов, которых они убивают."""
juravl
23.10.2007 11:37:45, Andre
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.10.2007 09:01:39, Andre
Красно Солнышко
"Найдите мне хотя бы одно документально подтвержденное, рандомизированное исследование в этой области, буду очень признателен..."

+1. А сказки рассказывать, мы все умеем.
21.10.2007 16:29:21, Красно Солнышко
natalb
мы принимали разные ноотропы, от "классических" до экзотических. Эффекта ни от какого из них не видела абсолютно. На фоне курса, где был кортексин и энцефабол поимели судорожный приступ с генерализацией... Вот так вот:( 19.10.2007 14:06:41, natalb
Kat_g
я тоже эффекта ни разу не наблюдала, хотя, ну о каком эффекте может идти речь в нашем случае(Бодя у меня, мягко говоря, парень непростой)? а вот если легкая речевая задержка, или небольшие проблемы, ну т.е.ребенок почти в норме, надо его только "подтолкнуть", мне кажется ноотропы имеют место. хтя, конечно это мое непрофессионально-субъективное мнение 19.10.2007 14:32:30, Kat_g
Да, вот нас в свое время пирацетам именно так подтолкнул. Насчет цереброкурина, что это разводка на деньги, тоже сильно подозреваю. Но в то же время как-то не очень мне эта фраза, что все мусор. Их уст известного невролога. Как-то неуютно после этого.
Ты в том форуме, раз предложили, опиши все, и спроси черным по белому их мнение - что, фармация бессильна, только реабилитация?
И письмо я тебе послала.
19.10.2007 18:27:57, ЮлияФ
Тюля
+1. Я про цереброкурин уже молчу, и только думаю. Я вижу результаты по 2м деткам. Сказать разводка язык не поворачивается. Но по отношению к ЭПИ его и не рекламируют, а приьтвопоказывают)) Т.ч. возможно мы с Ноговицыным о разном речь ведем. 19.10.2007 18:49:48, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!